А давайте обсудим Arducopter - APM

fpv_mutant
raefa:

Похоже что-то надо делать с контактами, где розовые полоски.
www.goodluckbuy.com/images/de...u_105379_0.jpg
Похоже вместо перемычки правые полоски, а резет делать левыми (рядом с кнопкой резета).
Читайте даташит и прослеживайте проводники.

На стандартной плате не могу уследить какие перемычки (используемые в данной процедуре) соответствуют каким ножкам?

Jade_Penetrate
NinjaFoX:

Кто летал низко и быстро на APMе в альтхолде?

Час назад летал в подобном режиме, при разгоне и полете на скорости заметных проседаний нет, вот только если резко затормозить, коптер может заметно подняться вверх. Возможно, при наклоне назад на скорости, в мелкие дырки под кабели в банке для мозгов задувается воздух, и давление внутри увеличивается, в остальном странного поведения альтхолда нет.

Параллельно хочу задать вопрос, возможно ли повесить арминг на один из каналов, чтобы переключать его тумблером? Конечно же он должен включаться/выключаться только при нулевом газе. Когда коптер вступил в неравный бой с веткой, находясь в лойтере, выдавая полный газ пытаясь стабилизироваться, и сразу не дизармился, такая возможность была бы очень кстати.

raefa
Jade_Penetrate:

Когда коптер вступил в неравный бой с веткой, находясь в лойтере

Такой вариант не устроит?

Freepooh
NinjaFoX:

надо попробовать закрыть передние и задние отверстия

Сначала надо лог проанализировать, может дело и не в барометре…
Кстати, коллеги, кто перешел на 3.2, логи скачиваются по воздуху?

Alex-13
NinjaFoX:

Кто летал низко и быстро на APMе в альтхолде? Сильно падает высота во время скоростного полета. Если лететь на высоте около 2м то есть шанс впечататься в асфальт. Кто нибудь решил проблему?

Нормально держит высоту, по FPV так и летаю

deeppurple
raefa:

Такой вариант не устроит?

Это работает только в 3.1, в 3.0.1 не работает?

froller

Подскажете, где водятся спецы по самолетной прошивке для APM? А то поиск только ардупиратов выдает.
Есть вопросы по переключению полетных режимов, но в этом моменте самолетная и коптерная прошивки различаются.

EtherLord
froller:

Подскажете, где водятся спецы по самолетной прошивке для APM? А то поиск только ардупиратов выдает.
Есть вопросы по переключению полетных режимов, но в этом моменте самолетная и коптерная прошивки различаются.

Вот тут , если не ошибаюсь

froller
EtherLord:

Вот тут , если не ошибаюсь

Спасибо! То, что надо!

Jade_Penetrate
raefa:

Такой вариант не устроит?

Как я понял, это уже встроено в прошивку 3.1 и включено по умолчанию? Странно что оно не сработало, наверно из-за того, что с поломками веток, пропеллеров и мотормаунта (надо отдать должное что он мотор всетаки удержал) угол наклона менялся и попадал в допустимые значения, а в первые 2 секунды поломок можно было избежать.

NinjaFoX
Alex-13:

Нормально держит высоту, по FPV так и летаю

Да с такой скоростью и на такой высоте у меня тоже нормально держит))

fpv_mutant

Разобрался как запустить DFU и залить PPM Encoder.

vaimog

Поздно увидел вопрос…
Я для прошивки просто одновременно замыкал указанные точки согнутыми пополам тонкими канцелярскими скрепками… и плата переходит в режим перепрошивки ппм енкодера…

raefa
deeppurple:

Это работает только в 3.1

Точно не помню. Будем считать, что с 3.1.

Jade_Penetrate:

Как я понял, это уже встроено в прошивку 3.1 и включено по умолчанию?

Да.

Jade_Penetrate:

угол наклона менялся и попадал в допустимые значения

Попробуйте лог разработчику скинуть. Интересно что ответят. Возможно и так.

Ordsall

Ребят, гляньте лог пожалуйста. Сегодня чуть не словил краш, находился в PosHold - все вроде нормально, довольно долго висел. Но в один прекрасный момент кувырнулся - похоже было на отказ одного из двигателей или гироскопа. Но ничего, в пару метрах над землей выровнялся и удачно сел.

Ссылочка на лог: yadi.sk/d/vpKgeZYeZ62jn

F_R

ALT HOLD

Всем привет! 😃

Ребят, подскажите пожалуйста:

Коптер в режиме удерживания высоты не удерживает высоту 😦 (каламбур, прям).
Может повисеть на заданной высоте какое-то время…а потом просесть, аш на 2м…а может и вспухнуть резко на 2…3м… Может телепаться в пределах 1…3м. И сильно чувствуется ШИМ в работе моторов (дерготня).

Как я понял, надо крутить ПИДы параметра Alt Hold. Но, четкого объяснения, что за что отвечает и на что влияет я не нашел 😦

Отсюда и вопрос: Кто сталкивался с подобной проблемой, как лечили? Какие параметры крутили и куда?

Дополняю:

  • коптер классической схемы.
  • вибрации в пределах допустимых.
  • Барометр заткнут поролоном.
  • На старых прошивках (до 3.1) удерживал высоту как вкопанный.
  • на ОСД высота и вариометр показывают корректную высоту.
  • АВД работает нормально, но высоту в этом режиме держит как в альт-ходе (т.е. проседает-взлетает в пределах 1…3м).
  • лоитер работает хорошо, кроме высоты.
  • “средний газ” настроен согласно инструкции на сайте АРМ. Он у меня как раз на 50% ручки газа 😃
raefa
F_R:

ШИМ в работе моторов

Вибрации, гироскоп, PID…

F_R:
  • вибрации в пределах допустимых.
  • Барометр заткнут поролоном.

Все же играться с этим.

PS: Прошу всех оставить отзыв по прошивкам, которые вы используете.
apmcopter.ru/…/na-kakojj-proshivke-vy-letaete.html

F_R
raefa:

Все же играться с этим.

Дык, оно как было еще с прошивки 2.9ХХ, так и ничего не менялось (кроме более усиленной виброизоляции). И тогда высоту держал как вкопанный. А с новыми прошивками, прям, напасть какая-то.
Почему, всякие там Назы, “немцы” с дикими вибрациями прекрасно держат высоту, а АРМ с минимальными вибрациями капризничает!? 😦

AvxMx
F_R:

Почему, всякие там Назы, “немцы” с дикими вибрациями прекрасно держат высоту, а АРМ с минимальными вибрациями капризничает!? 😦

Потому что в назе, например, акселерометр вынесен на мини плату, которая установлена в поролоне и соединена с основной платой гибким шлейфом, на неё вибрации не передаются.

NinjaFoX
AvxMx:

вибрации не передаются

Прям уж совсем не передаются? Масса у этой платы грамм от силы. По моему хорошая виброразвязка будет лучше вибрации гасить.
Ну раз поменялась не только прошивка но и виброразвязка то надо в эту сторону копать.

usup
NinjaFoX:

Прям уж совсем не передаются?

но ведь всеж не критична к вибрациям,блин что мешает ардукоптеровцам также сделать?или всеже это дело в софте?ведь апм только в новыхпрошивках стал капризным к вибрациям.

NinjaFoX
usup:

блин что мешает ардукоптеровцам также сделать

То что в АПМ все компоненты самые дешевые. Фильтры задрали, помехи убрали - точность упала, решили что уровень коптероводов растет с опытом, повысили точность акс, начали вылезать помехи. Хотя я думаю что большинство из присутствующих готовы были бы доплатить за более качественные компоненты, хотя наверное тогда лучше назу купить уже)))

aka_Дмитрий
NinjaFoX:

начали вылезать помехи

а может руки кривые и при сборке косяки? да и с вибрациями никто не борется?

NinjaFoX:

лучше назу купить

купите, в чем проблема?

P.S. я на GU-344 летал, там вообще только один гироскоп и ничего, летает.

usup:

что мешает ардукоптеровцам

а что мешает избавиться от вибраций потратив 30 минут?

NinjaFoX

Я жаловался на вибрации? Я описал ситуацию в целом. Более качественная электроника всегда будет работать лучше чем из детской игрушки. “Ничего, летать” может много чего, вопрос как оно может летать. Держите ваш помЕдор в ответ)))