пилим, пилим, пилим... (или как получить бюджетные датчики)

Felar_Furlong

вот и мой пиленый крабокоптер мультивий полетел более-менее нормально. похоже пиды надо регулировать, в раскачку иногда входит. это P надо уменьшать?
спасибо mahowik за модификацию 1.9а и всем пилильщикам!

10 days later
sulaex

вот, дошли руки до очередного распила и сборки
все платки крепятся на пластике вырезанном из под бокса для компашек
клеятся на двух-сторонний скотч
провод МГТФ
вес контроллера 9 грамм
с противоположной стороны установлен синезуб
контакты решил вынести наружу через тот же тонкий МГТФ, для уменьшения влияния вибрации через провода от приемника и регулей
крепление к раме через виброгасители или непосредственно на болт

ВНИМАНИЕ!
в предыдущих постах обнаружена ошибка при подключении датчика гироскопов
провода с данными (SDA и SCL) должны быт подключены к контроллеру наоборот, фотографии этого поста верны по подключению, проверены в работе, так что можно сверяться для будущих разработок

sulaex
Covax:

Ювелирная работа!😃

спасибо 😃

вот окончательный вариант контроллера

зы что то больно уж мультивий меня затронул своей универсальностью и простатой, удобством в использовании, хотя в наличии имеется СС, Фишка91, НК… 😉
зы зы нашол ошибку еще в окончательном варианте (фото этого поста), питание с регулятора нада подавать на контакт raw (для большей надежности, хотя можно и на VCC)

Dimm168pin
sulaex:

спасибо 😃

вот окончательный вариант контроллера

зы что то больно уж мультивий меня затронул своей универсальностью и простатой, удобством в использовании, хотя в наличии имеется СС, Фишка91, НК… 😉
зы зы нашол ошибку еще в окончательном варианте (фото этого поста), питание с регулятора нада подавать на контакт raw (для большей надежности, хотя можно и на VCC)

мать моя, воистину ювелирная работа) а блютузина с backplate? всмысле питание есть или вы его от стаба выпиленого?

sulaex

да, блютуз на своей платке с питаловом своим, его нельзя запитывать через питание датчиков, оно идет на контакт Д12 (управляемое питание для датчиков), при ребуте контроллером датчиков, блютуз будет теряться

gorbln
sulaex:

универсальностью и простатой

Хм… Ну я прям не знаю…

sulaex
gorbln:

Хм… Ну я прям не знаю…

упс…
все устраивает в этом контроллере, и отсутствия оной 😉

Dimm168pin
sulaex:

да, блютуз на своей платке с питаловом своим, его нельзя запитывать через питание датчиков, оно идет на контакт Д12 (управляемое питание для датчиков), при ребуте контроллером датчиков, блютуз будет теряться

Ну по идее питание с d12 нужно давать только на гиру, остальные датчики не виснут, и то кажется если гира не пиленая, а так ей пофиг, у меня гира просто пересажена на самопальную платку и кормится от всех датчиков, вроде ничего не висло пока.

woddy

кто знает что за чудо?
маркировка
Y3U
2647

Felar_Furlong

любители вия, обратите внимание, судя по отзывам, это - барометр bmp085, а это - акселерометр bma150. оба i2c ready. пару баро заказал на пробу, пока в стоке были.

12 days later
gorbln

Сегодня получил датчики, и удивился содержимому нунчака. В наличии мелкая QFN микруха с обозначением Y3U 6353.
Акселерометра MMA6353 - не существует в природе. 😵
Вопрос гуру: что это за зверь и можно ли его заюзать под нужды квадрокоптера? Картинка прилагается:

woddy

смотри мой пост выше. похоже все-таки y3u маркировка.

SovGVD

как вариант можно попробовать догадаться как подключать, например земля явно видна уже, питания обычно провод которые кондером соединени с землей, затем смотрим оставшиеся, если 2 контакта, то или 2 оси и аналоговый (пробуем подключить к A? контактам на ардуинке) или i2c (аналогично к ардуинке (2 вариант всего подключения проводков SDA SCL) и i2c-spy.pde смотрим какой адрес у железки)

gorbln
woddy:

кто знает что за чудо?
маркировка
Y3U
2647

У меня топология платы немного отличается. Но корпус, походу такой же - QFN 16 выводов, миллиметра 3 в длину.

SovGVD:

то или 2 оси и аналоговый (пробуем подключить к A? контактам на ардуинке) или i2c (аналогично к ардуинке (2 вариант всего подключения проводков SDA SCL) и i2c-spy.pde смотрим какой адрес у железки)

ОМГ… Надо почитать описалова. А может кто знает - чей это код - Y3U?

Dimm168pin
gorbln:

Сегодня получил датчики, и удивился содержимому нунчака. В наличии мелкая QFN микруха с обозначением Y3U 6353.
Акселерометра MMA6353 - не существует в природе. 😵
Вопрос гуру: что это за зверь и можно ли его заюзать под нужды квадрокоптера? Картинка прилагается:

счас по ходу проще всего заиметь adxl345 с бордой если не хотите паять, цена вопроса от 5ти до 10ти баксов с досставкой

gorbln
Dimm168pin:

счас по ходу проще всего заиметь adxl345 с бордой

Уже едет, но сейчас в наличии только ЭТО.

sulaex
gorbln:

Сегодня получил датчики, и удивился содержимому нунчака. В наличии мелкая QFN микруха с обозначением Y3U 6353.
Акселерометра MMA6353 - не существует в природе. 😵
Вопрос гуру: что это за зверь и можно ли его заюзать под нужды квадрокоптера? Картинка прилагается:

ну собсно если глянуть на фото, видим три кондера вокруг микрухи, предположительно аналог 6331
соответственно есть 6 вариантов подключения, не так много для проверки
попробуйте, возможно заработает

ЗЫ подключать на А1, А2, А3, ну и в скетче поправить строчку

/* ADC accelerometer */ // for 5DOF from sparkfun, uses analog PIN A1/A2/A3
#define ADCACC

ВНИМАНИЕ!!!
возможно на рисунке я не правильно указал землю и питание, перепроверьте

варианты подключения

пилить так и не забыть про перемычку

в этом посте все советы предположительные, по точнее рекомендации дал бы имея в наличии данный образец и прибор для про звонки, на фото не особо понятно куда ведут соединения 😃

Boev_Dmitry

следующий шаг - выпаивать датчики с плат всяких нунчаков, и разводить под них платки, хоть “лазерным утюгом”

gorbln
sulaex:

ну собсно если глянуть на фото, видим три кондера вокруг микрухи, предположительно аналог 6331 соответственно есть 6 вариантов подключения

Александр, спасибо большое за основательный ответ и разъяснение. Подключу к питанию - попробую, расскажу. Питание и земля расположены именно так, как вы нарисовали. Только вот непонятно - акселерометр вроде 2-осевой, а выходов - 3…

SovGVD
gorbln:

Только вот непонятно - акселерометр вроде 2-осевой, а выходов - 3…

даташита нет, откуда инфа что он 2х осевой?