А давайте обсудим Arducopter - APM

arb
karadjia:

Теперь буду осваивать Pix

Оно и правильнее.
Все же еще раз проштудируйте теорию про пиды. Нельзя уменьшать Р. Он и должен быть достаточно большим, особенно чем слабее мотор по отношению к винту. И настраиваются пиды только с винтами.
Без достаточно большого Р луч будет долго выходить в заданную точку. А вот D давит колебания после выхода в заданную точку.
Маленький D заставит луч долго болтаться относительно заданной точки. Слишком большой - пустая трата энергии вплоть до перегрева.

DChernov
karadjia:

По причине сдутия 30% смд компонентов с платы (кот помог определится и перейти на ступень выше) ремонт откладывается в долгий ящик. Теперь буду осваивать Pix 😃

Жаркое дыхание кота

Как источник mpu6000 и кучи полезностей можно использовать дешевый ьетафлайтовский контроллер. Там и стабилизаторы, и конденсаторы, и диоды мелкие.

pilot222

Я использую Матек -765 винг. -Одна спичечная коробочка в которой и все блоки питания, и осд, и датчик амперметра, и удобные серворазъёмы. На коптере недолго стоит, не могу пока судить о качестве, но на самолёте уже могу сказать что я ему полностью доверяю, отправляя его по дальнякам в течении двух лет. Подумайте пока не купили пикс.

sergbokh
pilot222:

Я использую Матек -765 винг. -Одна спичечная коробочка в которой и все блоки питания, и осд, и датчик амперметра, и удобные серворазъёмы.

100%
Я на 765 матеке третий коптер собрал, включая малыша-долголета 160мм. Все летает отлично.
Если выкинуть дополнительный бек, который нужен в основном только для самолетных серв, то вес платы всего около 10 грамм. При этом на ней есть просто все.
Еще в плюсы платы - встроенный выключатель. Пультом можно включать/выключать подсветку или VTX или еще что.
Поддержка 2-х камер еще один плюс.

karadjia

Не - матек не мое (наверное). Мне интересен, как тому Ржевскому-порутчику, сам процесс…😃
“Жаркое дыхание кота” - не сколько дыхание сколько его желание помочь закончить работу что бы побыстрее с ним поиграли-обратили внимание. Начал тереться при работе, ну и помог скинуть держатель вместе с разогретой платой, на что услышал кучу… но потом был реабилитирован вкусной “палочкой рыбной”. Эт, реабилитация, потому что подумав я решил что Тимоха (кот) точно знал что просто так я новую железяку не куплю…ну и помог по своему 😃
А с арм не все так смертельно. Слетели флеш и порт uSB, ну и мелочевка-обьвязка. Все найдено на полу и сложено в коробочку. Зимой буду востанавливать и “прикручивать” к глиссеру - давно лежит нормальный корпус. Будет сын на озере гонять.
Флуд заканчиваю. Всем нормальных полетов.

16 days later
gravizapa

Arducopter 4.0.4 ПК matek 405 CTR И всё,вроде бы хорошо и ровно,но категорически не желает поворачиваться носом по курсу. Не в миссиях ни в RTL. Может кто- то уже имел такой секс… Ваши предположения и идеи - у мну варианты закончились. Возможно как-то связано со smart rtl или косяк именно 4.0.4. ???

sekil
gravizapa:

Arducopter 4.0.4 ПК matek 405 CTR И всё,вроде бы хорошо и ровно,но категорически не желает поворачиваться носом по курсу. Не в миссиях ни в RTL. Может кто- то уже имел такой секс… Ваши предположения и идеи - у мну варианты закончились. Возможно как-то связано со smart rtl или косяк именно 4.0.4. ???

Может стик по yaw не откалиброван - коптер не вертится сам? ибо если таки- то арду может не вертется ибо считает что по yaw управление идёт с пульта.
про rc4 deadzone
discuss.ardupilot.org/t/…/33056

schs
gravizapa:

,но категорически не желает поворачиваться носом по курсу

А параметр соответствующий прописан?

egunak95
gravizapa:

Arducopter 4.0.4 ПК matek 405 CTR И всё,вроде бы хорошо и ровно,но категорически не желает поворачиваться носом по курсу. Не в миссиях ни в RTL. Может кто- то уже имел такой секс… Ваши предположения и идеи - у мну варианты закончились. Возможно как-то связано со smart rtl или косяк именно 4.0.4. ???

Параметр определяет направление носа в мисии и возврат домой. Лайк незабудь поставить

WP_YAW_BEHAVIOR: Yaw behaviour during missions

Determines how the autopilot controls the yaw during missions and RTL

Values

Value

Meaning

0
Never change yaw
1
Face next waypoint
2
Face next waypoint except RTL
3
Face along GPS course

Там есть и другие настройки весь перечень версии 4.0.4 тут ardupilot.org/…/parameters-Copter-stable-V4.0.4.ht…

Warloсk
gravizapa:

Arducopter 4.0.4 ПК matek 405 CTR И всё,вроде бы хорошо и ровно,но категорически не желает поворачиваться носом по курсу. Не в миссиях ни в RTL.

Не пробовали откатить на 4.0.3 и перепроверить? Вроде как там у меня оно работало и именно на таком же ПК. Правда, smart rtl не включал.

egunak95:

Лайк незабудь поставить

*facepalm*
Вы бы хоть скрин его внимательно рассмотрели. И почитали ссылку в #30532

egunak95
Warloсk:

*facepalm*
Вы бы хоть скрин его внимательно рассмотрели. И почитали ссылку в #30532

Скрин у меня не виден просто квадратик, экономлю на трафике. За помидоры спасибо. А я думал что ты нас покинул, рад за тебя что правила выучил.

Однако ссылку изучил Increase your RC4 deadzone. It will take probably at least 30-40 pwm to prevent the transmitter from over-riding the yaw controller. У меня по всем каналам нули, почему я такой проблемы не имею, и если DZ решает проблему зачем менять прошивку?

Warloсk

Помидоры за то, что вы вообще не поняли сути проблемы (и не пытаетесь понять даже после толстого намека), но даёте советы из серии КэП Очевидность.

egunak95
Warloсk:

Помидоры за то, что вы вообще не поняли сути проблемы (и не пытаетесь понять даже после толстого намека), но даёте советы из серии КэП Очевидность.

Я не специалист по интернет общению , но теперь знаю на сленге что есть КэП. На ошибках учатся, но у меня не было ошибок поэтому нет такого богатого опыта. Мне достаточно выполнить указания по руководству, поэтому вопросов о том что у меня не работает не задаю. Если тебе так важно получать удовлетворение от собственных советов я могу уступить и больше сюда не заходить

gravizapa
sekil:

Может стик по yaw не откалиброван - коптер не вертится сам? ибо если таки- то арду может не вертется ибо считает что по yaw управление идёт с пульта.

Сам не “вертится”, в ручных режимах всё ровно и красиво.😁 Ссылочку прочёл,мёртвую добавил. Завтра - момент истины…😎

Warloсk:

Не пробовали откатить на 4.0.3 и перепроверить? Вроде как там у меня оно работало и именно на таком же ПК. Правда, smart rtl не включал.

Это уже как крайняя мера, пока пробуем победить “вручную”😒 А smart rtl и не думал включать ибо пока даром не нужен. Просто была мысль мож там чего “по умолчанию” нахимичили…

Вот ещё интересный нюанс всплыл (сегодня летал 2-ка стояла значен.) возможно как-то связан с WP_YAW_BEHAVIOR ? Лаптями не кидайте - пр.код для меня чёрная магия…😁

Warloсk
gravizapa:

Вот ещё интересный нюанс всплыл (сегодня летал 2-ка стояла значен.) возможно как-то связан с WP_YAW_BEHAVIOR ?

По описанию параметра - режим 2 в 4.0.х вообще “устарел”, то есть, видимо, просто игнорируется.
А вообще это всё относится к failsafe (причём FS “по каналу газа”, когда значение этого канала становится “ниже минимума”): ardupilot.org/copter/docs/radio-failsafe.html#rece…
Так что в вашем случае вообще никакой роли не играет - вы же не теряли управление.

Роман1971

Имейте в в виду , что FS бывают разные. О чем я? Вот например, у меня приемник стоит с PWM выходами и через конвертор в PPM заходит сигнал на контроллер. Ну я настроил приемник на FS и в момент пропадания сигнала приемник устанавливает режим FS, но сам контроллер этого НЕ ЗНАЕТ. Для него , т е для контроллера ничего обычного не происходит. Ну включился режим RTL , ну и нормально. По телеметрии прошло , что режим RTL активирован. Все пашет. Коптер возврашается. Второй вариант - у меня SBUS идет напрямки. И в момент пропадания сигнала по шине идет информация об этом. И контроллер понимает, что с приемника уже взять нечего и полностью игнорирует наличие приемника. Контроллер начинает отрабатывать , что Вы там указали при FS, ну пусть RTL. Все происходит как и в первом случае со стороны внешнего наблюдателя, однако по телеметрии идет сообщение о срабатывании FS, и активации RTL. Разница в том, что контроллер знает, что сработал FS. В этом случае ВСЕ СИГНАЛЫ с приемника пиксом игнорируются, до появления сигнала от приемника о том, что связь восстановлена. Например, если ВЫ настроили свой приемник на FS и указали там какие то значения для подвеса например, ну встать ему в горизонт как пример. Приемник в момент FS будет выдавать сигнал необходимый , но если этот сигнал идет через Пикс, т е через шину SBUS, то он до подвеса не дойдет. Вам в этом случае надо напрямую снять сигнал с приемника и передать его подвесу. Это надо иметь в виду. А поведение носа - тут уже рассказали как настроить. В предыдущей прошивке точно пашет нормально, в 4,0,5 не пользовался.

gravizapa
Роман1971:

Имейте в в виду , что FS бывают разные.

Да,благодарю,в курсе…

Warloсk:

Так что в вашем случае вообще никакой роли не играет - вы же не теряли управление.

Нет,всё хорошо,с РУ,просто кончились варианты и в голову начинает приходить всякая ересь…

Ща поеду-“полетаю” его, на 4.0.5,со значением RTL=1 и увел. мёртвой зоной по YAW. Отпишу…

Роман1971:

А поведение носа - тут уже рассказали как настроить.

Как его (поведение) настроить я знаю😁 Проблема в том,что на настройку никакой реакции…

Роман1971

Очень странно. Я летал на многих прошивках, ну минимум 5 последних, кроме самой последней и НИГДЕ проблем не было. Все четко работало. Я обычно ставлю носом на WP лететь(это 1). По умолчанию там стоит лететь тем, чем повернут был.

gravizapa
Роман1971:

Я обычно ставлю носом на WP лететь(это 1).

Как и в Вашем случае,стоит значение =1 и мёртвая зона по яв увел. до 50., но летал он сегодня,несмотря на то,что хорошо,снова жопой вперёд ,в ртл…😁 Впрочем,как и в миссии,не разворачивался…
И надо признать очевидное - прошка явно не при делах. Есть какой- то косяк в настройках,либо в калибровках… Перекалибровал аппу,перекалибровал РУ, в МП, вернул мёрт.зону по яв в стд., тестить однако сегодня уже поздновато…

Роман1971

Я последнию прошивку редко когда ставлю. Поставьте что то последнее из 3… там что то. Но что то мне кажется у Вас не так.

gravizapa
sekil:

Может стик по yaw не откалиброван - коптер не вертится сам? ибо если таки- то арду может не вертется ибо считает что по yaw управление идёт с пульта.
про rc4 deadzone
discuss.ardupilot.org/t/tail...arameter/33056

Докладываю: Ваше предположение было правильным. Только и стики,в аппе и аппа, в МП,были откалиброваны изначально правильно. Виной такому поведению сама аппа (УГ) turnigy 9xr pro., вернее не она сама УГ (хотя и она не далеко ушла) а её стики,на чмошных резиках, которые ближе к нолю градусов темп. начинают жутко уплывать… И то,что увеличивал мёртвую зону по яв - не помогало. Сегодня проверил - уплывает просто фатально. Чтоб вернуть нулевое значение калибровки надо загнать триммер практически до упора…
Благодарю всех,за дельные советы…

17 days later
strannic

Добрый вечер.Прошу не пинать если ошибся разделом… решил поднять плату Multiwii _Pro.Если кто сталкивался - подскажите. Вопрос. Заливаю прошивку Multiwii 2.4 - плата видит приемник,датчики отрабатывают,но большое количество ошибок.(регули и моторы не подключены). Через небольшой промежуток времени датчики начинают глючить. Заливаю прошивку версии 2,4 от Maxovik датчики работают - приемник - плата не видит.Подскажите оптимальную прошивку на это чудо инжинерной мысли).Заранее спасибо.

YAN=

Добрый вечер всем.
Подскажите, как связать Matek765 и R9SX по Fport. Управление появилось, а телеметрии на TX16S нет.
Настройки по списку.
BRD_ALT_CONFIG to 1
RSSI_TYPE to 3
SERIAL7_OPTIONS to 15
SERIAL7_PROTOCOL to 23
NO NEED to touch RC_OPTIONS from the default value of 0

14 days later
Kobler565

Всем здравствуйте, я в коптеростроительстве новичок, построил трикоптер, контроллер apm 2.8, прошивка 3.21», выполнил первоначальные настройки. Регуляторы и сервопривод подсоединил по общепринятой схеме. То есть регуляторы в 1,2 и 4 выходы а серву в 7. Проблема в том что при движении стика рысканья серва молчит. Хотя при подключении питания вздрагивает. Серву менял, не помогает.

Kobler565

В общем то ли я такой тупой, то ли незнаю. Серва у меня не двигается потому что каждый раз при подключении питания apm запускается и регуляторы пищат. Я так понимаю это режим калибровки регуляторов.
Регуляторы калибрую в все вместе, как по инструкции, сразу после калибровки радиоаппаратуры. Далее стик газа на минимум и отсоединяем батарею. Но стоит мне потом снова ее подключить как регуляторы снова начинают пищать. Далее подключаюсь к usb и если попытаться заармить в мишн планнер то в левом верхнем экране появляется сообщение prearm: RC not calibrated. Может кто объяснить что я делаю не так?