DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Bluebird

После релиза на выставке в Лас Вегасе нового полетного контроллера для профессиональный коптеров А2D, новой рамы S800, вкусняшек для Phantom`а мы совсем не ожидали что DJI порадует нас и вторым поколением самого массового и популярного полетного контроллера - Naza M.


Отличительные внешние особенности обновленной Назы: черный корпус с оранжевыми наклейками, другой дизайн БЭКа и светодиода, теперь это кстати, два разных устройства, каждый в своем корпусе.

Особенности функциональные: самое актуальное это введение микшеров октокоптера, теперь Наза 2 может управлять всеми популярными коптеров. Вводится отдельная команда “Возврат домой”, теперь не нужно настраивать ФейлСейф на тумблер, а в случае необходимости судорожно щелкать тумблером полетных режимов намереваясь срочно вернуть контроль. Другие датчики, другой процессор и расширенные алгоритмы просчета параметров полета что даст нам более плавный полет и меньше проблем с управляемостью. Наконец то введена автоматическая корректировка курса при небольшом (около 5 градусов в каждую сторону), отклонении модуля компаса в горизонтальной плоскости.

С введением нового БЭКа с шиной CAN появится возможность подключить фирменное iOSD, новый светодиод со встроенным блютузом (для корректировки параметров с помощью планшета или смартфона) и полноценная связь с новым подвесом для камеры GoPro 3, который является микроверсией известного Zenmuse. Впрочем, новый БЭК доступен и для Назы первой версии, что несказанно радует.

В ролике показано как взлетает Наза первой версии и второй. Но, надо понимать что это рекламный ролик.

leprud
Bluebird:

новый светодиод со встроенным блютузом

Смысл то понятен, но как звучит то!

Я правильно понял, что реальных владельцев пока нету и разбора модулей тоже нету?

fidller

цена многое будет решать. а так симпотяжка)))

Петрович_S
fidller:

цена многое будет решать. а так симпотяжка)))

С ценой вроде как определились уже 450 мертвых президентов за нее хотят.

Петрович_S
Сергей_Вертолетов:

С ДжиПиЭсом, али как?

С ним. Плюс pmu v2 62$ ещё блютузы, osd ну и чего там ещё на придумывают.

devv
Петрович_S:

Блютуз ето вещь не надо будет с собой комп таскать. Ждемс!

А будет ли эта возможность ?

Может просто на телефоне или планшете будет видно как горит модуль (красным, зеленым, желтым и др.)

delfin000

Ну если все причмоки в кучу к ней собрать, то и WK догонит 😃

DVE

Без канала телеметрии, отображения параметров полета, ведения логов, уже как-то скучно. Fyetech хоть встроенную OSD сделала, а тут что-то никаких кардинальных отличий кроме желтого корпуса 😁

Оно понятно что DJI это как Apple в мире коптеров, все зализано, стерильно и закрыто от модификаций… Но как-то после 2х лет хотелось чего-то большего.

Петрович_S
devv:

А будет ли эта возможность ?

Как то так это будет выглядеть на iphone

Bluebird

Еще б на Андроид сделали прогу - было б хорошо. Огрызок брать ради изменений параметров в воздухе…
Пока двух крутилок хватало, да и чего там менять то постоянно 😉

strejiok

Тут скорее первоначальная настройка очень упрощается, с таким софтом, ноут не нужно брать на поле и т.п… Но стоит ли брать второй PMU ради этого, вопроc…

Bluebird
strejiok:

первоначальная настройка очень упрощается, с таким софтом, ноут не нужно брать на поле

Тут Вы правы Павел. Хотя я с трудом представляю как купив Назу человек сразу в поле с коптером и там колдовать 😉
А чтобы пользоваться - купить новый БЭК и блок светодиода с блютузиной.
И вопрос да, большой, стоит ли ради такой оперативности брать модули.

shura2000

а я не понял, ПМУ со второй Назой в комплекте идет?

strejiok

А без GPS предзаказов еще нигде не встречалось? Будут ли вообще без GPS продавать?😃))

ronald

Огрызок брать ради изменений параметров в воздухе

Тоже так думаю.
Интересно GPS c saw фильтром ?

ronald

и еще будет ли она работать с Pmu V1 который в одном корпусе со светодиодом чтоб лишний вес не таскать кому не нужен подвес и осд

samsung

Сейчас перерыл сайт DJI и не нашел упоминаний о том, что BT модуль будет работать с устройствами под Android, везде говорится только о совместимости с Apple. Интересно, DJI вообще то планирует поддержку Android, или они хотят что бы со второй Назой еще и на АйФон народ потратился?

Faceless
samsung:

на АйФон народ потратился

ну можно я думаю и iPod touch купить. у них есть синезуб?

samsung
Faceless:

ну можно я думаю и iPod touch купить.

Таблетка 8 дюймов с BT, GPS и 3G на Android стоит семь тысяч, и покопать iPod за 12т. ради настройки Назы по BT, у меня в планах точно нет. 😃