А давайте обсудим Arducopter - APM

alekcandr47
minii:

Bad velocity может означать плохие данные GPS или очень плохую калибровку акселерометра (на счет последнего сомневаюсь, что это реально достичь)

Попробую завтра все перенастроить и выйду в поле опробовать. посмотрю что будет
если что напишу вам в личку

OTR1UM
Denis87:

Было то же самое, когда собирал первый квадр, телеметрия ну никак не хотела работать, или включалась как только установлена связь по радиомодему. Купил вторую OSD - не помогло, купил APM 3.1 - помогло. Думал у меня APM 2.6 какой-то бракованный, но потом само все заработало, вроде я ничего не делал, разве что прошивку обновлял. Так и не понял что это было.

Главный трабл в том, что OSD убил мне телеметрию.
Раньше она работала прекрасно. Софт v3.1.2.
Видимо придется забить болт и обновиться до обычной 3.2.1.
К лапам атмеги как-нибудь припаяюсь.

minii

Не мог OSD убить телеметрию. OSD - читатель, и если он правильно припаян, на выходы UART не влияет. Чтобы UART как-то так сгорел, что плохой сигнал выдает - не верится что-то. Либо сгорел, либо - нет. Осциллографом или цифроанализатором бы посмотреть, что там.

kak-dela007

В режиме Лойтер с подвесом бывает время от времени странно себя ведет. Теряет точку, начинает плыть, снижаться. Такое происходит только когда цепляю подвес с камерой. Что это может быть?

Сначала летал вот с таким модулем GPS
С ним при включенном подвесе вообще отказывался армиться, говорил “Бэд Компас Хэлсф”. Запустить камеру и подвес удавалось только когда подсоединял их к уже включенному коптеру. Но в полете возникала вышеописанная проблема (потеря точки, снижение).

Сейчас летаю вот с этим модулем GPS. Экранировал его снизу, и провод тоже. С подвесом теперь армится, но в полете GPS все равно в Лоитере иногда пропадает. Хотя, по мишн-планеру вроде бы все спутники на месте.

Сейчас пытаюсь скачать логи, сам в них мало что понимаю, кому не трудно будет посмотреть?

Вид моего аппарата:

arb

Сами ответили. У Вас подвес давит на ЖПС.

Roman89
kak-dela007:

В режиме Лойтер с подвесом бывает время от времени странно себя ведет. Теряет точку, начинает плыть, снижаться. Такое происходит только когда цепляю подвес с камерой. Что это может быть?

С выключенным подвесом и камерой, нормально себя ведёт? Где-то читал, что включение некоторых камер приводит к потере спутников. Не пробовали с включенным подвесом, но выключенной камерой, чтоб определить, камера или подвес так влияют?

arb:

Выложите фото рамы: крепление луча , мотора , АРМ. Может что видно будет.

Всё стандартное с Али. Из двух комплектов лучей выбрал самые жесткие.

OTR1UM
minii:

Не мог OSD убить телеметрию. OSD - читатель, и если он правильно припаян, на выходы UART не влияет. Чтобы UART как-то так сгорел, что плохой сигнал выдает - не верится что-то. Либо сгорел, либо - нет. Осциллографом или цифроанализатором бы посмотреть, что там.

А я и не говорю, что он спалил порт или модем. Но сбои в передаче данных начались ровно с того момента. Плюс ко всему некоторое время RX осд был подключен к RX апм.
Сам понимаю, что это крайне глупо, но вот так.
Логического анализатора нет, а вот осциллографом могу потыкать. Но он у меня аналоговый, я там ничего по сути не увижу, кроме чередований высокого и низкого уровней.
Что я там должен увидеть? Сам факт наличия высокого/низкого уровней или еще что-то?

minii

RX к RX ни к чему плохому не приведет.
Да, аналоговым сложно нужное увидеть. По-хорошему надо цифровой, с записью. Аналоговым можно проверить, что форма сигнала правильная (почти прямоугольная), со временем не съезжает и помех нет, и что остается такой когда OSD перестает показывать.

alexeykozin
OTR1UM:

Имеется Cheerson CX-20. Прикол в том, что если обновить прошивку APM или просто поставить неоригинальную, то тут же слетает телеметрия и OSD, т.е. прекращает свое существование порт UART’а, который распаян на плате ввода-вывода. Вопрос вот в чем. У атмеги2560 3 аппаратных порта UART (12, 13 ноги, 63, 64 и 45, 46). А еще программно можно создать хоть сотню портов, задействовав обычные пины портов ввода-вывода (способ для извращенцев). И вот мне интересно, какого члена пропадает порт. Варианта 2: 1. В не оригинальной (обычной) прошивке APM использует другой аппаратный порт (например порт 2 вместо порта 1), но (!) оба порта аппаратные. 2. Китайские долбоящеры, которые кодили прошивку, создали виртуальный (программный порт), которого нет в обычном APM, поэтому при обновлении он исчезает.

а прозвонить от каких ног атмеги заведены порты у сх-20?
схема апм доступна - с тем чтобы понять на какие ноги заведено у апм

kak-dela007
Roman89:

Где-то читал, что включение некоторых камер приводит к потере спутников. Не пробовали с включенным подвесом, но выключенной камерой, чтоб определить, камера или подвес так влияют?

А не помните где читали? Может там перечень таких “нехороших” камер есть? С выключенной камерой - не пробовал, т.к. грешил в основном на подвес, моторы и их силовое поле. Попробую обязательно. Спасибо!

Roman89
kak-dela007:

А не помните где читали? Может там перечень таких “нехороших” камер есть? С выключенной камерой - не пробовал, т.к. грешил в основном на подвес, моторы и их силовое поле. Попробую обязательно. Спасибо!

Здесь поднимался вопрос https://rcopen.com/forum/f90/topic185139. А моторы наверно не будут влиять на gps, ведь ходовые моторы не влияют, а на подвесе ведь тоже бесколлекторные стоят.

Denis87
Агроном:
  1. В полете в стабилайз или альтхолд “полный вперед” идет падение высоты.

Это нормально. Немного помогает разве что защита барометра от ветра.

vjick
kak-dela007:

перечень таких “нехороших” камер есть

для каждого своя нехорошая камера

arb
Roman89:

Всё стандартное с Али. Из двух комплектов лучей выбрал самые жесткие.

Корпус хлипковат. Вполне Ваша комбинация оборудования может приводить к резонансу по Z.
Проверить вибрацию руками. Взять за нижнюю пластину и погазавать. Если будут неприятные ощущения, то оно.
Возможное решение проблемы. Поменять жесткость рамы по центру (поставить стойки по центру). Раму АРМ распереть поролонам разной жесткости (для начала мягкий).
У Вас нижняя пластина работает как барабан. Хотя может и сверху может идти через провод или касание.

mvpolushin

Ребята нужна ваша помощь.

  1. Вывел настройки пидов на крутилу, в программе МР зеленая полоска 6 канала при вращении крутилеи перемещается правильно, выставил минимальные и максимальные значения, проблема в том что, если крутилка находиться в нижней половине (до 50% шкалы), то при обновление выставляться минимальные установленные показания, а если крутилка находиться в верхнем половине (выше 50% шкалы) то при обновление выставляться максимальные установленные показания, в чем может быть проблема? АПА FUTABA T14SG

  2. как посмотреть логи на вибрации (прошивка 3.1), ткните пожалуйста пальцем где можно подробно почитать или посмотреть.
    Спасибо.

arb
mvpolushin:

выставил минимальные и максимальные значения

А какие значения выставили?

mvpolushin:

как посмотреть логи на вибрации (прошивка 3.1),

В терминале. Сначала скачать по USB, потом смотреть.

mvpolushin
arb:

А какие значения выставили?

В терминале. Сначала скачать по USB, потом смотреть.

Значения выставил: мин 0.000 макс 1.000
В терминале? в каком?)))))) я апм в первый раз настраиваю так что))))))))))) мне бы подробную инструкцию) Спасибо.

arb
mvpolushin:

я апм в первый раз настраиваю так что))))))))))) мне бы подробную инструкцию)

Если первый раз, то читайте для начала инструкции, например ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter.html или с видео apmcopter.ru/apm.

mvpolushin:

Значения выставил: мин 0.000 макс 1.000

Отсюда и проблемы. Диапазон 0.08 - 0.2.

mvpolushin
arb:

Если первый раз, то читайте для начала инструкции, например ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter.html или с видео apmcopter.ru/apm.
Отсюда и проблемы. Диапазон 0.08 - 0.2.

Спасибо за ссылки.
Выставил диапазон 0.080 - 0.200 проблема не решилась тоже самое или максимальное 0.200 значение выставляется или минимальное 0.080 пробовал на двух комах, и на обоих тоже самое, версия МР 1.3.30

OTR1UM
minii:

RX к RX ни к чему плохому не приведет.
Да, аналоговым сложно нужное увидеть. По-хорошему надо цифровой, с записью. Аналоговым можно проверить, что форма сигнала правильная (почти прямоугольная), со временем не съезжает и помех нет, и что остается такой когда OSD перестает показывать.

Да, спасибо, завтра проверю.

alexeykozin:

а прозвонить от каких ног атмеги заведены порты у сх-20?
схема апм доступна - с тем чтобы понять на какие ноги заведено у апм

Ну да, это нужно было в первую очередь сделать.
Прозвоню при первой же разборке коптера.

Denis87:

Это нормально.

Я бы поспорил.
Это прямое указание на то, что углы крена/тангажа превышают предельно допустимые для данного коптера.
При 100% газа и максимальном крене/тангаже в stabilize коптер должен лететь или горизонтально или, что лучше, с небольшим набором высоты, иначе летать вообще не безопасно.

Агроном:
  1. В полете в стабилайз или альтхолд “полный вперед” идет падение высоты.

Уменьшайте параметр ANGLE_MAX. Мой коптер (350ка, моторы 2212, акк 3S, вес 1250) летит без потери высоты при углах 40-45 град (ANGLE_MAX 4000 - 4500).

Агроном:

при висении в лоитер при порывах ветра или при кручении вокруг оси, начинает теряться, болтаться, не держать позицию.

Имхо, потеря позиции при вращении вокруг своей оси указывает на слишком медленный компас.

kak-dela007

Подскажите, хочу скачать логи, подключаюсь через терминал (делаю все так же, как когда-то в самом начале после прошивки подключался к терминалу, чтобы сбросить ЕЕПРОМ). Жму энтер, появляется сначала приглашение терминала с версией прошивки, а потом бегут кракозябры. И бегут, и бегут, и никак их не остановить. Что с этим делать, как их остановить этот нескончаемый поток чтобы ввести команду?

lazdenni

Подскажите кто нибудь подключал такой датчик (от F-TEK 31AP) к Arducopter. АРМ 2.6
Если да то поделитесь куда какой провод цеплять.

alexeykozin

клон сделали, а ссылку на мануал было влом указать…

схема подключения

hobby.msdatabase.ru/…/apm25-current-sensor

kak-dela007:

Жму энтер, появляется сначала приглашение терминала с версией прошивки, а потом бегут кракозябры. И бегут, и бегут, и никак их не остановить. Что с этим делать, как их остановить этот нескончаемый поток чтобы ввести команду?

в свежих прошивках нету терминала на апм
логи качают через мавлинк, вкладка рядом с проигрывателем логов телеметрии

arb
mvpolushin:

Спасибо за ссылки.
Выставил диапазон 0.080 - 0.200 проблема не решилась тоже самое или максимальное 0.200 значение выставляется или минимальное 0.080 пробовал на двух комах, и на обоих тоже самое, версия МР 1.3.30

В версиях 1.3.29 и выше начались косяки.

alekcandr47

Парни gps вроди отладил, есть такая проблема. я думаю что то в настройках. короче квадрокоптер весит но дует ветерок и коптер начинает в низ спускаться. потом опять становится на свое положение… барометр закрыт паралоном черным. все впорядке, продул его… решил я зависнуть перед собой и попробовал рукой его вниз он опустился очень легко и поднялся опять на свою позицию… он вяло держит высоту чуть вниз потяниш и ве. обычно он не должен давать этого сделать… может надо где то поднастроить? в пидах или где. скажите куда лезть в настройки… кто знает, я буду очень благодарен