А давайте обсудим Arducopter - APM

crown
Hyperion:

для диско наверное больше подходит V-frame

Летаю на раме дискавери, выбран тип рамы - V

А-50
Mongoose9999:

Xочу спросить про вибор рами . Х и H отличаетса глобальна , то есть, полностю реверсируетса все мотори.

Mongoose9999:

А главное , интересна зачем этим двумя похожим типам врашение двигателей меняетса.

Это актуально только при недостаточной жесткости Т-рамы на кручение вокруг продольной оси. Появляется паразитная связь по курсу, может быть обратная реакция. Чтобы не бороться за жесткость, что приведет к повышению массы конструкции, предпочли использовать ее “гибкость”😃
Именно поэтому они предупреждают о неприменимости такого варианта для рамы Н-типа.

А если рама жесткая, можно использовать обычный Х-тип

Flutter
Shamsulla:

как вставить 6-позиционный переключатель в DX6i.

Похоже, зашёл не в ту тему.
Извиняюсь, уже опоздал, но целую страницу успели засрать.
Кому интересно читать про ваши проблемы с аппаратурой в теме про арду7

Shamsulla
Flutter:

Похоже, зашёл не в ту тему.
Извиняюсь, уже опоздал, но целую страницу успели засрать.
Кому интересно читать про ваши проблемы с аппаратурой в теме про арду7

Я конечно в ответ хамить не буду, хотя бы из за уважения к возрасту, всё таки я не срал а задавал вопросы, но если бы вы заглянули в начало то прочитали бы, что как раз интересует настройка под Ardupilot. в теме про DX6i меньше вероятности, что лучше знают Ardupilot чем тут.

Flutter
Mongoose9999:

Xочу спросить про вибор рами . Х и H

Летаю чуть ли не каждый день на самодельной раме Н , а в планнере стоит Х. Если хватает жёсткости на кручение, то без разницы.

Вадим_Малов
Flutter:

Летаю чуть ли не каждый день на самодельной раме Н , а в планнере стоит Х. Если хватает жёсткости на кручение, то без разницы.

Осмелюсь спросить, а Вы пробовали раму V на вашем квадрике? И есть разница?

Flutter
Вадим_Малов:

пробовали раму V

А зачем? Если гарантированно разбить аппарат, то можно попробовать.

PiLotOff
jekmv:

какая циферка в настройках?

Циферка - 11. Светодиод двухцветный, подключен к А6, А7(считаются с А0). Куда какой - не помню. Один - GPS, второй - Arming.

jekmv

автотюн никак не могу сделать, раз 10 пробовал - проходит до какого то момента и все, пишет что ошибка. может включенное логирование мешает? стоит +IMU, хотел вибрации оценить

MaF

Хм…
непоняточка
в консоле вбиваю test baro
выдает
alt скачками от .02m до -0.21m temp 44.2градуса
это нормально?

alexeykozin
MaF:

alt скачками от .02m до -0.21m

дома ведь то ветер в окно дунет, то дверью кто хлопнет, а если вытяжку на кухне включить то на несколько метров может скакнуть
кроме того баро фоточувствительный, прикройте

MaF:

temp 44.2градуса

ну 25 градусов дома, плюс плата греется

MaF

дык прикрыто кожухом апм+внутри поролонка на нем

mmib

Тут такое дело… Насколько реально коптер с калаша сбить, на какой высоте лучше летать, что б минимизировать сей риск? У нас в Донецке сейчас вертолеты обстреливают, и на коптере летать сцыкотно, особенно ближе к центру города.

MaF

А с какой целью летаете,простите?А то я тут надысь смотрел конфиги коптеров и у большинства коптер вполне можно использовать не только в целях съемки.
Может сбивают с хорошими,годными,намерениями то?
Да и сама идея полетов в збд мне мягко говоря кажется сомнительной,особенно если поимают.Могут и прислонить,по законам военного времени,ага.

raefa

Сбивают именно ардукоптер? Оффтоп детектед…

mmib

Сорри за офтоп. Сбивают настоящие вертолеты с журналистами. Летаю исключительно с целью фотосъемки красивых пейзажей. а на счет збд… да уж, никогда не думал, что мой город станет такой зоной.
Еще раз сорри за оффтоп.

alexeykozin

нет уж , ненужно летать в военное время.
ардукоптер сугубо миролюбивое существо.
к примеру зайдите в магазин дидронесов - и так включили имбарго на поставку продукции за пределы сша и канады

MaF

+1
Если Вы готовы летать в военное время - сходите на ближайший сборный пункт и предложите свои услуги(уж Вам решать кому - постанцам,правосекам,самому себе etc)
А самодеятельность - опасна.Лично для Вас опасна.Для Вашей семьи опасна.
Вы готовы поставить на одну чашу весов свою жизнь,на другую = возможность полетать и снять красивые кадры с учетом того,что решать в случае чего будет полевой командир,которому на Ваши полеты на… а вот что вчера опосля ваших полетов их почему-то обстреляли.

HATUUL

Делюсь маленькой доработкой,(слямзил у фантиков).
Короче сделал маленький постоянный удлинитель юсб,цель была чтоб кабель был максимально эластичный,+таким образом горизонт не сбивается каждый раз,когда подключаешь АР к юсб.

Hyperion

Вчера столкнулся с немного непонятным поведением коптера. В лойтере коптер крутило по окружности. Был довольно сильный порывистый ветер и тучи. Спутников было 11 hdop 1.4. Причем это был не классический унитазинг. При унитазинге он раскручивается по спирали в конце концов становится неуправляемым и куда то уносит. Тут же просто крутился по кругу.
Что бы это могло быть? Отражение GPS сигнала от туч? HDOP считается тупо от количества спутников а не от качества сигнала? Что то не так с пидами и ему не хватает реакции на стабилизацию? Проверил логи - в стабе roll-rollin и остальные графики совпадают. При loitere начинают различаться что и становится заметно визуально - летит туда куда не надо 😃
Вибрации ху в пределах ±2g z -8-12 при 42hz INS_MPU6K_FILTER

raefa
Hyperion:

Тут же просто крутился по кругу.

Носом в одну сторону или вокруг оси как?
Если носом с одну сторону смотрит, то такой унитазинг я наблюдал, а если по спирали, то неуправляемо не уносит (“В каждой непонятной ситуации включай Stabilize!”).
Предположение - америкосы чудят.

Hyperion

вот на нос не обратил внимание к сожалению. Вроде в одну сторону постоянно смотрел. Хотя за 2 дня до этого идеально висел в том же конфиге. Компас сейчас на палочке складной висит, может сбился чуток?

raefa

Тоже может быть. Поэтому я не люблю все эти выносные компасы.

flaaanker

Не нашёл поиском. Разобрались почему у некоторых терминал пропадает/отсутствует в Mission Planner 1?
На 2-х ноутах стоит, на одном без терминала… Да и содержимое окна “Действия”(Actions) ограничено 3-мя командами…
Может от разрешения экрана зависит? Проблемный как раз 10" EEEPC (1024х600).

ЗЫ Решил полность переустановить планер при подключенном внешнем мониторе с нормальным разрешением 1024х768 (без монитора ранее переустанавливал - не помогло).
На мониторе терминал появился 😃. Повторный запуск планера на оригинальном экране - опять нет терминала 😦