Rabbit Flight Controller

Texnik

Есть одна мысль: делаем квадрик на Н раме. силовые идут исключительно по периметру. Шире рама - дальше силовые провода от центра. Единствнный минус - батарею нужно крепить в центре, а это не устранит влияния больших токов. Хотя … надо проверять на практике.

Dreddix
Texnik:

Единствнный минус - батарею нужно крепить в центре, а это не устранит влияния больших токов. Хотя … надо проверять на практике.

Сама батарея не является злектро-магнитом, только её силовые провода. Если кролика поставить на стойки 3см+ толщина рамы 1см, +2-4 см удаление проводов от рамы в низ и в бок пару см, вот вам и достаточное удаление. На моём квадре почти так и сделано, силовые идут вокруг платы кролика на удалении 1-2см от края платы, плата на 3см нейлоновых стойках, батарея точно под платой, но её силовые провода выходят из батареи за рамой, удаление ещё больше чем у проводов на реги. Щас сфоткаю 😃

Evguenis

Алюминиевый экран предназначен для экранирования от электростатических помех, от магнитного поля экранируют только ферромагнитные экраны, а это большой вес. На моем коптере все силовые провода скручены витыми парами (классика жанра), а плата питания закрыта пермаллоевым экраном. Плюс плата контроллера на 30 мм пластмассовых стойках. Практически никакого влияния на компас.

Dreddix
Evguenis:

плата питания закрыта пермаллоевым экраном.

что это такое и с чем это кушают?

Cold_Play
1leks1:

думаю возможно смягчит влияние силовых проводов на компас экранированием, думаю одним из самых простых способов будет взять несколько метров экранированной витой пары (на материке продается в любом магазине типа КЕЙа или К-МИРА) разрезать кожух и там что-то на подобие смеси фольги с полиэтиленом (пленочкой), вытащить витую пару и одеть на силовые провода экран или разрезать экран вдоль и аккуратненько надеть поверх проводов. В теории эффект должен быть для теста можно попробовать и 2 слоя экрана натянуть.

Нет магнитное поле это не нейтрализует, фольга от другого защищает, магнитное поле же сильнее, да и фольга собственного как такового не имеет, вы попробуйте через фольгу 2 магнита между собой соединить, фольга не должна их магнитное поле нейтрализовать…

Evguenis:

от магнитного поля экранируют только ферромагнитные экраны, а это большой вес.

думаю такой экрат и компасу будет мешать магнитное поле земли чувствовать

crand

Ну, тогда еще раз извинюсь за непонятливость. Просто созрел на покупку платы. Из трех вариантов не могу выбрать. У самого дешевого - goodluckbuy.com/rabbit-flight-controller-for-quadc… в комплекте, вроде, есть ультразвуковой датчик. У более дорогих не прослеживается. За 95 долларов - goodluckbuy.com/rabbit-flight-controller-high-prec… более современный бародатчик, а в более дорогой модели - goodluckbuy.com/rabbit-cf-hight-direction-fixed-fl… нет фотографии ультразвукового сонара, и плата со старым бародатчиком. Что купить?

Cold_Play
crand:

Ну, тогда еще раз извинюсь за непонятливость. Просто созрел на покупку платы. Из трех вариантов не могу выбрать. У самого дешевого - www.goodluckbuy.com/rabbit-fl...e-free-cf.html в комплекте, вроде, есть ультразвуковой датчик. У более дорогих не прослеживается. За 95 долларов - www.goodluckbuy.com/rabbit-fl...ltrasonic.html более современный бародатчик, а в более дорогой модели - www.goodluckbuy.com/rabbit-cf...ule-combo.html нет фотографии ультразвукового сонара, и плата со старым бародатчиком. Что купить?

Так, лучше всего (с моей точки зрение) купить отдельного кролика с новым баро, отдельно гпс (гпс и кролик с новым баро не встречал в одном косплекте), и отдельно сонар…

evgbog

Не понимаю, зачем мучиться с магнитным экранированием, когда можно просто сделать удлинитель для платки и отвести подальше от силовых проводов? Например, поднять над кроликом на 10см по аналогии с ГПС?

А еще лучше кролика поднять повыше, разместив все подходящие к нему провода в один жгут, идущий перпендикулярно плате.

Dreddix
crand:

Ну, тогда еще раз извинюсь за непонятливость. Просто созрел на покупку платы. Из трех вариантов не могу выбрать. У самого дешевого - www.goodluckbuy.com/rabbit-fl...e-free-cf.html в комплекте, вроде, есть ультразвуковой датчик. У более дорогих не прослеживается. За 95 долларов - www.goodluckbuy.com/rabbit-fl...ltrasonic.html более современный бародатчик, а в более дорогой модели - www.goodluckbuy.com/rabbit-cf...ule-combo.html нет фотографии ультразвукового сонара, и плата со старым бародатчиком. Что купить?

1- Этот ультразвуковой не пашет с кроликом- нафиг. Кролик со старым баро, если гпс и болтанка по высоте в 1м устраивает берите этот.
2- Если и брать, то уже с новым баро, но там с компасом могут быть проблемы, компас развёрнут на 180 гр, но и это решаемо. гпс можно взять клона кролика гпс.
3- Гпс модуль, если нужен, можно найти дешевле или на том же гудлаке клон гпс кролика выйдет дешевле, по сути тож самое. Сам кролик в этом комплекте со старым баро. Если вас болтанка по баро в 1м устраивает, устраивает цена с гпс, берите этот.
1-2-3 сонар так и так за 3-4 бакса придётся брать с ебея, ссылок в этой теме было полно.

www.aliexpress.com/fm-store/611060 вот ещё пища для размышлений. Отправляют в течении 3-4х дней гарантированно, доставка экспресс, совсем вроде не дорого, вариантов куча. Выбирайте. С гудлаком проблема в том, что хз когда отправят, могут сразу, а могут через месяц!

smotors

…насчет силовых проводов. На моей гексе конструктивно,плата кроля расположена на четыре см выше силовых проводов,ну и батарея выше кроля на три см. Никакого влияния на компас нет.Проверено полетными тестами.

Evguenis
Dreddix:

что это такое и с чем это кушают?

Это специальный сплав с особенными магнитными свойствами (смотри Википедию), применялся в том числе для магнитного экранирования головок в магнитофонах, контуров колебательных систем и прочее… У меня завалялся рулончик пермаллоевой фольги с незапамятных времен. Очень хороший эффект. Сейчас, по-моему, используют для экранирования полей МРТ (томографов), может где еще…

Dreddix

понятно, плохой вариант, т.к. пойти в магазин и сказать- отсыпте мне немного пермаллоя не выйдет… Но спс за инфу!

DVE

На самом деле, внутренний голос подсказывает что вовсе не обязательно добиваться точности компаса в 0 градусов - чтобы работал “возврат домой”, достаточно чтобы погрешность была меньше 45 😃 Тогда он будет двигаться хоть и галсами, но по направлению к дому.

В общем, как я понял из отзывов, в последней бете работа компаса стала более-менее адекватной, что радует.

Dreddix
DVE:

В общем, как я понял из отзывов, в последней бете работа компаса стала более-менее адекватной, что радует.

да, косяки есть, но не значительные, победить их будет довольно просто. Основной функционал на высоте!

Сергей_Вертолетов

А у нас погода “шепчет”, полёты сегодня не состоялись, хотел тоже протестировать всё по полной. Надо найти где-то 1.209 прошивальщик, а то я шью 1.203 - а может быть это неправильно?

Cold_Play

Выбрался на поле сегодня, блин какого %№"! Автопосадка не работает, 4 рада подряд при косании земли пулей в небо хотя дома отменно работало после перехода на внешний бек… удержание по сонару не работает - включаю тумблек удержания высоты - спускается на 20 сантиметров над землей и держит там хотя я включал на метрах 2 от земли… и отрубания движком ооочень часто происходили, доходило до того что при старте двигателей на земле они сбоили…Что за засада…

тести был над стравой высотой сантиметров 7-10…

Повреждения - сломанная нога шасси от 600 тирекса

SPer2010
Dreddix:

но за все его посты я не видел и слова о экране, только “убирайте подальше”.

И это правильно. Экран для постоянного магнитного поля силовых проводов, а именно оно нам и мешает, это либо пермаллоевая пластина толщиной не менее миллиметра, либо нечто из аморфного металла типа АМАГ или ГАММАМЕТ. Но они не бывают листовыми. И экранировать нужно провода, а не плату с магнитометром - иначе он перестанет видеть магнитное поле Земли. Я думаю, что достаточно уменьшить влияние силового тока до одного-двух градусов и проблема будет решена. А это не менее 100 мм от силовых скрученных проводов.

evgbog

Ну что, кто-то уже опробовал новый бародатчик MS5611?

Собираюсь заказать отсюда:

aliexpress.com/…/100-New-MEAS-MS5611-01BA03-561101…

Как я понял, на кролике уже протестировали замену бошевского датчика на новый, единственная сложность - сделать 3.3В питание.

evgbog

Почитал спеки, не нашел разницы по питанию между датчиками. Чтобы плата увидела новый датчик, на основную плату нужно запаять 10К резистор (зачем, пока не понятно).
Датчик заказал, обошлось 18 бакинских с доставкой (причем датчик не пластиковый а металл, должно быть понадежнее).

Вот фото модификации платы и схема включения MS5611:

Dreddix
Cold_Play:

Выбрался на поле сегодня, блин какого %№"! Автопосадка не работает, 4 рада подряд при косании земли пулей в небо хотя дома отменно работало после перехода на внешний бек… удержание по сонару не работает - включаю тумблек удержания высоты - спускается на 20 сантиметров над землей и держит там хотя я включал на метрах 2 от земли… и отрубания движком ооочень часто происходили, доходило до того что при старте двигателей на земле они сбоили…Что за засада…

тести был над стравой высотой сантиметров 7-10…

Повреждения - сломанная нога шасси от 600 тирекса

Что-то не то с сонаром. Отключения движков от него же. 1- сменить бек, этот не дружит с сонаром, не каждый импульсник подходит сонару, линейник сделайте или смените пару-тройку моделей импульсников, можно попросить у друзей. 2- сам сонар корявый, 3- 2200-3300мкф кондёр на питание сонара, может помочь. Без сонара вообще- всё ок? отключения движков нет? Автопосадка в этом случае будет работать, но коснувшись земли он не отключит движки.

Cold_Play
Dreddix:

Что-то не то с сонаром. Отключения движков от него же.

Ну отключения были и без включения удержания высоты…

Dreddix:

Без сонара вообще- всё ок?

Сонар в гуи не мог выключить ибо ноута не было…