микроQUADrик на КуКе

lotophagi
VitaliyRU:

Как показало вскрытие, полетам по камере жутко мешает I регулятора LEVEL. Уменьшил с 10 до 5, точность управления вырасла раз в 5, т.к. не надо бороться с этим I и перетягивать его, другими словами пропад эффект маятника. А то по камере было вечное ощущение что пытаешся вскарбкаться на скользкий шар

Так и есть. Чем больше накручено I, тем коптер плавнее и вальяжнее на управление. А если убрать, то четко будет отрабатывать стик. I можно накручивать на больших леталках - они так не раскачиваются

VitaliyRU

немного уточню. я про I “акселя”. Оно отвечает даже не за вольяжность а на положение в пространстве. От 3го лица не особо мешает, т.к. положение моментально глазуально определяется, как и наклон коптера(т.е. зарание видно куда он собрался ломануться). По камере положение определить куда сложнее, а наклон вообще не видно, рулим по факту и по этому вечно чуть опаздываем. Если летать по камере только по гирику, I кмк лучше побольше, он охотней держит наклон и стабилизировать(зависнуть) попроще.

10 days later
crown

Пришла рама с разводкой с хоббикинга для микроквадрика, собрал на куковских мозгах, сегодня облет будет

lotophagi
crown:

Пришла рама с разводкой с хоббикинга для микроквадрика, собрал на куковских мозгах, сегодня облет будет

Хрупкая она, сам пластик в тонких местах ломается. Заметил еще когда из матрицы выламывал детальки. Самое уязвимое место возле мотормаунтов: и ширина небольшая и дырка посредине…еще и усики на боковинах короткие. Желательно стяжкой стянуть это место - чуть усиливает. Ремонт делается накладочкой.

drykov
lotophagi:

Хрупкая она, сам пластик в тонких местах ломается.

А это ведь у вас 1811-2000 на фото или нет? Летаете на 2s или 3s?

lotophagi
drykov:

А это ведь у вас 1811-2000 на фото или нет? Летаете на 2s или 3s?

да, они 10ти граммовые

Вчера с нормальным ветерком полетал. Первый раз упал на рыхлую землю, так только проп сломался. А второй раз коптер против ветра стал плошмя и рухнул на укатанную дорогу - так красиво щепки полетели. 😃
результат

crown
lotophagi:

Желательно стяжкой стянуть это место - чуть усиливает. Ремонт делается накладочкой.

А расположение моторов вниз дает лучший эффект?? стабильность??

lotophagi
crown:

А расположение моторов вниз дает лучший эффект?? стабильность??

меньше вибрации, больше тяги… ну и как следствие - стабильность

Женьчик
lotophagi:

меньше вибрации

Интересно, а почему? Потоки от винтов не бьются об лучи? Из-за этого?

lotophagi
Женьчик:

Интересно, а почему? Потоки от винтов не бьются об лучи? Из-за этого?

точно

drykov
lotophagi:

да, они 10ти граммовые

А можно уточнить еще какая у вас батарейка 2s или 3s? И на каком примерно проценте газа оно взлетает? Меня интересует в том плане, что на rcgroups активно пиарят такие же моторки с 2900kv под 2s.

cylllka
lotophagi:

так красиво щепки полетели. 😃

Да Санек, жаль твоего малька, так резво летал, хотел попробовать. Не зря ты в корел срисовал его

lotophagi
drykov:

А можно уточнить еще какая у вас батарейка 2s или 3s? И на каком примерно проценте газа оно взлетает? Меня интересует в том плане, что на rcgroups активно пиарят такие же моторки с 2900kv под 2s.

Были регули rctimer 6А и уже под них брал моторы. Регуляторы достаточно резвые но работают только от 2 банок. И мне в этой связке не хватало немного тяги. По этому и было решено перевернуть моторы и задрал верхнюю точку газа на 150%. При всем висело где-то на 50-60% газа. Полетный вес 200 грамм.
Вообще хочу найти универсальное решение для полетов в квартире и на улице при небольшом/среднем ветре. От себя могу сказать что такой класс коптеров в 200 грамм (плюс/минус) сдувает ветром как пушинку. Тобишь лучше идти путем увеличения веса и мощности. Моторы с меньшим КВ (думаю 1700-1800 - соответственно чуть больше, тяжелее и мощнее), аккум в районе 1000-1500мАч и с полетным весом 350-500 грамм… и при этом небольших размеров 250-300мм в диаметре.

cylllka:

Да Санек, жаль твоего малька, так резво летал, хотел попробовать. Не зря ты в корел срисовал его

Построим новую 😉
Чертеж рамы был чуть изменен, с учетом слабых мест, и готов для порезки. Вот с этим у нас в Киеве туговато. Но как только рама будет опробована, думаю поделиться чертежиком с народом.

VitaliyRU
lotophagi:

Вообще хочу найти универсальное решение для полетов в квартире и на улице при небольшом/среднем ветре.

Blade mcpx 😃))
А вообще кмк шестикоптер Y с максимально сближенными винтами. ПриЧом брать пропы на размер меньше рекомендованных для моторчега. У шестерки запас тяги должен быть кастмический.

shura2000
lotophagi:

думаю поделиться чертежиком с народом.

очень интересно!
под какой текстолит планируется?

lotophagi
VitaliyRU:

Blade mcpx ))

короче отдали мне как то полу-дохлый мсрх…лежал он у меня…достал недавно…сначало хвост на бк поменял а сегодня и на ОР поставил…тока закончил и облетал…так что Виталий, вы как в воду…

shura2000:

очень интересно! под какой текстолит планируется?

под полторушку… и фрезу тоже

VitaliyRU
lotophagi:

так что Виталий, вы как в воду…

таг его есть у меня 😃)

cylllka
VitaliyRU:

таг его есть у меня 😃)

оффтоп: Так а мы уже и на хвост БК прикрутили ;Р

Веталь, у тебя на микрокоптере луч 4х4 или 3х3? Я сейчас вычерчиваю такую раму под микроКуК 3"

И вот думаю, делать как здесь из текстолита V лучи или профилек карбоновый 3х3 или 4х4мм

VitaliyRU
cylllka:

оффтоп: Так а мы уже и на хвост БК прикрутили ;Р

А я ж еще в теме чертенка писал, что меня тока ФПВ интересует 😃, мцпх-а забросил давно, крайний раз на нем наверно еще летом летал. Хоть убей Сань - нипанимахтунг зачем на хвост БК, щеточный же быстрее…

cylllka:

профилек карбоновый 3х3

профилек 3х3(свой померил, 3х3) и растяжки между моторами из прутка 2шки. Прочнее и жестче некуда, такую раму тока взрывать, а уложиться можно в 5 грамм. В моей раме из 8 грамм - 5 это текстолит по цетру и под моторами, карбон вообще ничего не весит 😃 и не ломается.
на гудлакибай видел пластины карбоновые толшинй 0.5 мм, текстолит надо бы на них поменять. грамма 3 выкрою. Хотя ща с балластом камерой,2 скрвы передачег и акк на ФПВ, время полета 9 минут. Облегчит можно еще на грамм 10, это будет минут 11…12 полета.

cylllka
VitaliyRU:

Хоть убей Сань - нипанимахтунг зачем на хвост БК, щеточный же быстрее…

У БК скорости хватает с головой, я выкладывал видео, где пытаются свернуть хвост. Стоковый мотор сворачивает + убивается быстро, а более мощный - тяжелый.

Карбончика разного мелкого под рукой есть, но хочется еще и эстетично. ВОбщем попробую наверно 2 варианта рамы. Оценю вес и жесткость ну и выберу что лучше.