Постройка Y6 c Сopter Control

А-50
Volver:

Также, про токи. Не факт, что после перехода на 4S они будут меньше, это зависит от двигателя.

При одном и том же двигателе зависит от винта.
С тем же винтом, конечно, станут больше.

В данном случае надо либо переходить на 4S, либо поставить винты большего диаметра.

По экономичности.
Гекса с двигателями и винтами от XAircraft650( примерно 12х6) висит с двумя АКБ 3S 5000мАч на 20А, при установке двух 4S 5000мАч (+200гр) и винтов 11х4.7 висит на 16А.

Volver

Что меня сдерживает (пока) от перехода на 4S:

  1. Парк новых аккумов, 4S аккумы более чем на 25% дороже 3S аналогичной емкости.
  2. Новые регули (хоббикинговские суперсимплы 18-20А работают максимум с 3S)
  3. Нужен новый отдельный БЕК на 12 вольт, т.к. светодиоды и видео трансмиттер кушают именно 12В, а не 16. (у кого мультивий на сидуине или про-мини - тоже ограничение в 12в, на флайдуино, вроде как 16в).
Covax

третий пункт обходится подключением всего маломощного хозяйства к балансирному разьему где легко найти 12v

AlcoNaft43
Volver:

Новые регули (хоббикинговские суперсимплы 18-20А работают максимум с 3S)

реги по напряжению ограничивает только линейный БЭК, который будет перегреватся. Но в коптерах встроенные в реги БЭКи нафик не уперлись, поэтому полетят они и на 4S.
ХС светодиоды у меня и от 4С работают, а для видео все равно надо ставить DC-DC. Вообще мой коптер что на 4С, что на 3С летает.

Volver
AlcoNaft43:

а для видео все равно надо ставить DC-DC

А что из БЭКов на 7-12 вольт посоветуете, т.к у меня БЭКи только до 6 вольт?

AlcoNaft43
Volver:

А что из БЭКов на 7-12 вольт посоветуете, т.к у меня БЭКи только до 6 вольт?

TEL 5-1212

mahowik
Volver:
  1. Парк новых аккумов, 4S аккумы более чем на 25% дороже 3S аналогичной емкости.

если под емкостью имелись ввиду лишь амперы, то в отадаваемой мощности как раз и будет прирост 33%… в идеале конечно

к примеру:
2.2а/ч * 12.6в ~= 27вт/ч
2.2а/ч * 16.8в ~= 36вт/ч

потому и дороже выходит…

т.е. если прилепить к 3s одну банку сверху, етож не значит что емкость останется тойже 😃

AndroNNNio
Volver:

Вот фотки того, что получилось

Почему от мотормаунтов отказались?

Volver
AndroNNNio:

Почему от мотормаунтов отказались?

Моя лень, увидел у Вартокса, что так тоже можно и забил на мотормаунты.

AlcoNaft43:

TEL 5-1212

А можно ссылку, а то че-то гугл по запросу TEL 5-1212 ничаго не находит?

Нашел.

iBat
mahowik:

потому и дороже выходит…

Дороже выходит потому, что при той же емкости там 4 банки, а не 3.

mahowik:

т.е. если прилепить к 3s одну банку сверху, етож не значит что емкость останется тойже 😃

А что значит?

mahowik

еще раз (или 3 раза) пост перечитайте, возможно понятней станет…

iBat
mahowik:

еще раз (или 3 раза) пост перечитайте, возможно понятней станет…

Перечитал, не стало. Поясните пожалуйста. Я без подколок, просто раньше считал, что если на банке акума написано 1.2В 1000мА/ч, то собери их 100 штук - получим акум на 120В, но все той же емкости - 1000мА/ч. А вы говорите что это не так. Вот я прошу пояснить, а то живу в неведении, и другим неправду рассказываю.

SergDoc

Эт смотря как соединять если последовательно да, а если паралельно то увеличится ток а напряжение останется прежним

iBat

Да, если все соединить параллельно, то получим акум на 1.2В, но емкостью 100А/ч.

SergDoc
mahowik:

т.е. если прилепить к 3s одну банку сверху, етож не значит что емкость останется тойже

если банку прилепить последовательно то ёмкость останется той же, но тут происходит следующее мощьность потребляемая не изменилась, ну почти банка тоже что-то весит, а напряжение стало выше - следовательно потребляемый ток упал - отсюда получаем прирост во времени, но незначительный и вес увеличивается…

mahowik
iBat:

Перечитал, не стало. Поясните пожалуйста. Я без подколок, просто раньше считал, что если на банке акума написано 1.2В 1000мА/ч, то собери их 100 штук - получим акум на 120В, но все той же емкости - 1000мА/ч. А вы говорите что это не так. Вот я прошу пояснить, а то живу в неведении, и другим неправду рассказываю.

ну возможно я не правилно выразился в плане терминологии, за что конечно извинясь…
я имелл ввиду что 4с отадаст на треть больше энергии чем 3с, т.е. в ватах на час это будет на треть больше… т.е. под емкостью подразумевалось кол-во энергии которую может отдать батарея…

Volver

Выходные прошли, а на коптер удалось уделить всего 2 часа времени.

установил плату распределения питания, подключил регули, настроил моторы.

Блин, как офигенно они крутятся, вообще никакой вибрации, даже когда 6 моторов одновременно крутятся (вибрация немного ощущается если к лучам прикасаться другим металлическим предметом).

Завтра буду балансировать винты.

28 days later
Volver
Volver:

Завтра буду балансировать винты.

После долгого затишья все-таки собрал коптер. Фоты скоро выложу.
Запускал коптер дома - висит стабильно на дефолтных настройках, ПИДы пока дома не настраивал, не рисковал.

Что огорчило, так это пропы с РЦтаймера мягкие 12/4,5. Когда включаешь по одному мотору, то после 2/3 газа, винты нашичают хорошенько флаттерить, шуметь. Висит коптер на 45-50% газа. Для спокойных полетов, вроде должно хватать, но я все-таки решил поменять эти пропы.

Заказал граупнеры 11/5 (большего диаметра обратного вращения граупнеры не нашел), а также батарейки 4S 3000mAh.
Попробую на них полетать.
А весной для своего парка 3S батареек куплю пропы 13/6,5 или 14/4,7 АРС (или продам, отдам в хорошие руки батарейки 3S)

Кстати, в соответствии с графиком от немецких коллег, с моторм m3506 пропы 11/5 при 4S установка является самой энергоэффективной.

Wishnu

Алил, планирую собирать подобный Y6. Правда пока с мозгами не определился (вероятно ардукоптер)

Рама www.shop.aglhobbiesllc.com/…/UAP1.html
Регули рц таймер 18а
Моторы хочу брать такие же как у тебя, но никак не могу найти их посадочные места. Они стандартные 16 и 19мм?

Volver
Wishnu:

Алил, планирую собирать подобный Y6. Правда пока с мозгами не определился (вероятно ардукоптер)

Рама www.shop.aglhobbiesllc.com/Ru...-Kit/UAP1.html
Регули рц таймер 18а
Моторы хочу брать такие же как у тебя, но никак не могу найти их посадочные места. Они стандартные 16 и 19мм?

Посадочные места 16 и 19 мм (как я помню, но не уверен), но я крепил через крестовину.

Рама что по ссылке, идет без “ног”, и без “лучей”, да и дороговато, как мне кажется.

Я брал в x468.com, там за меньшие деньги рама с 2 парами ног (короткие, и длиные для использования с подвесом), с креплением под ГоПро, а также с удобной платформой под рамой для крепления батарей. Лучи можешь здесь взять, если к моменту прихода рамы не будет лучей в леруа мерлене, свой запасной метр луча тебе отдам.

В любом случае, если будешь брать раму у америкосов, для использования с их метизами нужны дюймовые шестигранники, т.к. я еле вставлял в них 2.0 мм шестигранник.

18а думаю, достаточно. У меня 18а ХК суперсимпл.

Covax:

третий пункт обходится подключением всего маломощного хозяйства к балансирному разьему где легко найти 12v

Вот думал про это, а куда вешать индикатор разряда батареек (с пищалкой)?