Интересный случай GPS модуль для Naza-M Lite

Pilott

Сегодня днем разлетелся об асфальт в дребезги мой любимый DJI F450, вся электроника осталась жива за исключением GPS модуля для Naza. Контроллер GPS не видит я так понимаю, что сломалась антена (фото прилагается). Посоветуйте Что в такой ситуации можно предпринять?

Может запаять эту трещину?

Gert55

Только замена антенны. GPS модуль не видится? Если не Вы электронщик, покупать новый блок.

Pilott

Нет не видится. а новый блок дорого стоит. Мне кажется что даже если антенна сломана, контроллер все равно должен видеть GPS модуль.

biver72
Pilott:

Нет не видится. а новый блок дорого стоит. Мне кажется что даже если антенна сломана, контроллер все равно должен видеть GPS модуль.

Так точно. если контролер не видит-ищите повреждения. а антенну с любого другого модуля перепаять можно.

MaF

с учетом силы краша внимательно осмотрите мелкие наплатные элементы,возможно что-то оторвалось и улетело либо оторвалось частично и находится на плате,но контакта нет.

RTemka
Pilott:

Сегодня днем разлетелся об асфальт в дребезги мой любимый DJI F450, вся электроника осталась жива за исключением GPS модуля для Naza. Контроллер GPS не видит я так понимаю, что сломалась антена (фото прилагается). Посоветуйте Что в такой ситуации можно предпринять?

Может запаять эту трещину?

Даже треснутый патч ловит. Правда хуже.
Не видит гпс не совсем понятная фраза 😃
Брать сериал адаптер и смотреть есть ли данные.
Смотреть антенный усилитель. Почему то дохнет после крашей.

Pilott
RTemka:

Не видит гпс не совсем понятная фраза

Когда я подключаю GPS к контроллеру запускаю программу Assistant в Basic->RC в Control Mode Switch нет надписи GPS, есть только Atii, FailSafe и Manual.

RTemka:

Брать сериал адаптер и смотреть есть ли данные.

Что такое Сериал адаптер и где смотреть данные?

RTemka

Судя по вопросам сам лучше не лезь, есть знакомый в Екате может посмотреть.

Pilott
RTemka:

Судя по вопросам сам лучше не лезь, есть знакомый в Екате может посмотреть.

А у твоего друга случайно нет парочка лишних моторов DJI 2212 920 KV. Если есть то я готов купить. Уже задолбался искать эти моторы.

Pilott:

Брать сериал адаптер и смотреть есть ли данные.

А может дело в контроллере, может глюконул после вылета коннектора от ГПС из контроллера, может попробовать перепрошить его

bruno

Присоединюсь к теме. У меня и у знакомого Лайт версии. У обоих после краша тоже проблемы с Gps модулем (один комплект просто об стенку стукнулся – а второй из за просадки батареи с 20 метров быстро но неудачно приземлился) . Ассистент ругается на не откалиброванный компас а потом вообще отправляет к дилеру . Вскрытие и детальный осмотр ничего не дали (нету ни трещин ни сколов ) подключили комплект от фантома – все окей. А вот родные лежат теперь безтолку – и стоят блин как сам комплект назы лайт с gps. Коллеги подскажите – в какую сторону копать- поиск по гуглу и здесь по форуму ничего не дал кроме ссылок на замену модуля

Пы Сы . Имеет ли смысл цеплять miniOSD для того чтобы определить живость модуля или нет?

Pilott

Я так понимаю что теперь сложно что то предпринять, давайте лучше обсудим безопасность модуля GPS при падениях т.к. находится он в самом не безопасном месте и стоит не мало:

  1. Надо что то придумать что бы при падении не вырывало коннектор модуля из контроллера т.к. может быть обрыв провода.
  2. Защитить голову модуля что бы защита выдерживала свободное падение вниз головой и при сильных ударах об бетонную или металлическую стену.
Pilott

Думаю для начала надо будет протянуть провод от ГПС модуля вдоль стандартной стойки и изолировать его изолентой, при таком раскладе, если отлетит модуль, то у основания провода от головы модуля не произойдет обрыва провода. Чуть позже фото приложу.

RTemka

На Ebay есть готовые варианты защиты модуля.
Крышечки боксы и прочее.

Pilott

Мне кажется эта защита не поможет от сильных ударов. Надо защиту не касающуюся корпуса.

KBV

Вы шутите, новая антенна стоит ~8 баксов 😃
Провода- это просто провода, если оторвутся при ударе- зачистите и снова припаяйте на тоже место. Намного проще чем придумывать “противо-отрывную систему”😉

Pilott

Ну ладно с проводами фиг с ними, главное что бы голова модуля сильно не стукалась.

8 days later
Pilott

Подскажите, не понятное поведение коптера DJI F450+Naza M-Lite в режиме GPS, то он сам отклоняется постоянно влево, то он начинает круги наворачивать постепенно увеличивая радиус круга и скорость, в общем ведет себя не стабильно. В чем может быть проблема.

Pilott
Pilott:

Подскажите, не понятное поведение коптера DJI F450+Naza M-Lite в режиме GPS, то он сам отклоняется постоянно влево, то он начинает круги наворачивать постепенно увеличивая радиус круга и скорость, в общем ведет себя не стабильно. В чем может быть проблема.

и еще после того когда все спутники поймает, завожу движки в режиме GPS индикатор циклически моргает один раз зеленым, когда даю газу индикатор начинает моргать два раза зеленым, газ отпущу опять один раз, что за ерунда

Gert55

В какой то теме писали, что такое поведение бывает, когда данные со спутника и компаса расходятся (направление на север). Полёт по кругу.

Pilott
Gert55:

В какой то теме писали, что такое поведение бывает, когда данные со спутника и компаса расходятся (направление на север). Полёт по кругу.

найти бы эту тему:)