А давайте обсудим Arducopter - APM

mvpolushin
arb:

А какие значения выставили?

В терминале. Сначала скачать по USB, потом смотреть.

Значения выставил: мин 0.000 макс 1.000
В терминале? в каком?)))))) я апм в первый раз настраиваю так что))))))))))) мне бы подробную инструкцию) Спасибо.

arb
mvpolushin:

я апм в первый раз настраиваю так что))))))))))) мне бы подробную инструкцию)

Если первый раз, то читайте для начала инструкции, например ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter.html или с видео apmcopter.ru/apm.

mvpolushin:

Значения выставил: мин 0.000 макс 1.000

Отсюда и проблемы. Диапазон 0.08 - 0.2.

mvpolushin
arb:

Если первый раз, то читайте для начала инструкции, например ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter.html или с видео apmcopter.ru/apm.
Отсюда и проблемы. Диапазон 0.08 - 0.2.

Спасибо за ссылки.
Выставил диапазон 0.080 - 0.200 проблема не решилась тоже самое или максимальное 0.200 значение выставляется или минимальное 0.080 пробовал на двух комах, и на обоих тоже самое, версия МР 1.3.30

OTR1UM
minii:

RX к RX ни к чему плохому не приведет.
Да, аналоговым сложно нужное увидеть. По-хорошему надо цифровой, с записью. Аналоговым можно проверить, что форма сигнала правильная (почти прямоугольная), со временем не съезжает и помех нет, и что остается такой когда OSD перестает показывать.

Да, спасибо, завтра проверю.

alexeykozin:

а прозвонить от каких ног атмеги заведены порты у сх-20?
схема апм доступна - с тем чтобы понять на какие ноги заведено у апм

Ну да, это нужно было в первую очередь сделать.
Прозвоню при первой же разборке коптера.

Denis87:

Это нормально.

Я бы поспорил.
Это прямое указание на то, что углы крена/тангажа превышают предельно допустимые для данного коптера.
При 100% газа и максимальном крене/тангаже в stabilize коптер должен лететь или горизонтально или, что лучше, с небольшим набором высоты, иначе летать вообще не безопасно.

Агроном:
  1. В полете в стабилайз или альтхолд “полный вперед” идет падение высоты.

Уменьшайте параметр ANGLE_MAX. Мой коптер (350ка, моторы 2212, акк 3S, вес 1250) летит без потери высоты при углах 40-45 град (ANGLE_MAX 4000 - 4500).

Агроном:

при висении в лоитер при порывах ветра или при кручении вокруг оси, начинает теряться, болтаться, не держать позицию.

Имхо, потеря позиции при вращении вокруг своей оси указывает на слишком медленный компас.

kak-dela007

Подскажите, хочу скачать логи, подключаюсь через терминал (делаю все так же, как когда-то в самом начале после прошивки подключался к терминалу, чтобы сбросить ЕЕПРОМ). Жму энтер, появляется сначала приглашение терминала с версией прошивки, а потом бегут кракозябры. И бегут, и бегут, и никак их не остановить. Что с этим делать, как их остановить этот нескончаемый поток чтобы ввести команду?

lazdenni

Подскажите кто нибудь подключал такой датчик (от F-TEK 31AP) к Arducopter. АРМ 2.6
Если да то поделитесь куда какой провод цеплять.

alexeykozin

клон сделали, а ссылку на мануал было влом указать…

схема подключения

hobby.msdatabase.ru/…/apm25-current-sensor

kak-dela007:

Жму энтер, появляется сначала приглашение терминала с версией прошивки, а потом бегут кракозябры. И бегут, и бегут, и никак их не остановить. Что с этим делать, как их остановить этот нескончаемый поток чтобы ввести команду?

в свежих прошивках нету терминала на апм
логи качают через мавлинк, вкладка рядом с проигрывателем логов телеметрии

arb
mvpolushin:

Спасибо за ссылки.
Выставил диапазон 0.080 - 0.200 проблема не решилась тоже самое или максимальное 0.200 значение выставляется или минимальное 0.080 пробовал на двух комах, и на обоих тоже самое, версия МР 1.3.30

В версиях 1.3.29 и выше начались косяки.

alekcandr47

Парни gps вроди отладил, есть такая проблема. я думаю что то в настройках. короче квадрокоптер весит но дует ветерок и коптер начинает в низ спускаться. потом опять становится на свое положение… барометр закрыт паралоном черным. все впорядке, продул его… решил я зависнуть перед собой и попробовал рукой его вниз он опустился очень легко и поднялся опять на свою позицию… он вяло держит высоту чуть вниз потяниш и ве. обычно он не должен давать этого сделать… может надо где то поднастроить? в пидах или где. скажите куда лезть в настройки… кто знает, я буду очень благодарен

Shuricus
alexeykozin:

клон сделали, а ссылку на мануал было влом указать…

Какой клон? Чего? Вашего датчика?
Я понимаю, хорошая возможность запиарить свои товары, но это сенсор из комплекта фишки F-TEK 31AP. Там все мануалы есть. Но не факт, что он по цветам совместим с вашим.

F_R

Ребят, у кого есть конфиг ublox N8M для АПМ? Можете поделиться? 😃 Буду очень признателен 😃

Я в свой N8M залил конфиг, который выдожен у 3DR на сайте, для настройки гпс с модулями ublox. Гпс спутники видит, но апм не видит сам гпс 😦
5ГЦ, 38400, бинарный протокол UBX.

Старенький N6M прекрасно работает с апм. И скорость у него, почему-то, 9600…

alexeykozin
Shuricus:

Какой клон? Чего? Вашего датчика?

я сделал прототип в 2012 году, сделал возможность его поддержки в коде ардукоптера
в конце года опубликовал запись в дневнике
rcopen.com/blogs/99365/15541

потом еще год воевал с рэнди чтобы добавил фичу в официальный код ардукоптера.
на алегро сенсор нарвался случайно когда мне принесли в починку контроллер от ветрянной электростанции.

потом узнал что сенсоры алегро уже использует висаста, но у него использовались в мелких 8 ногих корпусах.

то что повторили в других контроллрах - замечательно, ничего против взаимствования хороших решений не имею.
зы про фишку ничего не знаю ни с какого года она вообще и когда у них появился этот сенсор тока

А-50
alexeykozin:

я сделал прототип в 2012 году, сделал возможность его поддержки в коде ардукоптера

alexeykozin:

то что повторили в других контроллрах - замечательно

Алексей, правильней сказать, что с датчиком тока почему то тормознули создатели АРМ. 😃
У других подобные датчики использовались сразу.
У Папараци, когда еще летали на пирометрах.
У фишек в 2010 точно были.

alekcandr47

Парни, вы поможете мне с удержанием высоты? что нужно покрутить чтоб коптер жестче держал высоту, во время удержание высоты я его тяну вниз а он почти и не сопротевляется… вообще он должен недаватся… очень вяло держит высоту чуть ветерок сразу вниз опускается…

alexeykozin
alekcandr47:

Парни, вы поможете мне с удержанием высоты? что нужно покрутить чтоб коптер жестче держал высоту, во время удержание высоты я его тяну вниз а он почти и не сопротевляется… вообще он должен недаватся… очень вяло держит высоту чуть ветерок сразу вниз опускается.

все это по своему отвечает за дозирование газа для контроля высоты.
например у традиционных вертолей throttle rate p надо уменьшать с 6 до 1 чтобы он не выстреливал пулей.
а если аппаратик вяловат - то увеличивать

зы картинка старая, сейчас немного подругому туда попадать и другие дефаулт значения, но суть одна и таже

свежак так

alekcandr47
alexeykozin:

все это по своему отвечает за дозирование газа для контроля высоты.
например у традиционных вертолей

У меня все стоит вот так.

Квадрик у меня f450


что и как там надо подкрутить и на сколько?

alexeykozin
alekcandr47:

что и как там надо подкрутить и на сколько?

а зачем понижали дефолтную реакцию по акселю с 0,75 до 0.5 ?
и уровень дозировки газа с 6 до 5?
верните дефолтные по второй картинке в моем посте выше и будет как у всех

alekcandr47
alexeykozin:

а зачем понижали дефолтную реакцию по акселю

Дело в том что все эти параметры стояли по умолчанию…

alexeykozin

добавите тротл ассел Р до 0.75 будет оказывать сильнее сопростивление именно когда он ощущает ускорение.
тоесть дергаешь рукой когда или подкидываешь.
но если сильны вибрации по оси z то увеличение чревато бросками по высоте без видимых причин

alekcandr47
alexeykozin:

добавите тротл ассел Р до 0.75 будет оказывать сильнее сопростивление

хорошо, я попробую поднять. что еще можно поднять? и еще вопрос, можно ли увеличить скорость подъема как то?

alexeykozin
alekcandr47:

можно ли увеличить скорость подъема как то?

speedUp - указано в сантиметрах в секунду.