Rabbit Flight Controller

websid

Упаковал-таки ультрасоник в коробочку 😃

websid
shura2000:

а поделиться, от чего коробочка то?

да просто абстрактная коробочка за 5 руб. Видимо, для винтиков. Набрал разных размеров, одна подошла под платку миллиметр в миллиметр

Vertol
websid:

да просто абстрактная коробочка за 5 руб. Видимо, для винтиков. Набрал разных размеров, одна подошла под платку миллиметр в миллиметр

похоже это коробочка для пары батареек - видно разделитель (пара уголков в средней части)

websid

Да, возможно. С боков у нее есть крепления, можно прикрепить такие же коробочки. Вот я и решил, что она для “кассы с винтиками”. Коробочка мне понравилась тем, что она очень плотно защелкивается, вЕсит ничего и пластик твердый. Вчера пытался найти их, докупить, но все раскупили давно. (

mejnkun

народ ,а от нового кроля гуе ктонибуть видел?все такоеже убогое наверно?

troff
mejnkun:

народ ,а от нового кроля гуе ктонибуть видел?все такоеже убогое наверно?

Вы наверное не видели гуи от тысячедолларового ZERO X-6 😃 после него гуи кроля - верх совершенства.

mejnkun
troff:

ZERO X-6

знаете в спорткаре при езде по дорогам общего пользование ощущение как жопой по асфальту ,стоят они заоблачно.но все балдеют,волга плывет послепорша или макларена.мы говорим о кроле. кстати софтово у х6 поддержка на порядок выше кроля ,варианты комплектации в зависимости от обвеса соответствуют цене
хочеться знать есть ли чего нового и полезного кроме 2х выходов на моторы,все остальное вполне реализуемо на старой платформе …блутуз работает (кроме переключения миксов),коробочка ,да порты не такой уж прорыв.

Rabbit_Fly
mejnkun:

коробочка ,да порты не такой уж прорыв.

ну еще smd светодиоды поставили;))))

Cold_Play

в кроле 2 платка баро с компасом выносная, правда сидит на 6 контактном шлейфе в смд разъеме, и тот короткий… но перепаять и поднять реально… и компас там новый какой то стоит…

mejnkun:

хочеться знать есть ли чего нового и полезного кроме 2х выходов на моторы

проц мощнее, компас новый, в будущем поддержка осд и полета по точкам… стоит с новым баро рублей на 500-600 дороже старого кроля… того оно стоит думаю…

DVE
mejnkun:

знаете в спорткаре при езде по дорогам общего пользование ощущение как жопой по асфальту ,стоят они заоблачно.но все балдеют,волга плывет послепорша или макларена.мы говорим о кроле. кстати софтово у х6 поддержка на порядок выше кроля

Так блин, подключить 3 датчика по даташиту сможет любой студент радиоэлектронного вуза на старшем курсе 😃
А современный полетный контроллер - это на 90% софт, написание которого на должном уровне потребует месяцы человеко-часов работы, чем разработчики кролика явно заниматься не будут. Крупные компании типа DJI или Zerouav еще могут себе это позволить, команда из 1-2-3 человек, вряд ли (ну либо получится софт, как в кролике, сделанный на коленке через визард от Visual Studio).

Cold_Play:

в будущем поддержка осд и полета по точкам…

OSD обещалось еще давно, Cmpang писал 17 апреля, т.е. год назад
yes… they are working on the osd now. and fine tunning the gps performance as well… they just need the time…

Так что я бы особо не надеялся. Ну может разве что через пару лет бета-тестов на юзерах… 😁

PRS-X

Выбираю контроллер исключительно для подвеса, и не могу выбрать между wii и rabbit : что лучше подойдет для управлением подвесом?
У кого лучше скорость отработки? У кролика вроде даже есть функция стабилизации подвеса, склоняюсь к нему.

Andrey_flycam

Вот такой робо-кроль был собран на скорую руку из подручных материалов:

Они пришли в наш мир, что бы оставить глубокий след в истории и умах множества поколений!

Собрал его как жертвенный квадрик, чтоб не обидно было его разложить об планету. А получилось что аппаратец месяц спасал нас в Индии, и остался работать там даже по нашему отъезду домой =)
За месяц ниразу даже в гуи не заглядывали, просто залил прошивку и оттримировал.

зы_ Естественно что никакими жпс-ами не пользовались, пару раз автопосадку включал.

Cold_Play
PRS-X:

Выбираю контроллер исключительно для подвеса, и не могу выбрать между wii и rabbit : что лучше подойдет для управлением подвесом?

кроль) но тогда берите старый без баро и компаса, ибо подвес это аксель и гира… кроль может стабилизировать подвес аж по 3 осям…

troff
Andrey_flycam:

За месяц ниразу даже в гуи не заглядывали, просто залил прошивку и оттримировал.
зы_ Естественно что никакими жпс-ами не пользовались, пару раз автопосадку включал.

В таком юзер-режиме в гуи нечего и делать, акселерометры с гироскопами у кроля отрабатывают на 100%.

Andrey_flycam

Ну так и я ж об этом! Безпилотника из него делать ненужно, а для AP&AV ничего больше и ненадо 😃 Замечательно летает и управляется!

Cold_Play

www.youtube.com/watch?v=YUqJZ3vplmM&feature=youtu.…

Вот видос о том как качественно может летать кролик, и от том как решается проблема наматывания кругов при удержании позиции по гпс, всем приятного просмотра.

SteinDen
Cold_Play:

и от том как решается проблема наматывания кругов при удержании позиции по гпс

Калибруете магнитометр сначала по каждой оси потом хаотично крутите коптер по всем сразу ?

Я тут на днях решил вылететь не калибруя компас перед полетом-вспоминая опыт форумчан. Вернее с утра калибровал - отлетал нормально, после обеда решил, дай-ка слетаю не калибруя. Не тут то было, при удержании позиции не то что кругами - коптер резко кренился и летел по прямой прямо в залив. Повторная калибровка исправила проблему. Видимо в доме много магнитных полей, как постоянных так и переменных, другого объяснения не нахожу.

Заметил интересную картину. На мультивие, я перед каждым взлетом калибровал гироскоп и аксель, если этого не делать то коптер переворачивался при взлете. Кролик - калибровка гироскопа вообще отсутствует, аксель калибруешь один раз и забываешь до следующей прошивки. В вуконге и назе вообще нет калибровки акселя и гироскопа.😃 Но от компаса понятно, никуда не денешься - калибровать приходится на всех платформах и в моем случае каждый раз перед полетом, иначе тут как лотерея, может будет держать позиции а может и не будет. Придется сажать аппарат и калибровать компас.

Cold_Play
SteinDen:

Калибруете магнитометр сначала по каждой оси потом хаотично крутите коптер по всем сразу ?

да, нужно именно так делать, после того как он пропискнет по всем осям он еще пропискнет при хаотичной калибровке, задача стоит в том чтобы у него не осталось точек где он может пропискнуть… проверить качество калибровки можно потом в гуи, наклоняя коптер во все 4 стороны с 4 сторон, тоесть разворачивайте коптер к себе задом, наклоняйте его скажем градусов на 40 и при этом данные компаса в гуи должны остаться почти теми же, 2-3 градуса возможен разброс, потом разворачивайте на 90 градусов и также в 4 стороны наклоняете… Сам недавно обнаружил что с разных сторон при наклонах он по разному отрабатывает компасом и при неудачных калибровках бывало такое что в одной из сторон наклон на градусов 10 также в одну из сторон уже смещались данные компаса градусов на 30, повторная калибровка потом это исправила… в полете 30 градусов и могут послужить причиной круговых полетов, ибо гпс то ориентируется по компасу…

crown
mejnkun:

народ ,а от нового кроля гуе ктонибуть видел?все такоеже убогое наверно?

Тут Rabbit II Flight Control внизу страницы есть мануал и гуи от нового кролика

smotors

… пробежался я глазами по-диагонали по мануалу, и по новому гуи. Если кому лень качать, открывать, вкратце могу поделится увиденным. Вроде никаких особо заметных отличий нет. Разъем, который возле usb, как выяснилось нужен для подключения контроля батареи. Убрали втыкание джамперов. Теперь для калибровки , достаточно двигать стиками. Что касается дизайна гуи, то тут сколько людей, столько мнений. Лично я не приверженец цветастых анимированных окон. Кроликовская гуи довольно лаконична. Все просто и понятно. Неплохие возможности у настройки подвеса, много слайдеров. Вот не обратил внимание, есть ли вариант конфигурации, где самостоятельно задается расположение моторов, под нестандартную раму…
ну, а так, интересно получить информацию от пользователей, как второй кроль в реале…

Dreddix
Cold_Play:

как решается проблема наматывания кругов при удержании позиции по гпс

Как ни странно это сработало! Раньше всегда с гпс у меня было всё ОК! А вот на последней проше домой летит отлично а точку- унитазит по черному, особенно в ветер. Я уже было руки опустил. Калибранул по предложенной схеме- прощай унитаз! Всё отлично, в ветерок небольшой висит как прибитый, дрейф не больше 1м в диаметре! Что-то они постоянно мутят в прошивке и ничерта не говорят…