ESC (ликбез)

Donkrat

Сигнальные провода и земля на месте между платами?

Блин, одновременно написали)) какой регуль конкретно, протокол?

Trafik
Donkrat:

Сигнальные провода и земля на месте между платами?

Блин, одновременно написали)) какой регуль конкретно, протокол?

На месте. Регуль airbot typhoon32 на Blheli_32

Donkrat

Я вот точно не знаю, пусть поправят, все ли регули пищат при отсутствии сигнала? Может попробовать отключить питание полетника и подать питание

Еще пишут питание от 3s. Померить напряжение батареи

И blheli это не протокол. Он может быть pwm, oneshot, dshot и т.д.

arb
Trafik:

Регуль горелым не пахнет, все провода на месте. Куда копать?

Самая простая проверка - подключить другой рабочий рег. Так будет понятно кто не работает.
При падении могла треснуть плата. А еще мозг рега любит выходить из строя по тихому - без шума и дыма.

Donkrat

По практике знаю, что это самый действенный метод, просто подумал что врядли есть ли еще такой недешевый регуль))

Trafik
arb:

Самая простая проверка - подключить другой рабочий рег. Так будет понятно кто не работает.
При падении могла треснуть плата. А еще мозг рега любит выходить из строя по тихому - без шума и дыма.

Донора нет, нечем проверить

Donkrat

Ну так что по напряжению батареи, с откл. полетником тоже не пищит?

Trafik

С отключенным полетником моторы не пищат

Donkrat

Ну если напряжение в норме, то только тестер и в идеале еще осцил, схему и погнали звонить мерить, если нет опыта то заказывать новый. За это и не люблю 4в1, если не работает то все сразу. Берите 4 регуля отдельно если рама позволяет

AntonC

Привет всем. Прочитал что важна длина провода между батареей и esc. Что-то я не совсем понимаю откуда до куда мерять его нужно. От платы esc до платы распределения питания, или провода батареи? Или может до самой батареи?
И отдельно вопрос: хочу сделать конструкцию разборной, для этого планирую впаять xt60 между платой питания и каждым регулятором моторов
Есть ли какие-то последствия у этого?

arb

Если диаметр провода до батареи тонкий, то и до батареи.
Каждый разъем это доп сопротивление. По мере подгорания разъема сопротивление растет. А если будет плохой контакт, то еще и причина проблем. Должен выдерживать свой ток, чтобы быстро не подгореть. Доп. вес и снижение надежности. С другой стороны удобство.

AntonC

Если у меня одна ESC мертва, что будет если я только её заменю на другую? Стояла readytosky simonk 30a с али, хочу поменять на что-то из Hobbywing Skywalker 30 A/ Hobbiwing Eagle 30A/ Emax Simon 30A

Или может кто-нибудь знает какой конденсатор стоит в красных аликовский esc на вот этом месте?

schs
AntonC:

Или может кто-нибудь знает какой конденсатор стоит в красных аликовский esc на вот этом месте?

Если левый вывод идёт на белый провод - что то мелкое, 10-100нФ.

Mef78
AntonC:

Если у меня одна ESC мертва, что будет если я только её заменю на другую? Стояла readytosky simonk 30a с али, хочу поменять на что-то из Hobbywing Skywalker 30 A/ Hobbiwing Eagle 30A/ Emax Simon 30A

Смело меняйте, все будет хорошо.

Donkrat

Эт скорее всего фильтрующий по питанию. На 0.1мкф примерно. Но так как в остальных трех он есть то он скорее всего роли не сыграет. А регуль ваще мертв?

AntonC
schs:

Если левый вывод идёт на белый провод - что то мелкое, 10-100нФ.

Прозванивается с красным

Donkrat:

Эт скорее всего фильтрующий по питанию. На 0.1мкф примерно. Но так как в остальных трех он есть то он скорее всего роли не сыграет. А регуль ваще мертв?

Что-то загадочное с ним творится. Нашел 2 мультиметра, способных мерять емкость, выпаял с рабочей esc и померял. Один показал непонятные 7.5 пикофарад, второй ещё более удивительные 10мкф. Попробую сегодня без него вообще подключить esc и посмотреть что будет

Donkrat

С каким красным? Толстым или тонким? Хотя тонким красным вообще не пользуются, или одним из 4

AntonC
Donkrat:

С каким красным? Толстым или тонким? Хотя тонким красным вообще не пользуются, или одним из 4

С красным проводом BEC’а (тонким). В моем случае да, вообще не пользуюсь

schs
AntonC:

Прозванивается с красным

Тогда любой блокировочный на 1-10 мкф.

AntonC
schs:

Тогда любой блокировочный на 1-10 мкф.

Удалось найти несколько нормальных мультиметров, которые не разбежались в показаниях и замерили 7.9 мкф. С учетом погрешностей предположу что это 8.2мкф
НО, припаять хотелось вот прямо сейчас, а в наличии был только 4.7. В итоге впаял его и вернул регулятор на место. Всё работает.
Спасибо за помощь

schs
AntonC:

НО, припаять хотелось вот прямо сейчас, а в наличии был только 4.7. В итоге впаял его и вернул регулятор на место. Всё работает.

Не принципиально. Я предпочитаю ставить больше ёмкостью, нежели меньше.