А давайте обсудим Arducopter - APM

kein22

Всех приветствую. А что может быть - калибрую калибрую… а контроллер ничего не запоминает… И ни армится потом… , хотя в тесте компас/мотор калибрэйшн - моторы крутятся…?

F_R

Всем привет! 😃

Думаю, кину ссылку про свою вылазку в горы с АПМом 😃
rcopen.com/forum/f90/topic55521/7707

Ветер был адовый, но АПМ был неприклонен 😃 Не ужели, эти пол-года тр@хов с АПМом, наконец-то, “заработали”. 😃
И лоитер и Альт-холд (не смотря на ветер) и РТХ прекрасно работают 😃
Тьфу-Тьфу-Тьфу 😃

kein22
Freepooh:

Что именно?

Все как обычно. Сначала кручу-верчу, потом ставлю как прога просит… на левый бок, на правый, на нос… и т.д., потом передатчик калибрую… Вроде все ок…, но не сохраняет настройки…

usup

Подключил квадрик к компу по юсб,и начал следить за показаниями altitude в мишке,как только начинают раскручиваться пропы высота падает от -1,5 и до -3 при висении,я так понял он из за этого пытается улететь в альтхолде?хотя не пойму почему так,мозги в корпусе от валькеры 350про плюс свой корпус плюс накрыт поролоном плюс щели в корпусе также закрыты поролоном,кстати в этой же конфигурации на предыдуще раме летал нормально до последнего краша,может быть что барометр травмировало?как эго проверить?

Norgvan

Произошла беда. При выполнении миссии квадрик упал.
Версия АПМ 2,5,3, (с красными контактами)
Прошивка 3.1.5.
Питание от отдельного Бека по схеме Юлиана-Алексея Козина(Импульсник-Линейник но без делителей).

Приехал домой, хотел скачать логи. Комп не видит АПМ!
Думал известная проблема стаба на 3.3В, проверяю он дико горячий, но 3,3В выдает!
Меряю напряжение на колодке 4,94 В
Меряю напряжение на крайних контактах Л2Ц - 4,9 В, вместо 3,3 В. Помню, что это очень плохо.
Как отремонтировать? (запасные Меги, МПУ6000, и некоторые чипы есть)
Что проверять? Как искать виновника?

Jade_Penetrate
usup:

как только начинают раскручиваться пропы высота падает от -1,5 и до -3 при висении

Возможно, поток воздуха задувается в щели в корпусе, давление внутри растет, что и влияет на бародатчик. Проверить можно “открыв” корпус над контроллером и посмотрев на показания.

huntsman60

Несмотря на то, что визуально коптер летает неплохо, висит красиво и все основные режимы в целом работают корректно, попробовав поставить камеру на борт был несколько расстроен. Ожидал увидеть вибрации и плывущее видео, но это похоже скорее на какие-то дерганья. Все видео смазывается и разобрать что-то сложно. Ситуация улучшается только в свободном падение при выключение моторов. Как с этим бороться? Винты отбалансировал, особо ничего не изменилось. Думаю тут и демпферная площадка под камеру особо не поможет. Образец видео по ссылке ниже.

www.youtube.com/watch?v=_5mfvaUxOV0

k4m454k
huntsman60:

Несмотря на то, что визуально коптер летает неплохо, висит красиво и все основные режимы в целом работают корректно, попробовав поставить камеру на борт был несколько расстроен. Ожидал увидеть вибрации и плывущее видео, но это похоже скорее на какие-то дерганья. Все видео смазывается и разобрать что-то сложно. Ситуация улучшается только в свободном падение при выключение моторов. Как с этим бороться? Винты отбалансировал, особо ничего не изменилось. Думаю тут и демпферная площадка под камеру особо не поможет. Образец видео по ссылке ниже.

www.youtube.com/watch?v=_5mfvaUxOV0

Так у вас же вертикальные вибрации. Ищите откуда. 80% это винты. Или один из винтов. Включайте по одному, выясняйте.

andrey_by

приветствую!

админы подскажите плз , в какой раздел форума или тему написать просьбу о доработке Arducopter или MultiWii или MahoWii под мои нужды ?

хочу немного обрезать код и добавить немного своего, но программирование не мой конек)

посоветуйте куда лучше написать, что на бан не нарваться)

Dik76
huntsman60:

висит красиво и все основные режимы в целом работают корректно,

А что это за камера, настройки? Как установлена?

huntsman60
Dik76:

А что это за камера, настройки? Как установлена?

Это HD Wing Camera с HK. Стоит жестко на 2-х стороннем скотче на вспененной основе. Пробовал ставить Mobius, на видео примерно тоже самое. На демпферную площадку пока не ставил, но не думаю, что она от такого спасет.

Dik76

huntsman60
Сдаётся мне что скотч приклеенный к термоусадке в разы усиливает эффект.

Freepooh
Norgvan:

Как отремонтировать?

У Алексея в дневнике практически мануал

andrey_by:

посоветуйте куда лучше написать

Напиши мне в скайп

huntsman60:

Это HD Wing Camera с HK

У меня с этой камерой APM вообще отказывался работать, она сильно фонит

Dik76:

скотч приклеенный к термоусадке в разы усиливает эффект

с чего бы это?

RTemka
huntsman60:

Несмотря на то, что визуально коптер летает неплохо, висит красиво и все основные режимы в целом работают корректно.]

Интересно альт холд тоже работает ?
Что за моторы винты ? И фото виброплатформы в студию.
Такую колбасу можно разве чем то таким убрать

Yden
huntsman60:

Думаю тут и демпферная площадка под камеру особо не поможет. Образец видео по ссылке ниже.

попробуй для начала жёстко, именно жёстко выкинуть все паролоны скотчи и стяжками сильно притянуть камеру к раме и посмотри что будет

Antosa

Всем привет!
Мне выдали другую ардину, вообщем…
MP выдает Disarmed, хотя регули пытались калибровать и по отдельности и вместе… После калибровки они начинают быстро пикать и всё!
Когда в режиме калибровки даю газ всё крутится…
Хочу отметить, что всё кроме определения метки по gps и не калиброванных регулей всё норм…
Вроде всё… Мозги кипят… Помогите плиз!!

Antosa
Freepooh:

Чем помочь-то?

Указать на проблему. Что-то посоветовать.

Dik76
Freepooh:

с чего бы это?

Термоусадка ведь не мёртво сидит да и тянется она немного.

usup
Jade_Penetrate:

Возможно, поток воздуха задувается в щели в корпусе, давление внутри растет, что и влияет на бародатчик

Так если б давление возрастало бы показания высоты должны были увеличиватся а не в минус уходить?интерессно что показания высоты уходят в минус только при полете до метра,выше все уже нормализуется,и показания соответсвуют высоте,получается поток воздуха снизу попадает в корпус?

Freepooh
Antosa:

Указать на проблему.

Дык какая проблема-то?? не калибруются регуляторы? не армится APM? мозги кипят? быстро пикают и всё?

Dik76:

Термоусадка ведь не мёртво сидит да и тянется она немного.

huntsman60:

на 2-х стороннем скотче на вспененной основе.

  • хорошо снижает вибрации
raefa
F_R:

Не ужели, эти пол-года тр@хов с АПМом, наконец-то, “заработали”.

Все должно быть намного проще. Хорошо, что допилили все-таки 😃

AvxMx
huntsman60:

НВсе видео смазывается и разобрать что-то сложно. Ситуация улучшается только в свободном падение при выключение моторов. Как с этим бороться? Винты отбалансировал, особо ничего не изменилось.

Сколько раз уже писалось, что балансировать надо не только винты но и всю связку ВМГ. Также, видимо, установлены очень мягкие пропы, периодически входит в резонанс.