Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

EXpoison

Не рисковал пока отлетать далеко. GPS стоит на луче на стойке. Поднят от луча на 12 см . Направлен в перёд паралельно направлению назы. Калибровка компаса проходит легко и быстро с пары оборотов. Возможно всё хорошо и я зря волнуюсь, просто перед этим GPS криво стоял и он начал унитазить пришлось посадить довольно быстро с повреждением одной стойки. Конечно я всё восстановил, но теперь перестраховываюсь, обращаю внимание на что раньше не обращал. Вообще до краша компас так же себя вёл при взлёте, но возврат домой всегда нормально срабатывал. Если это нормальное поведение компаса на земле то тогда попробую отлететь дальше.

EXpoison

Так то я на нём пару сезонов отлетал пока не зацепился за дерево, в результате поменять пришлось стойку GPS и один луч. После ремонта из-за неверной установки GPS получил унитаз и ещё небольшой краш. Вот теперь беспокоюсь. Ещё начитался форума о проблемах назы с аналогом штатного gps.

piligrim-andy

Да, неродные модули это зачастую рулетка, но иногда попадаются более-менее стабильно работающие экземпляры и разновидности. Вообще, если вы не летаете в местах с большим затенением неба рельефом или застройкой, то лучше использовать родные модули, они намного стабильнее работают. Мне приходится использовать альтернативные т.к. я много летаю в горах, в т.ч. из глубоких ущелий, где без Глонаса и других спутниковых систем не обеспечивается требуемое для навигации Назы количество спутников. Что касается показаний компаса, то для примера вот фрагмент моего взлета. Пока коптер стоит на земле показания не меняются, после запуска двигателей цифры начинают почти как на вашем аппарате себя вести и только после взлета и удаления от точки старта они стабилизируются. Это происходит из-за близких значений координат точки запуска моторов и текущего положения коптера.

Я еще раз пересмотрел ваш видеофрагмент, и обратил внимание что внизу координаты ГПС сильно скачут, если я правильно понял то в этой ОСД по очереди отображаются широта и долгота, верно?

EXpoison

Да верно широту и долготу показывает по очереди.

piligrim-andy

Надо взлететь, покружить неподалеку и понаблюдать за работой коптера.