А давайте обсудим Arducopter - APM

zatorax

У меня оригинальный на 915 и китайский на 433.
А антенну можете посоветовать?

alexeykozin
zatorax:

А антенну можете посоветовать?

ищите среди поставщиков антенн для сотовой связи жсм 900 штыревую с подходящим разъемом без провода, конкретного поставщика посоветовать не могу,
я брал в терраэлектронике но в крайний раз под видом антенн на 900 они мне втюхали антенны на 1800

Igaron

Никак не могу включить моторы (стик газ вниз и вправо), Mission Planner пишет про компас bad halthly, но его у меня и нет. Поставил в настройках skip compass, но моторы так и не включаются (на мозгах мигает красный диод)

Igaron

Кажется у меня проблемы с калибровкой компаса - он ни фига не калибруется…

alexeykozin

как же он будет у вас калиброваться если вы сами написали что его у вас нет?

Igaron

Тогда почему программа на него ругается?

alexeykozin
Igaron:

Тогда почему программа на него ругается?

ругается потому что вертолетные и мультироторные прошивки предполагают его использование, если нет встроенного дожен быть подключен и откалиброван внешний

скорее всего в настройках стоит галка что компас включен.
без компаса полет коптера - на свой страх и риск. вот и ругается чтобы уберечь от ошибок

DChernov

Не калибровался компас.
То есть калибравался, но два офсета по 250 и показывает странно.
Возникло подозрение, что намагнитился экран GPS.
Размагичивать - чем? Взял бухту монтажного провода, подключил в 220 последовательно с киловаттной электроплиткой.
Попробовал на отвёртке, протащил её через бухту.
Размагничивает!
Компас туда, естественно, отключённый
Ура! Получилось.

ssilk

Коллеги, у меня дурацкий вопрос… Как отучить МР от лазанья в интернет? Как то оно мне не надо было, а на выходных взял планшет в поле, а мишка не запускается, вываливает окно с кучей ошибок и виснет намертво. Домой пришел - все работает, планшет к роутеру автоматом цепляется…

Igaron:

Тогда почему программа на него ругается?

Вам надо найти параметр COMPASS_USE=1 и поставить 0

Nemalo
Igaron:

Никак не могу включить моторы (стик газ вниз и вправо), Mission Planner пишет про компас bad halthly, но его у меня и нет. Поставил в настройках skip compass, но моторы так и не включаются (на мозгах мигает красный диод)

В преармчек выключите все!
Только не вздумайте при этом взлетать!
Это очень плохой совет, но при этом можно запустить моторы и взлететь.
ПОМНИТЕ!!! Что в данном случае вы взлетаете на свой страх и риск! И они не оправданы!
Привяжите коптер к столу взлета и тогда экспериментируйте. Когда поймете, что все работает, то обязательно включите “преармчек”.

Jade_Penetrate

При постоянном использовании mp на планшете что дома, что в поле, с такой проблемой не сталкивался. Разве что карту места полетов заранее просматриваю, чтобы точно была подгружена. Что именно за ошибки, при запуске с выключенным wifi повторяются?

ssilk
Jade_Penetrate:

Что именно за ошибки, при запуске с выключенным wifi повторяются?

Ошибок много… Больше половины экрана мелкого текста, на солнце особо не вглядывался, по диагонали просмотрел… Сначала идет Error(пару строк букв и цифр) и по русски невозможно подключиться к серверу бла-бла-бла… И так несколько раз. В самом низу строчка типа Хотите отправить отчет об ошибке и две кнопки, Да Нет. Если нажать Да, поверх появляется еще одно окно с ошибками и все зависает, а если нажать Нет, то зависает сразу…) wifi выключить не могу, не выключается… Планшет даже в выключенном состоянии получает почту и обновления…))) Конечно это все можно выключить, но надо лезть в биос и там шаманить с этим режимом… Завтра попробую роутер выключить, посмотрю что напишет…

ctakah

Было такое тоже-куча ошибок выскочила при работе с МР , было после некорректного закрытия программы , чистящая прога перезагрузила комп по всей видимости в момент обновления или каких то действий МР с инетом . Летаю часто с компом в поле , инет не нужен для работы МР , карты заранее подгружаю . Немного раздражает голос при обрыве связи по модему , каждые 10 сек тарабанит отчет -где бы найти эту тетку и включить функцию голос только по событию ? 😃

Igaron
Nemalo:

В преармчек выключите все!
Только не вздумайте при этом взлетать!
Это очень плохой совет, но при этом можно запустить моторы и взлететь.
ПОМНИТЕ!!! Что в данном случае вы взлетаете на свой страх и риск! И они не оправданы!
Привяжите коптер к столу взлета и тогда экспериментируйте. Когда поймете, что все работает, то обязательно включите “преармчек”.

Т.е. без компаса коптером пользоваться нельзя, я правильно понял? Можно подробнее объяснить почему?

ctakah

Стабильность по яву вызвана именно компасом.

minii

Мне казалось, что стабильность курса обеспечивается гироскопами, а компас нужен для обеспечения курса в долгосрочном периоде. Это не так?

SovGVD
ctakah:

Стабильность по яву вызвана именно компасом.

компас должен только корректировать показания гиры по Z, как аксель по X и Y.
ардукоптер нормально летает без компаса (нато только его через full parameters list принудительно вырубить и выключить проверку где то), но раз такая пьянка пошла, то может какой то gps+компас купить, тот же bestar bn880, 10…16 спутников ловит и компас есть.

arb
Igaron:

Вот такой компас подойдет?

Подойдет. Можно и 5983. На hobby.msdatabase.ru/production_main/product 5883 быстрее будет и уже с кабелем и разъемом под АРМ. Не надо будет заморачиваться с разводкой.

А-50
Igaron:

Вот такой компас подойдет?

Подойдет. А чего так далеко искать?
Есть под боком и дешевле.

ssilk
Jade_Penetrate:

Что именно за ошибки

Вот… Проблема стабильно проявляется при отсутствии сети… Три раза проверял, есть сеть - нет проблемы, нет сети - есть проблема…)

minii

Супер магазин. МГТФ по 15 руб… и под боком. Сказка. Спасибо.

ttt01

Тоже думал – компас архи нужная вещь – иначе будет вертется не поймаешь. Ниче–без него нормально летает. со временем поворачивает курс конечно- подправил и дальше.

alexeykozin
ttt01:

Тоже думал – компас архи нужная вещь – иначе будет вертется не поймаешь. Ниче–без него нормально летает. со временем поворачивает курс конечно- подправил и дальше.

симпл, авто , ртл адекватно работает?