Постройка хексакоптера.

Shah

Вот так я расположил регули

Вот так выглядит повер плата, внутренне колько шина i2C. правда всё руки не дойдут залакировать…

YAN=

Вот у меня и проблема. С батареи до

Covax:

повердистрибьюшен

и с него до контроллеров. Какие провода ставить…?
И какое сечение, повердистрибьюшен, примерно получается?

Shah
YAN=:

и с него до контроллеров. Какие провода ставить…?

На хексе с 10ми пропеллерами от контроллеров до повер у меня стоят 18AWG… Хотя в маленькой хексе все провода от регуляторов соединял в пучок совместно с проводами которые идут до батареи.

А для большого вполне подойдут 16AWG.

YAN=:

И какое сечение, повердистрибьюшен, примерно получается?

Какким бы нибыло, надо усилить пропайкой как на фотке! Был случай когда на похожей платке перегорела фольга…

AndroNNNio

Пля, специально для тех, кто не читатель форума, а только писатель. Вот таблица:

Copper Wire AWG Ampacity
18 15
14 30
12 40
10 50

8 70

Разделительные полоски рисовать не умею, извините.

Shah

Извиняюсь за дизинформацию! На большом коптере у меня от регулей до поверплаты 18AWG.
А на маленько 20 AWG.

iBat

А нафига это самые AWG? Всю жизнь сечение провода измеряли, а тут вдруг какой-то американский стандарт.
ura-remontu.ru/raschet-secheniya-provoda-po-toku.h…
Вот. 6-10 ампер на квадратный миллиметр, и никаких таблиц не надо. Формулу площади круга думаю все помнят. И в магазинах провода висят обычно именно с миллиметрами, а не AWG.
По теме: нужен провод с жилами 1-1.5мм.

Shah
iBat:

А нафига это самые AWG?

У этих AWG, силиконовая изоляция, которая не плавится. очень много жил, и очень гибкие!

iBat
Shah:

У этих AWG, силиконовая изоляция, которая не плавится. очень много жил, и очень гибкие!

Что не мешает измерять их сечение в нормальных единицах.

AndroNNNio
iBat:

Что не мешает измерять их сечение в нормальных единицах

Найдите на ХК провода с сечением в нормальных единицах. Если найдёте, дайте ссылку.

Covax

Александр, какие проблемы то? Ссылку дали, калькулятор в руки и перевести в мм если очень надо, нам удобнее в AWG провода обозначать, так как удобнее купить нормальные мягкие силиконовые провода в HK, а не на рынке в тридорога, у которых плавится оплетка при пайке.

iBat

Если провода рассматриваются исключительно с ХК, то прошу прощения. Мне проще в магазине купить. Разницы в цене особой не вижу. Уж точно не “втридорога”.

AndroNNNio
iBat:

Если провода рассматриваются исключительно с ХК, то прошу прощения. Мне проще в магазине купить.

Богу - Богово.

Covax
iBat:

Мне проще в магазине купить.

Александр, я тоже так думал пока не купил нормальные провода с ХК по цене .1$ по сварму и теперь мучаюсь когда какого-то сечения в запасах нет и приходится покупать ужасный провод в ближайщем радио магазине по 25руб.

Volver
iBat:

Разницы в цене особой не вижу. Уж точно не “втридорога”.

А вы искали в магазинах?
Я искал многожильные гибкие провода в силиконовом покрытии 16 и 20 awg, так вот, российского производства проводов не нашел (был один кал, жил мало, плохо гнется, о силиконе речь вообще не идет), а импортные гибкие с силиконом (австрия, германия) были по цене от 300 руб. за метр.

DrinK
YAN=:

Там один отзыв о них и он негативный …

Провод в силиконе и правда хорош - очень гибкий и изоляция не плавится, смотрел подобный у нас и не нашел.

delfin000

Если не хотим проблем , то покупаем хорошие провода в силиконе , ну а если все по барабану, тогда и алюминивые сойдут что ставились в домах в 50-70 годах.😁 Каждому ,как говорят, своё

Covax
YAN=:

Посчитал на этом калькуляторе. www.ecalc.ch/xcoptercalc_e.htm?ecalc С 4S сгорит все нах

Что именно сгорит? Двигатели расчитаны на 4S, регули тоже, ну может быть с 12x3.8 ты погорячился, ставь 11x4.7 не сгорит.

Ха, калькулятор говорит что эти жвижки вообще не расчитаны на 4S, помоему он мягко говоря не сечет, но надо проверять.

YAN=
Covax:

ставь 11x4.7

С ними и считал.

Covax:

калькулятор говорит что эти жвижки вообще не расчитаны на 4S,

Вот и я о том-же.
А на сайте: Battery: 2-4Li-Po

Volver

Если судить по тому же калькулятору, то эффективность при 4S сильно падает и время полета остается практически таким же как при использовании 3S одинаковой емкости (Кв большой для 4S, если бы Кв было в районе 550-650, тогда смысла в 4S больше). Да и регули придется использовать уже под 4S (дороже).

Кстати, смотрю на эти моторы для хексакоптера hobbyking.com/…/__17924__NX-4008-620kv_Brushless_Q… (пока буду делать на KDA 20-22L).