Rabbit Flight Controller

shura2000

Я бы выбирал между кролем и назой. Кролик дешевле и простор для творчества большой.
наза дороже и качественней, но скушнее.
Все ИМХО

ПыСы. а вообще бы лучше иметь и то и другое 😃

smotors

… у меня на 211-й прошивке восьмой канал неактивен. Хотел организовать наклон стабилизированного подвеса крутилкой. С приемника по-восьмому каналу нужный сигнал выходит, но кролик его вообще не воспринимает.Даже в окошке гуи там тишина (0) … Видать придется внешний микс вешать…

Сергей_Вертолетов
shura2000:

Кролик дешевле и простор для творчества большой. наза дороже и качественней, но скушнее. Все ИМХО ПыСы. а вообще бы лучше иметь и то и другое

Полностью согласен! Есть и то и другое, летаю с удовольствием и на том и на этом, но в Кроле удручают глюки компаса, который на плате 😦

shura2000
Сергей_Вертолетов:

но в Кроле удручают глюки компаса, который на плате

я ж и говорю, большой простор для творчества в разных смыслах слова. И по доводке самого кроля, и по конструктиву рам.

Dreddix
smotors:

… у меня на 211-й прошивке восьмой канал неактивен. Хотел организовать наклон стабилизированного подвеса крутилкой. С приемника по-восьмому каналу нужный сигнал выходит, но кролик его вообще не воспринимает.Даже в окошке гуи там тишина (0) … Видать придется внешний микс вешать…

7й канал, а не 8й это делает. В Гуи на 7й канал убрать все галки, тогда идёт управление подвесом…

smotors

…тааа, это я пробовал, работает, но мне и седьмой канал для переключения режимов нужен. Думал восьмой в помощь будет, так нет… надо бы на рцгрупс подкинуть тему для расширения функционала. А пока пробую внешний микс подцепить.
з.ы. изначально я от этого отталкивался:

Сообщение от PolBog
как завести управление ROLLO’м подвеса сохранив стабилизацию - другими словами хочется изменять наклон камеры с пульта - в DJI это делается просто, а в кролике?

8й канал пульта управляет тем что вы спрашиваете. В пульте вкл 8й канал на крутилку, приемник 8й вкл в 8й пин и будет счастье

Dreddix

это я попутал. Сори что ввёл в заблуждение. до этого момента 8й канал кролика вообще не использовался. Теперь там сидит ФС

PolBog
smotors:

.
8й канал пульта управляет тем что вы спрашиваете. В пульте вкл 8й канал на крутилку, приемник 8й вкл в 8й пин и будет счастье

Ну тогда - куда девать спуск затвора камеры - сейчас он у меня на 8м …

Dreddix
PolBog:

Ну тогда - куда девать спуск затвора камеры - сейчас он у меня на 8м …

7й канал кролика управляет подвесом. Если на 7м канале приемника нет полётных настроек, то его для управления подвесом через крутилку, а 8й канал кролика это ФС. Я не правильно написал ранее, ошибся.

smotors
Dreddix:

Теперь там сидит ФС

… ну, Фс тоже вещь полезная, особенно если аппаратура только один канал Фс имеет.
Я ФС просто в приемнике активировал. Задействованы канал газа, чтоб ниже уровня висения и автоматическая посадка. Приедет джипиэс, “гоухоум” добавить можно будет ( если эта функция будет стабильна)

Dreddix

У меня сомнения по поводу этого ФС вообще. Там где летают на квадриках ФПВ, гоу хом хуже чем автопосадка. Автопосадка = дрова. Без ФС вообще 100% дрова. Потерять управление на поле, где гоу хом спасает- не возможно, пока квадр в зоне видимости, ФС не случиться никак.
Короче всё не однозначно. Вроде и нужно, а вроде и нахрен не нужен. Вроде хочется что бы был, а получив начинаешь мучаться вопросом что с ним делать.

PolBog
Dreddix:

7й канал кролика управляет подвесом. Если на 7м канале приемника нет полётных настроек, то его для управления подвесом через крутилку, а 8й канал кролика это ФС. Я не правильно написал ранее, ошибся.

То есть серва ROLL’а как была воткнута в кроля так и оставляем , а “крутилку” на 7 канал? - Увы пробовал не получается (именно так сделано в DJI)…

smotors

… тут от конкретной ситуации зависит, а все варианты сложно предусмотреть. Одно верно, если пропал сигнал, то без работы ФС возможны два варианта, первый, это когда коптер улетает, до полного разряда . это совсем плохо. Второе, когда камнем сразу падает. Тут есть шанс что упадет в радиусе границы дальности аппаратуры… Лично я предпочту вариант снижения, а как раз активация режима автопосадки более-менее будет контролировать скорость.Если принять во внимание, что старт делать против ветра, то возможно при снижении дрейфом вернет по-ближе к старту. Если же гоухоум стабильно работает, то хоть будет попытка направиться к дому. Но упавать на ФС не стоит полюбому. На данный момент, для кролика и аппаратуры с возможностью ФС по всем каналам, активация ФС только предоставляет некую возможность сберечь железо, но ничего не гарантирует. Но само наличие этой возможности немного успокаивает.

Dreddix

В Гуи на 7м канале не должно быть никаких галок, тогда будет работать. Да, в пульте крутилку ставим на 7й канал и втыкаем в 7й канал кролика. Серва подвеса остаётся там где должна быть. Что-то про ролл я сейчас запарился. Ролл это горизонт? 7й канал управляет вертикалью и не горизонталью подвеса.

smotors
PolBog:

не получается (именно так сделано в DJI)…

… вроде ролл, это наклон (всмысле по-крену), у меня получается. пробовал. Обязательное условие,это отсутстие галок в гуи по седьмому каналу.Это поле должно быть чистым. Ну и арминг незабываем( для поздних прошивок)

PolBog
igoralekseevru:

У меня такой зверь, но я его подзабросил чуток, балуюсь с квадриком на раме f450 - радуюсь!
Кстати в оби продают 12мм алюминиевые трубки, это так на всяк случай

Я видел 12мм только с толщиной стенки 1.2мм - в результате получается тяжелее чем 14мм с толщиной 1.0 мм (есть и такой в Леруа Мерлен)…

denden
denden:

всем привет, помогите - переплюсовал провода GPS - вот этот элемент не прозванивается вообще - что это? и мож кто поможет отремонтировать.,возможно и не только он вышел из строя? Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_1896.jpg‎ Просмотров: 35 Размер: 80.3 Кб ID: 668089

вот и приплыли - не могу разобраться - два как я понимаю транзистора - J3Y - и -65Z2 - где вот таких найти чет нету

Lyuban
denden:

вот и приплыли - не могу разобраться - два как я понимаю транзистора - J3Y - и -65Z2 - где вот таких найти чет нету

65Z2 это 3v стабилизатор XC6202P302MR.
а еще вам на прошлой странице уже написали что есть что и как это исправить.

Dreddix
denden:

J3Y

этого вообще не трогайте, он как диод используется для зарядки акка. Я на прошлой страничке описал кто есть кто, на что и как менять. Если что-то не понятно осталось- милости прошу в личку

denden

ок,бум разбирать дальше - спасибо за помощь!

Dreddix:

Зачем, если не секрет?

почему то при настройках для стабилизации не все хорошо как вкл зD, вот щас пришел с поля и все ок - теперь после переворота и при переворотах четко рулится

igoralekseevru

коллеги, какие есть тонкости при работе подвеса? собрал от поляка quadframe.com ноги и подвес на F450 раму, воткнул, вроде бы работает- крутит куда надо (пока еще не летал)
что значат настройки подвеса в GUI? На что влияют?
опускаете ли вы камеру под небольшим углом в низ, что бы видно было землю?

smotors

… теоретически в гуи все просто, двигаем слайдеры, чтоб платформа горизонт держала, и по скорости наклоны коптера отрабатывала. А на практике, сложнее.Причем сложнее именно механика.Я уже как-то писал, главный враг это люфты и вибрации.
насчет того, как направлять камеру, тут дело вкуса и от задач зависит. например, летаете низко, можно строго горизонтально ставить. летаете высоко, ставим под углом. Конечно, лучше будет, если наклон камеры можно дополнительно крутилкой выставлять.

smotors

… небольшая вырезка с вечернего полета. Летал по камере, а это то что на флешку идет.Т.к. время после заката, то пришлось ставить низкую частоту кадров, чтоб хоть что-то разглядеть, да и смысла улучшать нет.вконце довесок, проба уследить за самолетиком при лучшем освещении.скоростью поворота гекса гораздо резвее квадрика.
а, еще момент в конце первой минуты. смотрю, влоб большая бензиновая пилотага прет. Я даже взамешательстве был, куда деваться.Хорошо , что всторону дернул, а не вверх или вниз))
… вообщем, следование за объектом, хорошо “набивает руку”. О самом пилотирование не думаешь.Есть цель, ее и приследуешь.Плохо, что угол обзора камеры маленький.Если потерял из вида, найти сложно…

… почему в этой теме? просто мозги кролик, а ценности в плане съемки нет.

crand

Прошу сразу прощения, если где-то что-то было.
Есть ли где-нибудь более расширенная информация по настройкам ГУИ? Желательно на русском, изученный немецкий успешно забыл, а английский дается с трудом, в смысле с Google 😁.
В принципе, Кролик после платы с ХК, просто замечательная вещь. Летает, держит высоту (правда не совсем точно, но может быть трава виновата, или сильный ветер), адекватно работает компас, работает Care Free, модуль GPS от Иглов еще не подключал, и без него пока не надоело. Но, прекрасно понимаю, что настройками можно добиться более приятных ощущений.😁 Даже меняя предустановки, заметил разницу в полете. Так может где-то проскакивала информация по более точным настройкам? Или надо брать ноутбук в поле и изменяя каждый параметр, методом научного тыка, добиваться результата?