А давайте обсудим Arducopter - APM

актер

ресет(erase, reset) после загрузки прошивики?

Дело не в регуле и не вмоторе - пробовал ставил разные регули на 1 пин, они либо просто пищали, либо молчали, и даже не хотели калиброваться.
А про 7 канал вы не поняли…я хотел сказать что в бете смена каналов в файле AP_Motors.h не работает.

После смены прошивки подключил сонар, включю питание плата апм молчит, даже не светится…вытыкаю сонар, все номально плата включается…мерию сопроивление между + и - сонара - показывает что пробой…вытаскиваю сонар - он пахнет гарью (( отчего такое может быть? питание на апм 5.3 с бека подаю

DVE

Похоже store.diydrones.com решил подложить юзерам небольшую свинью - из методов доставки убрали USPS, теперь доступен только Fedex.

42$ за доставку как-то дороговато выходит, против обычных 5$… Плюс непонятно, как с растаможкой этого Fedex-a, не будет ли сложностей.

GrAl
DVE:

Похоже store.diydrones.com решил подложить юзерам небольшую свинью - из методов доставки убрали USPS, теперь доступен только Fedex.

42$ за доставку как-то дороговато выходит, против обычных 5$…

Я заказывал не пересылщика и потом он отправил внутри моей большой посылки.

DVE:

Плюс непонятно, как с растаможкой этого Fedex-a, не будет ли сложностей.

Могут быть проблемы, по FedEX не облагется налогом покупка до 6тр

DVE
GrAl:

Я заказывал не пересылщика и потом он отправил внутри моей большой посылки.

Ну это геморройно, еще недавно (месяц назад) в методах доставки был USPS.

Впрочем, на cuav.net появились APM 2.5, так что diydrones пусть идут лесом 😃

GrAl
DVE:

Ну это геморройно, еще недавно (месяц назад) в методах доставки был USPS.

Ну если разово заказывать, тогда да.
Но я постоянно, что-то из штатов таскаю.

DVE:

недавно (месяц назад) в методах доставки был USPS.

Был, но он там вроде без трекинга был. Я бы не рискнул, железку за 200$ почте России без трекинга доверять.

з.ы. Эх погода, дождь и сильный ветер, а я так ждал эти выходные. Думал квадрик облетаю в нормальных условиях.

Dokz

USPS был без страховки и трека. После потери фиг чего докажешь. А такое бывало. на store.jdrones.com можно еще выбрать нормальную доставку родных плат.

DVE

У меня слава богу, за 3 года ни одна посылка не потерялась, заказов 30 наверно в сумме.

В общем, сделал заказ на cuav, у них с доставкой EMS получилось дешевле чем c diydrones без доставки… Единственное что пины не напаяны, да в общем невелика проблема, пару часов потратить.

alexeykozin
DVE:

Похоже store.diydrones.com решил подложить юзерам небольшую свинью - из методов доставки убрали USPS, теперь доступен только Fedex.

42$ за доставку как-то дороговато выходит, против обычных 5$… Плюс непонятно, как с растаможкой этого Fedex-a, не будет ли сложностей.

проверил, в РФ есть USPS, стоит 7.08 , может недоступен незарегистрированным покупателям?

DVE
alexeykozin:

проверил, в РФ есть USPS, стоит 7.08 , может недоступен незарегистрированным покупателям?

Да не, точно не было, я пытался заказ со своего аккаунта оформить.

А сейчас есть, видимо не зря я написал им письмо с вопросом, что за фигня. Мне правда уже неактуально, заказал на cuav.net, может другим польза будет…

Alex27111972
J_MoToR:

интересно, а с этим GPS работать будет?

Ардукоптер поддерживает протокол ублокса, у меня его нет, но писали на дидронах что с ублоксом точность позиционирования лучше…

alexeykozin
J_MoToR:

интересно, а с этим GPS работать будет?

интересная там ардуино платка между ним и мультиви
наверное эта платка испрааляет настройки по умолчанию на те что требуются мультивихе

кстати в прошивках AP 2.6 и AC 2.7.4b полностью переписали детект жпс модулей, прошивки стали определять множество модулей которые раньше не работали с ардупилот-ардукоптер втч с дефорлт скоростью 9600.
так что если у кого завалялся модуль не подошедший ранее - самое время проверить

Sir_Alex
alexeykozin:

интересная там ардуино платка между ним и мультиви наверное эта платка испрааляет настройки по умолчанию на те что требуются мультивихе

Эта платка - конвертер UART<->I2c, что бы к старым Мультивиям можно было подключить GPS у которых нет достаточного количества UART портов.

актер

Кто-нибудь знает есть ли где готовая наземная станция для слежения за коптером на apm2, чтобы поворачивалась за сигналом на сервоприводах?

Sir_Alex
актер:

Кто-нибудь знает есть ли где готовая наземная станция для слежения за коптером на apm2, чтобы поворачивалась за сигналом на сервоприводах?

MissionPlanner может управлять антенной, я так понимаю по какому то стандартному протоколу (т.е. поворотная антенна не обязательно должна быть заточена под АрдуКоптер)

DVE
Sir_Alex:

MissionPlanner может управлять антенной, я так понимаю по какому то стандартному протоколу (т.е. поворотная антенна не обязательно должна быть заточена под АрдуКоптер)

Только для этого Mission Planner должен знать координаты коптера 😃 У стандартных модемов дальность не особо велика, и на тех расстояниях где уже требуются поворотные антенны, модемы вряд ли работать будут.

Sir_Alex
DVE:

Только для этого Mission Planner должен знать координаты коптера

Дык а как по другому? Координаты коптера надо знать в любом случае… хотя я в этом не специалист 😃

DVE

Я к тому, что вроде обычно координаты как-то подмешивают к видеосигналу, что при мощном видеопередатчике и направленных антеннах даст бОльшую дальность.
А тут, какие бы направленные антенны не ставить, все равно всё упрется в дальность модема, а не видеолинка.

Впрочем на практике не испытывал, может в чем-то ошибаюсь.

AndroNNNio

Получил сегодня плату 2.0 с гудлака. После небольшой долбатни установил драйверы (привык к APM1, а тут всё несколько иначе). Фтыкаю по ЮСБ, кручу её - горизонт шевелится, по яву тоже изменения прут. Но как только переключаюсь в терминал, связь прерывается и по экрану ползут бесконечные иероглифы. При попытке установить коннект вылазит вот такое окошко (типа не могу найти COM порт):

И чего потом только не делал - разные прошивки, разные ардуины (релаксы и не релаксы) - нифига. Верификация проходит нормально, но на аплоаде всё гибнет. Моск сломал. Есть идеи?

GrAl
AndroNNNio:

И чего потом только не делал - разные прошивки, разные ардуины (релаксы и не релаксы) - нифига. Верификация проходит нормально, но на аплоаде всё гибнет. Моск сломал. Есть идеи?

У меня даже оригинальная 2.5 в терминале подключается, после нескольких передергиваний кабеля.

актер
AndroNNNio:

связь прерывается и по экрану ползут бесконечные иероглифы

У меня тоже такое было, спасало переподключение юсб(выткнуть -> воткнуть->Connect).

Alex27111972
AndroNNNio:

Есть идеи?

Конечно есть, но все попорядку…
За терминал, чтоб в него войти, не нужно в него ломиться сразу кнопкой, нужно сначало на любой вкладке акромя терминала сделать дисконнект, а ужо потом жмакать терминал… у меня проблем со входом в терминал на данной плате нет…

AndroNNNio:

Верификация проходит нормально, но на аплоаде всё гибнет.

Теперь по второму вопросу…я писал выше что у данной платы есть пара косяков… типа превед из поднебесной…1-й косяк это то что ППМ нельзя прошить флипом, решение есть выше от Алексея Козина, ну а второй собственно косяк с прошиванием… лечится просто, рядом с кнопкой сброс есть ряд смд компонентов из 5-и штук (3-и резистора и 2-а конденсатора), нужно выпаять конденсатор который точно по центру и будет счастье…

AndroNNNio

Александр, спасибо! Хотя для меня это все китайская грамота ))) То есть без всех этих танцев с бубнами прошивку не залить? Забыл сказать, что при попытке тупо залить прошивку через планер вылетает окошко “Не могу определить версию APM”. Вот такая хрень. Пойду какого-нть электронщика замучаю )))