А давайте обсудим Arducopter - APM

Dmit
Alex_from_Israel:

Может и не быть точек, меток. Китайцы все таки делают. Не заморачиваются подробностями.

Девайс строгой ориентации, не стоит держать китайцев полными идиотами, незнание маркировки чипов Вас же таковым не делает?

Palmpilot:

Мой - нет. Как ставить? Внутри - не так как на Ваших фото.


Jade_Penetrate

Сегодня прогнал автотюн, все настроилось отлично, управлением остался доволен. Но, по приходу домой, посмотрев что там с пидами, оказалось что параметры у roll и pitch сильно отличаются (0.11 и 0.14). На квадрике спереди и сзади стоят винты разного цвета (хотя по жесткости и шагу одинаковые), такие отличия из-за них, или виновата плохая развесовка? И насколько критичны разные параметры пидов у roll и pitch?

Олег24
Jade_Penetrate:

На квадрике спереди и сзади стоят винты разного цвета

А еще наверное болты одни под “минус” ,другие “крест”.Вот Вам и пиды разные… Если серьезно , то такие пиды не катастрофа. Скорее всего немного развесовка разная. Или при авто настройке могло немного дунуть на квадр. Можно поставить одинаковые пиды либо по меньшим значениям, или по большим. Но лучше по меньшим.

andry=

Можно поставить одинаковые пиды либо по меньшим значениям, или по большим. Но лучше по меньшим.

Зачем?
Неизвестна форма рамы и развесовка. Если например она Н-формы, удлинена и узкая, то моменты инерции по крену и тангажу разные. ПИДы должны быть разные.

Palmpilot
Dmit:

Девайс строгой ориентации

Мой вопрос возник по причине (пока) невозможности добраться к этой стороне платы. Китайцы приклеили данную сторону так, что разумными усилиями оторвать плату от корпуса у меня не получается. БОльшие усилия прилагать не решаюсь, дабы не сломать плату. А по поводу идиотизма производителей - считаю, что корпуса девайсов строгой ориентации следовало бы все-таки маркировать. ИМХО, канешна.

Jade_Penetrate

Рама - turnigy talon v2, симметрична, конфигурация Х. Аккумулятор закреплен липучкой снизу, вдоль одной пары лучей, что, поидее, дает одинаковый момент инерции что по крену, что по тангажу. Отличие только в разных пропеллерах ну и совсем мелочи вроде винтов разной длины на некоторых лучах. В общем, полет вполне устраивает, менять до прихода нормальных пропеллеров не буду.

raefa
Palmpilot:

Китайцы приклеили данную сторону так,

Ну да, объясните всем китайцам, как надо работать. А их все прибывает (поржать)!
Плату то вряд ли сломаете, а модуль GPS или мелочь оторвать запросто получится. Нагрейте плату феном (градусов 100-150, чтоб не поплавить корпус) и отковыряйте. Только потом не говорите, что и так не получилось найти точку на микросхеме…

Palmpilot
raefa:

объясните сломаете Нагрейте и отковыряйте. Только потом не говорите.

Александр, все понятно, спасибо.

MerzlyakovIgor

Товарищи, помогите.

Имеется плата APM 2.5.2 c RCTimer.
Пытаюсь подключить к ней GPS модуль с компасом.
Такой:

Так вот при подключенном одном кабеле, который GPS все работает, спутники ищет.
Плата армится.

Как только подключаю кабель в I2C красный диод гаснет и ничего не происходит.
MissonPlaner сразу отрубается и подключиться не может с подключенным кабелем.
Как только его выдергиваю, то все сразу норм. Все работает.

Перемычку внутреннего компаса отрезал, как написано здесь:
…ardupilot.com/…/common-installing-3dr-ublox-gps-c…

В планере пишет Bad Compas Health, что говорит о том, что перемычку я правильно перерезал)

Не знаю куда копать.

Заранее спасибо
Игорь

raefa
  1. Проверить, жив ли еще стаб 3.3В на плате APM (в разъеме i2c найти ногу с питанием).
  2. Проследить на модуле гпс+компас правильность подписей и дорожек к компасу.
  3. Проверить провода до компаса, не перепутаны ли SDA и SCL.
  4. Прозвонить питание на модуле и выяснить, если ли на нем стабилизатор 3.3В. Если есть и питается от 5В, и дальше питание на компас идет, то используйте его вместо подключения 4х проводов к i2c на APM.
Олег24
andry=:

Зачем?
Неизвестна форма рамы и развесовка.

Не вносите сомнения… Если я пишу человеку , значит я точно знаю какая у него рама. ( читаю форум внимательно )

alexeykozin
Олег24:

Не вносите сомнения… Если я пишу человеку , значит я точно знаю какая у него рама. ( читаю форум внимательно )

рама может быть и симметричная, несиметричной обычно бывает расположение и крепление батареи,
к примеру по оси икс может быть длинная строна батареи а по оси игрек узкая, при этом моменты инерции по осям получатся разные, от этого пиды по более инертным осям будут больше

Jade_Penetrate

Батарея находится под 45* как к оси Х так и к У, моменты должны выходить примерно одинаковые. С приходом apc винтов все должно проясниться.

raefa
Jade_Penetrate:

Батарея находится под 45* как к оси Х так и к У

Это что за Drunk dancer?

MerzlyakovIgor
raefa:
  1. Проверить провода до компаса, не перепутаны ли SDA и SCL.

Большое спасибо!
Оказалось неправильно был собран кабель на заводе.
Зеркально поменял провода в коннекторе и все заработало.

alexeykozin
Jade_Penetrate:

Батарея находится под 45* как к оси Х так и к У, моменты должны выходить примерно одинаковые. С приходом apc винтов все должно проясниться.

на мой взгляд это самый неудачный вариант, в этом случае есть необходимость раздельно регулировать коэфициенты для 1-2 и 3-4 моторов, а такой возможности у апм нет

Avrora

Коллеги! Прошу помощи. Летал долго на НАЗЕ, но вот хочется чего-то еще! АРМ. Сразу скажу, прочитал все, потратил неделю, посмотрел кино от Юлиана (спасибо ему огромное, почти все разжевал). Но вот таки не все.
Итак, проблемы две. Первая - не могу откалибровать компас. Плата с Бангуда, с модулем НЕО-6М. Все подключается, шьется, аксель строится. А вот при настройке компаса просто не появляется то окно, где должны результаты калибровки (ну эти, квадратики цветные) кругами выстраиваться. То есть само окно появляется, но при любых моих танцах остается черным! Где не так танцую?
И проблема вторая. Не запитывается 3D Power Module. То есть совсем. на контакте +5 ничего нет, а на плате выпаян диод. Если диод замкнуть, то на выходе появляется напряжение борта. Смотрел разные фото модуля. Где то нет кондера, где-то - диода. Куда тут копать? Или плюнуть и запитать от отдельного BEC?
Сильно не пинайте, ну правда, все прочитал!

Alex_from_Israel
Avrora:

Коллеги! Прошу помощи. Летал долго на НАЗЕ, но вот хочется чего-то еще! АРМ. Сразу скажу, прочитал все, потратил неделю, посмотрел кино от Юлиана (спасибо ему огромное, почти все разжевал). Но вот таки не все.
Итак, проблемы две. Первая - не могу откалибровать компас. Плата с Бангуда, с модулем НЕО-6М. Все подключается, шьется, аксель строится. А вот при настройке компаса просто не появляется то окно, где должны результаты калибровки (ну эти, квадратики цветные) кругами выстраиваться. То есть само окно появляется, но при любых моих танцах остается черным! Где не так танцую?
И проблема вторая. Не запитывается 3D Power Module. То есть совсем. на контакте +5 ничего нет, а на плате выпаян диод. Если диод замкнуть, то на выходе появляется напряжение борта. Смотрел разные фото модуля. Где то нет кондера, где-то - диода. Куда тут копать? Или плюнуть и запитать от отдельного BEC?
Сильно не пинайте, ну правда, все прочитал!

Попробуйте сменить прошивку.
Не на всех повер модулях есть БЕК.

raefa
Avrora:

То есть само окно появляется, но при любых моих танцах остается черным!

Данные с компаса идут? mx,my,xz.
И чуть выше мое сообщение гляньте.

Avrora:

а на плате выпаян диод. Если диод замкнуть

Странное что-то. На контакте с повермодуля +5 есть? Или где мерите? Все-таки на Inputs +5 появляется? Почитайте у меня на сайте статью по питанию. Там рассказано про перемычку и остальное.

alex_nikiforov
Norgvan:

А не подскажите, кто-то создавал антенный трекер( системы слежения) своми руками под Арду?

После обновления МП (1.3.9), в прошивках доступен антенный трекер. Как работает и настроить написано на официальном ресурсе …ardupilot.com/…/common-antennatracker-introductio…

alexeykozin
alex_nikiforov:

После обновления МП (1.3.9), в прошивках доступен антенный трекер

спасибо огромное, очень ждал

Avrora:

То есть само окно появляется, но при любых моих танцах остается черным! Где не так танцую?

если сэмплы не идут то тут вероятны такие варианты
-неисправен компас (если прошивка до 3.2.х смотрите в терминале тест компаса) неразрезана перемычка при наличии внешнего и внутреннего компаса, перепутаны провода внешнего компаса, разрезана перемычка при только внутреннем компасе
-совсем древняя прошивка, не выдающая данных калибровки

Avrora

Спасибо всем за ответы! Компас победил. Отвалилась пайка внутри модуля.

raefa:

Странное что-то. На контакте с повермодуля +5 есть? Или где мерите? Все-таки на Inputs +5 появляется? Почитайте у меня на сайте статью по питанию. Там рассказано про перемычку и остальное.

Прочитал. Но похоже неисправен сам повермодуль. На нем, на контактной площадке с обратной стороны, обозначенной +5 - ничего нет, ничего нет и не ноге, которая идет к контроллеру. И еще вопрос, раз уж начал. У вас на сайте показана схемка питания контроллера (там где про перемычку) на которой +5 идет на все центральные ноги входов, а потом на центральные ноги разъемов расширения. У меня на входах есть, а на линейке расширений на одном (предпоследнем) нет. Это нормально?

raefa
Avrora:

а на линейке расширений на одном (предпоследнем) нет. Это нормально?

Предпоследнем это какой? Там еще в той же гребенке разъем ISP для программатора. Аккуратней с ним.

Где?

alexeykozin
alex_nikiforov:

После обновления МП (1.3.9), в прошивках доступен антенный трекер. Как работает и настроить написано на официальном ресурсе copter.ardupilot.com/wiki/com...-introduction/

антенный треккер маэсторо или ардустэйшен доступен давным давно,
сейчас должен появиться треккер на апм2 или пиксавке (тоесть один контроллер на модели а второй на наземной стороне)
отличие от ардутрекера в том что в нем есть набор датчиков жпс, баро по идее можно измерять измерения давления и посылать на борт.
по ссылке в мануале говорится что пиксавк и апм треккеры
что то новое должно быть в мшен планере 1.3.9 - ?? возможность выбора порта под наземный апм? я не нашел
на вкладке опционального оборудования только лишь старые маестро и ардутрекер (не на апм!)
обновил мишен планер, по вкладкам - нигде нет…
потом понял - появилась лишь возможность заливать прошивку треккера…
вот засада…

вобщем трудность в том чтобы сконектить бортовой апм, комп и станцию с тем чтобы мишен планер служил промежуточным звеном между наземной станцией и бортом

Norgvan

Вопрос про компас, (компас у меня внешний, на штанге) так как это шина L2C, очень часто видел совет насчет ферритового кольца. Купил пару колец с рекомендуемой проницаемостью.
И вопрос, где его вешать и делать витки? У компаса, где выходят провода или около АПМ, куда входит провод? Т.е. в начале или в конце?