Rabbit Flight Controller

Uvis

KKUSA пишет прогу для настройки, используя протоколы общения с кролем, он никоем образом не может модифицировать код, только те параметры, что позволяют разработчики.

Dreddix
MIS:

На RCgrups человек же пишет отдельную прогу для настройки кроля… думаю что подключить флешку можно… но это займет достаточно много времени. и скорее всего потребуется доп модуль.

Доп модуль - фигня. Дело в коде. Его не достать и не переделать. Все что делал ККУСА, это сделал иную прогу для настройки кроля через комп, сам код он не трогал и не мог никак тронуть. И кстати, он сдался. Он больше не будет заниматься этим вообще и кролика он продал… тонкий намёк нам всем…

MIS
Dreddix:

Доп модуль - фигня. Дело в коде. Его не достать и не переделать. Все что делал ККУСА, это сделал иную прогу для настройки кроля через комп, сам код он не трогал и не мог никак тронуть. И кстати, он сдался. Он больше не будет заниматься этим вообще и кролика он продал… тонкий намёк нам всем…

Да печально.

smotors

…ну,может человека кроль перестал интересовать. лично мне кроль на данный момент подходит по всем показателям. менять на что- то другое и не собираюсь, покрайней мере в ближайшее будущее. а так, может только на перепрошивку регулей решусь,но пока под большим вопросом.

ufk

Побив все рекорды времени доставки, аж за 15 дней(включая день покупки и сегодняшний день получения) с гудбайлака мне пришел новый кроль(с новым барометром) в замен старого почившего от неизвестного заболевания…
Начнем с посылки, упаковано намного лучше чем предыдущий кроль, так что доехал без признаков повреждений(предыдущий почта покоцала славно, один из стаканов сонара ах помялся слегонца, а люминий там не очень то и тонкий)…Это радует…
Далее, плата сама спаяна намного лучше, пайка чистая и аккуратная(предыдущая была обгажена флюсом по самый небалуйся)…
Да, прошита 12(последняя) прошивка, и сделаны преднастройки по режимам, раме и т.д.(может и правда теперь их тестировать начали, хотя верится с трудом конечно)…
Такие дела вообщем…
Ну чтож, будем облетывать на днях…

skyshooter

Всем доброго времени суток!
Собираюсь построить первый квадрик, не могу выбрать мозги ему (на назу и вуконг не хочу сразу замахиваться), поэтому, реальные пользователи кролика, скажите пожалуйста, стоит ли его брать для полетов FPV в ветер.
Очень противоречиво пишут: кто-то поклоняется и говорит, что лучше назы, но встречаются и те, кто от ярости кидает плату в костер.
Я так понимаю, брать надо версию с новыми датчками ? goodluckbuy.com/rabbit-flight-controller-high-prec…

Всем спасибо за ответы.

ufk
skyshooter:

стоит ли его брать для полетов FPV в ветер.

У меня ветер аппарат с кролем держал прекрасно(спецом перед грозой тестил, порывы приличные были), порывы отзывались лишь изменением звука винтов, не ну дрейф бы был конечно, если стики отпустить, но так без труда держал в точке практически…
Но тут такое дело, еще и аппарат имеет значение и весьма не малое, вес, размер…я эти эксперименты производил на квадре 650 размера весом 1.7 кг, пропы АПС 12х3.8 стояли…что бы было при например вдвое меньшем весе и 450 размере не знаю как бы…
Да, назы небыло потому сравнить не имею возможности…

smotors

…летаю с кролем фпв,все нормально,даже в ветер.

Dreddix
skyshooter:

скажите пожалуйста, стоит ли его брать для полетов FPV в ветер.
Очень противоречиво пишут: кто-то поклоняется и говорит, что лучше назы, но встречаются и те, кто от ярости кидает плату в костер.

Это не от контроллера зависит, а от совокупности контроллер-рама-моторки-реги-пропы-(и САМОЕ главное)настройки ПИД. Если всё это соберёте. настроите как надо(а не как случайно получилось), любой контроллер на любой раме будет лапочкой даже в ураган. Квадрик у меня (случайно) очень хорошо настроен(пид-ы)- в ветер и фпв- сказка, трёшка бесит до скрежета зубов, именно в ветер- настраивать нет ни сил ни желания, но и её можно превратить в лапочку. Как-то так…

про настройки ПИД, и вообще обьяснение что это и зачем. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЮ страницу, начиная от поста, на который дал ссылку!!! Там и про стоб мод и тд. Не смотрите что это мультивии, это правило распространяется НА ВСЕ системы. rcopen.com/forum/f123/topic221574/4429

smotors

…вообще,летать фпв можно и на КуКе, но такие приятности,как удержание высоты,курса,возврат домой и т.д. ,делают полеты гораздо приятней и безопастней.

my_shadows
my_shadows:

прошивка стандартная! без доп. модулей! только сама плата кролика. настройки все стандартные, выбран тип ЛА - фикст винг, и настройки под раму 650 мм. Все. Откалибровал аксель по пузырьковым уровням и в путь) Почитаю про вашу беду

так вот снимок экрана из проги.

повторяю у меня нет ни компаса, ни гпс )))

Rabbit_Fly:

Не понял… у вас квадрик а вы крыло поставили в настройке???

просто настройки ползунков как по раму 650 мм.

shura2000:

а гирик то там зачем еще?

он там жил до мысли поставить кролик 😁 просто так липучки отрываться не хотели, поэтому оставил его там 😁

С кроликом по крену идет хорошо, а вот с высотой очень медленно, но все-таки снижается, надо еще помудрить, хочу чтобы ровно летел. Но, думаю, теперь это особого смысла не имеет, так как появилось вот это hobbyking.com/…/__21829__EagleTree_Guardian_2D_3D_…

Cold_Play
skyshooter:

Я так понимаю, брать надо версию с новыми датчками ?

брать надо не этот уже, вышел на алиэкспресс с таким же барро но в металле, он надежнее

ufk
Cold_Play:

но в металле

На гудлаке тоже “в металле”…

Texnik

Что то не нашел, но точно было: После ресета платы все светодиоды горят и прошивка не заливается - никакой реакции. Действия?

ufk
Texnik:

Действия?

У меня было, закончилось правда покупкой новой платы…)
Попробуйте так:
1.Установить перемычку(ту которая rx gnd на гпс разьеме)
2.Подать питание на плату
3.Отключить питание.
4.Подключить питание и USB
5. Попробовать прошить (пробовать можно разные прошивки, китайским и англицким прошивальщиком, от тут это все есть - laverre.com/…/firmwares-carte-rabbit-flight-contro… (начинать можно с самых старых)

Texnik

Я так и делаю. Да только толку… Думал, что то я не знаю … 😦

troff

Прошиваться с ресетом надо с перемычкой, удалить её после прошивки.

ufk
Texnik:

Думал, что то я не знаю …

Я несколько дней тоже так думал…прошарил весь rcgroups и тут всю тему, испробовал все методы предложенные тут и на rcgroup…результат был нулевой…
У меня это случилось когда откатывался с 12 на 11 прошивку, с резетом…Сразу вылезла ошибка на нуле процентов и усе…капец…даллее я видел только горящие светодиоды и вылет при прошивке на нуле процентов, причем иногда диоды гасли при попытках прошить а иногда - нет, более никакой активности плата не подавала…

troff:

Прошиваться с ресетом надо с перемычкой, удалить её после прошивки.

Это из разряда “капитан очевидность” 😃

Texnik

Прошилось нормально. Надо в WIKI записать, что при прошивке с ресетом, перемычку убирать только после прошивки. Кстати, указано, что для сброса данных надо поставить перемычку на RX - GND, подать питание, убрать питание. А вот что после этого надо перепрошиваться …

ufk
Texnik:

перемычку убирать только после прошивки.

Хм…я всегда так делал…это очевидно как бы(на самом деле именно я делал по разному, разве что святой водой не сбрызнул, в течении недели, но речь не о том)

Texnik:

Кстати, указано, что для сброса данных надо поставить перемычку на RX - GND, подать питание, убрать питание. А вот что после этого надо перепрошиваться …

Ну да…перемычка остается…потом подается питание и подключаеться юсб(можно и без доп. питания только от юсб) и прошивается(с установленной перемычкой)…отключается плата и снимается перемычка, запустается без нее…усе

Kirtsun

Прошу помощи!
Имеем:

  1. Кролик со старым барометром, сонаром и компасом, прошивка последняя доступная. До этого летал на квадах (рама от гауи 330 и нонейм 450).
  2. Рама goodluckbuy.com/atg-700-al-glass-fiber-folding-fra…
  3. Пропеллеры goodluckbuy.com/90x4-5-9045-9045r-cw-ccw-propeller… и такие же но 1047.
  4. Моторы goodluckbuy.com/sunnysky-angel-series-a2216-880kv-…

Прошу порекомендовать хорошие но недорогие пропеллеры и контроллеры (до 25А желательно, ибо места мало), возможность прошивки имеется, есть программатор.
Сейчас есть кучка HK SS 25-30, но не уверен что хочу с ними экспериментировать, слишком неоднозначны отзывы. Вопрос по их прошивке задал в соответствующей теме.

Цель всего этого дела - ФПВ, хочется стабильности не только в штиль.

Cold_Play
Kirtsun:

Прошу помощи!
Имеем:

  1. Кролик со старым барометром, сонаром и компасом, прошивка последняя доступная. До этого летал на квадах (рама от гауи 330 и нонейм 450).
  2. Рама www.goodluckbuy.com/atg-700-a...ding-skid.html
  3. Пропеллеры www.goodluckbuy.com/90x4-5-90...er-yellow.html и такие же но 1047.
  4. Моторы www.goodluckbuy.com/sunnysky-...ess-motor.html

Прошу порекомендовать хорошие но недорогие пропеллеры и контроллеры (до 25А желательно, ибо места мало), возможность прошивки имеется, есть программатор.
Сейчас есть кучка HK SS 25-30, но не уверен что хочу с ними экспериментировать, слишком неоднозначны отзывы. Вопрос по их прошивке задал в соответствующей теме.

Цель всего этого дела - ФПВ, хочется стабильности не только в штиль.

Щас буду советовать…
Моторы на мои похожи по характеристикам, а на моих лучший результат получил вот с такими винтами - himodel.com/…/GF_11x4.7_High_Rigidity_Nylon_Mix_Ca…
Регули… ну у меня плюхи, хотя они не прошиваются но на 400 герц работают хорошо и нареканий не вызывают… хк сс не стоит брать) они хоть и дешевые но проблем с ним больше чем с другими, и брака больше бывает… Лучше всего контроллеры 20 амперные хайркравтовские, они 500 герц держат, но они дороговатые уже… А прошивку лучше 211 ставте, на 212 глюков больше замечено чем на 211… Если еще что интересно спрашивайте)

Если фпв летать будете то желательно еще гпс купите, сможет спасти вам модель если вдруг что…

Kirtsun
Cold_Play:

хк сс не стоит брать) они хоть и дешевые но проблем с ним больше чем с другими

Я всё же поставил эти SS25-30 на гексу, без прошивки. Мозги - Rabbit, на 211 не откатывал пока. Имею сильное раскачивание вперёд-назад (Pitch), которое не удалось толком побороть настройкой кролика. Прямо как в обучающем видео по прошивке - высокая инертность регулятора. До этого кроль летал на кваде, на GAUI-шных регулях - как по маслу.

Пропеллеры куплю, спасибо за совет. Выглядят неплохо. Как то мимо этого магазина проходил раньше… Они точно на 6.8мм ось?

Вот моё чудо:

Cold_Play
Kirtsun:

Я всё же поставил эти SS25-30 на гексу, без прошивки. Мозги - Rabbit, на 211 не откатывал пока. Имею сильное раскачивание вперёд-назад (Pitch), которое не удалось толком побороть настройкой кролика. Прямо как в обучающем видео по прошивке - высокая инертность регулятора. До этого кроль летал на кваде, на GAUI-шных регулях - как по маслу.

Пропеллеры куплю, спасибо за совет. Выглядят неплохо. Как то мимо этого магазина проходил раньше… Они точно на 6.8мм ось?

у меня сски ранше были, плюшки быстрее их работают, так что либо прошивайте либо меняйте) на стоковой прошивке они не ахти… Что у Вас за винты? шаг помоему великоват… как обстоят дела с вибрациями? судя по обилию ленты они довольно дешевые и кривые… Кроль на чем закреплен? какая скорость регулей в гуи выставлена? как именно вперед назад раскачивается?

на регуле какие настройки выставлены?