Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

chumric
HikeR:

дык это, вы хотите без настройки пидов взлетать ровно? на вашем видео даже моторы запускаются не одновременно, боюсь ничего хорошего из такой тактики не получится 😃

хотелось бы, но увы, не мой случай.

Действительно, моторы недокалибровал, это упущения исправил, моторы сейчас работают ровно, однако это не прибавило коптеру стабильности.
в настоящий момент, пытается взлететь гордо задрав нос )))

дав немного газу покрутил в руках, по Roll отрабатывает (пытается стабилизировать), по Pitch практически нет.

На форуме опенпилота, вычитал что, неадекватность стабилизации может быть вызвана “дребезгом” стиков в дешевой аппе. Пока это единственная теория

AlcoNaft43
chumric:

неадекватность стабилизации может быть вызвана “дребезгом” стиков в дешевой аппе

фигня. Ну, настройки в студию. плюс хотелось бы увидеть горизонт платы в момент запуска из GSC. Ну и режим стабилизации точно правильно выбран? И на переключатель он верно настроен, и он его переключает?

chumric

Спасибо за советы,
на днях устрою запуск с самого начала, со скриншотами, видео, фото, и настройками.
авось пригодятся для своеобразного “faq по coptercontrol” (если полетит конечно)

Лёшич

В качестве инфы, автор приложения типа GS для Andoid устройств (DUBwise UAVTalk Beta) обновил версию в маркете. По сути пропатчил для поддержания свежей прошивки. Наконец можно править PID-ы прямо в поле и без компа.

Piranha

Блин, полетал вот я опять плотно на своей шестерочки с Оупен Пайлотом, и в очередной раз убедился что летает Коптер Контрол и Управляется во сто раз круче и внятнее ВСЕХ тех контроллеров на которых мне доводилось летать, никакая Наза, Вии и прочая хрень по управляемости и рядом не стояла, так что вот такие блин выводы:) Буду строить большую гексу 😃

Covax

А ты все на старых прошивках летаешь, августа 2012? и в онлигиро режиме?
Наза тоже начала напрягать непонятными вмешательствами в обороты моторов… Как обучающий контроллер это да, супер, но все вкусности полета попробывать не дает…

Piranha

Я на какойто старой прошивке и как раз таки не гиро онли а с акселями! Наза-детсад, я реально не могу понять аппарат который напрямую с моим стиком газа никак не связан!!!

SergDoc

А что за YawBiasRate в Attitude? Я к тому, что немогу стабилизировать аппарат по курсу - щёлкну(одного щелчка достаточно) триммером в одну сторону крутит туда, в другую обратно…

parahawk

Подскажите пожалуйста - как в CC сделать так, чтобы при запуске он всегда был в режиме Stabilized1?
А то включается всегда в Manual почему-то, хоть во 2й закладке Input везде установлено что ручного нет.

Входы на CC не подключены (CC используется как стабилизатор с осд), на выходах CC питч и ролл.

HikeR
parahawk:

Входы на CC не подключены

должно быть подключено и настроено 5 каналов, минимум - 1 канал с привязкой к FlightMode.

костыль:
подключить ненужный выход на вход (с заданным значением центра).

TimAU

Маленький апдейт с опенпайлот форума

Они заказали первую партию в 200 штук которая будет у них на руках через 3 недели.

Наверное еше недедю будут мучить и проверять потом выставят на продажу, и через 2 минуты у них упадет сайт от той кровопролитной бойни что там будет. После чего они закажут еще 500 которые придут еще через месяц после этого.

Короче, суммируя - какие-то они дебилы, ну нафига всего 200 заказывать?

Just want to say this: there are 200 CC3Ds on order, as soon as they get back and they work, a further 500 will be ordered. The first 200 should be 3 weeks away, delays and other things can happen but that is the time scales I am working too.

We did only 200 to start with to minimize risk of course but we for sure don’t want to see this happen to people. I love the CopterControl, it;s a great board I can kinda understand why it goes on eBay for the same cost as the Naza but this is clearly nuts!

Retail price of the CC3D is going to be A$84.95 in the global store if all goes well, the new longer serial cable included and of course the RC cable. We also have newer boxes which cost a bit more but look better and are far stronger.

Маленький апдейт, там дальше на воруме написали что первую партию только своим на форуме раздавать будут, по 2 штуки на нос. Так что … По моим скромным расчетам - 2 месяца пока мы это увидим в продаже.

Gapey

те как я понял официально старая верси СС больше изготавливаться и продаваться небудет …
походу скоро можно будет начинать паять старые версии на продажу …

HikeR
TimAU:

ну нафига всего 200 заказывать?

кроме заказа плат, их прошивки и проверки, рассылки по всему миру и прочей фигни у людей еще и личная жизнь есть 😉

TimAU
HikeR:

кроме заказа плат, их прошивки и проверки,

платы заказываются уже прошитые, упакованные, провереные и запаяные в серебристые пакетики. Рассылкой занимаются дистрибьюторы. Так что ваш аргумент не в счет.
Или вы хотите сказать что там эти опенпайлоты сидят в какой-то комнатке и все вместе дружно рассовывают все по пакетикам и коробочкам?

parahawk
HikeR:

должно быть подключено и настроено 5 каналов, минимум - 1 канал с привязкой к FlightMode.

костыль:
подключить ненужный выход на вход (с заданным значением центра).

Попробовал костылёк исполнить, да пока не сработало (whitewind юзер в конце топика)
forums.openpilot.org/topic/…/page__st__80

Да, костыль работает в плане переключения каналов, но при старте CC всегда в Manual.
Похожее описание проблемы нашёл тут …openpilot.org/…/8669-flight-mode-switch-setting-t… - вопрос 4.

Скрины GCS прилеплю на всякий случай, может опытному глазу сразу всё ясно станет.

alex_f73
TimAU:

ну нафига всего 200 заказывать?

В случае обнаружения бага, если придется переделывать дизайн платы, думаю для этого.
Как я понял CC3D уже на двух сторонней плате ?

UserM
Gapey:

паять старые версии на продажу …

Вот интересно, если эта плата комерчески интересна, то почему сейчас её нет у Китайских продавцов?

Gapey
TimAU:

платы заказываются уже прошитые, упакованные, провереные и запаяные в серебристые пакетики. Рассылкой занимаются дистрибьюторы. Так что ваш аргумент не в счет.
Или вы хотите сказать что там эти опенпайлоты сидят в какой-то комнатке и все вместе дружно рассовывают все по пакетикам и коробочкам?

предыдущую версию , после получения от произвадителя , приходилось тщательно тестировать каждую плату … и на многих платах потом вручную менять чипы … или вы хотите приобрести плату без всяких гарантий её работоспособности ???

UserM:

Вот интересно, если эта плата комерчески интересна, то почему сейчас её нет у Китайских продавцов?

видимо потому что немогут наладить производство с приемлемым процентом брака даже для официальных поставок …

HikeR
parahawk:

но при старте CC всегда в Manual.

5 входных каналов - минимальное условие для запуска модуля ManualControl, а значит и всех от него зависимых.
однако стабилизация камеры работает всегда независимо от “есть сигнал/нет сигнала”, эту фишку я советовал SkyWorker-у для юзанья CC вместе с Ikarus-ом, и вроде как у него все получилось. попытайте его насчет способа подключения.

TimAU:

там эти опенпайлоты сидят в какой-то комнатке и все вместе дружно рассовывают все по пакетикам и коробочкам?

этим занимался один человек, dankers. в штаты отсылал проверенные платы без прошивки (из-за каких-то дурацких законов), в остальные страны с последней “официальной” прошивкой, по особым просьбам прошивал последние на тот момент. магазины точно так же получали платы только через него.

TimAU
alex_f73:

В случае обнаружения бага, если придется переделывать дизайн платы, думаю для этого.

Багу в дизайне уже давно выловили, так как этот дизайн они тестируют уже месяца 2 а может и больше

HikeR:

этим занимался один человек, dankers. в штаты отсылал проверенные платы без прошивки (из-за каких-то дурацких законов), в остальные страны с последней “официальной” прошивкой, по особым просьбам прошивал последние на тот момент. магазины точно так же получали платы только через него.

А ну теперь все понятно. Я то думал у них на широкую ногу там все поставлено…

UserM:

Вот интересно, если эта плата комерчески интересна, то почему сейчас её нет у Китайских продавцов?

На таобао видел полную копию судя по фоткам, но там все на китайском и нифига не понятно что именно они хотят. Мне думается в китае на внутреннем рынке есть.