А давайте обсудим Arducopter - APM

RTemka
Norgvan:

Вопрос про компас, (компас у меня внешний, на штанге) так как это шина L2C, очень часто видел совет насчет ферритового кольца. Купил пару колец с рекомендуемой проницаемостью.
И вопрос, где его вешать и делать витки? У компаса, где выходят провода или около АПМ, куда входит провод? Т.е. в начале или в конце?

читаем ru.wikipedia.org/wiki/Ферритовый_фильтр

Norgvan
RTemka:

Оттуда

Раскрытый ферритовый цилиндр надевается на кабель, который необходимо защитить от электромагнитных помех и наводок, примерно в 3 см от наконечника кабеля. Обе ферритовые части смыкаются, после этого замки на пластмассовой оболочке защелкиваются. Для надежности можно оснастить ферритовым цилиндром и другой конец кабеля.

Так как мне нужно защитить кабель от порта Л2С до Компасса, значит я мотаю примерно в 3 см от конца кабеля.
Верно?

ckv
LuckyBeggar:

Вот такой сойдет?

И еще вопрос: что на плате “зеленькое” такое? Не предохранитель? А то чет он не прозванивается…

Это варистор, служит для ограничения напряжения подаваемого на USB шину, в частности, для того, чтобы предотвратить плату от выгорания из за искры при подключении кабеля USB

Freepooh
Avrora:

Или плюнуть и запитать от отдельного BEC?

Да

Norgvan:

И вопрос, где его вешать и делать витки?

Ближе к источнику помех

Yden
Jade_Penetrate:

оказалось что параметры у roll и pitch сильно отличаются (0.11 и 0.14)

это ещё фигня у меня после автотюна по питчу было P-1.9 D-0.15, а по ролу P-0.6 D-0.008 и летал он вполне нормально. Рама V подобная винты 12" моторо 800kv
Самое смешное что коптер летает практически одинакова что с дефолтными пидами, что с теми которые автотюн наделал , что с залочеными по питчу и ролу и P -0.18 и D 0.12.
Начинаю думать что пиды это всё фигня и ± 30-40% мало как сказываются на поведении
Единственное что заметил когда D маловато сильней болтает на скоростном спуске и всё
А любые значения от 0.1 до 0.2 для P и от 0.004 до 0.15 для D не приводят ни к осциляциям ни к шаткому поведению

Harrier1976

Возникла такая проблема. Перезалил прошивку и теперь при арминге моторы врубаются на полную секунды на 4 потом плавно останавливаются. Далее арминг не делается. Вернулся на старую прошивку и тоже самое. В MP параметр старта моторов выключил, ну в общем делал все как обычно… Не могу понять в чем причина… Help

raefa

Сообщения с ошибками не валятся? FS не срабатывает на Land? Спутники есть?

Avrora
raefa:

Предпоследнем это какой? Там еще в той же гребенке разъем ISP для программатора. Аккуратней с ним.

Это который второй справа в верхнем ряду. Сорри, что не сразу ответил.

Harrier1976
raefa:

Сообщения с ошибками не валятся? FS не срабатывает на Land? Спутники есть?

Спутников нету т.к в комнате делал. Но я не первый раз прошиваюсь, все так же делаю. файл сейв выключил совсем - тоже самое. Сейчас 3.1rc5 поставил, раньше на ней долго летал. Не помогает. Единственное что изменилась в сетапе - пара моторов. РЕгули карибруются нормально, но вот после арма - резкий старт на несколько секунд и потом все уже не армится ничего.

alexeykozin
Harrier1976:

Перезалил прошивку и теперь… Не могу понять в чем причина… Help

после перепрошивки обязательно setup reset из терминала

raefa
Avrora:

Это который второй справа в верхнем ряду.

Глядя на картинку слева направо: 1-12 - выводы А0-А11, дальше идет 6 штырьков - это разъем ISP для прошивки ATmega2560. Правый нижний - минус, правый верхний - плюс.

Harrier1976
raefa:

Сообщения с ошибками не валятся? FS не срабатывает на Land? Спутники есть?

Сообщений вроде нет. А почему ФС должен на Land срабатывать.? (в принципе по алгоритму похоже на посадку)

raefa

Начните с чистки eeprom, как Алексей сказал.
А хотя, если армитесь в стабе, то не должно быть так конечно. Как предположение.

Harrier1976
raefa:

Начните с чистки eeprom, как Алексей сказал.
А хотя, если армитесь в стабе, то не должно быть так конечно. Как предположение.

чистка это setup - erase, затем reset? Делал сразу после прошивки.

BossTon
Avrora:

Прочитал. Но похоже неисправен сам повермодуль.

Power module тоже с Бангуда? Я просто оттуда брал и мало того что он выдает 5 вольт вместо 5.2(в итоге на плате напряжение проседает до 4.6-4.7), так китайцы перепутали вход с выходом, хорошо что заметил вовремя, а то спалил бы все к чертям…

в общем питаю все дело от регулятора, (4в1 он как раз у меня выдает +5.2 в) а модуль использую только для мониторинга напряжения, вынул из шлейфа два провода с питанием(Кстати, а так вообще можно делать?))))

alexeykozin
Harrier1976:

чистка это setup - erase, затем reset? Делал сразу после прошивки.

это просто наболее часто встречающееся упущение приводящее к непредсказуемым последствиям.
неследует необдуманно оптом загружать параметры от другой версии прошивки, если сделали чистку вручную устанавливайте нужные вам параметры или в крайнем случае через функционал сравнения.

Combatos

Помогите, кто знает… Как проверить барометр? Делаю так: подключаю вынутую из корпуса плату APM 2.6 по usb, в мишн планере Terminal: Test: baro. Выдает строку: “Alt: 0.00 m, Raw: 393221.9 Temperature: 20.0”. Значения не меняются ни при каких манипуляциях с платой. Думал, что сдохла микруха барометра MS5611-BA03, купил такую же на ali за 7.50$, перепаял. Результат теста барометра остался тот же. Вопрос: что за хрень? Может при тестировании барометра нужно включить AltHold? Или плата APM накрылась женским половым органом?

raefa
Combatos:

Как проверить барометр?

В планере показания барометра должны постоянно плавно меняться в пределах полметра. Я считаю, это хорошо.
Проверьте работу стабилизатора 3.3В.

raefa

Ну тогда попробовать дунуть в него. Если не помогает, то видимо или плохо второй запаяли, и первый плохо был припаян, либо в другом месте обрыв проводников i2c.

Combatos

А как прозвонить? Он напрямую подключен к ATMega2560?

Freepooh
BossTon:

а то спалил бы все к чертям.

Ничего бы не спалил, просто датчик тока бы не работал

raefa
Combatos:

А как прозвонить?

Ловкость рук, отпайка барометра…

Combatos:

Он напрямую подключен к ATMega2560?

Схема тут apmcopter.ru/downloads

Alex_from_Israel

Облетал квадр с клоном Пиксхаук от ХК. Моторы 2216 800кв, пропы 11х4.5 , аккум 5000 25С, рег Qbrain 4х25А. Прошивка 3.2.rc5. Полет 16 минут, моторы и регули холодные. Съемку не вел, пока не отладил стабилизацию подвеса. Полет в стабмоде. Держит горизонт отлично. Приемик подключен через s.bus.

Почему то переворачивает фото на 180 град при попытке загрузить.

Jade_Penetrate

Хочется опробовать acro режим, но имеются опасения что зарулюсь в чисто ручном управлении. Допустимо ли переключение из акро в стабилайз при движении коптера, и насколько быстро он после этого встанет в горизонт?