FY-91Q - система контроля и стабилизации квадрокоптера c баро/GPS/OSD

tolstij24
carbik:

На днях подниму такой агрегат. Тогда посмотрим. А пока не доделал.

Очень жду результатов.Вроде нашел инфу про минимальные и максимальные значения пидов которые можно вводить в прогу,если кому интересно выложу.

ctakah

У меня были попытки сначала с квада ,а сейчас гекса стоит под фишкой-все хорошо,но ее болтанка по баро меня достает.Насчет ява-вроде не замечал вялости.Хотя летал совсем мало,может и не обратил внимания.

tolstij24
ctakah:

Насчет ява-вроде не замечал вялости.

Квад у меня по Yaw нормально рулился,а вот Y6 как то не очень…

Stannoid
tolstij24:

Очень жду результатов.Вроде нашел инфу про минимальные и максимальные значения пидов которые можно вводить в прогу,если кому интересно выложу.

Всем интересно 😃

tolstij24
Stannoid:

Всем интересно

Собственно вот:

Вопрос по вялости Y6 снимаю,каким то образом перепутал при подключении моторы 2 и 5:)Сейчас по Yaw все в порядке.Вот такой вот зверь у меня получился:

Stannoid

Смотрю у многих компасы есть по фото. Я тоже стал обладателем фишки компаса гпс и фитечной родной телеметрией. Дали так сказать погонять потестить хексу со всем фаршем. (у меня был раньше токо квадрик с фитеч мозгом). У предыдущего хозяина компас на телеметрии крутиля постоянно. Сброс не помогал не фишки, не калибровка компаса. Не помогла прошивка на новую версию. Фишка полежала и вообще перестала показывать отклонения на телеметрии ни питч не рол. (линия горизонта всегда стояла на месте) Поставил свою фишку и все стало показывать (горизонт на экране ожил). Только вращая хексу волчком у меня удавалось компас сбить градусов на 60 , а потом возвращать обратно. Тестил дома, смотрел телеметрию на телевизоре.


GPS только не стоковый, а такой дали, но судя по морганиям на компасе и присутствия спутников на экране телеметрии подходит такой. внутри маленький аккумулятор стоит 3 вольтовый. Думал батарейка прочитал мануал перезаряжаемая батарейка написано. Села почти в ноль и перестала работать у предыдущего хозяина. Я же зарядил эту батарейку и гпс стал спутники за пол минуты искать после включения.

Позади алюминивый корпус и написано фитеч, белым по черному. В стоке был мелкий гпс у хозяина хексы, но он его в другом месте использует. Этот вроде должен подходить. В поле по телеметрии видит 8-10 спутников.
Пытался по камере летать и при наклоне вперед перестаю ощущать высоту и падаю, то ли камера не удачно установлена (сверху немного винты видны)

, то ли привыкать надо. Толи гимбл надо с коррекцией по наклону обязательно. Визуально вроде получается летать. С паком 3600 ма часов хекса весит 1,620 кг. Двигатели 1000 кв, винты 10х4,5. Полет 8-9 минут. Винты и двигатели отбалансировал.

А теперь вопросы к обладателям фишки с гпс !

  1. Позишн холд отщелкиваю в полете (по миганиям на фишке включился, на телеметрии режим переключился на FAF), качает коптер в радиусе 30-40 метров. Был переменный боковой ветер не сильный. И у меня сложилось впечатление, что хекса улетает по ветру всеш таки, все дальше и дальше. Управляется коптер нормально, как и в стандартном режиме стабилизации. Он же должен стоять на месте. Почему я его двигать могу. Или тут гпс не работает ? Или он должен висеть в точке, я сдвинул опять весит ? Или как ?

  2. Возврат домой - отщелкиваю, на телеметрии RTL (на фишке моргает как надо). Хекса тупо дрейфует по ветру и домой не летит. Специально отлетал на 200 метров от точки включения хексы. Хексу все время качает как маятник. Коптер тоже управляется от пульта спокойно. А в этом режиме разве должно быть управление от пульта или нет ? Этож автопилот или что ? По тротлу понятно должон управляться …

При стандартном полете (режим чистой стабилизации) маятников в полете почти нету .

Опишите как у вас высоту держит, как позишн холд работает, и летает ли домой ? Дайте видео, только не фитеческих фейков, как фишка должна летать. У меня расколбас какойто. Гейн крутил и туды и сюды. Слишком сильно дергается , чуть ослаблял после этого.

Я думал при 8-10 видимых спутниках будет по точнее позиционирование. Или все беды были от бокового ветра ? Может широта фиговая у Перми для нормального позиционирования ?

Я так понял это был фейк от фитеча

tolstij24:

Господа,а собирал ли кто то Y6 на 91-ой фишке?

У меня в процессе тоже , буду третьим скоро 😃 Вот думаю может Y6 полетит. Чувствую надо назу брать, вроде у людей адекватно летает.

ctakah

У меня тоже ее колбасит, скачет как хочет,тоже при холде управляется и домой не летит.Думаю надо компас выносить повыше от магнитных движков и проводов.Компас калибровали? надо пощелкать тумблерочком 6 раз потом крутить квад …Вроде так.Компас у меня родной.Гекса на диджей раме на 11 пропах 2220 движках.Жрет батарейку как апельсины.Все.

tolstij24
Stannoid:

А теперь вопросы к обладателям фишки с гпс

1.А вы читали в мануале как правильно включать режим удержания?Она ни у кого толком не висит(в штиль не считается).По высоте тоже плавает ± метр-полтора…

Stannoid:

Или он должен висеть в точке, я сдвинул опять весит ?

Именно так.

2.Вы прежде чем взлетать ждете пока фишка спутники зацепит на земле?Домом считается та точка в которой она зацепит хотя бы 5 спутников.На мозге начинает дважды мигать красный диод.Моя возвращается нормально.

pivankin
tolstij24:

2.Вы прежде чем взлетать ждете пока фишка спутники зацепит на земле?

если не ждать, она цепляет их в полете и возвращается туда

Stannoid
ctakah:

надо пощелкать тумблерочком 6 раз потом крутить квад …Вроде так.

Да именно так и делал, крутил полтора оборота медленно пока не потухнет синий (или загорится) короче по мануалу.

tolstij24:

1.А вы читали в мануале как правильно включать режим удержания?

Как правильно ? Читал мануал раз пять. Я технический инглиш читаю свободно процентов 80% понимаю с ходу. Может что то упустил недопонял. Я тут и отписался поподробней чтобы поправили если что ! В мануале описано успокоить аппарат и включить удержание и при возврате домой остановить аппарат (чтобы не двигался) и включить домой.

tolstij24:

2.Вы прежде чем взлетать ждете пока фишка спутники зацепит на земле?

Конечно. По телеметрии смотрю. В поле монитор есть на триноге. Жду обязательно, по мануалу, чтобы красный двумя красными стал моргать и пауза, признак нахождения минимум 5 спутников. Я писал по телеметрии 8-10 спутников всегда в поле.

tolstij24:

Моя возвращается нормально.

А в ветер возвращается ? Или дрейфует по ветру ? Когда домой летит управлять можно аппаратом ? (по питчу и ролу )

Еще в мануале написано - старайтесь не пользоваться много тримерами. У меня по YAW-у прилично тример сдвинут иначе хекса да и квадрик мой закручивает, может это мешает лететь домой. Хотя по идее по компасу управляет фишка йавом.

ctakah:

Жрет батарейку как апельсины.

У меня хекса по данным телеметрии весит при 17-18 амперах. Правда когда движки вырублены показывает ноль, а мой тестер в режиме амперметра показывает почти пол ампера.

ctakah:

.Думаю надо компас выносить повыше от магнитных движков и проводов

Тоже думаю это сделать, у меня регуляторы под компасом в 2 см лежат.

tolstij24
Stannoid:

Я технический инглиш читаю свободно процентов 80% понимаю с ходу

Ну тогда наверно все правильно делаете.Я думал не читали просто.Алгоритм у них дурацкий,даже в небольшой ветер добиться тримерами что бы коптер висел имхо нереально.У меня ни разу не получилось…Все равно куда то да плывет.Поэтому и в режиме удержания куда нибудь помаленьку улетает…

Stannoid:

А в ветер возвращается ? Или дрейфует по ветру ? Когда домой летит управлять можно аппаратом ? (по питчу и ролу )

В ветер возвращается нормально,т.е. прилетает в начальную точку нормально,зависает над ней а потом как в режиме обычного удержания,пытается ее удерживать но чем сильнее ветер тем менее успешно:)Рулить при возвращении не пробовал,и так стремно:)

Stannoid:

У меня по YAW-у прилично тример сдвинут иначе хекса да и квадрик мой закручивает, может это мешает лететь домой.

я тоже YAW тримирую чуть меньше чем на пол-тримера,иначе крутит.Ролл и питч тоже немного тримировать надо…

Stannoid:

у меня регуляторы под компасом в 2 см лежат.

Я от греха подальше к моторам их вынес ваще,но когда фишка стояла на кваде регули тоже совсем рядом были но компасу не мешали,все летало и возвращалось.
И,кстати,на раме Y6 фишка летит гораздо приятнее чем на Х4.Квад у меня на ветру колбасило неподецццки,а Y чуть чуть покачивает.Это на дефолтных пидах,надо еще покрутить настройки,может еще лучше станет.

Вот первый тестовый ролик с ГоПрохой на борту:

www.youtube.com/watch?v=UHix1oS75Xs&feature=youtu.…

Stannoid
tolstij24:

И,кстати,на раме Y6 фишка летит гораздо приятнее чем на Х4.Квад у меня на ветру колбасило неподецццки,а Y чуть чуть покачивает.

Я тоже читал не раз, что Y6 схема более ветроустойчива чем квадрик и даже чем хекса коптер. Хотя в Y6 схеме есть потери тяги по сравнению с хексой. Но выигрыш в весе по сравнению с хексой, из-за меньшего количества лучей. Можно пошире лучи расставить. При расширении лучей например у хексы сильно вес увеличивается. У Y6 лучи меньше загибает, тк два винта на одном луче контр ротационно крутятся. Именно по этому я купил скорпионовскую раму Y6 на пробу.

carbik

Поднял Y6. Недавно поднимался вопрос о вялости по рудеру. Не заметил такого. Всё в адеквате.

ctakah

гоу хом работает? Компас стоит в центре рамы?

carbik

Компас на боку, как на фото выше. Возврат пока не пробовал.

ctakah

Уж попробуйте пожалуйста.Я пока назу мучаю с возвратом-фишка скачет по высоте,не могу пока включиться в родную прогу для настройки гейнов.А крутилками не получается успокоить.Рама гекса,винты 1047.

7 days later
Stannoid

Поднял я на корку GPS и компас, фишка стала адекватнее себя вести. Смонтировал небольшой ролик. Оба мультикоптера и квадрик и хекса на фишках/ Полеты проводились почти в полный штиль, но оба коптера как то закручивает слегка, эффект “унитаза” в момент висения. Так качается по кругу радиусом пол метра, хотя там GPS-а нет. На ночной сьемке это видно особенно. Полет днем хекса поднята с места где я управлял, а точка дома получилась в 30 метрах от меня. Хекса курс держит, а вто позицию ±10 метров может даже больше и качается качается, и высоту амплитудой метра 2-3. Ужас короче. По телеметрии 10 спутников словил.

Судя по тому как наза летает по роликам и позицию и высоту держит, фишка летает на удовлетворительно.

У всех так же летает или есть и получше ?

tolstij24
Stannoid:

У всех так же летает или есть и получше ?

Специально выходил сегодня с коптером,погода как и у вас-почти штиль.Мой Y6 не унитазит,висит практически в точке.При удержании позиции в штиль держится примерно в радиусе 2-3 метров,по высоте ± 1м-1,5м.Домой прилетает нормально,только иногда пока тормозит проскакивает стартовую точку метра на 2-3…Потом когда как,может вернутся а может и там остаться.По высоте у меня чаще всего вниз проваливается при удержании,вверх его очень редко тянет.

ctakah

Вы пользовались настроечной программой или по дефолту летаете?Сег вышел с гексой в штиль-наловчился немного подлавливать высоту и она отлично висит.Возврат не пробовал на этой раме- пока нет подходящего места.Вопрос такой-калибровать асс надо единожды собрав коптер или периодически?Слетает ли горизонт?Калибровка перемычкой или есть вариант стиками как на вии?

Stannoid
ctakah:

Вы пользовались настроечной программой или по дефолту летаете?

Я летаю по дефолту, в программе ничего не понять. Думаю не стоит там что то менять если аппарат летает.

ctakah:

Вопрос такой-калибровать асс надо единожды собрав коптер или периодически?

асс это что имеется в виду ? Если имеется в виду основной контроллер Fy-91Q и его гирики, то судя по инструкции его нужно калибровать если при включении постоянно моргает красный светодиод. У меня раньше слетал при приезде в разные места, те дома просил калибровки, потом на улице, потом опять дома. Сейчас последнее время перестал просить калибровки совсем.

ctakah:

Слетает ли горизонт?

У меня не слетал не разу. Даже когда контроллер требовал калибровки, смотрел по телеметрии фитеческой.

ctakah:

Калибровка перемычкой или есть вариант стиками как на вии?

В инструкции написано только перемычкой, о других вариантов сброса гириков я не слышал.

Компас калибруется быстрым переключением режимов 6 раз и медленным поворотом по чесовой стрелке пока синий светодиод не загорится. Загорается после одного поворота и одной четверти. В инструкции написано делать полтора оборота, видимо для перестраховки …

21 days later
DVE

2 All:
Кто-нибудь в курсе, куда делись из продажи “родные” моторы 950 KV BRUSHLESS MOTOR? Обозначений никаких, просто черный корпус.
На сайте они уже заменены новыми на 980КВ, старых нет нигде.

Один мотор полетел, осталось 3, ни то ни се. Обидно, моторы почти новые, ресурс полета может минут 20.

PS: Если кому актуально, пишите в личку, отдам за 50% цены.

PPS: Если кому нужна центральная часть рамы квадрика (верх+низ) + пара лучей от Fyetech, могу подарить (только Питер, самовывоз)