Платы CopterControl, CC3D, LibrePilot, Revolution от OpenPilot

openpilot
DVE:

Да можно купить, поискать, спаять и пр. Речь не о том, а о том чтобы просто зайти на сайт, положить в корзину то что надо, нажать order now, и на этом процесс покупки считать завершенным

Я говорил, что сонар в СС не поддерживается проектом (а на Pro версии под него разведен отдельный порт). Потому нет смысла его продавать как компонент - будет множество отвлекающих вопросов, поскольку читать форум и wiki очень мало кто хочет. На rcgroups есть прекрасный пример того, как проект, грубо говоря, обвинили в том, что GPS, оказывается, не поддерживается в СС, хотя навигации для квадриков в CC никто и никогда не обещал.

Это я говорю с позиции простого потребителя.

А я с позиции участника проекта уже выше пытался пояснить, что если кому-то нужен конкретный результат (купить, включить, полететь по точкам) - есть много проектов, кто это обеспечивает “из коробки”. Те же DJI сейчас на пике интереса.

Если интересно поковыряться самому, что-то подключить и написать, то проект дает достаточную базу для таких экспериментов. Но что подключить - выбирать самому. Могу по секрету сказать, что из одной платы с дохлыми сенсорами (прототип AHRS, но там тот же STM32) один из участников проекта уже почти сделал OSD по принципу E-OSD. Вот пример творчества.

А лучше всего, если интересно не просто поковыряться, а внести свой вклад в проект с пользой и удовольствием для себя и других. Это приветствуется особо. Но очевидно, что это уже не позиция “простого потребителя”, в которых проект нуждается далеко не так сильно, как в помощи. Работы валом, только делать успевай. Но мы не можем водить всех за руку и ставить конкретные задачи на уровне ТЗ - такая постановка равносильна половине решения. Потому есть желание помочь - welcome.

Sci_Rosso
openpilot:

Лучше не ждать, а присоединяться к тестированию:
market.android.com/details?id=org.ligi.android.uav…
…openpilot.org/…/5058-any-android-gcs-ideas/

Во как, похоже я невнимательно могиторю форум ОР. Но с андромаркета первый скачал…
По приходу платы (вчера типа как выпущена таможней), начну ковырять.
А теперь собственно вопрос.
Коннектинг Андроидного софта и платы СС подразумевает связь по БлюТус.
На платформе андроид имею планшетник. К достоинствам планшетника следует отнести полноценный USB разъем. Интересует следующее, смогу ли я коннектить СС непосредственно к планшетнику посредством шнура, или же нужно будет устраивать танцы с бубнами…

Пошел курить форум ОР…

openpilot
Sci_Rosso:

Пошел курить форум ОР…

Угу, лучше туда и там спрашивать, так как у меня андроидов нет, и ответить я не смогу.

Да и вообще пошел я тоже отсюда на очередной месяц-год. Сегодня полдня провел тут, и всего-то что полезного сделал - написал модуль для настройки пидов с передатчика крутилками… А это мало, КПД ниже плинтуса. С чем и удаляюсь!

pnm

Как я купил OpenPilot. Купил здесь www.innov8tivedesigns.com/pro...roducts_id=894 посредника использовал www.shipito.com не реклама. По цене 100 со шнурком, 3 дня + 12.5 до shipito, 2 недели + 30 USPS в Россию. У Олега дешевле.

Сегодня полетал. Рама самоделка. Основа от Frame c HK. Лучи - дерево 11 мм. Расстояние между двигателями 500 мм. Двигатели dt-750. Регуляторы Turnigy plush 18A. Пропеллеры APS. Аппа Turnigy 9x. Вес 990гр. с батареей 2200. Отлетал две батареи 2200. Поставил 5000. Краш в конце. Ветер от меня. Опыта полетов нет.

Gapey
RA4ASN:

Схема и датчики вроде как аналогичны плате AllInOne, на которой уже есть эти 2 сенсора. Значит, можно использовать её (барометр и компас)?

можно , только дорого … хотя если плата уже есть то можно задействовать …
ежели что компасы пока есть , барометры тоже , и платки есть (куда припаивать) … кому нужно пишите в личку , договоримся …

DVE

Раз уж Олег отсутствует, процитирую свежие новости с forums.openpilot.org

  1. “Список ожидания и предварительного резервирования плат будет отменен (тем, кто оставил заявки до 01.10.11, платы будут зарезервированы).”
  2. “Web-магазин для онлайн заказов в данное время закрыт, но будет открыт при фактическом поступлении плат. Магазин не будет эксклюзивным: при желании купить не у нас, а в Европе и заплатить посредством PayPal не будет никаких к тому препятствий со стороны проекта и его дистрибьюторов.”
  3. По информации с того же форума, ведется работа над драйвером барометра и магнетометра, так что есть надежда что все-таки функциональность платы будет заметно выше. Это действительно радует.

В целом развитие проекта и его идеология открытости весьма радует (дай бог чтобы его не задавили клонеры и прочие любители продать нахаляву чужой труд). Остается дождаться фактического появления плат в магазине 😃

TeHoTaMy
DVE:

…дай бог чтобы его не задавили клонеры и прочие любители продать нахаляву чужой труд

При такой цене на оригинальную плату СС атака клонов проекту, ИМХО, не угрожает.

Piranha

Собрал гексу маленькую на гауишных 8" пропеллерах, поставил на неё Коптер контрол и гоупрошку, в безветрие летает идеально, с ветром поколбашивает никак не могу победить, разбираюсь дальше…

AlcoNaft43
Piranha:

Собрал гексу маленькую на гауишных 8" пропеллерах, поставил на неё Коптер контрол и гоупрошку, в безветрие летает идеально, с ветром поколбашивает никак не могу победить, разбираюсь дальше…

ПИДы крутить надо, вчера эти же занимались. Колбасит то в rate или attitude? А фотки где кстати? 😃

Piranha

Колббасит естессна в аттитьюд, пиды крутил, чото пока непомогает 😦 фоток пока не делал 😃

Wishnu

А кто-нибудь пробовал БТ модуль прикрутить к СС?
В Мск его где-то можно преобресть?

Wishnu

Собрал коптер на СС. Подлетнул пару раз и у меня подох один из регуляторов Turnigy Plush 😦 Запарили эти китайские регули мля! Хорошо, что запасной взял

Covax

Какой именно? например плющи 18A заказанные весной и заказанные летом отличаются, весенние гладкие с обоих сторон, а летом прислали с каким то кондером выступающим. Но чтобы сгорел хотя бы один пока не было такого…

AlcoNaft43
mahowik:

или еще есть какие отличия?

Наличие удобных штырьков и отсуствии гемора при при подлкючении. Это СТОИТ тех жалких 3 баксов.

Sir_Alex
mahowik:

или еще есть какие отличия?

В наличии дополнительной платки со штырьками и стабилизатором на 3.3В. Плюс учтите, эти модули позволяют только подключится к компьютеру (для телеметрии этого достаточно), а если захотите подключить другое устройство (например GPS) то этот модуль не подойдет.

Piranha

А у когонить получилось платку подружить a) c с Эпловским Маком? б) со спектрумовским саттелитом и Джиэровским передатчиком?

Wishnu

Мне так и не удалось на маке запустить, но правда особо не копался

Volver
Piranha:

с Эпловским Маком?

я после того, как на маке запарился с мультивием, че-то перешел на винду 7 (буткамп), и поймал себя на мысли, что мне комп дома кроме как для выхода в инет не нужен, а хром он и на винде отлично работает. Поэтому пока последние 3 недели в мак еще не перегружался.

Wishnu

Ну раз уж оффтопить… 😁

Я как-то по работе сел за макось на макбукпро, и чето столько всего понаставил и понастроил, что просто жуть как лень перескакивать на винду.
Как представлю сколько всего нужно будет ставить и тюнить - прям руки опускаются. А макось надоела сафсэм, вечно приходится с бубнами танцевать или искать замену тому или иному софту (тк под мак не все разрабы пишут).
Вот так и прыгаю туда-сюда, ребутаться приходится, т.к. виртуализация именно на макбук про нормально не работает, собака!

Мда, чето на этом форуме код иначе выглядит, чем я думал. Ну да ладно)

Piranha

Ну а я на макбукпро тоже вынужденно винду поставил (параллелс) тока ради компаса и оупен пилота 😃
А на мой второй вопро про сателит и джиэр у когонить есть ответ?

Wishnu

Так… Позапускал я наконец-таки сегодня квадроид на СС.
В режиме Rate летает неплохо, правда по yaw уплывает, но не быстро.

Мучаюсь уже который раз - не могу нормально откалибровать акселерометр, квадрик в режиме стабилизации постоянно тянет в сторону. Можно это как-то кроме триммера на пульте поправить?

AlcoNaft43
Wishnu:

Можно это как-то кроме триммера на пульте поправить

Ну триммером это нельзя править вообще. Процедура выравнивание в GCS выполнялась?

Wishnu

Конечно!
Видимо я квадрик не совсем ровно ставлю, хотя и пробовал по уровню. В том же меню настроек есть какие-то углы, может их покрутить? Или методом тыка пытаться ровно откалибровать квадрик?