Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Shuricus

Небольшая предыстория.
Некоторое время назад один очень проницательный поляк по имени Павел, расшифровал Назовские протоколы, на основе которых появилось много альтернативных периферийных устройств для Назы. В основном это ОСД и GPS.

Например:
rcopen.com/forum/f123/topic340007
rcopen.com/forum/f123/topic402980
rcopen.com/forum/f123/topic405880
N-OSD и т.д.

Но речь пойдет о GPS.

Павел написал код для Атмеги который позволил подключить к Назе внешний UBLOX GPS. Об этом можно почитать тут. rcopen.com/blogs/67065/20311

После чего быстро подсуитились братья наши с прищуром, и выпустили готовый GPS модуль, который можно напрямую подключить к любой Назе Lite / V2 без переходников. О нем и пойдет речь.

Принцип работы модуля остался как и в оригинале. Данные с GPS и компаса поступают на процессор на общей плате, где просто кодируются в Назовский протокол и отправляются по двум сигнальным проводам в саму Назу. Еще два провода, это питание и земля. В отличии от Ардукоптера, это более правильное техническое решение, поскольку используется меньше проводов и главное не используется шина I2C, которая не предназначена для передачи сигнала на большие расстояния и может приводить к ошибкам и зависаниям. Но понятно, что этот модуль подключить к другим устройствам будет невозможно.

Физический протокол от GPS к Назе, это serial communication 115200 baud. Не CAN. CAN шина у назы есть, но подключение к ней происходит только через PMU2.

В чем преимущество такого модуля?
Во-первых использование более современных GPS. В Назовском модуле стоит очень хороший, но уже устаревший Neo-6M. Он ловит от 6-ти до 12 спутников в хорошую погоду. В альтернативных модулях, в основном, стоит Ublox M8N, который одновременно ловит еще и Глонасс. Что позволяет иметь в среднем около 16-18 спутников.

Во-вторых, в некоторых модулях стоит и более новый компас HMC 5983 с термокомпенсацией.

В-третьих цена. Почти в два раза меньше.

Нужно понимать, что количество спутников никак не улучшает стабильность удержания позиции коптером, а только обеспечивает большую надежность, за счет уменьшения шансов потерять спутников при неблагоприятных условиях. Разумеется, для правильной работы контроллера, всегда необходимо определенное, минимальное, их количество. Но условно говоря, и 6-ти будет достаточно.

Сейчас в продаже появилось много разных модулей, предлагаю в этой ветке выкладывать фото внутренностей с двух сторон, и делится опытом о качестве работы. Надеюсь, можно будет найти оптимальный.

Победитель конкурса будет тут, для быстроты поиска.

Вот несколько ссылок, для начала:

www.banggood.com/search/naza-gps.html
goodluckbuy.com/gps-compass-module-with-holder-for…

Covax

глюки назы (гпс/компасс) прекратились лично у тебя с новым модулем?

Shuricus

Они прекратились после перепрошивки в V2 еще и на родном модуле.

gorbln

Брал вот такое:

Что могу сказать. Говно. Поначалу удивило, что не находит спутники в комнате (хотя у других M8N чуть не в подвалах работает). Но, как оказалось, оно и на улице за полчаса нашло только 5 спутников!
Внутри модуль без опознавательных признаков, при разборке внутри стоит чип Ublox. Пало подозрение на плохую припайку LNA. Прогрел. Залил модуль и саму плату лаком. Вообще перестало ловиться хоть что-то.

Shuricus

А ссылка и фото платы есть?

Я думаю брак попался. Нужно было перевыслать по диспуту. Не типично это.

pinco

вот потому и интересует ответ на вопрос про цену

Shuricus

Про цену вопрос абстрактный. У меня отличные обычные модули по 17$. Поэтому и за 22 должны быть в порядке. Там нечему стоить денег. А пока все ставят цену от балды.

Отзывы на Али все хорошие.

gorbln
Shuricus:

А ссылка и фото платы есть?

Легко!
Ссылка (собсна, чего я хотел, это же “гудбай лак”)
А вот плата: (эпично выглядит отсутствие, видимо, флешки с запаянными резисторами-затычками)

Да, ещё в пользу того, что модуль говняшка: экран на модуле из жести - магнитится. И находится в непосредственной близости от компаса.

Подумываю поставить туда либо “ровный” NEO-6 (но у меня только М, а он, я так понимаю, не будет работать с пассивной антенной), либо купить в “Терраэлектронике” нормальный родной блох и запаять. 1700 рублей, небюджетное развлечение.

Shuricus
gorbln:

экран на модуле из жести - магнитится. И находится в непосредственной близости от компаса.

Еще и батарейка рядом с компасом. Да, позорный модуль. Не ожидал от Гудлака!

Вот вроде ничего:
banggood.com/Ublox-M8N-GPS-Compatible-with-DJI-NAZ…

andyreal

Брал почти год назад, на али. ru.aliexpress.com/item/…/32331898061.html Теплый работает идеально, летом много с ним летал, все отлично. Глюки начались когда морозы наступили, начинает валиться на сторону со снижением высоты. Просто замерзает. При использовании на сильном морозе при включении сразу ошибку выдает. При этом родной GPS от назы и в -20 хорошо работает.

Yden

вот такой вот брал goodluckbuy.com/compatible-gps-compass-module-for-…

вообще никаких проблем работает хорошо ловит 9-11 спутников даже 12 один раз видел, до минус 15 работает ниже не летал, глонаса нет

Shuricus
devv:

Ловит 5-6 спутников и то очень долго надо ждать.

Похоже на брак. У всех этот модуль ловит 14-16 спутников. И море положительных отзывов на БГ.

Yden:

вот такой вот брал www.goodluckbuy.com/compatibl...ol-system.html

вообще никаких проблем работает хорошо ловит 9-11 спутников даже 12 один раз видел, до минус 15 работает ниже не летал, глонаса нет

Отлично! А фотки есть платы?

Yden

неа, вскрывал один раз его не фоткал, по виду вроде похож на тот что в посте 12, китайцы со стороны компаса даже специально винтик не вкрутили, может конечно тупо забыли

Shuricus

Там LNA и SAW нет на плате, и плата квадратная?

Yden

плата квадратная, по поводу фильтров не помню надо смотреть

Serjio_S

Брал здесь два раза: www.ebay.com/itm/252106395629
Один - плата зеленая, с одним красным светодиодом, модуль с наклейкой Ublox.
Ловит 10-12 спутников, замерзает при -10.
Второй - плата зеленая, с одним красным светодиодом и одним синим, модуль обезличен.
Ловит 8-11 спутников, замерзает при -8.
Фото плат к сожалению нет.
После получения сразу выкинул шурупчики, плату залил “Пластиком”.
Внутри корпуса проклеил плату с двух сторон двухсторонним вспененным скотчем для аммортизации при возможном краше.
Кабель заведен в оболочку - плетенку.

Yden

а что в них мёрзнет? чип компаса ? который без термокомпенсации или чего ? непонятно как тогда это лечится прошивкой как некоторые писали

Serjio_S

Судя по показаниям OSD при полете, застыли показания компаса…

Shuricus

Странная история с компасом. Термокомпенсация не причем, везде же стоит HMC5883 и всегда в мороз работало. Почему именно на этих модулях проблемки - непонятно. Опять же АПМовские М8Н тоже не мерзнут.

Yden

вообще странно если это не компас, т.к на тех же АПМ овских модулях он же и стоит, но застывают его показания компаса, сам GPS чип неверное не причём, может дело в микрухе которая кодирует GPS+mag в назовский протокол

Shuricus

Там обычная атмега, если бы она мерзла, то и спутников бы не было.

Podkovka

Модуль как в топике, брал на ebay. Зимой два полета было по две батареи 4S3300mAh, градусов 10 мороза было, никаких проблем не было.