Полетный контроллер DJI Naza M v1

swat0russia
konor:

развлекаемся,

До середины досмотрел - голова кружится

Vederkin:

Как то все это стремненько…не страшно над головой любимой винтами жужжжжать?

Я скромно на счет этого промолчал - видно хозяин коптера ас в своем деле, но…

Rave
DmitryKl:

Собрал окту на naza v2, все отлично, но она запускается очень ненормально - нужно включить как обычно (стики, к примеру на себя и к центру) потом, как будто ей газа мало - ничего не включается… Поэтому я резко увеличивают газ до 50% - только в этом случае запускается, а если сразу опускаю газ - выключается.

А разве на 2-ой Назе так не должно быть? У меня 1-ая Наза, прошивка 3,12 - взлёт только более 50% газа.

konor:

Я не знаю сколько летает все это, но примерно до посадки на 5000 3S летает примерно 20 минут на 9х47, на 2х батареях и 1038 летает 32 минуты, и то не до конца, нам просто уже надоело)

Ай-яй-яй! как же всё это скучно-то… 😆 Поделитесь конфигурацией, тоже хочется чтобы “надоедало” летать от одного аккума!😃

konor:

Рад, что перешел на 3S, летает в 1,6 раза дольше, стоит в 2 раза дешевле.

А до этого сколько S было?

konor
shura2000:

фото аппарата можно? Какие акки?
Хочу что бы столько же моя летала…

Это обычная F550 на новых пропах 1038, они балансированы хорошо уже из коробки. Подвеса нет, взлетаю пока что с руки и сажусь туда же) Скоро будет brushless подвес и будет фото.
С весом 2000 гр (включая гопроху 80гр) летает 32 минуты примерно, я точно не замерял. Надо всетаки побороть себя и досидеть до конца чтобы решить вопрос линейности установки второй батареи, правда с одной батареей и весом 1600гр на 10х пропах слишком легкая гекса, приходится ставить APC 9*4.7, на них норм. Я сегодня гейны настраивал и понял, что нужен еще вес порой, чтобы не болтало. С одной батареей болтает, а + еще одна батарея 350гр - висит отлично и маневреность хорошая.
Батареи Zippy Compact 3S5000 желтые, в них вливается аж 5280 миллиампер)
Моторы стоковые 920kv. Похоже на данном сетапе 920kv/1038/2*50003S/2000гр я вошел в экстремум КПД моторов и поэтому висит так долго. Раньше на 4S8000 летало не больше 17 минут на 8х пропах, на более крупных ессно не летало ровно.

Rave:

А до этого сколько S было?

До этого были турниги нанотех 6 ампер на 4 банки, сдохли быстро. Осталась только зипии Лайтмакс 8 ампер. Пищалки нет, только телеметрия от спекртрума DX8. Летаю до талого, самому интересно насколько лучше стало по времени

swat0russia

А это потому , что народ вообще не читает форум , а инструкцию так вовсе.
Да как бы здесь - про НАЗУ #1))

Rave:

А разве на 2-ой Назе так не должно быть?

konor
swat0russia:

До середины досмотрел - голова кружится

выходит видео вышло головокружительным)
Ну прицеплю в следующий раз передатчик, буду летать в поле. Дисплея нормального нет пока что, есть один но он уг, не хочу по нему летать

swat0russia
konor:

выходит видео вышло головокружительным)
Ну прицеплю в следующий раз передатчик, буду летать в поле. Дисплея нормального нет пока что, есть один но он уг, не хочу по нему летать

Не стОит рисковать)) купишь очки или дисплей нормальный и тогда в поле ))))

konor
Vederkin:

Как то все это стремненько

Что именно стремненько? Над головой летать или что его болтает на снижении?

swat0russia:

купишь очки или дисплей нормальный и тогда в поле

меня смущает покупать фатшарки сегодня, когда уже все есть кроме дисплея. Мне кажется(год), чуточку подождать и появятся переделанные цифровые WHDI приемо-передатчики где будет 1080p без задержки, т.к. там технология VideoModem и канал в 3 гигабита ну или будут oculus rift и трехосевой подвес на бк, что можно будет лететь и мотать башкой во все стороны+стабилизация как на Zenmuse. Этим фатшаркам уже лет сктолько же сколько и мне)

shura2000:

фото аппарата можно? Какие акки?

могу скинуть фото виброразвязки, очень простая, на на удивление сами видите что желе нет вообще никакого, причем я даже пропы не умею балансировать. До этого тоже мучался, а тут вот как вышло

evgeny_online
konor:


Моторы стоковые 920kv…

А можно ссылку на моторы. Заранее СПС.

Faceless

Промаргивание желтым при включении вроде как нормальное явление. По инструкции это холодный старт. У меня мигает по 4 вспышки примерно 3 раза. Потом все ОК. И при условии что включение крайнее было более 10 минут назад.

devv
Faceless:

У меня мигает по 4 вспышки примерно 3 раза.

Включил пульт, подключил акум
Сел считать вспышки.
Сейчас было 82 раза по 4 вспышки, только потом мигает желтым или зеленым (в зависимости от режима) и красным (нет спутников еще)

Anatoll
konor:

могу скинуть фото виброразвязки, очень простая, на на удивление сами видите что желе нет вообще никакого

Пожалуйста - фото!!!

Vederkin
konor:

Над головой летать

Vederkin:

не страшно над головой любимой винтами жужжжжать?

swat0russia:

хозяин коптера ас в своем деле, но…

Проехали в общем дело ваше…ждем фоток…

RC_Buyer

У меня вопросик…где-то читал что гоупро может влиять на поиск спутников…ок, но вроде все норм, спутники находит…НО, при полетах гоупро зависает…так и не удалось вчера записать полностью полеты, может ли как-то влиять гпс на неё? Тут даже так, если я сначала включу гоупро, а потом запитаю коптер, то запись остановится, надо опять нажимать на кнопку:) от гоупро до гпс модуля 10 см примерно.

Covax

Игорь, вот ты любитель запомидорить народонаселение, часто просто не за что, а сам такие вопросы задаешь, что хоть падай)
ГПС это приемник, он принимает, не излучает)) Врятли прошку вешает процессор Назы, ну если только не одноватный лавмейт у тебя стоит, он чего хочешь подвесит) Меняй прошивку на прохе на последнюю, все наладится. Тема есть в “Полетах по камере”, там весь процес. Я обновился, ничего не зависает. Ну и карта должна быть брендованя, 10 скорость. У меня Sunsky 32Gb. Удачи.

RC_Buyer

Covax я злостный тип)))
стоит 900 мГц 500 мВт еще, прям рядом с камерой))) может из за него тогда … но все равно, когда даю питание на назу (еще видео система не была даже установлено на квард) то запись на гоупро отрубается))) карта Трансенд 10 класс, никогда проблем не было просто, всю жизнь гоупро с этой картой)
А то что такие вопросы задаю, так я ж тупенький:) мне простительно

Covax
RC_Buyer:

стоит 900 мГц 500 мВт еще, прям рядом с камерой))

Ну так попробуй включать его последним. Если повесится прошка, то выносит видеоТХ подальше, и/или ставь ферритовое кольцо на видеопровода.

ТОесть вообще прошка стоит отдельно, никакие провода к ней не идут, включаешь коптер и прошка зависла? Чудеса какието)

Njoy
swat0russia:

Андрей что ты этим имел ввиду?))

пардон. С кроля осталось. короче в смысл запустились моторы

swat0russia:

Это не мелкая проблема, а, я бы сказал, очень важная. Такие мелочи как неконтакт в нашем деле должны быть исключены напрочь

Failsafe у меня выведен на отдельный тумблер - на turnigy 9x - который не фиксируемый TRN. при его нажатии срабатывает Failsafe при любом положении 3х позиционника. также Failsafe насроен на отключение пульта.

проблема вроде бы исключилась сама собой после десятка передергиваний. может контакты окислились в пути… черт ее знает. за вчера ни разу не отвалился. даже специально дергал его в разные стороны - все четко работало.

swat0russia:

?

swat0russia:

непонятно опять же в каком режиме ???

  • первая наза не промаргивается желтым (моргает если включен файлсейф или когда в режиме АТТ)
    Ну давай на днях подъеду - посмотрим - если есть желание и не возражаешь (ноут возьму)

согласно описанию в мануале - 4 желтых это норма - типа инициализации. но моргать он должен не более 2х минут. если более двух - надо делать калибровку. то есть если наза после включения моргает долго 4х кратным желтым - это означает что надо делать Advanced calibration. Вот собственно проблема в этом и была. сколько я не делал калибровку - это не помогало. но в итоге самое то сладкое на ночь!

я решил неспеша все сделать один раз. то есть - идем в ассистант. запускаем advanced калибровку. и далее делать все как оно просит. ранее на первой назе я делал так- advanced-standart-advanced. На v2 такой фокус не прошел.

Запускаю значит Advanced. начинается процесс. далее ближе к концу выскакивает сообщение - отключите питание на 10 минут и перезапустите калибровку. и только одна кнопка OK. Раньше я нажимал ОК, она доходила до конца, после чего я выходил из ассистанта и выключал питание. но в этот раз я сделал именно так как оно просило.

Выскочило сообщение и не нажимая ничего - я дернул питание с назы и отлючил USB. все это не выходя из assistant. далее нажал OK, зеленая шкала добежала до конца с отключенной назой. закрываю ассистант и жду ровно 10 минут по часам. после чего - подаю питание на назу , запускаю ассистант, далее делаю advanced калибровку. опять выскакивает сообщение с просьбой отключить, но в этот раз я его игнорирую, жму ОК и довожу до конца калибровку с подключенно назой. И ВСЕ!!! закрываю assistant, и как только отключаю USB кабель, даже без перезагрузки - наза входит в активный режим! Даже полетал немного по квартире.

swat0russia:

Ну давай на днях подъеду - посмотрим - если есть желание и не возражаешь (ноут возьму)

спасибо за желание помочь! но как видишь - танцы с бубнами и терпение приносят плоды! надеюсь сегодня найду время облетать и еще надо решить на каких пропах мой квадр будет летать - 12 или 11. ща стоят 12" на моторах rctimer HP2212 930kv. Поставил в ассистанте самую низкую скорость холостого хода, так конструкция такая легкая что даже при простом запуске моторов на мин скорости сразу начинает ползать по полу. это с батареей 3S на 3000мач. Думаю конечно с 5000 или 4000 и гопро она ползать не будет.

erz:

Поборол такой глюк именно так.

спасибо! буду иметь ввиду. я поздновато увидел твое сообщение. уже сдеалал все прочитай если интересно мой метод.

RC_Buyer
Covax:

ТОесть вообще прошка стоит отдельно, никакие провода к ней не идут, включаешь коптер и прошка зависла? Чудеса какието)

ПРошка не зависает, а запись отключается, надо заново жать кнопку))))
Да, она просто отдельно стоит, от своего акка питается, к ней ничего не подключено) ладно, разберемся)

siboner

Вот и мой, можно сказать первый нормальный полет на коптере.
Летал без GPS и FPV, и когда взлетел над деревьями, коптер ветром сдуло с участка. Адреналина было… эх 😃
Больше так не летаю, пока GPS не куплю.

swat0russia

Зачем так коптер роняете?) или по самолетному тренируетесь?)