что за Free Flight FF Auto Balance Controller ?

adenis
davk:

привет!
наконец-то полетело !!!
держит горизонт довольно хорошо., но часто начинает плавно прыгать вверх вниз. аппу слушается отлично.
до прошивки на 1,24 как то запускал и видел настройки в GUY. теперь никак не конектится к проге.
BARO вроде повесил на 5 канал(пока видел guy), а аксель может и не активный. как это проверить?
p.s. мозги(FF) держаться на липучке. пробовал поснимать но проху2(без демпферов) - совсем не плохая картинка.
поже попробую выложить видео(а то всё слова,слова…)

Поздравляю! Если горизонт держит, значит аксели работают!

Я пока FF отложил, погода позволяет, катаюсь на кролике с назой. Думаю осенью/зимой опять за FF возьмусь.

davk

привет.
ну вроде летает…,только почему постоянно прыгает высота?баро вроде оключен,стоит на 5 канале, когда врубаю - ещё больше начинает прыгать вверх - вниз.PID = 70 18 65
да и не как не могу подключиться к проге GUI(MW Config).Пробоал разные версии но результат - не видит прога коптера и всё.Прошивка 1,24 до этого стояла не знаю какая, но со старой прошивкой GUI 2,1 работала нормально.ZNS1002V1.0.7B20111230ENB нормально работает с FF,но там я немогу сделать привязку ACC,BARO,MAG поканально:(
мозги - Free Flight FF Auto Balance Controller www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1548820
может кто чего посоветует…
на www.rcgroups.com задал тотже вопрос, - ответа пока нет 😦
через часик выложу видео(сегодня поснимал немного)

ctakah

Странно ,что прыгает без баро.Вообще плата тяжелая в плане настроек-нет толком ничего.У меня летает без баро на микроквадрике,настроенная моим другом очень ровно.Там есть заморочка с родной прогой-пока калибруется надо ждать 30 сек минимум…

davk
ctakah:

Там есть заморочка с родной прогой-пока калибруется надо ждать 30 сек минимум…

да про это я знаю,даже каждый выход из дома,-на месте делаю IMU Calibration с пульта(есть такая возможность).
тут вычитал про регули,- что надо отключать красный провод(у меня всё подключено),-может в этом причина…

а какая у тебя стоит прошивка ?

ctakah

У меня 1 24 стоит, еще с ней была загвоздка-полочку сделать надо , иначе газом тяжело бывает поймать. Еще регули калибровать обязательно. Скажу так-даже КУК летает ровно на одних гирах,а тут еще и аксели есть.Баро включаю если на большой высоте по фпв-там плюс минус два метра все равно…

davk
ctakah:

еще с ней была загвоздка-полочку сделать надо , иначе газом тяжело бывает поймать.

полочку - демпферы ? у меня пока стоит на липучке…(не тут ли причина)

может не в теме(больше не буду)
сегодня были за грибами,ну и поснимал чуть,чуть
гопро в боксе(вес-лишних 130гр) - качество плохое,буду изобретать подвес, т.к если крепить камеру к раме(есть место)-и пропы и движки лезут в кадр:(

adenis
davk:

да и не как не могу подключиться к проге GUI(MW Config)

C мультивишной прогой будет работать только с прошивкой от таймкопа, а это порт муультивия.

А что значит " сделать привязку ACC,BARO,MAG поканально"?

davk
adenis:

А что значит " сделать привязку ACC,BARO,MAG поканально"?

чтоб я мог с аппы отключать или включать Acsel,magnetometr…
p.s
сейчас попробовал поменять пиды на 50-12-45 вроде меньше прыгает вверх вниз, но дрейфа заметно добавилось…

ещё попробовал запрограмировать реги через ZNS прогу. Как чувствовал что коптер надо держать рукой(пропы не снимал). в конце прграмирования моторы пошли на полный газ (хорошо жена рядом была,-отсоединила аккум(со всякими “хорошими” пожеланиями 😃 )
разницы - не увидел.

adenis
davk:

чтоб я мог с аппы отключать или включать Acsel,magnetometr…

Стандартными срествами никак. У меня без включения баро висит терпимо, а ключишь 5-м каналом так начинает скакать 😃

davk
adenis:

Стандартными срествами никак. У меня без включения баро висит терпимо, а ключишь 5-м каналом так начинает скакать 😃

а какая прошивка у тебя? если 1,24 то откуда ты знаешь что у тебя включается именно баро ?
а если вначале залить прошивку от таймкопа,-там сделать привязку( ЧЕРЕЗGUI) акселя,магн,баро, а потом сменить прошивку… или ничего из этого не выйдет ?

adenis
davk:

а какая прошивка у тебя? если 1,24 то откуда ты знаешь что у тебя включается именно баро ?
а если вначале залить прошивку от таймкопа,-там сделать привязку( ЧЕРЕЗGUI) акселя,магн,баро, а потом сменить прошивку… или ничего из этого не выйдет ?

версия 1.24.

Про баро. Здесь ранее в ветке писали + рцгрупсы курил, когда у меня FF переклинило и прошивки не заливались 😃

Насчет привязки. Не поможет. Определяется прошивкой, а они совсем (IMHO) разные.

davk

ещё такой вопрос. Какай прошивка лучше на ваше мнение для FF fly_124 или MultiWii_2_0_a0 ?
на моей плате FF v1.2 стоит баро,магнетометр,аксель…

adenis
davk:

ещё такой вопрос. Какай прошивка лучше на ваше мнение для FF fly_124 или MultiWii_2_0_a0 ?
на моей плате FF v1.2 стоит баро,магнетометр,аксель…

Таймкоповскую не пробовал, не знаю. Читал в соответствующих ветках, что наоборот, в naze32 заливают прошивку FF.

davk

какой вольтаж выставляете в ZNS проге чтоб сработала пищалка? я поставил 10.4 но отлетав до срабатывания пищалки( около 9,5 мин, вес коптера ~ 1100gr(с камерой) (Q450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm, Free Flight FF Auto Balance Controller,EMAX GT2212 920KV,10x4,5,Hobbyking SS Series 25-30A ESC (card programmable) )) после подключения акума к зарядке, на табло зарядки показывает 11,4 V.
может ещё снизить параметр в проге ZNS ? или не стоит?

adenis
davk:

какой вольтаж выставляете в ZNS проге чтоб сработала пищалка? я поставил 10.4 но отлетав до срабатывания пищалки( около 9,5 мин, вес коптера ~ 1100gr(с камерой) (Q450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm, Free Flight FF Auto Balance Controller,EMAX GT2212 920KV,10x4,5,Hobbyking SS Series 25-30A ESC (card programmable) )) после подключения акума к зарядке, на табло зарядки показывает 11,4 V.
может ещё снизить параметр в проге ZNS ? или не стоит?

Я обычно ставлю 9.6 или 9.9. А то, что напряжение выше показывает, так это без нагрузки. С нагрузкой и проседает до 10.4

davk

ясно! сегодня полетал с пидами 65 15 60, не уверен что это лучший вариант. пока самый наверно стабильный - 60 16 75(по дефолту для 500* через прогу,без ползунка.)
кстати IMU Calibration что конкретно калибрует? только все датчики или также положение горизонта при старте ? (я всегда перед плётом запускаю IMU),но заметил если после этого стартовать с другого места(под другим углом),- коптер стартует криво…

RA4ASN

В первую очередь задается нулевое положение горизонта, поэтому калибровку нужно производить, выставив коптер по уровню. Вполне естественно, что коптер взлетает криво после калибровки без предварительного выравнивания.

davk

очередной отчёт: поменял пиды на дефолт 60 16 75, повесил FF(мозги) на резинки(демпферы), до этого стояли на липучке, откалибровал IMU дома по уровню,- взлет всё равно не идеальный,вибро-развяка практически ничего не изменила, а вот с баро какой-то глюк, как включаю баро, коптер чуть не камнем вниз, и газом не могу уловить, 2 раза пробовал,- чуть не разбился… IMU калибрацию делел без включенного баро,- может в этом причина?
вывод:

    • мозги назад на липучку, а то не дай бог резинка лопнет или слетит…
      2.- баро лучше не включать, хоть иогнда совсем и не плохая функция.
      3.- ну и пиды чуть вернуть к предыдущим настройкам( показалось лучше было) ~65 15 60
davk

блин совсем запарился я с настройками…
начал изучать графики в ZNS проге и определил что:

  1. красная линия это - наклон вперёд,назад pitch angle( там так и написано) 😃
  2. зелёная линия - наклон влево,вправо
  3. а синяя вращение по оси направо,налево (я так понимаю - магнетометр)
    а насчёт баро ничего по графику не нашёл…
    а как узнать про аксель?
    наверно придётся попробовать другой софт…
    может есть по этому поводу какие-нибудь соображения ?
180alex
davk:
  1. а синяя вращение по оси направо,налево (я так понимаю - магнетометр)

нет там компаса, если вы про оригинальную плату FF, а баро там циферки справо в окошечке, в четвертой строке, если там 0 то баро не видит