микроQUADrик на КуКе

cylllka

Задумывалось и ФПВ на борту. Есть 1граммовая камера. Но пока что то он не взлетел. Не пойму почему. Питание 2банки 800ма. Моторы и лопасти как по ссылке на rcexplorer.se
Пробовал регули перекалибровать, но все равно не тянет. Буду еще сегодня разбираться 😦

soliada
cylllka:

Но пока что то он не взлетел.

А сколько получился полетный вес?

cylllka
soliada:

А сколько получился полетный вес?

Около 107 грамм с аккумулятором. Выше расчетного, но потому что использовал 2 банки, мощнее моторы и мощнее регули.
Заявленная тяга для моторов с такими же пропами 90грамм на 2х банках. Даже с учетом того,что достаточно широкие лучи, все равно должно тянуть. Возможно что то с калибровкой регулей, буду еще пробовать. Какеие то мутные регуляторы. Мало настроек

soliada

Вероятно это один из тез случаев.когда заявленная тяга не соответствует реальной.
Теоретически лучше проверить сколько в реальности тянет мотор с конкретным винтом и батарейкой.
Регулятор по идее можно попробовать любой подходящий по току,если конечно он есть.

cylllka

90 гамм для такого мотора должно быть нормой, т.к. я на одной банке и моторе 3,2грамма получал тягу 60грамм. Но попробую проверить

Monster=
cylllka:

Задумывалось и ФПВ на борту. Есть 1граммовая камера. Но пока что то он не взлетел. Не пойму почему. Питание 2банки 800ма. Моторы и лопасти как по ссылке на rcexplorer.se
Пробовал регули перекалибровать, но все равно не тянет. Буду еще сегодня разбираться 😦

Странно что не взлетел, запас тяги там есть! Мой на мультивии сначала тож ни в какую не летел, но это проблемы именно настроек были. Кстати, отбалансировал моторы, вибраций стало меньше, но как тока напялил винты, всё стало ещё хуже 😃))) чешу репу, пробовал крепления винтов вращать, пока безрезультатно… А ещё вопросик - а что за приёмник используется?

cylllka

Возможно тяги нехватает из за того, что регуль закрывает часть потока, срезал распорки и убрал регули, нужно их вертикально поставить побокам платы.
Приемник Оранж с ХК

cylllka

Срезал распорки с луча, регуляторы поставил торцом под плату. Поток значительно возрос, но, начал вырубаться один из регулей, то на мкс газу, то на старте. И в конце концов слетела крышечка защитная и попала в лопасти (забыл ее закрепить). Минус 2 пропеллера. Запасных нет… провтыкал заказать.
Вобщем, все крылось в ширине луча, слишком большую часть потока зыкрывал и смешивал потоки от ближних роторов.

chumric
cylllka:

Поток значительно возрос, но, начал вырубаться один из регулей, то на мкс газу, то на старте

у мну на китайском куке тоже вырубаются регули, газку поддашь, сначала один, потом второй-третий, и квадр на всем газу, пытается взлететь на одном моторе )))
прошивки 2.0, 2.3, 2.2

cylllka

До перепайки регуль нормально работал. Какая прошивка не знаю, слили с квадрика который очень хорошо летал. АТМега 168 без буквы Р.

cylllka

Да, проблема таки в регуле оказалась, а не в плате управления. Подпаялся к другому каналу и все равно глючит

sandeve

Александр, скажите, а как вы пропеллеры крепите?

С мелколетом с широкими лучами из текстолита у меня такая-же трабла была, не полетел из-за потерь и рассеивания воздушного потока на лучах 2 см. Не спасли даже отверстия.

Сейчас пытаюсь такой “поднять” на 24 грамовых hextronika-x и 7" пропах. Пока не получается(

cylllka

Пропеллеры на вал насаживаю напрямую. У меня пропы с отверстиями 1,5мм.

А что за моторы? Какой КВ?

cylllka

Нет не на клей, они с натягом хорошим налазят. Пришлось даже немного рассверлить отверстия.

А мотор от скольки банок питаешь? Ему 3 банки для полного счастья нужно

Suggested Lipo: 3 cell 11.1v
Thrust: 400g+
Suggested Prop: 8x3.8

sandeve

От 3х. Мотор очень неплохой, дури много.

Я фраернулся с карбоном, рамка у меня самодельная из 1мм. А в оригинале карбон полторашка. Ну и как следствие начинает жутко вибрировать на определенных оборотах, вся рамка входит в жуткий резонанс. А на оригинальном кинжале Вартокс ставит KEDA 20-50S с 8" и все нормально. Так что пол-миллиметра для такой рамки, имхо, решающий фактор.

Очень обидно, пока не решил что делать(

cylllka

Приклей снизу на влю длинну луча пластинки узкие, торцом, они дадут большую жесткость.

sandeve
cylllka:

Приклей снизу на влю длинну луча пластинки узкие, торцом, они дадут большую жесткость.

Понятно, миллиметра 2-3, но их же еще напилить как-то нужно.

cylllka
sandeve:

Понятно, миллиметра 2-3, но их же еще напилить как-то нужно.

Можно текстолитовые. Их легче пилить, но жесткость торцом будет хорошая.

Monster=

Взвесил свой агрегат - 131 гр. с батареей. В довесок прицепил ещё какуюто хрень на 18 гр. - летает 😃 с довеском в 28 гр. уже не вытягивает…

cylllka

Клевый пепелацик! А лопасти какие?