системы управления

virtex

лично для меня уже давно ноутбук стал неотъемлемой частью любых полетушек

причин этому явлению 2:

Жаба душит купить очки
Не хочется иметь кучу лишнего барахла

вобщем давно привык к экрану бука…
и сейчас задумался над реализацией управления через game pad / разём симулятора / мыш в конце концов

задача выглядит очень просто gampad => бук => usb => ppm => Вч модуль пищу на C++ ещё по мелочи на TVRASM под mega MK

в инете есть некий автор реализовавший програмный usb 1.0 на базе mega 8 / 16 /32 имеено программный эти мк неимеют аппаратного USB и стоят в разы дешевле

в своё время эксперементировал с этим проектом получилось =) пытался делать мышь на акселерометрах невышло =)

приблизительная задача выглядит так: софтом реализовать все миксы реверсы и т д экспоненты благо это простейшая задача даже для студента при наличии бесконечной вычислительной мощности (по меркам передатчика)

всё это отдать usb => atmega 8 (программный usb) => atmega 8/16 (генератор PPM / pcm чего угодно) => вч модуль

почему я хочу именно так …

  1. было бы приятно иметь стопицот функций на горячих клавишах когда FPV на твоём мониторе

  2. конечно привык к пульту но смотря на геймпады совместимые по стоимости с хорошим пультом я готов отказаться от пульта и взять в руки приятную прорезиненную рукоять с 25ю кнопками а в другую взять приятную ручку точного и мягкого газа с 32 битной разрядностью полностью погружаясь в полёты

интерестное решение номер II (магнитометр наше всё !)

иногда простохочеться покрутить повыпендриваться и не зарулиться …

дать новечку покататься подвигать стики потыкат и т д … не рискуя аппаратом

примерно если логику управления пропустить через некий алгоритм + магнитометр
можно получить следующуювещ …

вперёд не есть в перёд а на север … всегда независимо отразворота аппарата крутить нужно камеру а не аппарат

назад есть на юг и т д

yaw только вращением камеры в конце концов какая разница

и наконец решение номер III (usart постоянный обмен)

вот зачем аппарату дорогие мозги ? … правильно ненужны нужны только датчики
имея канал обмена с задежкой <3-5ms что вполне реально можно постоянно передовать показания акселей и гир компьютеру

щитать всё уже на ПК и соответственно пользуясь пунктом 1 коректировать аппарат (безмозглый аппарат)

проблем здесь 2 PPM слишком медленный нужен usart в обе стороны благо стоит он 2000 дереявнных на 2км и доступен на очень приятных частотах 433mhz

и вобщемто проблема 2 это задежка в 6ms которая неизвестно как отразиться на качестве

первое что я зделаю это свяжу CC openpilot который будет лежать на столе с датчиками на аппарате и заставлю его летать безмозгло=)

вот такие размышления на сегодня здесь многое можно менять и многое можно совершенствовать

DVE

Датчики на аппарате, мозги на компе - жесть, до такого точно никто еще не додумался. Не задумывались, что стоимость радиоканала будет выше чем стоимость проца? Про остальное (надежность, скорость радиоканала, потребление наконец) молчу уже.

“вперед есть север, назад юг независимо от поворота” - уже реализовано примерно так как раз в Xaircraft.

В остальном - теоретически все описанное возможно, только принцип неуловимого Джо - мало кому актуально. Участник с ником Fmkit делал управление моделью через wii-контроллер, вполне удачно. Только без ноута, конечно.

virtex
DVE:

Датчики на аппарате, мозги на компе - жесть, до такого точно никто еще не додумался. Не задумывались, что стоимость радиоканала будет выше чем стоимость проца? Про остальное (надежность, скорость радиоканала, потребление наконец) молчу уже.

двунаправленнный usart модем 433mhz стоит 2000р (модуль) конечно можно переходить на готовые WIFI сохранность данных близка к 100% с контролем чётности и т д

скорость канала скажем даже 9600бод позволит беспрепятственно гонять достаточные обьёмы данных доходя до 32бит на 1 датчик зазадежками менее 5ms

если знаете чтолибо о реализациях очень хотелось бы узнать чуть больше продолжаю активные поиски

по мне при таких раскладах стоимость аппарата минимизируеться и не так страшно егоразбить убить утопить потерять а стоимость наземной странции растёт но её мы можем достаточно обезопасить в любых погодных условиях

готовый компьютер позволит обрабатывать кудаболее сложные алгоритмы и даже не компелируемые а интерпретируемые языки свободный скриптинг без заморочек

высокая разрядность анализ наличие мощной математики встроеного графического движка возможность рисовать телеметрию уже на вашем мониторе а не на какихто блоках аппарата

возможность фильтровать ошибки и т д фильтровать различные особенности датчиков возможностьбезграничны

DVE

Ну и? Модем стоит 2000, проц 300р. Где экономия-то?
Хотите настоящую экономию - готовая плата от Hobbyking с процом и датчиками 24$, куда уж дешевле. Народ под нее свои прошивки делал.
rcopen.com/forum/f123/topic236143

Насчет реализации - смотрите тут: rcopen.com/forum/f123/topic221574
Есть и схемы, и прошивки и исходники.

virtex

да есть у меня HK плата…

я просто нахожу платформы типа duino слишком тормознутыми хотябы ввиду кривого компилятора да и большенство плат имеют избыточность отсутствует модульность ну сравнивать ПК с процессорами avr/arm бесполезно

просто мне кажеться что большое количество вычислительной мощности позволит более грамотно использоватьмеханику втч использовать для апаратов в 4 автоматами перекоса и т д

с винтаим общего шага сразу прощитывать инертность и задежки иметь сенсоры оборотов чтобы системы сами могли выщитывать инертность и предугадывать поведение
конечно очивидно что я всё это реализовать несмогу да и времени столько ненайду но ценна идея

вродибы все популярные топики тут читал особо ненатыкался на подобное пойду перечитыать