А давайте обсудим Arducopter - APM

SovGVD
KirS:

может эти попробовать ?

Ага, заработало, да еще и GPS статут стал отображать (no fix в квартире, вместо no gps)

Arkady68
SovGVD:

ох зря попробовал =)) теперь вообще ничего не отображает… какие дефолтные значения должны быть в SRx этих?

спасибо за хекс, думаю сегдня попробую.
ничего не отображало потому что ты наверное не проинициализировал ОСД через инитал сетап. но на самом деле я думаю фишка всех этих действ заключается в смене правильных значений на неправильные и обратно. Реальный танец, да еще с бубном! А каким образом это сделать большого значения не имеет.

SovGVD:

Ага, заработало, да еще и GPS статут стал отображать (no fix в квартире, вместо no gps)

А где в концентрированом виде можно почитать как завести телеметрию на Турниджи??

SovGVD
Arkady68:

А где в концентрированом виде можно почитать как завести телеметрию на Турниджи??

code.google.com/p/er9x-frsky-mavlink/

Arkady68:

ты наверное не проинициализировал ОСД через инитал сетап

проинициировал конечно, но толку маловато было

RTemka

А пользовался кто Tower для андроид ?
Что то фоллов ми как то странно себя ведет 😃
То упасть то свалить хочет.

Arkady68
SovGVD:

Можешь скомпилить для квадрика тоже?
nekaka.com/d/uv4eJZpVIU

Трикоптерная версия залилась и законектилась, а квадровая нет 😦 сразу дает ошибку. Много раз так и сяк пробовал…

SovGVD

Cобирал так же, предварительно почистив прошлую сборку. Сейчас еще раз попробовал, собирается то же самое, хеши совпадают.
nekaka.com/d/LguLyFrrPB - ничего не отключал, толкьо включил OPTFLOW - влезет?

Arkady68
SovGVD:

nekaka.com/d/LguLyFrrPB - ничего не отключал, толкьо включил OPTFLOW - влезет?

удивительно, но влезло! На днях потестю, у нас дожди начинаются сейчас. Жаль. Спасибо большое! Если будет работать можно будет так же и трикоптерную версию полноценную сделать! люди спасибо скажут! 😃

alexeykozin
RTemka:

А пользовался кто Tower для андроид ? Что то фоллов ми как то странно себя ведет То упасть то свалить хочет.

Дмитрй Чернов демонстрировал этот режим. бегали от его коптера со смартфоном по полю, умотались.
режим и приложение работают как следует, нукуда ничего не улетает.
перед входом в преследование коптер вывешивается в режиме лоитер, затм с андроида активируется преследование.
разумеется перед тем как тестить режим важно чтобы коптер был настроен - адекватно висел в любом расположении носовой части, четко отрабатывал авто и ртл.
облетывали с прошивкой arducopter 3.2 собранный под контроллер f4by . поведение кода ардукоптер на этом контроллере идентичное АПМ

Чистка кода апм от барахла:
после удаления букета жпс протоколов собрал прошивку в которую влез даже терминал…

все жпс модули поддерживают протокол NMEA
непонятны резоны разработчиков тащить такой букет.
попутно исправил инициализацию жпс и автодетект,
сейчас ловит медиатеки на любом бауде (хоть 9600 хоть 38400) переводит их на 115200, включает интенсивность обновления 10гц
как дорастем до бэтатестов - допишу инициализацию юблоксов чтобы тоже переключал

RTemka

Делал так же, правда прошивка 3.0.1 😃
Склоняюсь проблема в телефоне. Приложение не заморачивается в каком режиме гпс запустился.
Видимо надо выключить координаты по сотовым сетям и выключение гпс при гашении экрана.
Остался вопрос как выбрать на какой высоте он будет тебя догонять 😃

Arkady68
alexeykozin:

Дмитрй Чернов демонстрировал этот режим. бегали от его коптера со смартфоном по полю, умотались.
режим и приложение работают как следует, нукуда ничего не улетает.

Туповато режим сделан, преследует он еще как то плюс минус, а если вывешиваешь коптер сбоку или не дай бог спереди- жутко. Для съемки не годится. Хорошо что хоть на пиксавке реализовали режим с подключением гимбала… А на АПМ такое возможно, Алексей?

dion72

Вопрос к гуру,как организовать автоматическую уборку шасси через ультрозвуковой модуль?интересует схема подключения к контроллеру,настройки, аппа таранис.

masterjon

Всем привет. кто может определить что могло произойти .отлетал один акум.все нормально в лойтере висит.поменял акум и начялся “унитазинг”

(здесь нормально)

youtu.be/FbNQM0SBsIw

(а здесь началось)

lokanaft

13е же)
Провод по другому пустили и он начал воздействовать на компас. К тому же вы же сбрасывали все настройки - вы включили внешний компас?

masterjon

Как то я не совсем понял.когда и кто мог пустить провод по другому, между заменой первого акума(1 видео) и заменой второго акума (2 видео) прошло 10 секунд!!!( если что снято в один день)

прочитал на одном импортном форуме что унитазить может от пищалки что типа магнит в ней стоит! разве такой мощный что бы так влиять? но первый акум -то нормально висел.???

arb
masterjon:

унитазить может от пищалки что типа магнит в ней стоит! разве такой мощный что бы так влиять?

Чтобы намагнитить компас много не надо.

Korkin

извините за вопрос, просто хотел бы уточнить. хочу попробовать взять ARM2.6 с GPS, - чтобы не дорого, на алиэкспрессе есть один комплект за 40 уе. - чисто контроллер и GPS шайба. но в этом комплекте нету power module. вот и думаю, - он обязателен? на видео на ютубе смотрел - народ вроде подключают и напрямую от регуляторов и ничего вроде страшного. хотел бы для подстраховки уточнить насколько безопасно. подскажите обязателен ли этот power module? кто как подключает?

SovGVD

Желательно, но не обязательно, можно и от BEC регуля или отдельного UBEC. Power Module просто попутно работает датчиком тока.
Ну и если покупаете с нуля, то еще раз предупрежу, что поддержка APM версии ArduCopter закончилась, не будет больше официальных прошивок и исправления багов.

masterjon
arb:

Чтобы намагнитить компас много не надо.

как я мог намагнитить компас? между заменой первого акума(1 видео) и заменой второго акума (2 видео) прошло 10 секунд!!!( если что снято в один день)

SergejK
masterjon:

отлетал один акум.все нормально в лойтере висит.поменял акум и начялся “унитазинг”

Если спокойно висеть в метре от земли без ветра и не шевелить аппарат, даже с плохо калиброваным компасом может вполне неплохо висеть в точке. На втором видео подняли повыше - словили ветер и пошло поехало. Как кстати ваши проблемы с раскачкой, победили?

Arkady68
masterjon:

надо.
как я мог намагнитить компас? между заменой первого акума(1 видео) и заменой второго акума (2 видео) прошло 10 секунд!!!( если что снято в один день)

Если видео висения есть, то можно проверить компас по Тлогам если телеметрия была. Там видго куда коптер мородой висит, сравните с направлением коптера по видео и будет понятно какова пограшность компаса. Потому как что бы унитаз словить действительно надо сильно коптер из равновесия вывести, его так и проверят- разогал коптер а потом резко остановил и смотришь…

arb
Korkin:

извините за вопрос, просто хотел бы уточнить. хочу попробовать взять ARM2.6 с GPS, - чтобы не дорого, на алиэкспрессе есть один комплект за 40 уе. - чисто контроллер и GPS шайба. но в этом комплекте нету power module. вот и думаю, - он обязателен? на видео на ютубе смотрел - народ вроде подключают и напрямую от регуляторов и ничего вроде страшного. хотел бы для подстраховки уточнить насколько безопасно. подскажите обязателен ли этот power module? кто как подключает?

От регулятора подключить можно, но крайне не желательно из-за особенности апм.
От повермодуля можно, но плохо, сильно шумит.
Идеально по фэншую. Отдельный спец ВЕС (самодельный или готовый). Он тоже с датчиком напряжения. Обсуждали и не раз.

masterjon:

как я мог намагнитить компас? между заменой первого акума(1 видео) и заменой второго акума (2 видео) прошло 10 секунд!!!( если что снято в один день)

Вы сами написали от пищалки. А намагнитить достаточно и 1 секунды.

alexeykozin

по вопросу ОСД и модемов телеметрии
вот тут тимур пишет о том что свежие релизы мишен планера ставят SR параметры 6 вместо 2
при частоте 6 герц канал телеметрии 57600 просто забъется и обновления данных не будет.

forum.apmcopter.ru/threads/…/page-11#post-7248

а я удивляюсь почему у меня все работает и 3.1 и 3.2 а народ пишет что у них в осд нет части данных.
просто мишен планер 1.2.99 рулит. и кстати пиксы и f4by он тоже стабильнее всех шьет, жаль только функционал калибровки компса у него староват

LampGraph

APM 2.8 Стал врать встроенный компас. Подключил внешний, никак не хотел работать. Путем хитрых манипуляций уговорил. На плате для этого убрал джампер. Поворачиваю внешний компас, в МП поворачивается стрелка. Закрепил на корпусе gps модуля, настроил, все работает. В поле лоитер унитазит. Смотрю в tower, направление не соответствует действительности. Помучался, в конце концов оторвал компас, поворачиваю - не реагирует, поворачиваю коптер - реагирует. Внимание вопрос:
как нибудь можно определить, не отрывая внешний компас, работает он или внутренний не поворачивая его относительно апм?

5yoda5
LampGraph:

как нибудь можно определить, не отрывая внешний компас, работает он или внутренний не поворачивая его относительно апм?

Если перемычка перерезана и отключен внешний компас, в МП будет сообщение “бэд компасс хэлт”. И на статусе данные в mx, my, mz - меняться не будут.
Если оба подключены или не подключено ни одного, то будет сообщение “бэд компасс хэлт” (речь идет про АРМ).

F_R
alexeykozin:

просто мишен планер 1.2.99 рулит

А где можно скачать именно эту версию?