А давайте обсудим Arducopter - APM

bocman_mitino
suris2009:

Подскажите, как Вы калибруете регуляторы с прошивкой Blheli??? У меня не выходит…

Калибровал подключая напрямую к применику. Газ вверх -> питание вкл. -> регулятор пропищал -> газ вниз -> регулятор пропищал, все как обычно.

Прописал конечные значения газа через Blheli suite (1104 и 1924 как в Mission Planer при калибровке RC), все-равно не помогло. Через контроллер пищит только при подаче питания и при нажатии на switch, не калибруется и не стартует мотор. Газу давал - ноль эмоций.

SovGVD
bocman_mitino:

не калибруется и не стартует мотор. Газу давал - ноль эмоций.

А пробовали просто контроллер (без питания) запускать при подключении к мижн планнеру? Похоже что какая то проверка не проходит, в MP будет видно ошибку.

medel

Подскажите пожалуйта, выхожу на новый уровень развития. Хочу летать по камере, нужно подключить mini osd. Обязательно ли нужна телеметрия? Или как происходит всё подключение? Я так понял что подключкние идет на контроллер и к камере и передатчику видео. Прав я? Мозги apm 2.6. Спасибо

suris2009

У меня пищит чере контролер. Но передний левый тянет больше других. DYS BL40a

medel:

Подскажите пожалуйта, выхожу на новый уровень развития. Хочу летать по камере, нужно подключить mini osd. Обязательно ли нужна телеметрия? Или как происходит всё подключение? Я так понял что подключкние идет на контроллер и к камере и передатчику видео. Прав я? Мозги apm 2.6. Спасибо

ТX можно не цеплять.

bocman_mitino
SovGVD:

А пробовали просто контроллер (без питания) запускать при подключении к мижн планнеру? Похоже что какая то проверка не проходит, в MP будет видно ошибку.

Я отключил проверку ошибок, арминг проходит. Тем более с другими регуляторами (мультистар) все работает.

alexeykozin
bocman_mitino:

Контроллер Pixhawk

так бы и сказали, попробуйте отключить сафети свитч в параметрах а потом уже калибровки и прочее

bocman_mitino
alexeykozin:

попробуйте отключить сафети свитч в параметрах а потом уже калибровки и прочее

Не помогло.

alexeykozin

нарисовал прошивку миним осд 2.4.1
пока статус бэта-версии
ссылка на закачку и обсуждение будет тут
Особенности прошивки:
Использовано аппаратное прерывание для записи данных в видеопроцессор, благодаря этому достигается четкость картинки, отсуствие мерцаний
Оптимизировано использование оперативной памяти, благодаря чему данные записываются через программный буфер (идея Кирилла Корнилова)
Оптимизировано использование флешь памяти благодяря чему удалось сохранить внутри прошивки функционал загрузчика шрифтов и поддержку конфигурирования из графической утилиты

lokanaft

TX к TX автопилота

Как то нестандартно

alexeykozin

спс поправлю мануал
Кирилл Корнилов сделал самолетную прошивку осд, но моя врсия не просто копия применительно к коптеру основываясь на его коде, Кирилл делает сканирование регистра по SPI с тем чтобы получить момент синхроимпульса, стандартная осд плата имеет заведенное аппаратное прерывание от импульса синхронизации на ардуинку.
но до сих пор эта цепь не использовалась.
В моем случае по аппаратному импульсу запускается код который выгружает буфер в видеопроцессор,
в остальное время ардуина спокойно принимает мавлинк пакеты и подготавливает содержимое в буфере

Xatron

Вместо всех значений всегда “1111111” и горизонт очень медленно отрабатывает

alexeykozin

спасибо, попробуйте сделать все по инструкции из архива.
единички - это не загрузили шрифты. Шрифты этой прошивки специфичные, от других версий не подойдут. В архиве прилагаются
замедленная обработка - скорее всего не настроены параметры вывода осд данных в ардупилоте (но еще подумаю как сделать горизонт побыстрее, возможно подкрутить вручную sr параметры отвечающие за частоту выдачи данных крена и питча)

в частности полагаю SR1_EXTRA1,5 заставит выдавать данные горизонта 5 раз в секунду вместо 2 по умолчанию.
однако увлекаться не стоит скорость телеметрии и осд 57600 бод если данных будет много они не уложатся в пропускную способность канала

sr1_apm.rar

glist

Всем привет. Как нчать то?)) дело вот в чем, хотел спросить што делает кнопка reset на APM, она сбрасывает только настройки или прошивку тоже.А если я откалибровал компас неправильно, то можно начать калибровку заново, или надо сбрасывать через ресет, или надо очистить EEPROM? Всем спасибо!!!

Xatron

Reset это почти аналог выкл-вкл, прошивку и сохраненные настройки не сбросит, просто перезапустит апм, при очистке епром слетят все настройки, не только компас, поэтому просто заново калибруете компас.
Еще немного поофтоплю, да простят меня, пока нет возможности ответить на форуме АПМа.

alexeykozin:

в частности полагаю

попробовал, результат хз, не понял я, кажется так же. Все делал по инструкции, теперь вместо “11111” стоят “00000” меняется только питч, градусы компаса, варнинги. Мне кажется это у меня индивидуально, т.к. сколько не пробовал ни одна “экстра” не подходит, все время артефакты вместо символов или неизвестно что на экране. Пора прекращать, а то словим помидоров.

alexeykozin
Xatron:

Мне кажется это у меня индивидуально, т.к. сколько не пробовал ни одна “экстра” не подходит, все время артефакты вместо символов или неизвестно что на экране

питать надо обе части видеочипа и аналоговую и цифровую иначе шрифты не загружаются

arb
alexeykozin:

питать надо обе части видеочипа и аналоговую и цифровую иначе шрифты не загружаются

+1.
Xatron. Наверняка что-то упускаете из виду, раз ни какая не работает с апм.

Xatron
alexeykozin:

питать надо обе части видеочипа

Все именно так и делаю.

arb:

раз ни какая не работает с апм.

Не совсем так у меня исправно работают MinimOSD 2.0 и Gabor 1.2, KVmod на CC3D работала, а вот “экстры” не работают.

arb

А поподробнее.
А что такое экстра в данном случае?

arb
Xatron:

Все версии Extra minimosd, R800.

Так у Вас разные версии осд с апм не работают или разные прошивки?

Xatron

Осд одна, некоторые версии прошивок не работают, в частности все с префиксом extra.

Arkady68
alexeykozin:

первое что нужно понять проседание по высоте регистрируется в логах как уменьшение высоты или сенсоры видят что выстота стабильна.
этоо может быть изза особенностей обдува бародатчика на скорости.

На самом деле это происходит так: Выводим на график бараметрическую высоту, требуемую высоту и скорость. пока копте висит, бараметрическая высота равна требуемой (плюс минус) и скорсть в нуле. Начинаем разгонять коптер- скорость пошла вверх по прямой, и бараметрическая высота пока коптер разгояется тоже идет вверх превышая требуемую. когда скорость застабилизировалась- бараметрическая высота возвращается к требуемой. На деле же все это время коптер просаживался ниже и ниже, иногда до 2х метров. При торможении картина повторяется с точностью до наоборот.
Вот и вопрос Алексей: можете в новой прошивке ввести коэфициент приращения выстоты от скорости? Что бы каждый у кого есть такая проблема мог настроить и устранить проседание. В принципе даже с точки зрения безопасности низких полетов было бы полезней делать так что бы коптер немного увеличивал высоту на большой скорости…
Такую прошивку обязуюсь протестить…

alexeykozin
Arkady68:

Такую прошивку обязуюсь протестить…

я подумаю. придется кое что откатить в своей .
т.е. сделать возмжность собирать прошиву с оригинальной инерциалкой

проблема с баро лечится механически за счет устранения проблем обдува кабины и правильной вентиляции вниз