А давайте обсудим Arducopter - APM

nikolaypet

Дмитрий Смирнов нет я не с перевода брал, у меня было что после любого по скорости передвижения в вперед при остановке сильно проседал 1-2 и даже 3 метра. Это можно даже отследить по моим сообщениям в форуме, и после высших манипуляциях с настройкой мне повезло удалось это победить. Правда я еще вовремя этих манипуляций с PID игрался.

RTemka

Народ таки какой параметр берется за основу газа при переходе с стаба на альт холд ?
Который настраиваемый (тртлмид)или который расчетный ?
А то запарило, как клацнеш альтхолд он как провалиться 😦
Хоть кирпич вешай, на квадрике без запаса по тяге таких фокусов не было.
А Y6 странный зверь.

aka_Дмитрий
RTemka:

настраиваемый (тртлмид)или который расчетный

а в чем проблема сделать одинаково 😃?
ThrMid - газ висения
ThrIn в зависимости от дельты с ThrMid - скорость изменения высоты (если дельта больше 5%)

RTemka

Ну так вроде так и сделано.
Только как то не сработало.

alexeykozin
NinjaFoX:

С высоты 1,5м не получается пролететь и 10м, коптер уже почти касается земли. Приходится тормозить и тогда он сам медленно поднимается до прежнего уровня

газ висения 50%?
у меня проблема с просадкой была на одном из первых аппаратов.
там газ висения был около 70%
теоретически может тупо нехватать тяги для того чтобы обеспечить удержание высоты “под углом 45градусов”

NinjaFoX
alexeykozin:

газ висения 50%?

Да отрегулировал на 50% До регулировки висел где то на 40% газа. Тяги за глаза, на полном газу выстреливает в космос с невероятной скоростью)

Yden

подключил на днях OSD к APMу залил прошивку extra, а тут случайно наткнулся на прошивку kv team osd. Но все статьи что встречались были про мультивий, так и не понял данная прошивка совместима с ардукоптером ? она вроде посипатишнее

raefa
Юрий:

хе, главный тэстёр разбился

Не надо ржать! Все сделают)) Не сидят же они на месте.

Юрий

я не ржу я на 3.0.1 летаю а в опросе участия не принял!

huntsman60

Решил запитать APM через Power Module. Все собрал, включаю… Ничего не происходит. Замерил напряжение на разъемах Input, оно всего 0.7 вольта. Проверил на выходе модуля питания, от него выходит 5.3v ровно, как и должно быть. В чем может быть проблема? Через USB контролер включается и работает без проблем.

alexeykozin

похоже на завал уровня после виража,
он еще довернул той стороной которая была под завалом с тем чтобы аппарат наклоном на эту сторону тормозил, в итогезавал градусов на 30 и градусов 40 на торможение = закритичный угол, еще бы пару метров и он бы выровнялся, но нехватило.
я им много раз говорил что существующий алгоритм коррекции уровня в виражах работает хреново, что нужно брать ускорения от 3д акселя-инерциалки с тем чтобы корректировать нормаль акселя от которой идет подтяжка гироскопов удерживающих горизонт

aka_Дмитрий
NinjaFoX:

выстреливает в космос с невероятной скоростью

программное ограничение 4.5-5 м\с. так что у всех так выстреливает 😃

NinjaFoX
aka_Дмитрий:

у всех

Второй квадр у меня до этого ограничения не дотягивает раза в два, так что не у всех))

Yden
aka_Дмитрий:

т.к. корректировка высоты верняк дефолтная, если выставить более агрессивное удержание высоты все будет ок.

а как это сделать ?

Shuricus

С пресловутым ХК качеством и дороже чем у других. Спасибо не надо.

J_MoToR

Извините, но не нашел:
Летаю в ручном режиме (fpv) на скорости 60-70 км/час, но, пару раз пробовал включать “возврат” и крайне недоволен скоростью… т.е. летит то летит, но скорость порядка 15-17 км/час, а снижение - проще уснуть.
Переживаю, что в критический момент эти низкие скорости в “возврате” могут сыграть злую шутку - тупо не хватит акка.
Плиз, подскажите что покрутить, что б поднять скорость?
Прошивка 3.0.1

Yden

блок WP_nav параметр speed по умолчанию там 500см/c

Hyperion

Народ, а у кого в лойтере висит хорошо и рулится какие пиды лойтера стоят? Суть проблемы. Если Loiter PID P Оставляю дефолтным 1.0 то квадрик дергается резко из стороны в сторону. При этом GPS стоит от Дмитрия omegaprime, hdop 0.5-.6 при 17-18 спутниках. Вибрации в пределах нормы. Пиды подобраны автотюном замечательно. В стабе и альтхолде рулится сейчас изумительно.
Если Loiter PID P снижаю до 0.5 то в точне висит отлично. Но при этом при рулении возникает как бы перерегулировка. Скажем стик вперед, он летит вперед. Стик отпускаю он останавливается, после этого возвращается метра на 3-4 назад. Если рулить по более сложной траектории то он так же сделает зигзаг и устаканится.

RTemka

А как себя ведут координаты в планнере ?

raefa
Hyperion:

Стик отпускаю он останавливается, после этого возвращается метра на 3-4 назад.

Видать силовые провода рядом с компасом.

Hyperion
RTemka:

А как себя ведут координаты в планнере ?

на координаты не поглядел. на следующем вылете проверю

raefa:

Видать силовые провода рядом с компасом.

компассмот 7% да и унитазинга то нету. От Q Braina до компаса сантиметров 8

Freepooh
huntsman60:

В чем может быть проблема?

Полярность не перепутал? предохранитель на плате цел?