антенны для коптеров

sl_924
ansiivan:

Приделывал к своей аппе flysky fs-i6x антенну сасиску 9 dBi, дальность ощутима упала максимум 2км, вернул родные, и слетал почти на 4800м. С такой же аппой flysky fs-i6, тут на форуме человек приделал антенну помощьней), и что? дальность упала), вернул родные, улетел дальше)). Может вы апппу неправильно в руках держите? антенны на модели неправильно стоят)

Что за антенна “сасиска”, новерное правильно говорить каллениар, не в обиду, колениарная антенна по сравнению с полуволновым диполем имеет более прижатую диаграмму направленности к горизонту, за счёт этого у неё больше усиление, ДН у коллениара 10-15 градусов над горизонтом, при дистанции в 2км вы могли запросто откланится от этой элевации, у диполя же, ДН более растянута, выглядит в виде яблока, как приводили ссылки страницей ранее на видео.

Извините за русский

sl_924
Панкратов_Сергей:

У вас уже все планы изменились?
Вы пытались доказать что то чудоантенну что изобразили будет работать несравненно лучше чем то что заложили конструктора пульта, то есть два скрещенных диполя.

Конечно лучше, а вы в курсе что антенны помещённые в диэлектрик, они теоретически увеличиваются в размерах???

И работают не на 2,4 а к примеру 2,2ггц

jeka101

Так что-бы это проверить нужен бустер? Идите сделайте сравнительные тесты на том что есть.

sl_924

Сравню, не переживайте, как время будет.

tuskan
Панкратов_Сергей:

то что заложили конструкторы пульта

sl_924:

Конечно лучше, а вы в курсе что антенны помещённые в диэлектрик

по ходу, конструкторы пульта просто неграмотные попались.

Вячеслав, из меня (пока) хреновый ФПВ-шник, но я немного ковырялся с 2,4 ггц. И у меня работали линки на 12 и на 17км на мощностях в 100 мватт.
Без усЕлителей.
И… я не весть какой теоретик в физике распространения волн (читал только то, где утыкался), но я понял, что именно всегда будет гарантией неудачи:

  1. колхоз
  2. попытка исправить колхоз увеличением мощности.
sl_924

Данный колхоз, который я сам изготовил за час работы (клевер) по вашем словам, имеет хорошие показатели на анализаторе антенн, вам графики показать??? Люди их покупают, когда можно быстро сделать, тут у первого человека возник вопрос как совместить линейную поляризацию с круговой, весь сыр бор из за этого, а вы мне про дальность, я и без вас знаю как повысить дальность и какие антенны использовать

Disqus
sl_924:

Поляризация антенн, они бывают двух видов, 1 Линейная 2 Круговая

Вы только два типа поляризаций знаете, и всё? А как же ещё эллипсоидная, квадрантная и фазово-квадратурная? Почему же вы и о них сразу не упомянули в своём повествовании?

sl_924:

Весь форум мне пытается доказать что круговая и линейная НЕСОВМЕСТИМЫ)))) ЭТО НЕ ТАК

Да совместимы они, совместимы, но только с потерей по уровню в минус 3 Дб.

sl_924:

Поставил, нет потерь по сигналу. Что дальше?

Блиин, ну надо же! В общем пойду и сожру свой диплом радиоинженера, по ходу видать не тому нас учили в вузе. 😦

sl_924
Disqus:

Вы только два типа поляризаций знаете, и всё? А как же ещё эллипсоидная, квадрантная и фазово-квадратурная? Почему же вы и о них сразу не упомянули в своём повествовании?
Да совместимы они, совместимы, но только с потерей по уровню в минус 3 Дб.
Блиин, ну надо же! В общем пойду и сожру свой диплом радиоинженера, по ходу видать не тому нас учили в вузе. 😦

Используем только линейную на полевых выездах, зачем всё остальное, вы ощутите потерю сигнала в 3Дб??? Зачем так сразу жрать свой диплом, ну если есть радиолюбительский позывной, можете его тут озвучить, ну или в личке если не сложно, может сработаемся с вами, а так удачи вам в вашем деле, 73, пока.

Можаефф
Disqus:

по уровню в минус 3 Дб.

На сколько сократится дальность? Если на клеверах 4км?

sl_924
Можаефф:

На сколько сократится дальность? Если на клеверах 4км?

Тут вам точные цифры никто не скажет, только практика.

Можаефф

Ну тогда я сам скажу - из того, что нашел в интернете: Каждые 3 дБ увеличивают радиус уверенного приема сигнала в два раза. Из чего можно сделать простой вывод, что при использовании клевера и диполя, дальность падает в два раза.
Это все что нужно было сказать, вместо ваших беспомощных споров про разные поляризации на страницу. 😉

sl_924

Посоветовались с опытным радиолюбителем, вот что он сказал на эту тему, цитирую:
Смотри, попробую на пальцах объяснить: Штырь - штырь - 100%.
Штырь - штырь, но в другой поляризации -30дб - полная потеря связи…
Штырь-штырь под углом 45гр - 15дб - практически полная потеря связи на больших и средних и малых расстояниях.
Тоесть в прямолинейном полете полете квадрокоптер постоянно наклоняется туда сюда и колышится от 0 до -15дб. а то и более про крутых поворотах.
Значит при максимальной дальности в 100% любой наклон на 10градусов приведет к -5-6дб. Этот наклон производится постоянно в полете…
При антенне Клевер и штырь при любом наклоне на 10-20-90градусов сила сигнала в течение всего полета -3дб и она СТАБИЛЬНА.
Значит несмотря на то, что дальность уменьшится на 3дб, но зато появляется стабильность 100% в течение всех поворотов и перегрузок.
Мы испытывали диполь и 2 трубы с линейной и круговой поляризации. При повороте вокруг оси рупор с линейной поляризацией связь нестабильно и очень сильно колышится S-метр до полного нуля. А с круговой на диполь слышно постоянно и стабильно при любых разворотах и поворотах.
То есть эти -3дб с лихвой компенсируются в стабильности связи. Можно использовать на 2-х приемниках управления 2 антенны ( линейная и круговая) и тогда одна будет компенсировать другую.
Для использования клевера нужно определить где у него максимум излучения - с боку или с торца.
Конец цитаты.

tuskan
sl_924:

Конец цитаты.

по этой логике клевер нужно ставить на принимающей стороне.

но, еще раз:
Круговая ДН антенны не равно круговой поляризации.
Гораздо проще на коптере поставить антенны под углом 90 градусов.

Disqus
sl_924:

дальность уменьшится на 3дб

Дальность в децибелах не измеряется, соответственно и уменьшиться не может. Дальность измеряется в единицах измерения дистанции: метры, километры, футы, мили…, но никак не дБ. Другой вопрос: когда было 3 км, а осталось 1,5 км, тогда можно сказать, что дальность уменьшилась в двое. Но, 3 дБ - это не укорочение дальности в 2 раза, а всего-лишь уменьшение амплитуды принимаемого сигнала в 2 раза, что совсем не одно и тоже. Вообще-то такие приёмы как вы тут пропагандируете, давно и повсеместно применяются на практике, ничего нового нет.
З.Ы.
Но только нельзя путать ДН антенны с видом её поляризации, так как в обеих случаях они могут быть круговыми. Запросто может попасть такое положение коптера, когда передающий клевер повернётся к приёмной антенне одним из двух своих “мёртвых” торцов, тогда так же в 1000 раз (на -30дБ) ослабнет приёмный уровень с полной потерей картинки, вот что тогда вы начнёте предпринимать?

sl_924
Disqus:

Дальность в децибелах не измеряется

Дак, ясен пень, что дальность измеряется не в децибелах и не в 100%. Я когда писал дальность -3дб, то имел такую длинную формулировку: -3дб - это такая дальность связи, при которой уровень принимаемого сигнала на удаленности равен уменьшению излучения принимаемого сигнала равном -3дб, по отношению к эталонной антенне с линейной поляризации.

Disqus:

Но только нельзя путать ДН антенны с видом её поляризации

так как в обеих случаях они могут быть круговыми" - никто и не путал диаграммы и поляризации. Я же специально сказал, что ПАТЧ антенна и Клевер - имеют круговую поляризацию, но РАЗНЫЕ диаграммы. Клевер в форме практически сяеры, а патч - в форме полусферы вытянутой верх.

Disqus:

Запросто может попасть такое положение коптера, когда передающий клевер повернётся к приёмной антенне одним из двух своих “мёртвых” торцов, тогда так же в 1000 раз (на -30дБ) ослабнет приёмный уровень с полной потерей картинки, вот что тогда вы начнёте предпринимать?

точно ЧЕРТ - у клевера меньше мертвых точек, по отношению к ПАТЧ антенне.

tuskan
sl_924:

Я же специально сказал, что ПАТЧ антенна и Клевер - имеют круговую поляризацию

а может все же немного теории?

MFer

Попробую спросить )))

Truerc Singularity антенны ктно-нибудь использовал? На 2.4, на 1.2?
Как-то мало инфы в сети…

FDr0n
MFer:

Truerc Singularity

В обзоре видел такие, с 7 или 8й минуты по ним и измерение

MFer
FDr0n:

В обзоре видел такие

пропустил этот его видос… кароч надо брать. размер решает.

kbit

всем здравствуйте
помогите пожалуйста определиться с правильным выбором антенн
на 2,4 для пульта присмотрел себе такую
onlinetrade.ru/…/antenna_vneshnyaya_vsenapravlenna…
а для 5,8 посложнее - приемник работает в режиме диверсити
на передатчик и 1 вход приемника решил нацепить такое:
ru.aliexpress.com/item/…/32811851562.html
длинную версию с RHCP поляризацией
а вот на 2й вход приемника хотелось бы что нибудь дальнобойное, и тут я не могу решить из огромного выбора
eachine.com/Eachine-StingPad-5_8G-16dBi-High-Gain-…
ru.aliexpress.com/item/…/32731099687.html
ru.aliexpress.com/item/…/32828239677.html
ru.aliexpress.com/item/…/32839471775.html
как поступить пока не знаю