Rabbit Flight Controller

180alex

А я вот решил осциллографом потыкать в сонары, первый - красный 5-и ногий (DYP-ME007V2), второй - синий 4-х ногий (HC-SR04). Оба работают, т.е. выдают импульсы, но первый кролик не видит, второй видит. На первом стоит кварц 12МГц и частота выходныхимпульсов 10Гц, на втором кварц 4МГц и частота импульсов 33Гц. Скорее всего из-за различия в частоте выходных импульсов кролик и не видит первый. Длительность на обоих меняется в зависимости от растояния до предмета.
Попробую определить какой проц, считать прошивку с синего, и записать в красный.
Еще померял потребляемый ток - 10mА, не так уж и много, думаю что кондер подпаяный по питанию прямо на сонар стабилизирует его работу, и не надо будет его запитывать от отдельного бека.
Сама плата кроля вместе с сонаром и всеми зажженными светодиодами - 0,1А (без приемника и GPS)

evgbog
180alex:

Попробую определить какой проц, считать прошивку с синего, и записать в красный.

Раз меняется длительность импульсов, значит никакого проца там нет, только логика. А кроль меряет длительность просто. Тут надо кварц менять.

killmouse
evgbog:

Раз меняется длительность импульсов, значит никакого проца там нет, только логика. А кроль меряет длительность просто. Тут надо кварц менять.

Не согласен…
Какой смысл тогда чип затирать?

evgbog

Ну может быть простенький PIC-контроллер. Но данные сонара передаются в кроль по сути аналоговым способом (длительность импульса). Из-за этого и чувствительность к питанию и помехам. Была бы цифра - проблем бы с сонаром не было…

В моем случае напайка кондера на питание сонара ничего не дала - до 1м меряет нормально, дальше скачки. Попробую тоже с осциллографом посмотреть.

killmouse
evgbog:

Ну может быть простенький PIC-контроллер…

Так и есть, была у меня картинка одного сонара с незатертыми камнями (картинка умерла вместе с винтом 😦 ).
С ардуинкой оба сонара работают отлично и ардуина плюёт на частоту (делал робота и дальномер).

Здесь надо не сонар ломать, а китайцев, чтобы они в GUI добавили настройку сонара.

Dreddix
Cold_Play:

сонар у меня питается от бека регуля… а импульсник питанет отдельно кроля

А вот это ошибка! Если хотите питать разными беками, то сонару как раз нужно “чистое питание”!!! Или смените беки местами или запитайте всё от линейника.

evgbog:

без сонара автопосадка может работать? А с какой вертикальной скоростью садится (насколько жесткая посадка получается)?

да, работет. Достаточно мягко, удара никакого нет.

А зачем вам всем вообще автопосадка? Для фейлсейва? ГОХОМ для фейлсейва полезнее, без автопосадки вообще.

180alex:

А я вот решил осциллографом потыкать в сонары, первый - красный 5-и ногий (DYP-ME007V2), второй - синий 4-х ногий (HC-SR04). Оба работают, т.е. выдают импульсы, но первый кролик не видит, второй видит. На первом стоит кварц 12МГц и частота выходныхимпульсов 10Гц, на втором кварц 4МГц и частота импульсов 33Гц. Скорее всего из-за различия в частоте выходных импульсов кролик и не видит первый. Длительность на обоих меняется в зависимости от растояния до предмета.
Попробую определить какой проц, считать прошивку с синего, и записать в красный.
Еще померял потребляемый ток - 10mА, не так уж и много, думаю что кондер подпаяный по питанию прямо на сонар стабилизирует его работу, и не надо будет его запитывать от отдельного бека.
Сама плата кроля вместе с сонаром и всеми зажженными светодиодами - 0,1А (без приемника и GPS)

Его уже кто-то тыкал, эта инфа уже была, но давно. И тогда человек, кто тыкал, сказал почему он глючит от “шумного” питания. И про потребление электроники уже 10 раз было, 1А за глаза и остаётся куча запаса 😃 Но повториться не помешает, спасибо!

adenis
180alex:

А я вот решил осциллографом потыкать в сонары, первый - красный 5-и ногий (DYP-ME007V2), второй - синий 4-х ногий (HC-SR04). Оба работают, т.е. выдают импульсы, но первый кролик не видит, второй видит. На первом стоит кварц 12МГц и частота выходныхимпульсов 10Гц, на втором кварц 4МГц и частота импульсов 33Гц. Скорее всего из-за различия в частоте выходных импульсов кролик и не видит первый. Длительность на обоих меняется в зависимости от растояния до предмета.

Всем привет! Вот и у меня вчера приехал кроль (прям на ДР 😃. С кролем шел сонар красный 5-и ногий, но DYP-ME007V1, с кварцем на 4 МГц. Сейчас подключил к компу - показывает до 615 мм (более не хватает провода USB-). И что самое противное - на улице ветер сильный порывистый. 😦

Cold_Play
Dreddix:

Или смените беки местами или запитайте всё от линейника.

Бек регуля как раз линейник… думаю попробовать припаять кондер на сонар, посмотрим что будет

evgbog
Dreddix:

А зачем вам всем вообще автопосадка? Для фейлсейва? ГОХОМ для фейлсейва полезнее, без автопосадки вообще.

Дык и сонар нафик не нужен тогда…

Dreddix
evgbog:

Дык и сонар нафик не нужен тогда…

удержание высоты до 2м над землёй очень нужно! А автопосадка- не понятно зачем. Может я просто не догоняю? Поясните свою точку зрения, я не имею оной на данный момент, кроме ненужности функции.

Cold_Play:

Бек регуля как раз линейник… думаю попробовать припаять кондер на сонар, посмотрим что будет

нет. Линейники с регов шумят сильно, это выяснили уже давно. Сонары не работают от линейников на регуляторах. Под линейником подразумевается самодельный, внешний, отдельный линейник- кренка, с парой кондёров для фильтрации.

Cold_Play:

думаю попробовать припаять кондер на сонар, посмотрим что будет

в варианте с питанием от регулятора- ничего не будет. Кондёр может помочь, если сонар не дружит с импульсным беком

Texnik

Если в качестве проводника (распределительная плата питания) использовать пластину фольгированного стеклотекстолита (две стороны нижняя - земля - верхняя - питание)? Какое электромагнитное поле образуется? И будет ли такое поле влиять на магнитометр?

evgbog
Dreddix:

удержание высоты до 2м над землёй очень нужно! А автопосадка- не понятно зачем. Может я просто не догоняю? Поясните свою точку зрения, я не имею оной на данный момент, кроме ненужности функции.

А для чего нужно удержание до 2 м? Чтобы гонять ровно над землей и по лесенкам? А зачем? Для FPV это вроде как без надобности, и от вмазывания в препятствие не спасет.

freiherr
Dreddix:

… самодельный, внешний, отдельный линейник- кренка, с парой кондёров для фильтрации.

Подскажите, пожалуйста, а куда подавать питание на Кролика, от отдельного линейного БЕКа, что бы потом уже от него питались сонар и GPS (предварительно отсоединив плюсовые провода от БЕКов регулей.)? Если так можно…

Texnik

В любой разъем с линейки подключения БЕК или приемника. В другие разъемы не стоит.

Dreddix
evgbog:

А для чего нужно удержание до 2 м? Чтобы гонять ровно над землей и по лесенкам? А зачем? Для FPV это вроде как без надобности, и от вмазывания в препятствие не спасет.

фот именно для фпв и нужно 😃 на высоте на мультике делать особенно нечего, здорово именно между деревьев, над водой, под мостами носиться, между домов, обходить препятствия, именно так я и летаю фпв. По полю на коптере… скука сплошная, там на самике самое то! и далеко и высоко и долго. Мультики для близко и с кучей препятствий. Вот там 1.5-2м стабилизация высоты очень сильно помогает! В разделе, тут на форуме, “Видео с коптеров или о них-же” любо-дорого смотреть как кто-то носится на квадре по лесу, по фазенде, по дорогам низко над землёй, тот-же РсЭксполрер по парку носится фпв- загляденье, и все интересные видео именно близко к земле! Просто полетушки на высоте- скука дикая.

smotors

… именно так и есть. причем с удержанием как по сонару, так и баро. Попробу ка, без удержания высоты при малой оной фпв лететь… кстати, при прямых пролетах я еще и удержание курса включаю.
насчет надобности автопосадки, у кого джипиэса нет, можно файлсейф подключить на эту функцию.С джипиэс, естественно автовозврат актуальней, но тоже не всегда. если фдруг пульт вырубился( ну мало ли что) , прилететь на базу и грохнуться при разрядке , не интересно.
Кстати, может в перспективе автопосадка при разрядке сама активироваться будет.Вдруг это появится в новых прошивках.

Dreddix
smotors:

Кстати, может в перспективе автопосадка при разрядке сама активироваться будет.Вдруг это появится в новых прошивках.

это вроде было раньше. Или есть и сейчас. Вроде раньше было, щас нету- нужно было подключить батарею через балансировочный разьем спец кабелем к кролику. И тогда в гуи что-то там настраивалось, самый нижний слайдер вроде- вольтаж на котором включится автопосадка. Возможно и сейчас это есть, просто никто из нас этого не пробовал. Или сейчас нижний слайдер это когда пищалка пищать начинает. Но точно такая хрень была в ранних прошивках. Я сейчас вообще ни разу не помню чтоб кто-то балансировочный к кролю цеплял.

crown
Dreddix:

Я сейчас вообще ни разу не помню чтоб кто-то балансировочный к кролю цеплял.

я цеплял пока не стал далеко улетать а пищалка тихо пищит, перешел на отдельную пищалку для контроля, теперь слышно далеко

Dreddix

Официальная прошивка 1.211
Алгоритм компаса как и в тест2 прошивке.
Изменили показания компаса- 0=север. (если сделали изменение как в 1.210_тест_1, когда нихрена не работало, то ОЙ; если просто сменили показания, то всё ок.)
Гуи 1.210, никаких изменений вообще.
Обещают “вот-вот” сколхозить новый протокол усб-ГУИ, типа будет лучше, что именно- тишина, но догадаться не сложно.
Намекают на новую прошу через пару дней с “мелкими” изменениями. С мелкими, для того что, если сделать много изменений и что-то станет криво работать- не разобраться что именно не так. Если по чуть-чуть изменять, то станет сразу ясно что закосячили.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=21946703&po…

т.к. никаких изменений других нет, то остаюсь на тест_2. Где он “0” показывает мне безразлично, а калибровать всё по новой- лень.

пысы опоздал…

пысы2 уежжаю завтра на 2 недели в отпуск (на Украину, Полтавская область, г. Миргород 😃) ), тестируйте, выкладывайте, буду почитывать 😃 Мож что сильно изменится в лучшую сторону когда приеду 😃 Тупо на это надеюсь…

smotors

…о, как раз ждал это прошивку.затестим…
я кста, всегда балансировосный разъем цепляю. надо попробовать автопосадку при разряде, будет коптер сам садиться или нет…

Сергей_Вертолетов
smotors:

автопосадку при разряде

Автопосадка при разряде работает на ЛЮБОМ коптере. Только, как правило, один раз 😉

Cold_Play

Так товарищи, вообщем очередной мой пост на тему "вырубаются движки)… Поставил ранее бек отдельный на 5а турниговский, питал от отдельной акб 500 ма… Было реже вырубания, какое то время вообще перетали вырубаться и я подумал свершилось, проблема ушла… но нет, она осталась, и переодически то чаще то реже… Сейчас поставил 3 кондера (на приемник и на кроля по 1800 мкф, 16 вольт) и на питание сонара (1000 мкф 6.3 вольт), запитал отдельно от акб и того же регуля кроля и сонар (напряжение на регуле 5.1 вольт)… висел сейчас пол акб и вот тут опять вырубились движки (удержания по сонару не было)… Куда еще копать не знаю… беков отдельных больше нет, только тот что поставил, от бека регуля вырубания происходят чаще…

Сергей_Вертолетов

Никита, а вам не кажется, что у вас проблема где-то в другом месте? Такая напасть только у вас, может быть приемник? аппа?, попробуйте другую плату кроля? Надо расширить круг подозреваемых!

Cold_Play
Сергей_Вертолетов:

Такая напасть только у вас, может быть приемник? аппа?, попробуйте другую плату кроля?

приемник может быть конечно но других вч модулей нет увы… Да и на другом кваде с другим контроллером он работал хорошо… а по поводу попробовать другого кроли уж извините но кроликов не развожу и больше 1 мне не нужно)… Аппа турнига у меня, приемник и передатчик короновские…