Хоббикинг родил клон КК контролера

Torvald

Как облетаете - напишите о результатах. Я думаю многим интересно!

morion15

Вот и мне пришла долгожданная посылка КК с китая:). Заказывал три недели назад в бк.
Качество пайки хорошее, нету нипропаев и соплей😌. Хотя немного сзади измазано флюсом но это дело поправимо, если его оставить в будущем могут быть проблемы.
Идет с прошивкой для квадрокоптера. Перепрошить на трикоптер оказалось очень легко, использовал програматор avr910 и прошивку КК ver 1.5 для atmega48. Залил пршивку, fuse биты не менял.
Т.к. это мой первый КУК пришлось поиграться с настройкой аппы турниджи и вскоре ночью состоялся полет при небольшом порывчастом ветре. Roll и Pitch выкрутил в макс (возможно из-за того что длина луча у меня 50 см), по всем трем степеням свободы стабилизация работает.
Раньше я летал только на безмозглом варианте, и сейчас на КУКе разницы особо не заметил в плане стабилизация. Сам висит недолго, надо часто тримировать, но за такие деньги само то! 5+

Cherkashin

А я вот никак не могу прошить 😦
Програматор с драйвером от корейца. www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=vieweng&mc_s… Программа для прошивки kkmulticopterflashtool_0.20 - выставляю программатор STK 500 (Atmel STK500), контроллер - HobbyKing QuadCopter Control board, тип коптера X-copter… И ничего при попытке прошивки пишет - ошибка!! Что делать - ума не приложу 😦

SergDoc

Может выводы на плате не соответствуют разъёму на прграмматоре, и какая прошивка?

Cherkashin

Выводы вроде совпадают 😦 (прозвонил тестером) прошивка идёт в программе …
Может попробовать использовать AVR Studio? Прошивки есть отдельно…

TempesT

Сегодня наконец доделал квадрик, это мои первыи квадрокоптер, прошу строго не судить, до сих пор пускал только самолеты и немного вертолет:)
вот чего получилось…
Все настроики по дефолту - по всем осям 50%

SergDoc
Cherkashin:

Выводы вроде совпадают (прозвонил тестером) прошивка идёт в программе …
Может попробовать использовать AVR Studio? Прошивки есть отдельно…

Я это дело поником 2000 - м шью, без проблем…

Cherkashin
SergDoc:

Я это дело поником 2000 - м шью, без проблем…

А где его скачать можно и поймёт он мой програматор?

SergDoc

PonyProg2000 можно взять сдесь под семёркой тоже работает, а STK500 я так понимаю определяется как какойто виртуальный COM порт, так что проблем быть не должно, ещё вполне может понадобится драйвер прямого доступа к портам в нете нужно поискать щяс не помню где брал…

TempesT

Вчера разбирался с прошивкои платы, первыи косяк всплыл когда я увидел что у програматора выход на 10 пинов, а в плате вход на 6 пинов, но не беда нарыл в нете распиновку и за 20 минут модернизировал имеющийся шнур под нужныи 😃.
Для прошивки пользовал вот такую софтинку, черезвычаино проста и понятна в использовании, шьет пршивками как с винта, так и с онлаин базы.
Залил прошивку от Капитана Кука, он переделал свою прошивку для того чтобы она влезала в плату от ХС - ветка на RCgroups, обесчает что будет летать как по рельсам 😃
Сегодня утром перешил плату на коптере, залил прошивку от Кука и пошел испытывать, перед моделкои. Гиры пришлось затупить процентов на 15 и коптер полетел Гораздо ровнее и стабильнее чем с роднои прошивкои:) , моторы начали работать ровнее, без рывков, в общем и целом очень доволен:)

Cherkashin

Интересуюсь спросить… В архиве прошивки куча файлов… *.ins, *.asm, *.hex какой файл указывать для прошивки?
Второе… У меня програматор от корейца с его драйвером… Programmer ставлю stk500(Atmel STK500),
port USB, controller - atmega 48, file - указываю где лежит файл прошивки (hex)… А вот что указать в строчке firmware? И третье дискета - это запись из платы а бегущий чувак - запись в плату? У меня ничего не шьётся 😦 Программатор даёт ошибку 😦

SergDoc
Cherkashin:

Интересуюсь спросить… В архиве прошивки куча файлов… *.ins, *.asm, *.hex какой файл указывать для прошивки?

*.hex

Cherkashin:

firmware

без разницы

Cherkashin

Ну попробовал ещё раз и получил ответ…
Flash the firmware file.
Error during setting the fuses.
Flashing of firmware aborted.
Блин…

TempesT

Отключите от платы регуляторы и все заработает.

SergDoc
Cherkashin:

fuses

фьюзы с глюком, я так понял контроллер уже идёт с прошивкой по умолчанию, если да и она не запускается, то можно попробовать слюнявым пальцем по светодиоду потыкть, может фьюзы запрограммированы на работу от внешнего генератора, на сколько мне помница светодиод как раз висит на ноге xtalk…

Саша_пилот

протестил вчера платку с кинга, отлично работает!

самое интересное что в деревянной раме с кинга за 14$ уже насверлены дырки для крепления этой платы, хотя рама вышла на много раньше чем плата.

Cherkashin
SergDoc:

фьюзы с глюком

Да фиг их знает… AVR Studio наконец запустил ( полностью сделал всё как кореец рекомендует) всё прошилось 😃
А вот запустить kkMulticopterFlashToo так и не удалось… не помогли слюнявые пальцы, многочисленные упоминания японой мамы и пр. пляски с бубнами 😦 ну и ладно ну и хусим, как говорят товарищи японцы… шьётся ведь 😃

karabasus

Сегодня случайно наткнулся, оказывается во оно что 😃 :

“Сегодня стало известно, что Росавиакосмос открыл исходники программы, управляющей посадкой Бурана.
HobbyKing собирается использовать эти наработки в контроллере управления квадрокоптером.”
(это слоган с паркфлаера_ру (правда первоапрельский ))

Так значит HobbyKing уже использует космические технологии, вот в этом самом контролере (а Ким об этом не догадывается) 😃.

Cherkashin
karabasus:

Так значит HobbyKing уже использует космические технологии, вот в этом самом контролере (а Ким об этом не догадывается) 😃.

Ну чему Вы удивляетесь? Чубайсу нанофонарики и нанопружины можно а китайцам значит космические технологии нельзя? Це несправедливо!!

benamur

Привет.
Подскажите, хочу сделать что то вроде этого:

Платка с кинга работает в режиме VTOL SingleCopter, если припоять доп контакт?
На кинговском их 4, а нужно мин 5вых.
Спасибо
**
**