А давайте обсудим Arducopter - APM

eurosting
devv:

Вроде у 2.0 верхняя легко снимается 19169-4852-thickbox.jpg

Ой, ошибся - у меня версия 2.0. Спасибо за быстрый ответ! Выглядит как припаянная на несколький пинах.

Bilbo

Продолжил эксперименты со своим контроллером.
Закономерность такая - светодиод В (оранжевый) начинает мигать только если в момент включения контроллера стик газа на аппе в максимальном положении.
Дальше действия по стандартной автоматической каллибровке - отключаем контроллер, включаем контроллер, движки пищат один раз, стик вниз, движки поют дважды. Далее пробую работать газом - всё путем - стартуют одновременно. Но красный светодиод А мигает сколько бы я не держал стик внизу вправо. Да и если вниз-влево он тоже продолжает мигать. После отключения контроллера - при включении с газом в минимуме - светодиод В не включается, движки на стик газа не реагируют.
Калибровкой для арминга экспериментировал - пофигу.
Куда ещё копать?

J_MoToR

Чудеса продолжаются:
После танцев с бубном вокруг запуска регулей…
Взлетаю в Стабилизации, зависаю на 10-15 секунд, переключаюсь в Лоитер - висит, чуть поддергивается, но висит.
Если поманеврировать и попытаться зависнуть (не выходя из Литера) то начинается полет по кругу, радиус и скорость увеличиваются…
При попытке в этот момент перейти в RTL - коптер летит без набора высоты к беней матери.
Если сначала перейти в Стабилизию, а потом в RTL - четко выполняется позврат в точку старта.

Короче, слов нет - сплошной мат.

DVE

Похоже на глюки компаса.

J_MoToR
DVE:

Похоже на глюки компаса.

попробую перекалибровать… ведь, до этого летал (до перепрошивки) без глюков

DVE

Раз была перепрошивка, сделайте reset всех параметров, может поможет, кстати.

AnTiks

Если коптер при маневрах на скорости теряет высоту плавно, копать в сторону пидов? До этого стоял алл ин ван, и такой проблемы не было, может быть совсем чутка.

J_MoToR
DVE:

Раз была перепрошивка, сделайте reset всех параметров, может поможет, кстати.

После прошивки, в терминале: setup - > erase, потом reset?
Делал

alexeykozin
J_MoToR:

Похоже на глюки компаса.

и отключите автолерн компаса, видимо плохому учится)

J_MoToR:

После танцев с бубном вокруг запуска регулей…

ну а что помогло то в борьбе с регулями?

J_MoToR
alexeykozin:

и отключите автолерн компаса

э… это Хардваре, там где компас Auto Dec…?

alexeykozin:

ну а что помогло то в борьбе с регулями?

включение мозга с задержкой после включения регов… к слову, перевод rc-sped в режим 50 не помогло

parahawk
DVE:

Ну значит канал работает, данные передаются, больше от него по идее и не надо ничего.
Я не пробовал с новыми версиями Planner-a, а год назад со старой версией все работало, скорость вручную выставлял 57600. Попробуйте поменять местами RX/TX на удаленном модеме, еще как вариант.

Попробуйте прошивку модема обновить на последнюю на всякий случай.

Продолжаю копать порт телеметрии.

Mavlink OSD тоже не работает. Доходит дело до Waiting for MAVLink heartbeats… и всё. Надо перешивать осд?

Нашёл замечательный топик на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1865775 о том как правильно подключить к телеметрии и не спалить. Не особо понимаю причину проблемы описанную после скрина где фраза от ОСД на счёт ожидания мавлинка.

Как узнать рабочий порт телеметрии на 2.5 или нет?

J_MoToR:

включение мозга с задержкой после включения регов…

Каким образом, параметр какой?..

sulako:

не подскажите где тут было описание про настройку фаилсейва? пульт санва рд8000 40 мгц.

code.google.com/p/ardupilot-mega/…/APM2xFailsafe

J_MoToR
parahawk:

Каким образом, параметр какой?..

без параметра, руками включаю питание на мозг чуть позже, чем на реги

DVE
parahawk:

Как узнать рабочий порт телеметрии на 2.5 или нет?

Если не работает вообще ничего из устройств, прозвоните порт, от пина до ноги процессора, может действительно неконтакт где.
У меня APM 2.5 была тем летом, год назад, проблем с telemetry port не было никаких, подключил и все, заработало сразу на 57600. Работал и 3DR, и Bluetooth, и OSD.

Там еще какие-то перемычки есть, не помню что куда, может у Вас банально не к тем пинам подключено?

Вот здесь выкладывалась схема, может поможет:
stuff.storediydrones.com/Main_V25.zip

И

Как гипотеза - если telemetry port настроен на UART0, попробуйте в обеих 3DR выставить 115200, и во время теста отключить USB-кабель.

parahawk
DVE:

Если не работает вообще ничего из устройств, прозвоните порт, от пина до ноги процессора, может действительно неконтакт где.

Может есть схемка apm2.5 что/куда прозванивать?

У меня APM 2.5 была тем летом, год назад, проблем с telemetry port не было никаких, подключил и все, заработало сразу на 57600. Работал и 3DR, и Bluetooth, и OSD.

Там еще какие-то перемычки есть, не помню что куда, может у Вас банально не к тем пинам подключено?

По идее перемычки резать не надо, должно сразу всё работать. Вероятно либо неконтакт, либо софтовая проблема.

Подключал по разному. Фотка выше, которую постил, показывает что подключено к разъёму телеметрии и провода соответствуют.

DVE

Скорее всего софтовая, судя по картинке выше, по умолчанию перемычка стоит на UART0, а это же вроде USB-порт, а у него 115200. Значит на 57600 не будет работать.
Настройте оба своих модема на 115200 и попробуйте еще раз. И во время коннекта отключайте USB-кабель.
Платы у меня сейчас нет (заказал PX4, но с нашей почтой ждать можно долго), так что это все на уровне гипотезы, но хуже не будет 😃

Схема по ссылке выше, файлы для eagle что ли.

Вместо модема можно кстати использовать Bluetooth-адаптер, быстрее настраивать, если в компе Bluetooth уже есть.

Насчет пинов - откройте даташит на атмегу2560, найдите там пины RX/TX, и проверьте тестером, есть контакт или нет…

PS: Судя по исходному коду
hal.uartA->begin(SERIAL0_BAUD, 256, 256);
hal.uartC->begin(map_baudrate(g.serial3_baud, SERIAL3_BAUD), 128, 128);

И
#ifndef SERIAL0_BAUD
# define SERIAL0_BAUD 115200
#endif
#ifndef SERIAL3_BAUD
# define SERIAL3_BAUD 57600
#endif

Остается вопрос, куда именно перемычкой подключается этот порт.

alexeykozin
J_MoToR:

э… это Хардваре, там где компас Auto Dec…?

нет, это в advanced parameters list
автодеклинейшен это угол между синей стрелкой магнитного компаса и настоящим севером он разный для разного географического положения

DVE

Для parahawk, попробуйте сделать так - если есть USB-TTL адаптер, подключите плату к компу через telemetry port (rx, tx, gnd), и в Mission Planner найдите скорость при которой будет работать 😃

parahawk

Короче говоря - не могу найти сигнал с порта телеметрии TX/RX ни на одном контакте атмеги. смотрел этот даташит www.atmel.com/images/doc2549.pdf

Если смотреть на надпись на микрухе как положено, то 45 и 46 ноги внизу правее, не доходя 4 контакта до конца, на нижней стороне атмеги, как я понял согласно даташиту. Нет контакта от TX/RX пинов разъёма телеметрии до 45 и 46е ноги атмеги. Какие ещё могут быть варианты анализа, может ещё где прозвонить можно и понять где контакт кончается?

ps. версия платы 3dr 2.5.2

pps. разъём телеметрии пропаян - контакты есть со всех сторон платы.

Alex27111972
parahawk:

не могу найти сигнал с порта телеметрии TX/RX ни на одном контакте атмеги

А их там и нет, судя по схеме, данные контакты через дефолтную перемычку AutoMUX (с завода перемычка соединена центр с UART0) идут на мелкую микруху (7,9 нога) рядом с мегой TS5A23157. Схема и разводка платы под ИГЛ есть в магазине дидронсов (Это ссылка конкретно на ИГЛ файл). Вот если перемычки AutoMUX перерезать и замкнуть с другими двумя контактами, вот тогда порт на прямую будет подключен к меге 12, 13 нога RX2 TX2.

DVE

А кстати, снизу платы тоже вроде UART2 выведен (TX2, RX2)? Если к нему подключиться?

parahawk
DVE:

Если не работает вообще ничего из устройств, прозвоните порт, от пина до ноги процессора, может действительно неконтакт где.

Чуть выше описал как прозвонил - по результатам не понял что конкретно надо прозванивать для проверки телеметрийного порта.

Как гипотеза - если telemetry port настроен на UART0, попробуйте в обеих 3DR выставить 115200, и во время теста отключить USB-кабель.

Скорее всего софтовая, судя по картинке выше, по умолчанию перемычка стоит на UART0, а это же вроде USB-порт, а у него 115200. Значит на 57600 не будет работать.
Настройте оба своих модема на 115200 и попробуйте еще раз. И во время коннекта отключайте USB-кабель.
[/QUOTE]

Выставил 115200 в настройках модемов, в винде у компорта выставил 115200 - тоже самое, нет коннекта.

Настройки модемов считываются при 115200.

Вместо модема можно кстати использовать Bluetooth-адаптер, быстрее настраивать, если в компе Bluetooth уже есть.

Блютус в компе есть и в виде модуля, но bt к арду надо как-то подключить, через телеметрийный порт или через иные порты?

sulaex
parahawk:

Чуть выше описал как прозвонил - по результатам не понял что конкретно надо прозванивать для проверки телеметрийного порта.

Александр верно выше написал куда ведут контакты.
Прозвоните их, от модема до микросхемы маленькой на контроллере.

parahawk
DVE:

Для parahawk, попробуйте сделать так - если есть USB-TTL адаптер, подключите плату к компу через telemetry port (rx, tx, gnd), и в Mission Planner найдите скорость при которой будет работать

Адаптер такой вроде есть вот такой www.electronicarc.com/catalogo/product_info.php?pr…

Выходы у него + - RX TX : перешивал им икарус.

Как я понял + соединять не надо с портом телеметрии? ttl адаптер от юсб питается вроде же…

И ещё такой вопрос - а почему Mavlink ОСД не фурычит (замирает на waiting heartbeats), ей обязательна перепрошивка?

sulaex:

Александр верно выше написал куда ведут контакты.
Прозвоните их, от модема до микросхемы маленькой на контроллере.

Не смог найти микруху о которой Александр рассказал. 😦

DVE
parahawk:

Выходы у него + - RX TX : перешивал им икарус.
Как я понял + соединять не надо с портом телеметрии? ttl адаптер от юсб питается вроде же…

Я бы попробовал подключиться именно к порту телеметрии, и уже там подобрать скорость с компа прямо в APM Planner - это будет быстрее, чем возиться с модемами. Питание не нужно, так что подключите только 3 провода - землю, RX и TX. Но я не знаю что внутри этого адаптера от Icarus OSD, может и не заработает, вдруг там инвертор какой. От модема в комплекте тоже адаптер должен быть, можно его использовать.

Попробуйте прозвонить пины UART2 RX2/TX2 снизу на плате, не подключены ли они к ногам процессора. Если подключены, можете наверно их использовать.

parahawk:

И ещё такой вопрос - а почему Mavlink ОСД не фурычит (замирает на waiting heartbeats), ей обязательна перепрошивка?

OSD ждет тех же данных с serial-port-a, значит пока не заработает нормальный коннект, не заработает и OSD. Разберитесь с пинами и со скоростью, тогда и OSD потом подключите.

PS: Если никак не заработает - ставьте 115200 и подключайтесь к UART0, работать должно, только USB-кабель придется отсоединять во время работы модема (и наоборот, отсоединять модем когда надо подключиться по USB ).