Полетный контроллер DJI Naza M v1

nion17

Яб сравнил назу с компами эпл, минимум настроек все красиво, включил и работает!

Bluebird
flyer39:

И если можно, Андрей, как человек, который уже съел собаку на Назе

Да ладно 😉 Вы мне льстите, хотя, не только собаку… 😉

Если летит вперед, более менее все ровно, но стоит повернуться на 180 градусов, начинает колбасить (успокаивается через некоторое время), какие гейны крутить и в какую сторону?

Руслан, ХЗ 😉 Имхо, эффект плацебо, ведь Наза то не знает что летит вперед и назад 😉 Это у нас с Вами, вперед и назад, а у нее это “туды и суды”. Значит есть внешний фактор, например ветер, а если еще и регуляторы не перешиты - то внешний фактор усугубляется. Вы регуляторы какие используете? Перешивали? (ПРосто уследить кто , когда, какие и как перешивал или нет - нереально, 😉 )

DVE:

За 199$ можно купить оригинальный Ardupilot 2.5, который по фукнкциональности лучше Назы

Дмитрий, не в Вашу сторону, я с уважением 😉… НО, Опенпилот за 89 долларов США, тоже сильнее по функционалу, а если еще и модемы добавить, которые за 45 уе за пару, то и телеметрия, и управление и все что хочешь… Даже незнаю стоит ли ставить рядом Назу, Ардупилот и Опенпилот… У меня аргументация простая = Наза - доступная, Опенпилот = недоступный, Арду = есть куча штучек которых нет ни у кого, фишки сильные. Опять таки, НО, если реально взять, то Наза это уже массовый полетный контроллер 😉 .

rattis:

кто любит чтобы работало “искаропки”.

Подписываюсь под каждым словом Вадима 😉

Evguenis:

куда в Назе собираются подключать ОСД?

Дык, в Назе шина CAN какая то обкусаная, но Саша Никушин прав - есть разъем расширения. Ведь в начале года в GPS то никто и не верил 😉

flyer39:

чем именно порадуют в Новому году?

Ой, ненаю, косые такие непредсказуемые… 😉

shura2000
Bluebird:

Ой, ненаю, косые такие непредсказуемые…

а что кроме ОСД еще нужно? Полет по точкам, наверно, только для старшего брата оставят.

DVE
Bluebird:

Дмитрий, не в Вашу сторону, я с уважением 😉… НО, Опенпилот за 89 долларов США, тоже сильнее по функционалу, а если еще и модемы добавить, которые за 45 уе за пару, то и телеметрия, и управление и все что хочешь… Даже незнаю стоит ли ставить рядом Назу, Ардупилот и Опенпилот…
Опять таки, НО, если реально взять, то Наза это уже массовый полетный контроллер .

Вот-вот, куда например в Назу ставить модем? 😃 (гусары, молчать). Насчет Openpilot, по-моему этот проект загнулся года 2 назад, или я ошибаюсь?

Насчет массовости согласен, Назу достал из коробки, поставил и полетел. Но все-таки, это демо-версия Вуконга со всеми вытекающими ограничениями 😉

Bluebird
DVE:

куда например в Назу ставить модем?

А он ей не нужен 😉
А Опенпилот жив, чего, даже СС3D выпустили, проект своеобразный…
Демоверсия врядли, Дим, полноценный контроллер 😉 Летает хорошо 😉

flyer39
Bluebird:

Руслан, ХЗ Имхо, эффект плацебо, ведь Наза то не знает что летит вперед и назад Это у нас с Вами, вперед и назад, а у нее это “туды и суды”. Значит есть внешний фактор, например ветер, а если еще и регуляторы не перешиты - то внешний фактор усугубляется. Вы регуляторы какие используете? Перешивали? (ПРосто уследить кто , когда, какие и как перешивал или нет

Регули от китового комплекта Naza 450 - 30A. Ничего с ними дополнительно не делал. Достал из коробки и припаял. Их надо перешивать?

Андрей_Курылев
flyer39:

Регули от китового комплекта Naza 450 - 30A. Ничего с ними дополнительно не делал. Достал из коробки и припаял. Их надо перешивать?

shura2000:

Надо калибровать

Уважаемые Гуры! Много раз читал фразы “перепрошивать”, “калибровать”, но так и не понял почему это надо для диджейских регулей, и в мануале вроде ничего не сказано по этому поводу. Вроде и так все замечательно летает на назамозге. Когда то я работал испытателем на ГАЗе,у нас в ходу была такая фраза- “не мешай машине работать”, её говорили тем,кто постоянно крутил гайки,лазил в карбюратор,вечно регулировал клапана и т.д.,не ездил а пёрся от процесса регулирования машины,пребывая в вечном ремонтном геморое… Дык может лучшее враг хорошего?

piligrim-andy
Андрей_Курылев:

Дык может лучшее враг хорошего?

Однозначно, коллега! 😒 Я летаю на обычных Авиониксах, из 20 регулей ни один не пришлось калибровать ни на квадре, ни на гексе. Заводские установки мин/макс газа не требуют какого-либо вмешательства. Возможно, для каких-то регулей этот обряд обязателен, но не для всех - это точно.

Galamaga

DJI реги калибровать не надо!

Should I calibrate the ESC and how?
DJI ESC is optimised for DJI controller,calibration is not needed.

shura2000

а как же у многих тут на форуме возникающие проблемы с несинхронным стартом моторов? Которые решились калибровкой регулей.
Хуже от калибровки точно не будет.

Galamaga
shura2000:

а как же у многих тут на форуме возникающие проблемы с несинхронным стартом моторов? Которые решились калибровкой регулей.
Хуже от калибровки точно не будет.

Может все проще и разговор шел не о регах DJI?

Basil

Регулировать без причины нет смысла, но в некоторых мануалах рекомендуют регулировку диапазона газа при смене RX или ESC, оная процедура помогла с ESC приобретёнными на HK в разное время и из разных партий, но с одной маркировкой, они даже пищали
не синхронно и не стартовали.

Alex_R

прочитал мануал и фак. Все равно не получается настроить ФС в аппе. Захожу в меню настройки, ставлю активно для 5канала- который в U назы, но % стоят 000 и поменять не могу. Что дальше? Аппа турнига 9х.

rattis
shura2000:

Я свои джидаевские откалибровал и все нормуль.

Хуже точно не будет. Весь процесс занимает 5 минут на все регули.

Dronavt
rattis:

Весь процесс занимает 5 минут на все регули.

15 секунд занимает, если в аппе создать модель для калибровки и задублировать троттл на все каналы к которым подключаются регули.

rattis
Dronavt:

15 секунд занимает

Я на рекорд не иду 😃

Dronavt
rattis:

Я на рекорд не иду

Не у угоду рекордам, а лишь на поводу лени пришел я к этой методе.
… после того, как спалил приемыш, подключив все шесть регулей в параллель на один канал через разветвитель 😒

davk
Alex_R:

прочитал мануал и фак. Все равно не получается настроить ФС в аппе. Захожу в меню настройки, ставлю активно для 5канала- который в U назы, но % стоят 000 и поменять не могу. Что дальше? Аппа турнига 9х.

такая же аппа , и тоже пока не настроил файл сайф-тот, который срабатывает при потере сигнала.(т.к. в мануале написано - "FAIL SAF:
Настройка реакции в случае потери сигнала или
низкого уровня батареи приемника (используется
только в режиме PCM
).
а у меня стоит режим PPM
п.с. может прошивка аппы исправит ситуацию ?(кто нибудь делал настройку ФС с прошитой аппой ? )

а вариант на 3-х позиционный тумблер работает по ассистенту. в реале не проверял.

ATiGeR
davk:

такая же аппа

Парни, в стоковой турниге нет FS. Никакая прошивка не поможет, т.к. FS ставится в приемнике, а не в передатчике.
Я купил frsky комплект приемник-передатчик, установил его в турнигу и теперь у меня все работает 😃