Постройка хексакоптера.

Covax

Александр, какие проблемы то? Ссылку дали, калькулятор в руки и перевести в мм если очень надо, нам удобнее в AWG провода обозначать, так как удобнее купить нормальные мягкие силиконовые провода в HK, а не на рынке в тридорога, у которых плавится оплетка при пайке.

iBat

Если провода рассматриваются исключительно с ХК, то прошу прощения. Мне проще в магазине купить. Разницы в цене особой не вижу. Уж точно не “втридорога”.

AndroNNNio
iBat:

Если провода рассматриваются исключительно с ХК, то прошу прощения. Мне проще в магазине купить.

Богу - Богово.

Covax
iBat:

Мне проще в магазине купить.

Александр, я тоже так думал пока не купил нормальные провода с ХК по цене .1$ по сварму и теперь мучаюсь когда какого-то сечения в запасах нет и приходится покупать ужасный провод в ближайщем радио магазине по 25руб.

Volver
iBat:

Разницы в цене особой не вижу. Уж точно не “втридорога”.

А вы искали в магазинах?
Я искал многожильные гибкие провода в силиконовом покрытии 16 и 20 awg, так вот, российского производства проводов не нашел (был один кал, жил мало, плохо гнется, о силиконе речь вообще не идет), а импортные гибкие с силиконом (австрия, германия) были по цене от 300 руб. за метр.

DrinK
YAN=:

Там один отзыв о них и он негативный …

Провод в силиконе и правда хорош - очень гибкий и изоляция не плавится, смотрел подобный у нас и не нашел.

delfin000

Если не хотим проблем , то покупаем хорошие провода в силиконе , ну а если все по барабану, тогда и алюминивые сойдут что ставились в домах в 50-70 годах.😁 Каждому ,как говорят, своё

Covax
YAN=:

Посчитал на этом калькуляторе. www.ecalc.ch/xcoptercalc_e.htm?ecalc С 4S сгорит все нах

Что именно сгорит? Двигатели расчитаны на 4S, регули тоже, ну может быть с 12x3.8 ты погорячился, ставь 11x4.7 не сгорит.

Ха, калькулятор говорит что эти жвижки вообще не расчитаны на 4S, помоему он мягко говоря не сечет, но надо проверять.

YAN=
Covax:

ставь 11x4.7

С ними и считал.

Covax:

калькулятор говорит что эти жвижки вообще не расчитаны на 4S,

Вот и я о том-же.
А на сайте: Battery: 2-4Li-Po

Volver

Если судить по тому же калькулятору, то эффективность при 4S сильно падает и время полета остается практически таким же как при использовании 3S одинаковой емкости (Кв большой для 4S, если бы Кв было в районе 550-650, тогда смысла в 4S больше). Да и регули придется использовать уже под 4S (дороже).

Кстати, смотрю на эти моторы для хексакоптера hobbyking.com/…/__17924__NX-4008-620kv_Brushless_Q… (пока буду делать на KDA 20-22L).

iBat
Volver:

Если судить по тому же калькулятору, то эффективность при 4S сильно падает и время полета остается практически таким же как при использовании 3S одинаковой емкости

Это и удивляет. Здравый смысл подсказывает, что 4S как минимум не хуже. Да и токи меньше, т.е. регулей на 18А за глаза.

Covax

Ну особо то не удивляет, так как максимум КПД мотора как раз больше к максимуму их оборотов.
Если в ховере эффективность 60%, то в максимуме нагрузки 80%. С 4S обороты в ховере те же, ток меньше на 25%, эффективность падает.

Volver
iBat:

Здравый смысл подсказывает, что 4S как минимум не хуже.

Чтобы было не хуже, а даже лучше, нужны моторы с меньшим Кв или использовать другие пропеллеры, например 9/3,8. Но для ховера и медленных полетов лучше все-таки мотор с меньшим Кв и большие пропы.

zvuk_Irkutsk

А почему вы мотокальком не пользуетесь? В нем можно СУ коптера посчитать, динамику в цифрах посмотреть. Екальк на мой взгляд не очень удобная штука

YAN=

Ну, кто может, посчитайте… У меня складывается впечетление, что такой комплекс вааще не взлетит. Оптимально (как не странно) получается 2S, и-то предельно.
**
**

zvuk_Irkutsk

А что конкретно посчитать-то нужно?
Характеристики необходимые для расчета:

  1. Движок - конкретно какой на гексу?
  2. Предполагаемый максимальный взлетный вес (хотя и без этого можно, на картинку посмотрите)?
  3. Какой емкости и напряжением предполагается батарейка?
  4. Что необходимо рассчитать (только не говорите об эффективности мотоустановки!)
    Ниже скриншоты с мотокалька для 6ти движков!!! РЦтайм 2836-9 880 с винтами 11х4,5, батарея 3S 6000 мА. Обращаем внимание на положение ГАЗА (Красненьким квадратиком выделил). Все остальное в таблице должно быть понятно. На то, что текстом выше таблицы не обращайте особо внимания.
YAN=

Движек - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Вес, еще не знаю, ну где-то 2500
Батарея - от 5000 до 8000. 2,3,4S - нужно подобрать.
Пропы - 12х4.5

zvuk_Irkutsk:

Ниже скриншоты с мотокалька для 6ти движков!!!

Ну а конечный вывод, оно полетит?

zvuk_Irkutsk

Смотрим пока только первую строчку - главный параметр Thrust - зная взлетный вес, можем определить потребную тягу всех двигателей (например коптер весит 2 кг, тяга всех движков также должна быть 2 кг, по табличке это 60% газа с выбранной СУ).
Дальше смотрим потребляемый ток - Motor Amps; напряжение - Motor Volts; мощность потребляемая двигателями на вращение винтов - Input (W);
ну и естно время!

Дальше идем на 100% газа, и удивляемся😲
что все это еще и может лететь, теоретически… Теперь смотрим на исходники по токопроводимости, выдержат или нет
Сейчас попробуем под 12х45 и 4S 6,0 и вес 2,5кг
Газ=44%
Ток общий=44,4А
Напряжение=5,8В
Мощность потребляемая=259 Вт
Обороты= 4370
время=18 минут

100% газа тяга 7.2кг ток общий 118А напряжение 13В, обороты 7388

Так что, думаю все в порядке!!! Можно строить!!! Я бы на 4S сделал регули 40А за глаза хватит

2S даже считать не буду, сразу отметаюцо, напряжения не хватит раскрутить пропы до нужной тяги

Посчитал отдельно один двигатель на 12х45 и 4S 100% газа:
максимальный ток=20А
Напряжение =14В
Мощность = 283 Вт
Тяга максимум = 1,225 кг

zvuk_Irkutsk
YAN=:

Та-ки 4S ставить?

Ну можно и 3S но там для 2,5кг около 70% газа висение будет, и запаса по тяге неочень.
Я выше отредактировал свое сообщение, добавил немного

iBat

Только 40А то зачем? При переходе от 3S к 4S токи уменьшаются. А 40А на 6 двигателей это … 3552 Вт. Или 1420,8 Вт/Кг.
Круто конечно 😃