Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

HikeR
newb1e:

навигации нет и не будет

полет в заданную точку, возврат и летание кругами (или восьмерками) для самолетов появились почти полгода назад, причем написана была в течении месяца одним человеком. месяца 4 назад это дело прикрутили для коптеров. еще раньше существовала отдельная ветка для летающего крыла, на ее основе, возможно, еще пара людей что-то делают.
поэтому категоричность в ответе непонятна.

DVE:

Multiwii был приведен для примера, после него есть куда двигаться

купил/собрал мультивий, полетал, выкинул, двигаешься дальше. купил арду-ля-ля-ля, полетал, выкинул, двигаешься дальше. удачи в этом праведном деле, владельцы CC тем временем просто обновляют прошивку.

а удержание высоты с баромером оставим как самый страшный минус, надо же чем-то мультивиявцем уступать чтобы не сильно обижались. кстати, новые фичи появляются когда наберется достаточное количество желающих, поэтому чего нет - то просто не актуально в текущем сообществе.

Dagger_Fire
DVE:

А кто-то пользовался?
Насколько я помню, после хвалебных отзывов Пираньи в начале этой ветки, эти платы понапокупали, а потом стали вылезать глюки, не то со сбросом настроек, не то с поведением на холоде, не помню уже. Дальше вроде и Украинцы перестали эти платы продавать.

Да, на холоде проявлялись некторые глюки а именно - только сброс настроек (у меня) - необходимо было просто обновить прошивку и дальше радоваться полётам 😉
СС это первая плата на которой я смог летать! С остальными намучался вдоволь… Сейчас летаю на Naza+GPS - нравится, потому что просто и без бубнов, но постоянно тянет к СС, сразу полюбился интерфейс программного обеспечения Copter Control, чего очень не хватает Naza и др., включая кролика.
По моим впечатлениям СС летает гораздо интереснее назы - такое ощущение что работабт сразу два режима - стабилизации и ручной - хочешь плавно и ровно - пожалуйста! Быстро и резко - снова без проблем, причём не переключаясь из одного режима в другой… По поводу подвеса для видеокамер - вообще отдельная песня, покажите хоть одну бюджетную плату, с такими же результатами… Ни с кем не собираюсь вступать в спор - просто высмеивать то с чем не разобрался, по меньшей мере глупо…😕
Да простят меня модераторы за большое количество букв не по делу.

SergDoc

Таки, подмывает себе собрать, есть всё для этого (правда MPU6000 один и покупался не для этого), плюсы: плату могу сделать и дома, есть дополнительная платка с GPS, магнитометром и баро - всегда можно прикрутить; минус: жалко MPU6000 тратить 😦

Gapey
SergDoc:

минус: жалко MPU6000 тратить

ну гиры это самое больное место что в старой что в новой версии … выхода из этого только два

  1. далеко не лучший - отлов глюка с I2C и использование 6050 , ака ССпират …
  2. найти нежадную Российскую компанию которая закупит бобину MPU6000 и будет продавать хотябы по рознице производителя - $15 …

ЗЫ. мои наборы для старой СС брали восновном в качестве мозгов для подвесов , хотя сделать подвес на платформе Wii гораздо дешевле , достаточно 328 меги и гиры с акселем …

parahawk

Несколько дней назад Олег написал мне (наверное многим, а не только мне) в личку на форуме CC:

сообщаю, что буквально на этой неделе ожидается выход новой официальной версии софта. Софт уже прошел стадию Release Candidate 2, и сейчас предфинальная сборка собирается и отдается на последние проверки тестерам. Только критические баги будут исправляться, если найдутся, и софт выйдет на публику. Думаю, это займет пару дней. Изменений там ОЧЕНЬ много, и практически всё, что я делал в неофициальной сборке, вошло в этот релиз.

А так же кому реально нужен CC3D - попробуйте написать Олегу в личку на форуме, у него на руках есть некоторое количество плат CC3D - не более 2х штук в руки. Вдруг ещё остались.

devv

А новый софт он будет только под CC3D или под старую СС то же ?
А то лежит уже почти год без дела.

SergDoc
Gapey:
  1. далеко не лучший - отлов глюка с I2C и использование 6050 , ака ССпират …

Так думаю не стоит делать, уж лучше LSM330 впиратить по SPI 😃

soliada
SergDoc:

уж лучше LSM330

ИМХО это будет более правильно,коль речь идет действительно о бюджетном клоне с доступными элементами.

Andrey_st

Кому-нибудь колхоз с заказом MPU6000 интересен? Цена будет $15 за детальку + налог + доставка по Штатам ($16) деленная на количество желающих.
Понятно что вместо 6000 можно взять 6050 или что душе угодно с Инвенсенса. В Москву приедет числа 9 ноября.

Gapey
Andrey_st:

$15 за детальку + налог + доставка по Штатам ($16)

вы напрямую у инвенсенса тариться собралисЪ ??? обычно беру у дистрибутера , без налога и доставка по штатам всего $6 … тока потом накручиваются услуги посредника , доставка из штатов и страховка (или вы сами везти собралисЪ ???)… ну и более 15 шт одной позиции из штатов не рискую брать , ибо есть риск получить головняк с таможней и изза одной позиции всю посылку могут признанать коммерческой партией …
6050 точно брать нестоит , их дешевле на алиэкспрессе взять …

Andrey_st
Gapey:

вы напрямую у инвенсенса тариться собралисЪ ??? обычно беру у дистрибутера , без налога и доставка по штатам всего $6 … тока потом накручиваются услуги посредника , доставка из штатов и страховка (или вы сами везти собралисЪ ???)… ну и более 15 шт одной позиции из штатов не рискую брать , ибо есть риск получить головняк с таможней и изза одной позиции всю посылку могут признанать коммерческой партией …
6050 точно брать нестоит , их дешевле на алиэкспрессе взять …

У дистрибьютора - это www.cdiweb.com ?
Можно и у них. Смысл в том, чтобы не платить на пересылку через океан, пока там люди есть.

Gapey

да cdiweb … а люди смогут это все через таможню провезти ??? или там толпа , вслуччаво все понемногу возЪмут …
у дистрибутера есть одна противная особенность …
при работе с картами некоторых российских банков первый платеж зачастую непроходит … те деньги резервируются на счете и все , само списание не происходит … товар они приэтом отправляют … через 2-5 дней на счете снова блокируется та-же сумма в долларах и этот платеж уже проходит … первая сумма разблокируется через 32 дня … повторно с уже использованой кредиткой таково глюка пока небыло …
те нужно навсякий случай иметь 2х запас денег/лимита на карте …

Andrey_st

Я ориентировался штучек на 10, ну максимум 20, а не катушку целиком - с таким количеством проблем быть не должно.
В общем кому интересно - пишите в личку.

Gapey

на MPU6000 скидка от сотни …
отписал в личку …

PS. оригинальные платы уже в производстве , будут достыпны в начале ноября … наборы будут доступны в конце ноября … наборы без гир смогу отдавать очень дешево … так что предложение Андрея весьма актуально …
готовые платы ксожалению каквсегда - вне закона 😦

SergDoc

Ух-ты, а чё конкурс “Кто первый сколхозит СС3D” 😃 ладно тогда завтра вечером пробный вылет 😃

newb1e
HikeR:

поэтому категоричность в ответе непонятна.

да, прошу прощения, мне стоило уточнить, что я говорю про официальные релизы

parahawk
devv:

А новый софт он будет только под CC3D или под старую СС то же ?
А то лежит уже почти год без дела.

Кто лежит без дела целый год? CC? На каком основании простаивает зря? 😃 Прекрасный контроллер, воткнуть в раму и пусть летает или хотя бы камеру двигает. Что ещё от “лопаты” надо? Только “копать” - летать на СС вполне удовольствие.

Прошивка будет для CC.

parahawk

Проспал я прошивку. 😃 Вышла она аж 16го числа для CC и для CC3D.

…openpilot.org/…/14226-new-software-release-201210…

Поддержаны одинаково CC и CC3D одной прошивкой и версией софта.

PS. Платы CC3D ещё пока реально заказать известно через кого на форуме ОП. Вероятно, скоро их всех купят наши коллеги из-за бугра.

PPS. Прошивка с wiki OP Win32 wiki.openpilot.org/…/OpenPilot-20121016-93c76ec4-i…

newb1e

на openpilot.org появился таймер обратного отсчета
и подсказка “Call Out The Instigators…”, которая отсылает нас к тексту песни Something In The Air by Thunderclap Newman:

Call out the instigators
Because there’s something in the air
We’ve got to get together sooner or later
Because the revolution’s here, and you know it’s right

вероятно, будет большой анонс по проекту op revo 😃

HikeR

а в предыстории этой песни случайно нет 3-4 лет её создания?

SergDoc

Смотрю px4 и Revo очень схожи (датчики теже), по revo так пробежался два набора датчиков? странно и вроде оба используются в прошивке, может разные версии плат? GPS не увидел(или плохо смотрел), I2C тоже, но HMC5883 присутствует, а так же MS5611, но он может и по SPI в драйвер не заглядывал, интригующе подождёмс 😃 у меня всё что надо лежит в заветной коробочке, только барометр где-то на просторах глобуса затерялся 😦 может ещё объявится…