Crius Hobby MultiWii

Prikupets

Вчера “с наскоку” настроил Crius SE на Hex+ и полетал неожиданно ровно. Компас работает, барометр вроде бы тоже… Но есть какая-то засада:

При полете около 1-2 минут начинает теряться тяга. Чтобы висеть, приходится давать все больше газа, но коптер “тонет” все больше. В конце концов даже при макс. газе он мягко приземляется по своей воле. Все это происходит даже с отключенным барометром.

Прошивка 2.0.

Кто-нибудь сталкивался с таким глюком?

lenin959
Prikupets:

Вчера “с наскоку” настроил Crius SE на Hex+ и полетал неожиданно ровно. Компас работает, барометр вроде бы тоже… Но есть какая-то засада:

При полете около 1-2 минут начинает теряться тяга. Чтобы висеть, приходится давать все больше газа, но коптер “тонет” все больше. В конце концов даже при макс. газе он мягко приземляется по своей воле. Все это происходит даже с отключенным барометром.

Прошивка 2.0.

Кто-нибудь сталкивался с таким глюком?

А может дело было не в бобине? Ну, я к тому, что у регулей гувернеры есть? Линейно садиццо батарейка, линейно падают обороты. Нет?

GrAl

Народ, а ни кому не попадалась схема подключения при установке на самолет?
Для самоделки есть, а вот для этой платки не совсем понятно.

Prikupets
lenin959:

А может дело было не в бобине? Ну, я к тому, что у регулей гувернеры есть? Линейно садиццо батарейка, линейно падают обороты. Нет?

Это происходит довольно сразу - через 1-2 минуты. Батарейка за это время не садится (4600 3s). Те же ESC до этого рулились OpenPilot’ом - все нормально полетывало и обороты не падали.

Реги - HK BlueSeries. Гувернеры были отключены всегда - может конечно они сами врубились…

Flutter

Как мне кааэтся, проблема здесь в регулях. Надо при их программировании или жестко задавать 3S lipo или NiMh с соответствующим числом банок по напруге. Где-то уже попадался похожий глюк. В автомате регули думают, что банок изначально больше, напряжение, соответственно, ниже нормы, и начинают мягкий cut-off.

Prikupets

Реги стоят в NiMh - и это единственно правильно. Напряжение не просаживается - я смотрю по OSD. Коптер висит на пол-газа, а когда начинает сам снижаться, даже полного газа не достаточно для полета. Пробывал на разных акках, которые таскают на ура более тяжелые коптеры. Думаю, дело в прошивке - подскажите какие логи и как снять чтобы прояснить вопрос?

leon01

Андрей, это что то в прошивке. Подключи платку в GUI и активируй её передатчиком (на платке должен загореть синий диод), дай полный газ. Индикаторы газа в GUI поднимутся где то до !850 и медленно поползут в низ. В версии 1_9_а2 такого не наблюдается.

ctakah

Очень хорошо летает-интересно сколько налаживали ее пока она так полетела?

eria
ctakah:

Очень хорошо летает-интересно сколько налаживали ее пока она так полетела?

Нече не настраивал,прошивка 1,9а2 все правильно по инструкции сделал, только аксель по ходу эксплуатации оттримировал и всё.
Главное что бы не было вибраций, иначе трёха неуправляемая становится! Я один проп. несбалансированный поставил, так еле врулил что бы посадить трёху.

Ребята в ходе эксплуатации выяснилось что у меня сильно вялый YAW что надо в пидах подкрутить что бы это исправить, я то даже развороты тренероваться не могу начать?

mahowik
eria:

прошивка 1,9а2

парни, тем кто летает на альтернативных прошивках (1.9_а1, 1.9_а2, 2.0_а0), просьба написать пару слов в мой дневник для статистики… т.e. какие режимы работают какие нет и т.д.

p.s. Ну а спасиба сюда можно класть 😉

SovGVD
Vitalii_Remizov:

А на Гудлаке относительно дешевые GPS с I2C и USART и еще один, появились

только для криуса это не подойдет, i2c код написан для спец проекта i2c gps nav, который сочетает в себе еще одну ардуинку + UART GPS и уже этот симбиоз подключается к криусу

SovGVD
mahowik:

О! Глеб! Велкам бэк!

=) да, я воскрес из бана

у меня у одного ощущение что adxl345 работает лучше чем bma180? просто на трешку ставил 2 мозга с одной и той же прошивкой (один и тот же вариант крепления, один и теже пропы, аккум и т.д., даже гира та же, отличия только в акселе)

  1. seeduiono mega +allinone (там 180 аксель бошевый, вроде бы) - летал нормально, но то горизонт уплывает, то колбасит немного и удержать трудновато
  2. crius lite - там adxl345 - летает на 5+, а дома просто на 5 - если бы не кривой проп (шмякнулся, проп погнуло, выпрямил руками дальше полетел), висел бы как прибитый, а так в сторону сломанного пропа тянуло вчера
  3. аналогично квадрик есть с itg3205+adxl345 - очень адекватное поведение, не смотря на заведомо дешевые и кривые пропы

завалялся лишний 345 в закромах, хочу на досуге прикрутить его к 1 варианту, который сейчас на Y6 стоит (надеюсь bma180 будет не против тупо повисеть на i2c шине)

зы: за баномесяц разочаровался в y6, не интересуюсь квадриком и в диком восторге от трикоптера

И давайте еще раз расставим все точки на i, чтобы не было вопросов по поводу GPS и платок на 328p чипе (crius)
чтобы работал GPS есть 2 пути (наличие компаса обязательно)

  1. отрубить всё что связано с работой с COM портом и на него перевесить GPS
    плюсы: нужен только UART GPS,
    минусы: полностью в пролете GUI, экранчики, OSD (хотя можно, если OSD работает на той же скорости что и GPS) и прочее что подключается к единственному Serial порту

  2. подключить связку UART GPS с 328p к crius через i2c шину по проекту code.google.com/p/i2c-gps-nav/ (например GPS приемник + arduino pro mini)
    плюсы: уменьшаем время цикла, т.к. GPS работа возлагается на другой процессор, crius работает в полнофункциональном режиме без каких либо оговорок, GPS код в будущем поддерживает полет по точкам
    минусы: надо докупать еще минимум 328p чип с обвязкой или любую из arduino на 328p или выше

на данный момент код от EOSBandi (code.google.com/p/i2c-gps-nav/) работает на основе кода из ArduCopter2 (ВНИМАНИЕ! требует другая библиотека i2c, поэтому для проекта лучше поставить еще одну arduino ide, если не обновить - работать не будет, вообще никак, даже если с бубном плясать)
примеры удержания позиции (код постоянно меняется, так что может быть это уже не актуально!)

пример возврата домой (коптер чуток перелетел, но потом вернулся куда надо)

всё это актуально для ЛЮБОГО Multiwii контроллера

mahowik
SovGVD:

у меня у одного ощущение что adxl345 работает лучше чем bma180?

как раз хотел написать про adxl345, который долго пролежал в загашнике… такой как тут… первый вариант (синий)
на днях подрубил его, и ужаснулся… значения в ГУИ прыгают +/-3…6 до фильтрации (МОТОРЫ ВЫКЛЮЧЕНЫ), +/-1…2 после филтрации (через флоат фильтр с фактором 100… т.е. смотреть на а2 прошивке в ГУИ)… у всех так?! либо бывают левые 345-ки?
пробовал вешать доп. кондеры (100мкф и 0.1мкф) на шину питания акселя… безрезультатно! в сравнении с bma020 (который я ругал) горизонт держит мягко гря херово!
игрался с внутренними фильтрами и понял что он нихера не усредняет самплы которые отдает (bma020 это делает!)… т.е. к примеру если частота дискретизации 50герц (т.е. как сейчас rate=50hz, bw=25hz), то это тупо raw значения снятые с сенсора 50 раз в секунду, а не усредненные промежуточные значения как предполагалось. Т.е. внутреннего ФНЧ там просто нет. Легко проверить если выставить ему дискретизацию в 0.5-1hz и будет хорошо видно как значения прыгают на +/-3…6 при разрешении 16g.

Потому один выход чтобы хорошо отфильтровать этот аксель, надо поднимать частоту дискретизации чтобы усреднить шум отфилтровав его ардуиной…

вобщем В ГУИ почти полностью получилось убрать шум так:
Sensors.pde

#if defined(ADXL345)
void ACC_init () {
  delay(10);
  i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2D,1<<3); //  register: Power CTRL  -- value: Set measure bit 3 on

  // i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x31,0x0A); //  register: DATA_FORMAT -- value: Set bits 3(full range) and 1 0 on (+/- 8g-range)
  i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x31,0x0B); //  register: DATA_FORMAT -- value: Set bits 3(full range) and 1 0 on (+/- 16g-range)

  //i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x06); // rate=6.25hz, bw=3.13hz (see table 7 of the spec)
  //i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x07); // rate=12.5hz, bw=6.25hz (see table 7 of the spec)
  //i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x08); // rate=25hz, bw=12.5hz (see table 7 of the spec)
  //i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x09); // rate=50hz, bw=25hz (see table 7 of the spec)
  //i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x0A); // rate=100hz, bw=50hz (see table 7 of the spec)
  i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x0B); // rate=200hz, bw=100hz (see table 7 of the spec)

  acc_1G = 128;
}

НО альт холд девятых версий работать не будет скорее всего, т.к. в расчет берется вертикальное ускорение снятое с акселя…

У кого с 345 не держит или плохо держит горизонт попробуйте этот фикс и отпишитесь плз.

По первому пункту:

  1. не вникал, но мот по этому варианту уже есть прогресс… посмотри тут www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1654
SovGVD
mahowik:

По первому пункту:

это аналогично выпиливанию работы с GUI, т.е. нет одноврменной работы с GUI и с GPS, хотя бы для дебага (хотя я давно смотрел эту ветку, может как то умудрились много девайсов на один Serial повесить)

mahowik:

значения в ГУИ прыгают +/-3…6

у меня ±1 и не уплывает (коптер криво стоит, если что) платка Crius Lite

www.youtube.com/watch?v=FtkqVRps-h8

первый вариант (синий) - у меня сейчас точно такой же лежит :wacko: погляжу как себя поведет
напрягает что там столько всего напаяно - я у soliada брал, дык там только пару кондеров и работает отлично

www.youtube.com/watch?v=pHeWbDU5SPg

а вот с акселем 345 от soliada - аналогично или даже лучше (хотя там время цикла в 2 раза почти увеличено из-за тупых регулей)

mahowik

Если на а2 в гуи прыгает на1…2 то это значит что до фильтрации на 3…6
Попробуй подлетнуть с фиксом и без если есть возможность…

З.ы. вспомнил… ты когда на вий вернулся и подрубал 345, я рекомндовал выбрать дискретизацию на 6 (или 3 гц) и ты отписался что хуже стало и что вообще не полетел вроде. А это значит что внутреннего фнч в 345 нет! Потому подымаем дискрет и фильтруем ардуиной…

SovGVD

на одном коптере 1.9_а2, на другом 2.0_а0 - обе прошивки без изменений (т.е. как слил у тебя, такую и залил)… в общем мне на adxl345 больше нравиться как летает =) а там уж хз чего и как

хотя вот с bma180

www.youtube.com/watch?v=5nqaqIGYTGs

вообще ровненько

mahowik

Так можешь патч выше опробовать? И подлетнуть сперва без него, потом с ним…
Т.е. тамтолько частоту выставить на 200 для акселя и acc_1g уменьшить

SovGVD
mahowik:

Так можешь патч выше опробовать? И подлетнуть сперва без него, потом с ним…

завтра днем попробую, сейчас ребенок спит =) боюсь жена убьет, если захочу полетать

mahowik

Про bma180 так и есть т.к. там внутрнний фнч пашет ну и боШ есть боШ ))

SovGVD
mahowik:

Про bma180 так и есть т.к. там внутрнний фнч пашет ну и боШ есть боШ ))

я лучше завтра БТ подключу и запишу графики в полете, а то на земле смотреть особого смысла нет
но bma180 только на другом коптере могу - так как перебирать и перезаливать всё очень геморно

mahowik
SovGVD:

я лучше завтра БТ подключу и запишу графики в полете

ну да, так даже лучше…

VitaliyRU
mahowik:

Так можешь патч выше опробовать? И подлетнуть сперва без него, потом с ним… Т.е. тамтолько частоту выставить на 200 для акселя и acc_1g уменьшить

я затра попробую, ща проп лень балансировать, видео снять правда только телефон.
У меня коптер очень легкий, хорошо видно должно быть.