микроQUADrик на КуКе

cylllka
vtoryh:

А как такие мелкие пропы балансировать то? на игле?
Ониж наверна на балансир то не полезут? я что-то не задумывался какой там диаметр. 😃

Выкладывал уже это видео. 2 магнита, вал от какого то моторчика подходящего диаметра (можно сверло не сильно каленое,) и “третья рука” (можно сделать что то подобное и самому). Вал зажимаем в дрель и затачиваем с обеиз сторон.

www.youtube.com/watch?v=bGDtzdlTwr8

vtoryh
cylllka:

Выкладывал уже это видео. 2 магнита, вал от какого то моторчика подходящего диаметра (можно сверло не сильно каленое,) и “третья рука” (можно сделать что то подобное и самому). Вал зажимаем в дрель и затачиваем с обеиз сторон.

Понял… Спасибо… Тока у меня третья рука с 1 крокодилом. 😃
Ну это не проблема, Придумаю ченить. 😃

VitaliyRU
vtoryh:

Я просто думаю себе V образный луч делать и плюс распор между двигателями… Из стеклотекстолита нарежу тонких пластинок… Вот и рассматриваю все варианты… может это и не нужно.

Вибрирует и еще как, даже с замкнутым профилем. Но за вес рамы в 7 грамм - я ему все прощу 😃)

soliada
VitaliyRU:

Собрал наконецто своего мелкого, комнатного, на вие естественно

А вес в 43.6гр это с батарейкой или без?

По поводу расколбаса и вибраций.Лучше всего попробуйте изолировать от вибрации сам датчик,бороться с вибрирующими моторами и пропеллерами сложнее,особенно с моторами.В принципе гироскопу особо и не страшно присутствие небольшого фона,а вот если планируете
акселерометр,то вибрации фактически быть не должно,он очень чувствителен к ней.
У меня фактически такая же комплектация.Из 5ти моторов сильно не вибрировали только 2,один вообше по сути мусор с криво вклеенным а затем криво подточенным магнитом.
По питанию.Так же как и Вы использовал бустер для питания приемника и мозга,судя по фото,точно таким же.Не знаю что могло произойти,но в один прекрасный момент регуляторы вместе с бустером выпустили весь волшебный дым и искры.Мозг остался жив т.к имел свой стабилизатор.
Предполагаю,что первым отказал бустер,а дальше он как-то испортил проц на регуляторе.На всех 4х регуляторах проц оказался не рабочий,на 2х остались целы все ключи.
Кстати регуляторы очень медленные и вероятно больше подходят для чего то другого,нежели для коптера,но других в таком весе увы нет.
А конструкция вашей рамы очень интересная,я пошел немного другим путем сделав плату частью рамы.Т.е вес мозга включая все компоненты у меня получился 9гр+8гр лучи.
Лучи в свою очередь виброизолированы от мозга+к нему приклеена батарейка в качестве балласта.
Но увы,акселерометру этого мало,и стаб режим настроить так и не удалось.На одном гироскопе налетаться и отстроить так и не успел.
Мой совет,нужен нормальный бустер на правильных компонентах с высокой частотой преобразования.

VitaliyRU
soliada:

А вес в 43.6гр это с батарейкой или без?

без, батарейка у меня 20 грамовая 850 мА. с 8 грамовой от blade mcpx он сликом легкий(пробовал ради интереса) P 1.5 и то много.

soliada:

Кстати регуляторы очень медленные и вероятно больше подходят для чего то другого,нежели для коптера,но других в таком весе увы нет.

КМК регуляторы нормальные(без пропов “едут” за стиком), KV у моторов здоровый и на рабочих оборотах для коптера не приемистые нифига. НА ХС появились пропы 2.5 дюйма - надо с ними пробовать. Выше обороты = меньше амплитуда вибраций ну и приемистость выше - один профит. И как мне показалось тайминг лучше ставить hight. Пока пропы 2.5’ приедут попробую эти подрезать.

soliada:

А конструкция вашей рамы очень интересная,я пошел немного другим путем сделав плату частью рамы.Т.е вес мозга включая все компоненты у меня получился 9гр+8гр лучи.

Я когда это затеял все это еще не было готовых плат rcopen.com/forum/f123/topic258132. А так да, плата несущая(и она 1 мм т.е. жестче) нет этого сифилиса с пайкой, а вес тот же.

soliada:

Лучи в свою очередь виброизолированы от мозга+к нему приклеена батарейка в качестве балласта.

Не понял, если плата часть рамы, как вибро изолированна?

soliada:

Но увы,акселерометру этого мало,и стаб режим настроить так и не удалось

Маховик из темы вия сильно продвинулся на тему вибро и акселя. Да и я сам программист и живым не сдамся 😃)

Спасибо за отзыв

cylllka:

Выкладывал уже это видео. 2 магнита, вал от какого то моторчика подходящего диаметра

Ага, посмотрел, спасибо Сань. А из старого винчестера сколько можно магнитов наковырять? и где они там? 3я рука есть 😃)

soliada
VitaliyRU:

Не понял, если плата часть рамы, как вибро изолированна?

А,лучи крепятся к плате-раме через вроде как бы виброизолирующий материал.Эффект есть,правда субъективно,не очень существенный.
Постораюсь сделать фото,может понравится такая конструкция.

VitaliyRU:

Маховик из темы вия сильно продвинулся на тему вибро и акселя. Да и я сам программист и живым не сдамся

Ну собственно новую А2 да и А1 не пробовал,не успел.Может и будет “супер”.Как придут регули,возобновлю испытания.

VitaliyRU:

KV у моторов здоровый и на рабочих оборотах для коптера не приемистые нифига. НА ХС появились пропы 2.5 дюйма - надо с ними пробовать

Ну собственно это я и имел ввиду когда говорил о медленности,видимо все дело в пропах.
Кстати пропы 3Х2 гуано редкосное,чтоб отбалfнсировать приходится налеплять очень много балласта.По крайней мере все что у меня есть,а есть их штук 20,имеют жуткий дисбаланс.

VitaliyRU
soliada:

Ну собственно это я и имел ввиду когда говорил о медленности,видимо все дело в пропах. Кстати пропы 3Х2 гуано редкосное,чтоб отбалfнсировать приходится налеплять очень много балласта.По крайней мере все что у меня есть,а есть их штук 20,имеют жуткий дисбаланс.

Только что отбалансировал пропы, офигеть - кусок изоленты 10х10 мм на 2х на других 2х раза в 2 поменьше. Теперь жесткости рамы хватает за глаза, ни чего не резанирует. Даже делать с не больше ничего не буду 😃 И звук приятный мягкий стал 😃

soliada
VitaliyRU:

Только что отбалансировал пропы, офигеть - кусок изоленты 10х10 мм на 2х на других 2х раза в 2 поменьше. Теперь жесткости рамы хватает за глаза, ни чего не резанирует. Даже делать с не больше ничего не буду И звук приятный мягкий стал

Да,вот такие они,пропы с ХС.Для полетов в Акро моде,т.е только на гироскопе этого вполне достаточно,а вот для акселерометра,даже со всеми хитрыми фильтрами из А2 может быть мало.

TeHoTaMy

Какая изолента…?! Канцелярский нож и снимаем стружку равномерно с верхней поверхности тяжелой лопасти до полного удов…равновесия.

VitaliyRU
TeHoTaMy:

Какая изолента…?! Канцелярский нож и снимаем стружку равномерно с верхней поверхности тяжелой лопасти до полного удов…равновесия.

не та касательная скорость, можно и изоленту.
Страшилки про расчеты настоящих ВРД компрессоров рассказывать? 😃

soliada:

,а вот для акселерометра,даже со всеми хитрыми фильтрами из А2 может быть мало.

будем рыть дальше, если на руках можно удержать - железо тем более асилит

cylllka
VitaliyRU:

Сань. А из старого винчестера сколько можно магнитов наковырять? и где они там? 3я рука есть 😃)

Обычно в винчестере 2 магнита есть. Стоит в приводе головки, создают магнитный зазор в котором катушка двигается. Правда они там квадратные, не знаю как с ними получится. У меня магниты от какой то машинки дешевой китайской радиоуправляемой, они там были в актуаторе для поворота колес. Друзья себе такие магниты на рынке покупали, тоже балансиры поделали. Шарики от подшипника использую

дюс
Monster=:

Т. к. щас практически вся линейка плюшей в бекордере заказал на пробу авиониксы…

попробовали в деле регули авионикса? как они по сравнению с плюшами?

VitaliyRU

На гириках пока 😃

Один пропеллер ну совсем кривой, по этому подкалбашивает 😃

дюс

если Александр будет не против, выложу тут фото и своего молька, тоже на КуКе, но только трёху…

моторы 9ти грамовые с хоббикинга, регули оттудаже, серии SS, но жду еще и с авионикса. плата КуКа от корейца, синяя. винтики 5х3х3. это первый мой коптер, понячалу никак нехотел держатся в воздухе, сейчас помаленьку приручается. беспроблемм летает с батарей 800mAh 2s или c 1000mAh 3s. с 800ым акком, весит 130г

cylllka
дюс:

если Александр будет не против, выложу тут фото и своего молька, тоже на КуКе, но только трёху…

Не против конечно! Пусть будет отдельная тема по мелколетам. Клевая трешечка.
А я начал переносить электронику на самю первую мелкую раму и… спалил регуль. Пока малек завис со сборкой.

leprud

Полу оффтопик, но раз автор разрешил мелколетов постить…
Рама bambucopter mini, моторы A1510 с GWS 5030*3, регуляторы Avionix XP-7A, мозг - crius multiwii se совместно с ppm sum от frsky, да плата разводки питания с GLB.

Вес без батареи - 194 грамма

дюс

что можете сказать о регулях авионикс?

cylllka
дюс:

что можете сказать о регулях авионикс?

В от тут Дмитрий тестил Авиониксы 12А с прошитыми регулями rcopen.com/forum/f123/topic260776/134
Стоковые Авиониксы показали отличные результаты.

shura2000
leprud:

регуляторы Avionix XP-7A

дайте ссылочку на эти реги. Где покупали?

cylllka
leprud:

регуляторы Avionix XP-7A

Вот я как раз такой и спалил. Очень быстрые регули. Сравнительное видео я уже выкладывал. Нужно такой заказать, не помню уже где брали. Вроде там они закончились

VitaliyRU
cylllka:

Вот я как раз такой и спалил. Очень быстрые регули. Сравнительное видео я уже выкладывал. Нужно такой заказать, не помню уже где брали. Вроде там они закончились

Докладываю 😃) Добился некоего прогресса в поведение мелколета.
Насчет дребезга карбоновых лучей… Как известно, самая прочная и жесткая фигура - треугольник. Достаточно соединить попарно лучи карбоновым прутком(в моем случае 2х миллиметровым) - дребезг и вибрация пропадают как класс. К весу добавилось всего 0.5 грамма.
Насчет регулей…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Эти считаются тормозными, как показала практика это дело 25е…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Моторы с абсолютно не приличным KV, но и это тоже пофиг. Достаточно пропы минимального рекомендованного размера. Оборотистый моторчик? пусть на высоких оборотах и работает 😃
Раньше я считал blade MCPX образцом стабильности? -так это бешанная табуретка просто…
Вчера засек специально. На гириках, 20 секунд правый стик не трогал, а квадрик висел в комнате 4х4.
Для вия
расскоментируем эту строку
#define ITG3200_LPF_42HZ
сводим на минимум вибрации.
Ну и для мелколета D побольше у меня вообще 50
И ITG3205 практически не дрейфует, а если мозг достоверно знает положение ЛА, не принципиальна отзывчивость моторов и регулей, все что он не успел “I” докрутит, ибо знает “куда”. Пока статистики мало, но для тормозных силовых установок, D просто побольше нужен.

Но есть и проблемы, раз секунд в 5 коптер вздрагивает и тут же сбивается с курса, бывает дрейфует вперед влево. Но бывает это не всегда и никакой систематизации пока не поддалось. Когда этого глюка нет, висит даже на гириках висит как выше описал.
Я подозреваю наводки на проводки I2C. У меня там дикая лапша + приемник вплотную. Если взятся за сигнальный провод, время цикла
падает на ~ 100мкС с ~2500 до 2400. Хотя ошибок по I2C нету. Попробую фольгой экранировать, но надоел этот взрыв мозга, проще и правильней готовую плату купить.

cylllka

Виталий, ЭТИ регули вовсе не тормозные, они наоборот довольно быстрые.

Psy_Nejumi_303

А какой мотор лучше к ним?
Который Виталий показал? Или может что поинтереснее есть?

VitaliyRU
cylllka:

Виталий, ЭТИ регули вовсе не тормозные, они наоборот довольно быстрые.

Ну у меня их не было 25 штук разных, по сравнению с плющами - тормозные 😃 Ну тут справедливей говорить, о системе регуль-мотор-пропеллер

Psy_Nejumi_303:

А какой мотор лучше к ним? Который Виталий показал? Или может что поинтереснее есть?

А вес какой предполагается? для этих моторов желательно не больше 70 грамм(это примерно 10 минут полета, при lipo 850 mA), дальше ток сильно расти начинает.
У меня сейчас 65 грамм, жрет 4 ампера на висении, 75 грамм уже примерно 5.5 ампера.