А давайте обсудим Arducopter - APM

grigorym
Vasilich11:

значение выставляется “как бы в максимально допустимое значение”

Если там вписано, например, 0.2, а надо поставить 0.3, то сначала меняем на 0.1, а потом на 0.3. Он спрашивает, соглашаемся.

egunak95

Прошу совета как OSD для самолёта сделать для квадрокоптера. Только сегодня обнаружил, что неправильно отображаются режимы полёта, а в остальном всё работает РССИ , токи, координаты, горизонт, компас т.д. работает аналогично как в Миссион планере, а вот режимы показывает самолётные , например при стабил показывает мануал , АЛТ И Лоитер пишет ФБВА. где взять коптерную прошивку?
Вот по этой ссылке github.com/night-ghost/minimosd-extra товарищь разработчик пишет что
** НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!

  • Объединены самолет и коптер, выбор производится по значению из EEPROM и может МЕНЯТЬСЯ НА ЛЕТУ! конец цитаты , однако мне это сложно в этой прошивке разобраться. Мне нужно один раз установить для коптера и всё.

Однако ardupilot.org/…/common-minim-osd-quick-installatio… отсылает к решению проблемы через конфигуратор и перепрошивке на последнюю версию.
Похоже опять нужно играть в конструктор собери сам, все пути ведут к этому:

  1.  Загрузите последнюю версию MinimOSD-Extra отсюда: <https://github.com/night-ghost/minimosd-extra/blob/master/osd_latest.zip?raw=true>
    
  2.  Запустите OSD\_Config.exe  
    

и т.д. опять нужно самому разбираться в настройках.

macrokernel

В конструктор играть не надо. Делайте по варианту 2. Вверху окна конфигуратора есть панель вкладок. Выберите на первой вкладке коптер вместо самолёта.

Shuricus

А если зайти в Screen1 и сверху выбрать желаемое?

egunak95
macrokernel:

В конструктор играть не надо. Делайте по варианту 2. Вверху окна конфигуратора есть панель вкладок. Выберите на первой вкладке коптер вместо самолёта.

Я уже понял что со старым конфигуратором версии 2.2 перейти на квадро не удаётся, так как там обций таких нет. Поэтому надо брать новый конфигуратор версии 2.4, выбирать опцию квадро и далее по инструкции. Однако там столько ненужного сервиса!

Shuricus:

А если зайти в Screen1 и сверху выбрать желаемое?

В Screen1 название одинаково, но когда переключаешь тип модели в конфигураторе изображение Flight Mode изменяется, но опять таки это в конфигураторе 2.4

macrokernel

Конфигуратор надо брать тот, который поставляется с прошивкой.

egunak95
macrokernel:

Конфигуратор надо брать тот, который поставляется с прошивкой.

Это понятно что с прошивкой там она не одна цитата: Быстрый старт

  1. Загрузите последнюю версию MinimOSD-Extra отсюда: github.com/night-ghost/…/osd_latest.zip?raw=true
egunak95

Что вызывает затруднение это выбор хекса цитата: снова нажмите кнопку Options -> Update Firmware. Выберите последнюю версию файла MinimOsd_Extra_Uni.8XXDV-release.hex из папки “FW_+_Char”. А последняя это MinimOsd_Extra_Uni.942DV-UAVTALK-release.hex от 26 декабря 2017, а что лучше?

sergbokh:

берите MinimOsd_Extra_Uni.942DV-MAVLINK-release.hex

Вот это конкретно, спасибо! С этой версии и начнём. Пока попробую на ОСД который не летает, как подопытного, а там посмотрим.

konradjim

Всем здравствуйте!
Помогите пожалуйста решить проблему.
Есть minim OSD и RUNCAM2.
Включаю коптер -OSD отображается идеально:

После включения камеры OSD “съезжает”:

Что пробовал:
Питать OSD от 12В и от 5В
На камере менял PAL и NTSC
Менял microUSB штекер
Пробовал подключать камеру с аккумулятором и БЕЗ.
Пробовал запитывать камеру от 12В и от 5В.
Результат один: при выключенной камере - все нормально отображается, при включенной камере показания OSD съезжают 😦
Мои мысли такие: Если без камеры OSD работает нормально, значит камера как-то вляет на OSD.
Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо.

Serjio_S
konradjim:

Заранее спасибо.

Схема подключения и питания?
Графически…

konradjim
Serjio_S:

Графически…

Если камера работает без внешнего питания, результат тот же.

Serjio_S

Я бы в разрыв провода видео сигнала с камеры воткнул резистор на 50 Ом. и на + - питания ранкама повесил конденсатор 470 - 1000мКф 10В.

macrokernel
konradjim:

После включения камеры OSD “съезжает”:

Если всегда съезжает на одинаковое расстояние, то можно сдвинуть картинку OSD в конфигураторе так, чтобы с включенной камерой OSD отображалось в нужном месте. Вкладка Config, параметры Offsets.

alexeykozin

по схеме присутствует хорошо выраженная земляная петля которая может способствовать возникновению помех при работающих моторах,
но сбивать синхронизацию осд не должно.

обычно причиной потери наложения осд на картинку является специфика используемой камеры и монитора.
ИМХО гипотеза такая
когда монитор не способен отобразить все строки которые идут от источника сигнала и отображает только четные или нечетные.
при этом пока осд работает без камеры оно генерит сигнал с осд в каждой строке, когда осд работает с камерой с большим числом строк оно добавляет наложение только в четные строки (или наоборот в нечетные, не помню)
если при этом монитор не умеет работать с таким числом строк то он может выбрать не те строки в которых есть осд картинка

для того чтобы диагностировать что засада в мониторе-камере попробовать подключить в качестве монитора нормальный телевизор, обычно на них есть видеовход.
если есть другая камера, с меньшим числом строк - можно также ради эксперимента попробовать.

кроме обозначенной проблемы бывает таже несогласованность выходного и входного уровней на участках камера-осд осд-передатчик или приемник-монитор

konradjim
macrokernel:

Если всегда съезжает на одинаковое расстояние, то можно сдвинуть картинку OSD в конфигураторе

Думал об этом, но уж слишком костыльное решение 😉

alexeykozin:

по схеме присутствует хорошо выраженная земляная петля которая может способствовать возникновению помех при работающих моторах,

в каком месте земляную петлю ЛУЧШЕ разорвать?

Serjio_S:

воткнул резистор на 50 Ом. и на + - питания ранкама повесил конденсатор 470 - 1000мКф 10В.

а можно уточнить, (я не подкалываю), что даст резистор на 50 Ом и конденсатор 1000-10В. Кондер это фильтр, (интуитивно)…, а вот резистор не понятно.

PS Эх, электротехника… тройбан у меня по ней был, с плюсом в виде почти отчисления. А жизнь заставляет 😃

macrokernel
konradjim:

Думал об этом, но уж слишком костыльное решение

Я думаю, что это единственный вариант. Земля влияет на чистоту картинки (полосы).

arb

в каком месте земляную петлю ЛУЧШЕ разорвать?

Можно попробовать между ранкамом и осд. Там земля в осд точно одна (что на входе, что на выходе).

konradjim
arb:

Можно попробовать между ранкамом и осд. Там земля в осд точно одна (что на входе, что на выходе).

Дык тогда сигнал видео пойдет через весь коптер от камеры до OSD без экрана? Я переплетаю сигнал видео с землей для защиты от помех. Или просто отключить землю от платы OSD?

arb

Да. Просто отключите на пробу.

Chelenjer
konradjim:

После включения камеры OSD “съезжает”:

Тоже была такая беда. Подключил другую камеру, вернее, другой камеры под рукой не оказалось и взял видеосигнал от фотика. И все встало на место. После чего, не поленился и проверил эту камеру в других моделях, картина повторилась. То есть, камера без ОСД работала идеально, и ОСД без камеры тоже. А вместе - никак. Заказал другую камеру, другого типа. Точная причина такого явления неизвестна, но логично предположить, что дело в частоте кадрового импульса (“вспышки”).

konradjim
konradjim:

Что пробовал: Питать OSD от 12В и от 5В На камере менял PAL и NTSC Менял microUSB штекер Пробовал подключать камеру с аккумулятором и БЕЗ. Пробовал запитывать камеру от 12В и от 5В. Результат один: при выключенной камере - все нормально отображается, при включенной камере показания OSD съезжают Мои мысли такие: Если без камеры OSD работает нормально, значит камера как-то вляет на OSD.

На телевизоре попробовал - проблема сохранилась, OSD съезжает.
В раздумьях начал в 129-й раз смотреть настройки Runcam2… в приложении, через WiFi.
Решил посмотреть на телевизоре (он большой, изображение получается с огромными пикселями 😃, чем всё-таки NTSC отличается от PAL?
Переключился в камере с NTSC на PAL - разницы никакой. Удивился.
Выключил камеру, включил камеру и только тогда видеовыход камеры переключился с NTSC на PAL. …и о ЧУДО! Все значения OSD встали на свои места!
Для того чтобы режим видеовыхода поменялся нужно было включить и выключить камеру! Вот и все!
После этого я еще раз переключился в NTSC и OSD снова съехало, переключился в PAL все вернулось в норму.
Только зря всю раму разобрал, что бы добраться до PDB 😦

Как то так!
Спасибо за советы.

alexeykozin
konradjim:

После этого я еще раз переключился в NTSC и OSD снова съехало, переключился в PAL все вернулось в норму.

а я то полагал что съезд в сторону и пропадания строк явления периодические и не стабильные, просто недавно похожий вопрос задавался вот и смешалось все в кучу

sergbokh

Раз уж тут пошло по этой теме, тоже спрошу. Foxeer камера + миним осд.
Когда камера в режиме PAL - осд текст мерцает, как будто текст идет “через один” кадр. Сама картинка не мерцает, только текст.
И еще особенность, DVR подключен на стороне приемника - вообще не видит текст в этом случае.
В NTSC - все нормально, текст четкий и не мерцает. DVR тоже все замечательно пишет.

Хотелось бы юзать в PAL - картинка зрительно лучше.