Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Agul4ik
Воздух:

Спасибо, попробую

отпишись что получилось, если нормально я то же попробую)

Воздух

Резюме, перепрошил на tp n-fet, пропикал при старте и больше признаков жизни не подает. Еще раз подпаялся, пишет target not answer. Короче в топку эти регули, надоело атмеги убивать.

ssilk

Прежде чем что попало в регуль лить, надо фьюзы правильные проставить… Скорее всего по умолчанию выставляются фьюзы для кварца, а на Ваших регулях кварца может и не быть, вот мега и “молчит”, она же не знает, что ей надо работать от внутреннего такового генератора…

Воздух
ssilk:

Прежде чем что попало в регуль лить, надо фьюзы правильные проставить… Скорее всего по умолчанию выставляются фьюзы для кварца, а на Ваших регулях кварца может и не быть, вот мега и “молчит”, она же не знает, что ей надо работать от внутреннего такового генератора…

У меня есть дежурный кварц на 8мгц, только не всегда он помогает )

Пол

Хочу перепрошить EMAX Simonik series 12a в последнюю BLheli, ткните в гайд для чайников.

AEROBATICS
Воздух:

надоело атмеги убивать.

А зачем убивать? Просто, как и написал уже Сергей Аваков, нужно правильно фьюзы выставлять(всегда, каждый раз). По дефолтным фьюзам архитектура опирается на внешний кварц. Если МК не погорели, то всегда можно восстановить(новые покупаются по 10 штук, особенно в “начале карьеры”😁 ).
Не всегда прошивки предлагают то, чего вы хотите получить в итоге. приходится менять прошивку или редактировать HEX. Нужно быть уверенным, что именно эта прошивка подходит под схемотехнику ESC. Есть есть какие-то непонятные вопросы-задавайте.

Пол:

Хочу перепрошить EMAX Simonik series 12a в последнюю BLheli, ткните в гайд для чайников.

Здравствуйте. Первый пост прочитали или совсем ничего не смотрели? Что куда подсоединять знаете? Что и где качать в курсе? Или вы совсем новичёк в перепрошивках?

Воздух:

У меня есть дежурный кварц на 8мгц, только не всегда он помогает )

Дежурный кварц-это хорошо. Если вы правильно понимаете, Сергей Вам не о том пишет. Он пишет о наличии в схемотехнике внешнего кварца, который не в Атмеге, а на разведённой плате(с завода), а не тот, которым вы XTAL и т.п. восстанавливаете.

Пол
AEROBATICS:

Здравствуйте. Первый пост прочитали или совсем ничего не смотрели? Что куда подсоединять знаете? Что и где качать в курсе? Или вы совсем новичёк в перепрошивках?

Ещё не прошивал, летал на стоковых. Первый пост слишком замудрен для меня и писался 4 года назад, может методика изменилась уже?
Интересует, как правильно подключить Ардуино 3 Нано и какими программами пользоваться?

AEROBATICS
Пол:

Интересует, как правильно подключить Ардуино 3 Нано и какими программами пользоваться?

В ЭТОЙ теме есть всё, что вас интересует. Там всё подробно расписано, потрудитесь посмотреть первые и последние странички. Надеюсь всё получится. Смысл есть.

8 days later
barnaul
Sergey_Pavlovich:

спасибо за инфу, искал, но что то чел не отписывается удалось или нет прошить регуляторы, я купил их больше года назад, лежали без дела, вот теперь руки дошли,
регуляторы из китая, пишут что прошиты уже SimonK , ну как узнать ? если только по новой прошить или ?

Пол
AEROBATICS:

В ЭТОЙ теме есть всё, что вас интересует. Там всё подробно расписано, потрудитесь посмотреть первые и последние странички. Надеюсь всё получится. Смысл есть.

Успешно перепрошился, удалил два элемента на регуляторах, теперь BlheliSuit работает через ПК.
Вот скриншот настроек, нужно ли что-то менять?

bumer520
Воздух:

Прошил программой BLHeliSuite используя Usbasp v2.
Подключал напрямую к ногам камня. Всего 6 проводов на 4, 29, 21, 17, 16 и 15 ноги.

Подскажите что нужно выбирать в BLHeliSuite ,что бы перепрошить через Usbasp

7 days later
bumer520

Парни не получается прошить регуляторы китай 30амп,через ардуино уно. проц на регуляторе атмега 8.хочу симонк поставить.
выдаёт ошибку в Билхели.

[IMG][/IMG]

bumer520

Кто поможет прошить регули,через удалённый доступ.

gorbln
bumer520:

Кто поможет прошить регули,через удалённый доступ.

вы немного путаетесь. хотите прошить реги симонком, но в качестве прошивальщика берёте блхели. (хотя, возможно, что я уже устарел, и блхели шьёт всё что хочешь)
И, если я ничего не путаю, у вас неправильно выставлен тип процессора в прошивальщике - в самом низу avrdude (это утилита, которая непосредственно шьёт камень) говорит, что ждёт тип процессора 0х14, а получает 0х50, и отказывается работать. Судя потому, что хоть что-то утилита получает - к процессору вы подключились. Но теперь надо понять - какой у вас регуль, какая для него прошивка (их много разных). Прошивалка у вас, вроде, отвечает что-то по делу, тут траблов быть не должно.

Как мне кажется - определите тип рега, тип проца, соответственно, прошивку. И всё получится =)

schs
gorbln:

вы немного путаетесь. хотите прошить реги симонком, но в качестве прошивальщика берёте блхели

Я прошивал через свисток по сигнальному кабелю simonk прошивку из blhelisuite.

gorbln
schs:

Я прошивал через свисток по сигнальному кабелю simonk прошивку из blhelisuite.

Ну, значит, я устарел =)

8 days later
Dynamitry

Друзья, подскажите пожалуйста! LittleBee прошитые с завода BlHeli Oneshot, можно ли научить крутить обычные моторы вроде 2216-900 и понимать сигнал PWM 400HZ от обычного полетника. Пришло время мне сменить регули на большой вертухе, вот думаю какие купить.

DieHertz
Dynamitry:

Друзья, подскажите пожалуйста! LittleBee прошитые с завода BlHeli Oneshot, можно ли научить крутить обычные моторы вроде 2216-900 и понимать сигнал PWM 400HZ от обычного полетника. Пришло время мне сменить регули на большой вертухе, вот думаю какие купить.

Никаких проблем не должно быть, сам гоняю TMotor MT2216-900 с подобными ESC, BLHeli с поддержкой OneShot125 также поддерживает и обычный медленный PWM. Могу подтвердить, так как изучал код BLHeli.

Воздух

Подскажите плиз чем шьются вот такие регули?
Картинки кликабельны.

9 days later
Pogorelov

Люди,подскажите пожалуйста. После прошивки контроллера sp rasing f3 и перепрошивки регуляторов little bee 30A на свежую мои моторы живут своей жизнью. после подачи питания на квадрокоптер регуляторы подают сигнал, потом еще через 10-30 секунд сигнал и запускают движки ( как правило на полную мощность. Пробовал подключать напрямую по отдельности через 3 канал (стик вверх, потом вниз) все работает мотор крутит как надо. ставил другую плату CC3D-такая же фигня. Припаиваю только сигнальные провода даже не подключаю приемыш моторы сами запускаются. понимаю что это скорее всего регули, но как их откатить обратно на старую прошивку или перенастроить в новой не понимаю. после перепрошивки они в программе коннектятся но не чекаются. Уже 2 недели эксперементирую ничего не помогает. регули шил в проге BLhelisuite.