Wookong wk-m полетный контроллер от DJI

paratozor
Jorgemaria:

В чем может быть причина?

В непойманных спутниках 😃 Аппарат физически не может перейти в GPS режим, потому по факту остается а АТТ. В ассистанте показывается режим, в который вы переключаете аппарат. Выйдите на улицу и посмотрите как все изменится.

Jorgemaria

Да, я то же так думал, так как проверял дома в квартире, спутников было 0. Однако я размышлял, что osd тупо показывает режим тумблера передатчика. Спасибо за помощь.

Andrey_Ch
Jorgemaria:

В чем может быть причина?

Вы это в помещении проверяли? Без спутников он режим GPS не покажет.

InterSky

А можно ли получить с wookong-m что-то типа лога, в котором будет информация о высоте моего квадрокоптера в каждую секунду его полёта?

На квадрокоптере стоит фотик GoPro автоматически снимающий каждые 2 секунды. И мне надо откуда-то брать информацию о высоте чтобы потом её автоматически наложить на каждый снимок. Если бы эта информация где-то фиксировалась, я бы потом мог бы сделать программку которая сама вписывает эту информацию в .jpg файлы… Но вот можно ли где-то добыть эту информацию?

Led

Информация фиксируется в IOSD Mark II. Остальные вопросы к програмистам.

Arseni

А кто-нибудь пробовал iOSD Mark II с назой? На сайте DJI NAZA v2 есть в списке совместимых контроллеров, но явно не указано - поддерживается ли запись журналов при работе с ней.
Мне марк 2 нужна исключительно для “черного ящика”, будет обидно если она пишет логи только с вуконга и А2

Arseni

Да уж спрашивал. Уж больно экзотическая комбинация получается NAZA + mk2. Такое ощущение, что нет ни у когоН а если и есть, то логи смотреть не пробовали.
Заказал - придет - попробую, расскажу.

InterSky
Arseni:

А кто-нибудь пробовал iOSD Mark II с назой?

К сожалению в описании к iOSD Mark II явно пишут:

  • На данный момент DJI Innovations iOSD поддерживает только автопилоты Wookong M и Ace One.
Arseni

Придется купить A2 😃
А где именно это пишут?

Вот тут пишут:
Controller Supported:
A2
WKM
Naza-M
Naza-M V2

Аналогично в инструкции:
…dji-innovations.com/…/iOSD_user_manual_v2.10_en.p…
Supported A2, WKM, NAZA-M*, NAZA-M V2*, PHANTOM 2

*iOSD should be connected to the NAZA-M or NAZA-M V2 via the PMU V2 (NAZA-M V2 Accessory)

В общем - не теряю надежду

(прошу прощения за оффтопик, просто тут больше шансов встретить владельца mk2, чем в ветках о назе)

Andruhapes

Да всё работает отлично!
Только что облетал назу 2 с данным osd. Логи не проверял, но показания высоты, скорости и прочего отображаются корректно!

Arseni
Andruhapes:

Логи не проверял

Если будет время, посмотрите пожалуйста логи. Если получится прислать пример, было бы совсем хорошо ) Я уже все равно заказ сделал, но любопытство берет верх

InterSky
Arseni:

А где именно это пишут?

Я в поисковике написал фразу “iOSD Mark II” поставил опцию “выводить результат только на русском языке” и в ТРЁХ из первых 10 ссылкок было так или иначе написано что поддерживает только Wookong M и Ace One. Про “А2” ни где не написано, так что наверно на тот момент он ещё небыл выпущен. Так что вполне возможно что с выпуском новой прошивки они добавили и возможность работы с назой (хотя обратите внимание что возле назы стоят звёздочки, а значит там явно какие-то ограничения).

А в другом разделе мне как раз человек у которого наза написал, как логи можно собирать. Цитата:

flytrex если еще не нашли то это устройство, подключается к компасу назы, и пишет на микросд данные с gps барометра и термометра, не знаю температура от назы или своя собственная, но на плате датчика температуры не видел. Работает хорошо, раз 10 летал все треки записались. Собственно сайт flytrex.com там понятно что за девайс.

Arseni

Спасибо, flytrex мне не очень подходит, поскольку мне помимо GPS и того что он пишет, нужно знать уровни газа моторов и прочие детали, которые позволят разбирать отказы (например, отличать отказ ESC от глюка самого контроллера)

Ну и колхозить неохота - для колхоза есть APM и Pixhawk 😃

Звездочки в инструкции про назу сслаются на то, что подключать нужно через PMU. В общем - приедет расскажу что получилось

delfin000
Arseni:

нужно знать уровни газа моторов и прочие детали, которые позволят разбирать отказы (например, отличать отказ ESC от глюка самого контроллера)

www.eagletreesystems.com/index.php?route=product/p… и все будет и в логе и в полном контроле включая и обороты и уровень газа

Arseni

Классная штука, но ровень газа он кажется пишет только один. Обороты тоже. А моторов - то больше.
Возможность писать фактические обороты это большой плюс, которого нет у iOSD.
Я могу на ардуино за 10$ сделать решение, которое будет писать PWM со всех регуляторов. Но дело не в этом.
Это решит только частную задачу мониторинга силовой части аппарата.

Для разбора отказов нужно знать что “чувствовал” и что “делал” контроллер по максимуму. То есть именно показания eго компаса, его IMU, eго GPS, а не только выходы на движки.

abuzyarov

Нарезает круги S800evo на вуконге.

Как компас не крути крутится в воздухе вокруг точки набирая скорость. При движении вперед сильно забирает влево, при движении назад - вправо.

Когда стоит на земле - судя по OSD думает что кудато крутит его - цифры бегут:

www.youtube.com/watch?v=Rn7sNAvL5L8

Что делать?
(штаны снимали, бегали, не помогло):rolleyes:

Matrixro

А что делали? Вводите склонение (компас поворачивайте).

abuzyarov
Matrixro:

А что делали? Вводите склонение (компас поворачивайте).

Поворачивали уже туда-сюда, туалетит и всё тут.
Нормально, что его стоячего так крутит??

7 days later
diligance

Извините за глупый вопрос. Данный контроллер глючный как Фантомовский. Как говорят случаются улеты в Китай …

Andrey_Ch
diligance:

Как говорят случаются улеты в Китай …

Если криво сделано, ( наводки, вибрации, установка компонентов) то возможно и улетит в Китай. А так, у меня уже второй год летает. Попыток улета не было.

paratozor
diligance:

Данный контроллер глючный как Фантомовский.

Глупости не говорите.

ReGet
diligance:

Извините за глупый вопрос. Данный контроллер глючный как Фантомовский. Как говорят случаются улеты в Китай …

abuzyarov:

Как компас не крути крутится в воздухе вокруг точки набирая скорость. При движении вперед сильно забирает влево, при движении назад - вправо.

Похоже попадается брак. Покупал 1 шт вуконг давным давно в полной комплектации, сразу же обнаружился косяк - контроллер не запоминал калибровку компаса. Сразу после калибровки без выключения питания летал хорошо и без проблем. После выключения питания режима удержания в точке не было вообще, аппарат сразу же начинал исполнять нарастающие круги, будто магнитное склонение у него как из коробки, родное “китайское”. Так и летал, каждый полет танцуя с коптером, было довольно обидно за такие-то деньги. Попробуйте, может у Вас такая же проблема.

Замена модуля GPS и перепрошивки у дилера не помогли, а вскоре и сама инерциалка съехала с катушек, иногда переставая удерживать горизонт даже в ATT режиме. С тех пор пару раз пробовал ставить контроллер на жертвенные аппараты вместо назы, проблема с инерциалкой была стабильной во всех случаях. Так и валяется этот вуконг.

Со следующей “элитной” версией контроллера от DJI под названием A2 тоже случилась беда сразу после покупки. Светодиод пережил ровно одно включение, после чего перестал работать. Стало быть опять брак. Новый светодиод работает исправно, к самому контроллеру пока претензий нет, летает хорошо. Даже можно заметить разницу в качестве полета между А2 и назой в пользу А2.
Между назой и вуконгом v1 разницы в полете не было вообще, а наза v2 летает лучше вуконга 😃

С кучей контроллеров наза 1 и 2 версий проблем не было ни разу.

PRS-X
ReGet:

Похоже попадается брак.

Очень интересно, отлетал запусков 20 стабильных, после чего начал просто так (ну как просто так: краши были, но не значительные 😃) туалетить на грани безумия. Уже сотню раз все перепроверил, в чем может быть проблема - ума не приложу. Грешу на некий глюк вуконга, ибо даже IMU зеленым мигает.

В том числе заметил проблему, что не удается откалибровать компас. Могу по 50 раз дергать тумблер gps-manual и заветный синий огонек так и не загорится (по ассистенту видно, что переключения корректно происходят, вы не подумайте)