ESC (ликбез)

Crosman

Всех приветствую.
Программируя ESC (hobbyking.com/…/__7340__Hobbyking_SS_Series_60_70A…), каждый по отдельности через 3 канал приемника, используя аккумулятор 8S (замерял напряжение 30,7 В), моторы MT 3520-14 KV 300 (www.rctigermotor.com/show.php?contentid=189), удалось успешно запрограммировать 5 ESC следуя инструкции на их сайте (www.hobbyking.com/…/242720725X9615X20.pdf), после программирования всех 6 параметров и их сохранения, проверялась работа путем добавления газа (плавного и резкого) и все 5 ESC успешно работали (моторы крутились согласно команды с стика), при программировании 6 ESC мотор изначально пищал с другой более низкой тональностью отличавшейся от предыдущих, но также удалось запрограммировать и сохранить все 6 параметров идентичные предыдущим:
1 Cell Type and Number of Cells: NiMh/NiCD Auto Cell Count - 0.8V/Cell Cutoff Voltage
2 Throttle Setting: Hard Acc
3 Brake Setting: Hard Brake
4 Direction and Cutoff Type: Soft Cutoff
5 Timing Mode Setting: 30º - For 10-14 Pole High-RPM Outrunner Motors
6 Pulse Width Modulation(PWM) Setting: 16KHz
после сохранения всех настроек, начав добавлять плавно газ, мотор задергался, и с него повалил дым, прозвонив ключи ESC в режиме сопротивления в двух плечах из трех они не реагируют (12 ключей), на одной площадке сопротивление на ключах присутствует (6 ключей).
(Изначально все ESC были обработаны полиуретановым защитным лаком, обильно залил, но сохли несколько суток)
Вопросы:
Попался ли бракованный ESC (бракованы 2/3 ключей ?!), или может быть другая причина ?
Если ESC был изначально бракован (другая тональность писка мотора, более приглушенная и низкая что ли ) как он вообще мог генерировать импульсы для писка, и пропищать все 6 режимов реагируя на команды стика ?
При выходе из строя одного ключа тянет ли он за собой все плечо и следовательно ESC ?
При выходе из строя ESC всегда тянет за собой мотор ?
При выходе из строя одного ESC (и/или мотора) в полете , потянет ли за собой остальные ESC и/или моторы, повлияет ли на всю остальную электронику (они без BECa) ?
Я так понимаю что при подаче питания ESC диагностирует себя и мотор, и писки что-то означают ? что именно ?
И часто ли летят ESC, если не превышать ампераж и вольтаж ? возможно кто то имел дело с ESC выбранными мною ?

blind_oracle

Товарищи, а имеет смысл менять регули на опто? Сильно ли это избавляет от помех и избавляет ли?
Сейчас летаю на RCTimer SK-40A с последним tgy.hex, вроде бы всё устраивает, но как обычно - “а может быть можно лучше?” 😃

Присматриваюсь к таким - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Там помимо того, что опто, так еще и внешний резонатор обещают.

alezz

Мой совет не меняй ничего если все хорошо, замучился с RCTimer OPTO SimonK(правда 30А), из 7 шт имеющихся в наличии 2шт сгорели за пару месяцев при том что регулятор недогружен, макс ток 20А

1 month later
AndyGr

Заливаю все регули аэрозольным лаком PLASTIC

А подскажите поподробнее. Где можно купить этот лак и какая технология заливки.

blind_oracle
AndyGr:

А подскажите поподробнее. Где можно купить этот лак и какая технология заливки.

Я обычно всё герметизирую термоклеем из пистолета. Может есть получше решения, эпоксидка или что-то подобное, но меня устраивает.

vatanuki
AndyGr:

А подскажите поподробнее. Где можно купить этот лак и какая технология заливки.

вот тут на 9й странице про него, а где купить - у нас в маг-х с радио деталями или там где продают всякие запасные части к мабильникам

ctakah

Заливал регули лаком для волос,акриловым лаком,пластиком 71,цапоном,короче все что под руку попадалось:).Короче все хорошо кроме воды))

Ighn
blind_oracle:

герметизирую термоклеем из пистолета

Не очень хорошо, т.к. плата греется, иногда неплохо так. Может стечь. Кроме того, неизвестны диэлектрические свойства этого клея. Лучше URETAN71. Покрываю 2-мя слоями. После каждого слоя почаса сушу на воздухе, полчаса в духовке на самом минимальном газу. Держится хорошо.

ctakah

Чего то я совсем не могу справится с прошивкой регулей афро.Есть свисток с ХК,который идет к ним,есть прошивка последняя(она собственно мне и нужна) даже есть компьютер …Короче если кто сталкивался с прошивкой именно африканцев-дайте знать в чем подвох,в принципе даже готов подъехать куда угодно в радиусе мкад с компом,регулями и компенсацией…Кто готов помочь-жду в личку предложений.Спасибо.

blind_oracle
ctakah:

Чего то я совсем не могу справится с прошивкой регулей афро.Есть свисток с ХК,который идет к ним,есть прошивка последняя(она собственно мне и нужна) даже есть компьютер …Короче если кто сталкивался с прошивкой именно африканцев-дайте знать в чем подвох,в принципе даже готов подъехать куда угодно в радиусе мкад с компом,регулями и компенсацией…Кто готов помочь-жду в личку предложений.Спасибо.

Ардуина есть? Прошивается на ура.
Как раз пришли афры 30а, прошил последним симонком только сейчас.
Вот тут всё описано: github.com/c---/ArduinoUSBLinker
Если нужны подробности, опишу.

А теперь вопрос к знающим: имеются проблемы с прошиванием RCTimer SK-40A через USB Linker сделанный из ардуины.
Афры, как писал выше, им шьются на ура.

Этот регуль предварительно прошил симонком + бутлоадер на всякий случай напрямую через USBasp, всё ок. Регуль работает.
Теперь хочу прошить по PWM проводу:

Flash the firmware file.

D:\copter\kkmulticopter-ft\lib\avrdude\windows\avrdude.exe -C D:\copter\kkmulticopter-ft\lib\avrdude\windows\avrdude.conf -p m8 -P COM11 -c arduinousblinker -B 8 -e -U lfuse:r:D:\copter\kkmulticopter-ft\tmp\/lfuse.hex:r -U hfuse:r:D:\copter\kkmulticopter-ft\tmp\/hfuse.hex:r
avrdude.exe: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude.exe: stk500v2_command(): command failed
avrdude.exe: stk500v2_getparm(): failed to get parameter 0x98
avrdude.exe: Unable to get parameter 0x98
avrdude.exe: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout

avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | avrdude.exe: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude.exe: stk500v2_cmd(): short reply, len = 0
################avrdude.exe: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude.exe: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude.exe: stk500v2_cmd(): short reply, len = 0
################################## | 100% 30.09s

avrdude.exe: Device signature = 0x1e0913
avrdude.exe: Expected signature for ATmega8 is 1E 93 07
             Double check chip, or use -F to override this check.

avrdude.exe done.  Thank you.

Error during reading of high fuse.
Flashing of firmware aborted.

Т.е. он там даже что-то считывает, но отваливается по таймауту, да и сигнатура чипа ему чем-то не нравится, хотя там 146% атмега8 😃

ЧЯДНТ?

ctakah

Промучился день с афро регулями, не хотели шиться через родной свисток, пришлось брать прошивалку от кука и припаиваться к мисо и мосе:) Вот с таким окошком у меня все прошилось под 4822 моторы, иначе на старой прошивке был сбой синхры, причем отлетал пару паков, потом один движок сбойнул в полете-переворот, потом другой…

blind_oracle

Зачем припаиваться если они шьются через сигнальный провод?

ctakah

Да не шьется у меня через сигнальный… Ну по крайней мере родной свисток не помогает. Попробовал прошить блюсириес на 30 ампер прошивкой афро для 4822 движков- прошился регуль! Работу не проверял , а вот на афро отвисел 20 минут-нет слов. Советую.

blind_oracle
ctakah:

Да не шьется у меня через сигнальный… Ну по крайней мере родной свисток не помогает.

Может свисток дохлый? Через ардуину попробуй.

blind_oracle

Кстати, а какие параметры (pwm freq, timing advance) нужны для этих моторов? Или ты брал уже собранную прошивку?
А то у меня они тоже едут (4822 690kv), нужно готовиться 😃

Andruhapes
ctakah:

Промучился день с афро регулями, не хотели шиться через родной свисток, пришлось брать прошивалку от кука и припаиваться к мисо и мосе:) Вот с таким окошком у меня все прошилось под 4822 моторы, иначе на старой прошивке был сбой синхры, причем отлетал пару паков, потом один движок сбойнул в полете-переворот, потом другой…

Если еще шить надумаете, то приезжайте.
С радостью поделюсь этим

и этим.

Никуда паяться не надо.

blind_oracle
blind_oracle:

Кстати, а какие параметры (pwm freq, timing advance) нужны для этих моторов? Или ты брал уже собранную прошивку?
А то у меня они тоже едут (4822 690kv), нужно готовиться

Уже сам нарыл, на рцгрупс рекомендуют эти:

.equ MOTOR_ADVANCE = 18
.equ TIMING_OFFSET = 12
ctakah
Andruhapes:

Если еще шить надумаете, то приезжайте.
С радостью поделюсь …

Никуда паяться не надо.

Большое спасибо,уже разобрался 😃 Но на будущее заказал себе с ХК таких игрушек.

blind_oracle:

Уже сам нарыл, на рцгрупс рекомендуют эти:

.equ MOTOR_ADVANCE = 18
.equ TIMING_OFFSET = 12

Ставил собранную спец для 4822 ,капризные движки однако оказались…У меня немного грется стали регули,пришлось радиатор ставить,но работой ВМГ доволен,пока оттестировал мало времени,надо налет хотя бы часов 30 для статистики…

blind_oracle
ctakah:

Ставил собранную спец для 4822 ,капризные движки однако оказались…

Полюсов много, 22, а прошивка выдает низкий мотор адванс (15) против дефолтных (18) у других регулей.
На рцгрупс пишут, что последний симонк (от 20+ сентября) уже не имеет этой баги, так что спецательных прошивок видать больше не надо.

ctakah

Для интересу прошил 20А афро прошивкой 4822 и поставил их на тест раму с обычными 2212 930 кв,сбоя синхры нет,висит отлично,нравится поведение после установки этих регулей-как замороженная,даже подушка воздушная не раскачивает коптер при посадке.Пропали эффекты раскачки( столько крови они выпили )… Уже часа три на афро отвисел ,все нормуль,жду ветра-самый лучший тестполигон при порывах…

vatanuki
blind_oracle:

Т.е. он там даже что-то считывает, но отваливается по таймауту, да и сигнатура чипа ему чем-то не нравится, хотя там 146% атмега8 😃

ЧЯДНТ?

незнаю про 40А, но в 30А по входу там сопротивление с кондером, сделайте его поменьше, для проверки можно замкнуть. если не ошибаюсь 32 нога меги