подключение синезуба (подручным ПО)

serenya
hobbo:

Господа!

Модуль отвечает на АТ команды? Коннектить по ВТ и гонять данные через терминал не пробовали?

hobbo
serenya:

Модуль отвечает на АТ команды? Коннектить по ВТ и гонять данные через терминал не пробовали?

Подключал модуль блютуса отдельно от контроллера по кабелю, на команды он отвечает. А по беспроводному соединению эти команды же не работают, поэтому и не знаю как проверить.

serenya

По ВТ он и не должен отвечать на АТ команды, только при прямом подключении через uart. Попробуйте переконфигурировать через uart. Попробуйте погонять данные при подключении по ВТ. Модуль работает так, при прямом подключении по uart без коннекта по ВТ работает режим ат команд, в котором можно конфигурить модуль, как только происходит коннект по ВТ модуль переходит в режим радио удлинителя uart. После настройки модуля Вы можете проверить его работу например на компьютере с ВТ адаптером подключив модуль через FTDI адаптер, запустите на компьютере 2 терминальные программы, мне нравится termite. Одну настройте на работу с com портом FTDI, а одну на работу с портом на котором висит Ваш ВТ адаптер. Открыв порты в программах и вводя символы в любом окне терминала Вы должны получать их в другом окне терминала. Когда я осваивал данные модули мне очень помог сайт www.microsin.ru.

hobbo
serenya:

Попробуйте погонять данные

Попробовал, все работает: в одном окне терминалки сконнектил ком8 (кабельное соединение), в другом окне ком3 (соединение по радио).
Посылаю какой-нить текст из одного терминала - он появляется в другом. Работает если я посылаю и с ком3 и с ком8. Команды АТ по порту ком8 работают. Модуль переконфигурил. Битрейт 115200 (такой и был). Ни она конфигурилка от мегапирата не коннектит (не устанавливая соединение - красный светодиод на модуле постоянно моргает - пишет “элемент не найден” и куча какого-то кода). Но скачал старенькую версию 1.2.37, вот с нее коннект идет - красный светодиод на модуле горит постоянно - но данные не идут, пишет “no heatbeat packets received”…
Модуль подключен к serial3, как указано в readme от мегапирата, tx-rx/rx-tx.

serenya

Я могу ошибаться, сам с пиратом не сталкивался, но мне кажется что пират работает на 57600.

hobbo
serenya:

мне кажется что пират работает на 57600

Вы не ошибаетесь, пират действительно по-дефолту работает на 57600, но у меня:
#define SERIAL0_BAUD 115200 // Console port
#define SERIAL2_BAUD 38400 // GPS port
#define SERIAL3_BAUD 115200 // 57600 // Telemetry (MAVLINK) port

И еще, может быть кто-то подскажет, это нормально или нет - при подключении терминалкой на блютус-порт, в окне терминала каждую секунду появляется некое значение.

serenya

К сожалению умываю руки, как я и говорил - с пиратом не сталкивался. Хотя есть у меня предположение что и в планере надо скорость менять, но я так подозреваю Вы это делали. А если к сериал3 подключить фтди то будет работать? А вообще Вам наверное лучше в ветку по пирату, с ВТ выяснили что порядок.

7 months later
shvach2006

Всем привет кто почитывает эти строки. ВТ не работал и именно с МП, прошивка Мегапирата, контрол AIOP V2. После танцев с бубном понял, что виновата служба ВТ. При обращении МП к компортам служба отваливается и исчезает на совсем, соответственно не пашит связь через порт. Установил BlueSoleil открыл через него компорт и ура связь наладилась. У кого есть вопросы пишите в личку постараюсь помочь.

RTemka

Фокус в том, что с вторым планнером все работает без голубой соли и танцев с бубнами.

shvach2006
RTemka:

Фокус в том, что с вторым планнером все работает без голубой соли и танцев с бубнами.

Привет поясни насчет второго планера?

Multicopter
DVE:

А в чем вообще прикол этих Bluetooth? 6$ конечно не деньги, но дальность-то никакая. Вот если б дешевый радиомодуль найти, чтобы хотя бы метров на 100 передавало, тогда уже интереснее, никто таких не видел?

Есть такие модули 😃 3D Radio называются 😃 www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=3DR Radio &_sacat=0&_…
народ их очень давно и успешно пользует 😃

Это я к реанимации варианта чуть получше синезуба… хотя кому что удобно конечно…

Ну а бывают и синезубы с посадочное место от X-Bee ^-) :
rccopter.ru/collection/…/modul-bluetooth-bee - такие.
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=BlueTooth Bee&_sacat=…

RTemka

У блутуса есть один плюс.
Работает и с платами подвесов и полетных.
И с мобилы можно настраивать минуя ноут.

karavaev
RTemka:

У блутуса есть один плюс.
Работает и с платами подвесов и полетных.

3DR работает как с подвесом так и с полетным контролером
Недостаток блютуза это при потери связи приходится заново пере подключаться.

SSergo
RTemka:

Фокус в том, что с вторым планнером все работает без голубой соли и танцев с бубнами.

Вчера попробовал. Легко подключился с первого же раза. Связь продержалась минуты 2, потом разорвалась по какому-то таймауту и больше подключиться не удалось ни разу. На компе ВТ-устройство видится, вяжется в пару, но линк так больше и не заработал.

shvach2006
RTemka:

который версия 2.0

Уважуха тебе!!! Поставил apmplanner 2.0 уже как 20 минут отработал с ВТ чисто средствами WIN 7. Правда пришлось снести соникса чтоб не мешал.

andrei124

подключал к плате Multiii wii pro на порт serial 0 Скетч с 17 поста у меня не компилируеться выдает какуюто ошибку (А вообще я через терминал все выставил и скорость и порты поставил )но не видит комп блютуза и андроид выдает ошибки через каждую секунду по соединению

Art_Nesterov
andrei124:

подключал к плате Multiii wii pro на порт serial 0 Скетч с 17 поста у меня не компилируеться выдает какуюто ошибку

В скетче прописан serial2… наверно вы поправили, что бы к serial 0 подключить? И в принципе на serial 0 на плате подключен USB. Лучше подключать на serial 1,2,3. Я подключал на serial 1. А у вас прошивка Мультивий или Пират?

andrei124
Art_Nesterov:

В скетче прописан serial2… наверно вы поправили, что бы к serial 0 подключить? И в принципе на serial 0 на плате подключен USB. Лучше подключать на serial 1,2,3. Я подключал на serial 1. А у вас прошивка Мультивий или Пират?

Прошивка маховия. я подключал в сериал 0(припаивал штырьки).на сериал 1 поленился припаивать.Когда блютуз подключаю и соединяюсь то лампочка на блютузе редко мигает на мультивиконфиге ни какие графики не бегут

1 month later
usup

а блютуз дальность упраления с аппы не умньшит?ведь тоже на 2.4ггц работает.

RTemka

Я сравнивал, различия не заметил.
Только так то при удалении блутус теряет связь и видимо уже не фонит.
Ну и те же ZERO YAW и DJI ставят wifi телеметрию без проблем.