Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

andyreal

Брал почти год назад, на али. ru.aliexpress.com/item/…/32331898061.html Теплый работает идеально, летом много с ним летал, все отлично. Глюки начались когда морозы наступили, начинает валиться на сторону со снижением высоты. Просто замерзает. При использовании на сильном морозе при включении сразу ошибку выдает. При этом родной GPS от назы и в -20 хорошо работает.

Yden

вот такой вот брал goodluckbuy.com/compatible-gps-compass-module-for-…

вообще никаких проблем работает хорошо ловит 9-11 спутников даже 12 один раз видел, до минус 15 работает ниже не летал, глонаса нет

Shuricus
devv:

Ловит 5-6 спутников и то очень долго надо ждать.

Похоже на брак. У всех этот модуль ловит 14-16 спутников. И море положительных отзывов на БГ.

Yden:

вот такой вот брал www.goodluckbuy.com/compatibl...ol-system.html

вообще никаких проблем работает хорошо ловит 9-11 спутников даже 12 один раз видел, до минус 15 работает ниже не летал, глонаса нет

Отлично! А фотки есть платы?

Yden

неа, вскрывал один раз его не фоткал, по виду вроде похож на тот что в посте 12, китайцы со стороны компаса даже специально винтик не вкрутили, может конечно тупо забыли

Shuricus

Там LNA и SAW нет на плате, и плата квадратная?

Yden

плата квадратная, по поводу фильтров не помню надо смотреть

Serjio_S

Брал здесь два раза: www.ebay.com/itm/252106395629
Один - плата зеленая, с одним красным светодиодом, модуль с наклейкой Ublox.
Ловит 10-12 спутников, замерзает при -10.
Второй - плата зеленая, с одним красным светодиодом и одним синим, модуль обезличен.
Ловит 8-11 спутников, замерзает при -8.
Фото плат к сожалению нет.
После получения сразу выкинул шурупчики, плату залил “Пластиком”.
Внутри корпуса проклеил плату с двух сторон двухсторонним вспененным скотчем для аммортизации при возможном краше.
Кабель заведен в оболочку - плетенку.

Yden

а что в них мёрзнет? чип компаса ? который без термокомпенсации или чего ? непонятно как тогда это лечится прошивкой как некоторые писали

Serjio_S

Судя по показаниям OSD при полете, застыли показания компаса…

Shuricus

Странная история с компасом. Термокомпенсация не причем, везде же стоит HMC5883 и всегда в мороз работало. Почему именно на этих модулях проблемки - непонятно. Опять же АПМовские М8Н тоже не мерзнут.

Yden

вообще странно если это не компас, т.к на тех же АПМ овских модулях он же и стоит, но застывают его показания компаса, сам GPS чип неверное не причём, может дело в микрухе которая кодирует GPS+mag в назовский протокол

Shuricus

Там обычная атмега, если бы она мерзла, то и спутников бы не было.

Podkovka

Модуль как в топике, брал на ebay. Зимой два полета было по две батареи 4S3300mAh, градусов 10 мороза было, никаких проблем не было.

Shuricus

Там внизу крайне интересный и не во всем понятный коммент. Краткий перевод - плохая прошивка. Происходит конфликт с пакетами компаса и периодически теряются пакеты GPS.

Не видел раньше возможность писать ревью наибэе.

Podkovka

Александр, этот модуль я получил где-то в конце августа. Поставил взамен убитого родного GPS, после краша (коптер по непонятной причине вышел из под управления на расстоянии метров 20 от меня и потом впечатался в стену гаражного комплекса на полном ходу). Летал всю осень практически каждый вечер, полетов 30-40 точно сделал, привыкал к новому шлему FPV. Единожды при включении питания получил ошибку от NAZA, передернул питание и все ок (тогда и не подумал, что может быть с модулем GPS связано). Иногда во время полета количество спутников падало до 4-5, но буквально через несколько секунд возвращалось до 8-10. Ради интереса соберу модуль от Павла, погоняю его в связке с обычным Ublox M8N.
ЗЫ и тоже только сейчас заметил камменты на ибэе.

gorbln
Podkovka:

Ради интереса соберу модуль от Павла, погоняю его в связке с обычным Ublox M8N

А разве Павел выложил прошивку, поддерживающую M8N? Я отстал от жизни?

andyreal

Замерзает именно компас, это видно по показаниям в ассистенте. Специально дома экспериментировал, охлаждал модуль в морозилке, подключал к назе и смотрел MOD компаса в ассистенте. На замороженном он всегда выходил за пределы допустимого диапазона, при отогревании все нормализовалось. Причем он у меня как-то влиял даже в режиме Atti, заваливается в сторону и пытается смотаться, отключаешь модуль из разъема, все ок.

Ramram

у меня вот такой g2 m8n с бангуда
www.banggood.com/FFOSD-G2-M8N...-p-979718.html

не понятно почему, но компас не калибруется ( хотя пару раз за 4 месяца он калибровался на улице и летал) в остальных случаях полный неадекват
тестил от -5 до -25, не работает)

может как то можно восстановить его? слышал о том чтобы размагнитить, но так и не понял как это сделать по простому или прошить, usb-ttl еще не нашел)

бангуд хочет возместить через 5 месяцев 1500р, как думаете соглашаться? или просить новый? или же купить за 2000р на али?

Shuricus
gorbln:

А разве Павел выложил прошивку, поддерживающую M8N? Я отстал от жизни?

Очень давно! 😃 Я уже не помню когда на него перешел. Причем ничего не мерзнет, 14-16 спутников и цена 17$ + ардуина. Смотрю я на китайские поделки и понимаю, что готовый брать пока нет смысла.

Ramram:

может как то можно восстановить его? слышал о том чтобы размагнитить, но так и не понял как это сделать по простому или прошить, usb-ttl еще не нашел)

Батарейка рядом с компасом это зло. Какие значения компаса в ассистанте? Там не видно ничего.

andyreal:

Замерзает именно компас, это видно по показаниям в ассистенте. Специально дома экспериментировал, охлаждал модуль в морозилке, подключал к назе и смотрел MOD компаса в ассистенте. На замороженном он всегда выходил за пределы допустимого диапазона, при отогревании все нормализовалось. Причем он у меня как-то влиял даже в режиме Atti, заваливается в сторону и пытается смотаться, отключаешь модуль из разъема, все ок.

Может компас перепаять?