антенны для коптеров

kren-DEL

Добрый день, вырвал антенны у приёмыша D8R-II Plus ( незаметил, как они попали в пропы), разобрал, вставил их обратно в крепление, обжал, может лучше припаять намертво?

ctakah

Лучше конечно припаять,но это не так просто как кажется))

kren-DEL

а чего там особенного? думаю пайка всё лучше, неизвестного качества, контакта…

ctakah

Я про аккуратность,такие тонкие вещи всегда сложно за один раз пропаять,и дорожки тоненькие и флюс нельзя оставлять лишний.

kren-DEL
ctakah:

Я про аккуратность

а… ну это нестрашно, раз платку с датчиками с рассыпухи спаял, думаю т тут проблем не будет 😃

uv3dut
kren-DEL:

может лучше припаять намертво?

Не раз уже обсуждалось.
Лучше запаять если есть такая возможность… Любой разъем это потери. (как отче наше)

kren-DEL

привет всем, подскажите насчёт четвертушки, при диаметре трубки 2,7мм, какие параметры антены (длина трубки, штыря) с учётом того, что я буду прятать всё это хозяйство в термоусадку…
апгрейжу d8r-IIPlus, в темах находил что необходима трубка 2,5мм, но таковой не оказалось 😦

ctakah

Что то мне подсказывает, с четвертушкой такая тщательность не нужна,выдержать мм а десятые мм это уже слишком) Насчет термоусадки и коэф укорочения, если все упрятать в БЕЛУЮ термоусадку с коэф 0.9 работать будет точно.

kren-DEL

а что, от цвета коэф. укорочения зависит?

ctakah

В черном больше сажи чем в белой)😃

И значит влияние будет заметно больше,проверено.

kren-DEL
ctakah:

В черном больше сажи чем в белой)

а как прозрачная влияет?

ctakah

Я где то читал про цвета термоусадки на частотах выше 1 ГГц,так вот цвет имел значение,я сначала тоже засомневался,но опытные СВЧ монтажники сказали,что вполне может быть такое.Поэтому со счетов лучше не сбрасывать такие мелочи,вдруг правда.Не зря же защитные элементы на полотно антенны просчитываются коэф укорочения .

duxa1986

Подскажите, какой кабель для клевера 5,8 использовать? Или надо определенный покупать? Если да, то где?

kren-DEL
duxa1986:

Подскажите, какой кабель для клевера 5,8 использовать? Или надо определенный покупать? Если да, то где?

для 100mW подойдут такие:) если нет - гуру поправят
DG 163 CAVEL
РК-75-7-11, Кабель коаксиальный 75Ом

вот пригодится для РК 75-7-11

1 – допустимая мощность на входе при температуре 40 °С и коэффициенте стоячей волны напряжения, равном 1;
2 – коэффициент затухания при температуре 20°С

РК 75-9-12

Параметры отечественных коаксиальных кабелей

duxa1986

Будет 5,8 на 200mw.

Т.Е. должно быть именно 75 ом?

Annex
sulaex:

подбираем требуемую частоту (все относится к частотам не более 2.4 ГГЦ, так как прибор не рассчитан на частоты выше этого диапазона).

Не совсем так…
Мой частотомер АКТАКОМ АСН-3002 меряет до 3х гГц (не рекламма, для примера и сравнения) Прекрасно работает с любым АНАЛОГОВЫМ сигналом. Меряет и показывает частоту, показывает мощьность сигнала но не определяет ЦЫФРОВОЙ сигнал. После долгих попыток и распросов выяснилось что цифровой сигнал РУ 2,4 гГц имеет широкую полосу и скачет по каналам. Частотомер тупо не успевает его определить и все время сбивается:(

Так что построить и настроить антенну на частоту 2,4 гГц без КСВ метра на этот диапазон снова не представляется возможным.

Echelon
duxa1986:

Подскажите, какой кабель для клевера 5,8 использовать? Или надо определенный покупать? Если да, то где?

kren-DEL:

для 100mW подойдут такие…

а из буржуйских и доставабельных порекомендую RG-316, или хотя бы RG-174.
У них параметры получше приведенных выше отечественых РК-.

duxa1986
Echelon:

а из буржуйских и доставабельных порекомендую RG-316, или хотя бы RG-174.
У них параметры получше приведенных выше отечественых РК-.

Спасибо. Нашел только rg174 и rg178.
rg178 подойдет? Тонковат как то…

Саму антенну из какой проволки лучше делать? Медь, аллюминий?

kren-DEL
duxa1986:

Медь, аллюминий?

только медь! схемы и варианты есть в теме

duxa1986
kren-DEL:

только медь! схемы и варианты есть в теме

RG178 подойдет для 5.8 200mW?

omegapraim

Здравствуйте Недавно тут в темке проскакивало сообщение про приборчик который может мерить уровень сигнала www.ebay.co.uk/itm/…/251165622443?

у меня передатчик 1,5Вт 1,2Ггц вот с таким диполем www.ebay.co.uk/itm/…/251187114951? выдает 27db усиление на приборе, это много или мало? И вообще можно ли ему верить?