А давайте обсудим Arducopter - APM

5yoda5
LuckyBeggar:

Мужики, помогите…
Собрал коптер, все сделал как положено.

А что именно было сделано (какие начальные калибровки)? Перечислите, что именно калибровали.

В частности, автотриммирование делали?

LuckyBeggar
5yoda5:

А что именно было сделано (какие начальные калибровки)? Перечислите, что именно калибровали.

Калибровку аксела и радио в МП, регулей, пропов. Калибровку стиков в Турниге. Ну и в принципе, все вроде…

5yoda5:

автотриммирование делали

Что это? Не знаком с таким… Autotune, не?

lion13ch

Если руки крепкие - отключите моторы при арминге (mot_spin… =0) и попробуйте завести его в руке.
Батарею лучше временно снизу прикрепить по центру тяжести (1,5 см вперед от центра тяги, обозначенного отметкой на нижней пластине). Либо утяжелите чем-нить передок для баланса.

5yoda5
LuckyBeggar:

Калибровку аксела и радио в МП, регулей, пропов. Калибровку стиков в Турниге. Ну и в принципе, все вроде…

Что это? Не знаком с таким… Autotune, не?

не, не то. Автотюн - это подбор ПИДов для вашего коптера, а автотрим - это как раз для удержания горизонтали.

Я предполагаю (доверяю вам), что вы правильно собрали коптер, не попутали движки в каналах, что у вас не сдвинут центр масс, что контроллер установлен правильно, что сделали ПРАВИЛЬНО калибровки. Но лишний раз убедиться - совсем не лишнее.

Кажется, в новых прошивках убрали из терминала команду LEVEL, а зря.
Как это делаю я (это мой только опыт, не навязываю его никому, а то опять помидорасты возбудятся):
После статических настроек, которые перечислили вы и после компассмота (вы не упомянули - делался ли?) - ставлю коптер ровно в горизонт (хорошая идея использовать строительный уровень) и делаю в терминале SETUP - LEVEL. В новых прошивках этого нет, очевидно считается, что успешная калибровка акселя делает то же самое. Я бы поспорил… Нехай с ним, если у вас этого в терминале нет, пропустим.
Чтобы не огрести помидоров - процедуру проверки коптера в руке тоже пропущу.

Далее - автотриммирование. Делаем как-бы “долгий арминг”. То есть комбинация стиков, такая же, как при арминге, но держим её долго. Что при этом происходит. Сначала срабатывает арминг (могут закрутиться винты - осторожно), загорается красный светик непрерывно (после промаргиваний с синим), продолжаем держать дальше стик вниз/вправо. Где-то секунд 20 - загорается желтый светик. Это включился режим автотриммирования. Пытаемся взлететь, добавляя неспеша обороты.
Возможно, коптер куда-нибудь “поползет” или закрутится - парируем движения соответствующими стиками (да, прямо на земле - аккуратнее со стиками!). Добавляем оборотов, пока коптер вот-вот оторвется от земли. Если никуда не ползет и не крутится, рывком добавив 15-20 процентов газа - взлетаем на полтора-два метра и пытаемся удержать его в одной точке, парируя наклоны/“сползания” коптера, работая стиком питча/ролла и по руддеру, если крутит вокруг оси. Повоевав так с коптером секунд 20 - садим его, выключаем борт.
Что при этом происходит - контроллер запоминает, куда клонит/сносит коптер и ваше воздействие для гашения этого увода. Такой же эффект можно достичь, вручную триммируя на пульте коптер. Но лучше это сделать на контроллере.
Обязательное условие - безветренная погода или достаточно большое помещение (допустим, спортзал). Еще там вроде существует какое-то время для выполнения этой процедуры - ориентируйтесь на 30 секунд на всю процедуру (я не знаю точно этого времени).
Еще забыл написать - перед взлетом полетный режим конечно же Stabilize (но коптер будет себя вести, как будто установлен Acro).

У кого слишком много помидоров припасено - предлагаю сначала подискутировать.

lion13ch:

попробуйте завести его в руке

Несколько страниц назад меня за это запомидорили.

LuckyBeggar
lion13ch:

попробуйте завести его в руке.

Попробую…

5yoda5:

после компассмота (вы не упомянули - делался ли?)

Кстати, забыл… Сильно важно?
Можно поподробнее о проверку коптера в руке?) Или в ЛС хотя б написать:) А нет, уже увидел.
Посчет автотюна подумаю, но хотя бы надо сделать так, чтобы хоть удержать коптер в воздухе… А то он вообще не управлялся.

5yoda5
LuckyBeggar:

Можно поподробнее о проверку коптера в руке?) Или в ЛС хотя б написать

Сходите по ссылке в предыдущем сообщении. Все вопросы - в личку. Ничего не скрываю, никаких секретов нет.

LuckyBeggar:

Кстати, забыл… Сильно важно?

Это важно будет потом. Это величина влияния на компас в зависимости от оборотов движков

LuckyBeggar
5yoda5:

Сходите по ссылке в предыдущем сообщении.

Уже увидел. Спасибо!)

5yoda5:

Это важно будет потом. Это величина влияния на компас в зависимости от оборотов движков

Я хотел как раз попозже. Хотя бы как коптер “научиться” нормально взлетать.

5yoda5
LuckyBeggar:

Я хотел как раз попозже. Хотя бы как коптер “научиться” нормально взлетать.

Для самого взлета compassmot делать не надо. А вот автотриммирование - нелишне.
В ЛЮБОЙ сборке наличествуют отклонения от математической модели. Чуть-чуть ось движка смещена, лучи немного несимметрично расположены (даже на фабричных рамах), движки слегка разные, пропы разные по весу, геометрический центр рамы не совпал с фактическим ЦТ, да мало ли что…
И чтобы все это победить, и держать ИМЕННО ВАШ коптер в горизонте - для этого делают триммирование. Или “по-старинке” триммерами на пульте (как привыкли делать самолетчики/вертолетчики), или “электронными триммерами”, как я постарался описать.

LuckyBeggar
5yoda5:

Для самого взлета compassmot делать не надо. А вот автотриммирование - нелишне.
В ЛЮБОЙ сборке наличествуют отклонения от математической модели. Чуть-чуть ось движка смещена, лучи немного несимметрично расположены (даже на фабричных рамах), движки слегка разные, пропы разные по весу, геометрический центр рамы не совпал с фактическим ЦТ, да мало ли что…
И чтобы все это победить, и держать ИМЕННО ВАШ коптер в горизонте - для этого делают триммирование. Или “по-старинке” триммерами на пульте (как привыкли делать самолетчики/вертолетчики), или “электронными триммерами”, как я постарался описать.

Хорошо, протестирую сегодня!)

usup
5yoda5:

делаю в терминале SETUP - LEVEL. В новых прошивках этого нет, очевидно считается, что успешная калибровка акселя делает то же самое

чот не понял,т.е. это команда заменяет калибровку акселя?или она делается после калибровки,у меня почему то даже после точной калибровке акселя,горизонт чуть смещен,пока подставил под платку поролонку)))

5yoda5
usup:

чот не понял,т.е. это команда заменяет калибровку акселя

Нет, не заменяет! (только в древних прошивках так аксели калибровались) При калибровке акселя крайние точки запоминаются по нескольким осям! Помните - “поставьте APM на левый бок, поставьте на правый бок”.
Эту команду я делал уже после калибровки акселей, Юрий Конев по-моему для этого вообще использовал лазерный уровень (где-то видяшка попадалась).
Если у вас свежая прошивка, и этой команды нет (по-моему на 5 версии исчезла) - есть смысл на первом шаге калибровки акселей (place you APM level and press any key) - поставить коптер по уровню, а уж потом жмакать кнопку.
Тогда сам взлет будет полегче.

Да! Горизонтально надо выравнивать по плоскости пропеллеров! (вдруг у вас движки неровно стоят или лучи кривые).

usup:

у меня почему то даже после точной калибровке акселя,горизонт чуть смещен

Может у вашего коптера “ноги кривые” (разной длины), может контроллер немного неровно стоит, может стол под наклоном в конце концов. Главное - это чтобы в воздухе контроллер четко понимал, что есть горизонт. И плевать, что он там на земле показывает.

usup
5yoda5:

Нет, не заменяет!

так я не понял,что дает это процедура?это аналог автотрима?

5yoda5:

Главное - это чтобы в воздухе контроллер четко понимал, что есть горизонт

ну низнаю что у меня там кривое.ставлю на идеально ровную поверхность горизонт смещен,соответсвено в полете сносит вбок,на той же поверхности подставляю губку,выравнивая горизонт по мп,после взлета висит четко.

ctakah

Сгорел и у меня по ходу стаб 3.3 В ,пишет МП bad gyro health , подключил с лабораторника 3.3 В к 1 ножке стаба-не фига не работает,горизонт плывет. Значит преобразователь уровня смотреть или корзина? Предыстория-по ходу коротнул разъемом юсб что -то на плате сверху ,запаха нет. На 5 ножке стаба 4.8 В .

usup
ctakah:

подключил с лабораторника 3.3 В к 1 ножке стаба-не фига не работает,горизонт плывет.

надо чтоб 3.3в появлились сразу после включения

aka_Дмитрий
gosha1970:

сколько ампер

20А (от батарейки до платы идет 14AWG)

gosha1970:

хватит ли ее на 6 sunnysky 3508-700

сомнительно, врядли общий вес меньше 2 кг…

P.S. Это все научно-таблично. Если жизненно - конечно хватит

5yoda5
usup:

чот не понял,т.е. это команда заменяет калибровку акселя?

5yoda5:

Нет, не заменяет!

usup:

так я не понял,что дает это процедура?это аналог автотрима?

Нет, не аналог автотрима. Комада Level всего лишь определяет крайнюю точку для акселя только в одной оси (горизонт) вы меня не поняли. Я писал:

5yoda5:

есть смысл на первом шаге калибровки акселей (place you APM level and press any key)

Да, я это делаю после калибровки акселя.

usup:

на той же поверхности подставляю губку,выравнивая горизонт по мп,после взлета висит четко

O_O Так и летаете с перекошенным контроллером ?!?!? Да вы что! Достаточно правильно сделать автотриммирование и НИЧТО НИКУДА НЕ ДРЕЙФУЕТ в стабе.

RTemka

Удалось кому компас откалибровать после последнего обновления планнера ?
Фигня какая то твориться.

usup
5yoda5:

Комада Level всего лишь определяет крайнюю точку для акселя только в одной оси (горизонт)

вы можете простым человеческим языком обьяснить для чего и в каких случаях применять эту команду?

5yoda5:

Да вы что! Достаточно правильно сделать автотриммирование и НИЧТО НИКУДА НЕ ДРЕЙФУЕТ в стабе.

а у меня как раз автотрим еще сильнее ухудшил устойчивость,а так летает без проблем)))

gosha1970
aka_Дмитрий:

20А (от батарейки до платы идет 14AWG)

сомнительно, врядли общий вес меньше 2 кг…

P.S. Это все научно-таблично. Если жизненно - конечно хватит

Но как я понял , лучше не экспериментировать ?

aka_Дмитрий
gosha1970:

лучше не экспериментировать

я на 14AWG летаю на 40А пару лет минимум. так что не парься

Олег24
usup:

а у меня как раз автотрим еще сильнее ухудшил устойчивость,а так летает без проблем)))

Господа ! Если ВСЕ абсолютно ВСЕ сделать по мануалу - то ВСЕ !!! летает отлично. И всякие вопросы типа что такое автотрим , Level и т.д. отпадают сами собой !!! . А то последнее время на форуме вопросы из начальной настройки все больше появляются. Запустите Gogle Crome и все инструкции будут перевены на русский.

5yoda5:

Повоевав так с коптером секунд 20 - садим его, выключаем борт.

А еще проще - ставим канал 7 saveTrim , взлетаем , триммерами добиваемся отсутствие увода в сторны , садим , дизарм, и щелкаем тумблер для канала 7. Выключем его и ставим триммеры в ноль. Усе !!!

Freepooh
RTemka:

Удалось кому компас откалибровать после последнего обновления планнера ?

Mission Planner 1.3.7 калибрует отлично

LuckyBeggar

Проблема не исчезла по счет взлета. ЗАТО вроде бы нашел проблему. Посмотрел взлеты покадрово. Заметил, что всегда клонит коптер перевернуться на правый нижний луч.
P.S. Недели 2 назад, во время сборки, заметил что очень сильно нагревался регулятор как раз с той стороны. Ладно хоть есть запасной… Попробую заменить.

youtu.be/duvDTJVX8kI

youtu.be/pgj_A7F9614

Панда_Бутина

Закупил Power Module у бенггуда напряжение показывает, ток нет. Это проблемный модуль или я где-то в настройках пропустил ?